Натяжные потолки сколько сантиметров от потолка забирают. Другие факторы влияния на минимальную высоту

Содержание
  1. Натяжные потолки сколько сантиметров от потолка забирают. Другие факторы влияния на минимальную высоту
  2. Минимальный отступ для натяжного потолка. На сколько опускается натяжной потолок
  3. Сколько см забирает потолок из гипсокартона. Разметка потолка под гипсокартон – первый этап
  4. Сколько стоит натяжной потолок. Натяжные потолки цена за 1м2 с установкой и работой
  5. Можно ли опустить натяжной потолок на 10 см. Сколько сантиметров забирает натяжной потолок?
  6. При какой высоте потолка можно делать натяжные потолки. На сколько сантиметров можно пустить натяжной потолок в высоком помещении?

Натяжные потолки сколько сантиметров от потолка забирают. Другие факторы влияния на минимальную высоту

Большинство владельцев квартир задаются вопросом, на сколько опускают потолок натяжные потолки. Хотя после монтажа такой системы и создается эффект расширения пространства, однако по факту оно сокращается. По этой причине дизайнеры настоятельно не рекомендуют оформлять натяжными потолочными системами помещения с небольшой высотой стен. Большое значение имеет тип используемого профиля и наличие ниш, которые создают дополнительные помехи для использования минимальной высоты от потолка до натяжного потолка.

Бывает так, что низкое качество чернового основания не позволяет добиться прочного крепления каркаса. В таком случае его приходится опускать ниже, захватывая дополнительные сантиметры. Подобные моменты должны обязательно согласовываться с хозяевами помещения. То, на сколько см опускается натяжной потолок, зависит также от модели применяемых светильников. Чтобы добиться внешней красоты натяжного потолка и уберечься от дополнительных неудобств, монтажные работы начинают с внимательно расчета высоты.

Натяжные потолки сколько сантиметров от потолка забирают. Другие факторы влияния на минимальную высоту

На сколько опускаются натяжные потолки при использовании того или иного светильника:

  • Люстра, устанавливаемая на крючок – 30-35 мм.
  • Люстры, фиксирующиеся на потолке – 40-50 мм.
  • Светильники, оснащенные светодиодными лампочками – 60 мм.
  • Точечные светильники со светодиодной лампочкой – 40 мм.

Натяжные потолки сколько сантиметров от потолка забирают. Другие факторы влияния на минимальную высоту 01

Расстояние, на сколько опустится потолок при натяжных потолках, зависит также от наличия вентиляционных каналов и их разновидностей. Речь идет о вентиляторах, воздуховодах, вытяжке, вентиляционных решетках. Все перечисленные моменты следует брать во внимание при расчете, сколько высоты забирает натяжной потолок.

Минимальный отступ для натяжного потолка. На сколько опускается натяжной потолок

Как сказано выше, чаще отступ составляет около 7 см . Это связано с особенностями системы конструкции, монтажом осветительных приборов и других важных характеристик натяжного потолка.

Посоветуйтесь со специалистами по установке. Осмотрев комнату, они смогут определить точные размеры и возможные отступы.

Причины снижения высоты

Основной показатель – неровность исходной поверхности и багет для установки полотна.  При сильных перепадах бетона придётся произвести выравнивание до «нулевой» точки. После этого следует установка профиля, который делится на три типа:

  • настенный;
  • потолочный;
  • комбинированный.

Какой из них устанавливать — решает мастер. Но вертикальный профиль даёт выигрыш по сравнению с настенным на 4 см.

На толщину натяжной конструкции сильно влияют количество уровней потолка, а также осветительные приборы. Так, для большой люстры требуется 10 см.

Не стоит забывать, что наличие инженерных коммуникаций между полотном и начальным верхним пределом тоже забирает пространство.

Минимальный отступ для натяжного потолка. На сколько опускается натяжной потолок

@petrem.ru

Можно ли сократить расстояние?

Есть два способа решения проблемы — поднять потолок визуально или выбрать правильный материал, который будет минимально съедать расстояние от верха. А для большего эффекта лучше совместить два метода воедино.

Советы по первому способу:

  • Тёмная и яркая отделка стен визуально возвышает потолок.
  • Глянцевое полотно создаёт иллюзию объёма.
  • Тон должен быть светлее обоев комнаты.
  • Использование нескольких уровней вызовет дополнительное ощущение возвышенности.

При низких потолках вряд ли поможет визуальный обман. В этом случае советую обратить внимание на выбор материалов.

Для минимальной потери расстояния выбирайте пластиковый профиль. Стоит понимать, что он сильно уступает в прочности алюминиевому. Самый подходящий для экономии пространства – клипсовый багет высотой 35 мм. Используется довольно редко из-за сложностей в монтаже.

Меньшее расстояние займёт установка стандартного одноуровневого потолка. В отличие от двухуровневого будет потрачено лишь 3–4 см. По возможности лучше отказаться от светильников . Если без них никак, в выборе отдайте предпочтение точечным. Верх при этом опустится на 3–7 см.

Минимальный отступ для натяжного потолка. На сколько опускается натяжной потолок

@otdelkagres.ru

На какой высоте допустимо устанавливать натяжной потолок?

Если соответствовать СанПиНу, установка одноуровневого потолка совершается при высоте 270 см, двухуровневого – 300 см, а многоуровневых — начиная с 330 см.

Сколько см забирает потолок из гипсокартона. Разметка потолка под гипсокартон – первый этап

Начнем из закупки материалов и подсчета денег. Чтобы знать, сколько материалов улетит на потолок из гипсокартона в спальне, необходимо разметить его и посчитать при помощи калькулятора. Рассмотрим подробно, как делается разметка потолка под гипсокартон.

ШАГ 1: вычислить самую нижнюю точку потолка. Надо взять рулетку и измерять все углы. Самое меньшее расстояние взять за основу, отступить сверху 7 сантиметров и нанести маркером отметку. Натяжные потолки сколько сантиметров от потолка забирают. Другие факторы влияния на минимальную высоту 04

ШАГ 2 : нанесение отметок на других углах. Берем лазерный уровень (можно и гидроуровень, но работать сложнее) и «пробиваем» ровную линию к другим трем углам, наносим отметки. Натяжные потолки сколько сантиметров от потолка забирают. Другие факторы влияния на минимальную высоту 05

ШАГ 3 : рисуем линию на стене. Забиваем 1 гвоздь на одной отметке, другой на другой, натягиваем между ними малярный шнур (смазать его немного солидолом), потом отводим его в сторону и отпускаем. Он ударяет в стену, оставляет ровный след – линия готова. Можно также начертить просто линию с помощью линейки (уровня, профиля) и карандаша. Натяжные потолки сколько сантиметров от потолка забирают. Другие факторы влияния на минимальную высоту 06

ШАГ 4 : крепление направляющих. От них будем начинать отсчет. Прикладываем металлический профиль 28х27 мм и пробуриваем через него отверстия в стене через каждые 10 сантиметров. Берем уплотнительную ленту (продается в комплекте), клеем ее на профиль, прикладываем его к стене и фиксируем дюбелями на сделанных отверстиях. Натяжные потолки сколько сантиметров от потолка забирают. Другие факторы влияния на минимальную высоту 07

ШАГ 5: размечаем стену под основные профили. Гипсокартон имеет ширину 120 сантиметров и на лист идет по 3 профиля, то есть, через каждые 40 сантиметров (на краях листах). Отмечаем на любой стороне стены метки каждые 40 см, рисуем линию. Перпендикулярные перемычки рисуем через каждые 250 сантиметров (длина листа). Первый подвес будет размещаться на расстоянии 25 сантиметров от стены, дальше через каждые 40-50 сантиметров. Натяжные потолки сколько сантиметров от потолка забирают. Другие факторы влияния на минимальную высоту 08

Важно: не забудьте сделать на стене отметки, где будут находиться профили под гипсокартоном. Это существенно упростит поиски в процессе прикручивания гипсокартона, ведь листы большие и придется долго дырявить его, пока найдете перемычку посредине листа.

Теперь можно смело считать все линии на стене и умножать их на длину или ширину комнаты соответственно.  «Про запас» набрасывать не стоит, поскольку металлический профиль испортить невозможно и даже согнутый можно смело выравнивать и привинчивать на дюбеля. Дополнительно на этом этапе на потолок из гипсокартона нам потребуются следующие предметы:

  1. Металлические профили 28х27 мм (направляющие) и 60х27 (основные) согласно проведенным расчетам.
  2. «Крабы» для соединения профилей.
  3. Уплотнительная лента.
  4. Анкера и дюбеля (для начала 50 штук можно взять).
  5. Уровень.
  6. Листы гипсокартона (10 мм, влагостойкие)
  7. Шпаклевка (3-4 мешка на комнату средних размеров).
  8. Шуруповерт.
  9. Саморезы для гипсокартона (25 мм для листов в 10 мм).
  10. Шпатель и стандартные инструменты (линейка, рулетка, нож канцелярский, молоток).

После покупки всей этой бурды (большинство инструментов, наверное, уже есть в хозяйстве), можно приступать к работе.

Сколько стоит натяжной потолок. Натяжные потолки цена за 1м2 с установкой и работой

Выберите один из трёх предложенных вариантов, чтобы узнать стоимость монтажа с материалом

  1. Позвоните по телефону: +7 (495) 135-00-36. Наши менеджеры могут ответить на любые вопросы. Вы узнаете информацию о продукции компании, действующих акциях, скидках и подарках.
  2. Воспользуйтесь онлайн калькулятором для самостоятельного расчёта. Программа достаточна понятна при использовании, необходимо ввести базовые данные. Выбирайте материал, указывайте площадь комнаты и количество: углов, светильников и люстр.
  3. Вызовите мастера на замер помещения. Выезд бесплатный по Москве и Московской области до 50 км от МКАД. Он приедет в оговоренное время, он подробно расскажет об интересующих вас полотнах и конструкциях. У замерщика будет с собой каталог образцов полотен и комплектующих. После окончательного выбора, вам предоставят смету на натяжные потолки цена за 1м2 с установкой и работой. Точная сумма вашего заказа будет прописана в договоре на оказание услуг при оформлении. Гарантируем положительный результат.

Цена натяжного потолка напрямую зависит от следующих факторов:

  • Страна производитель
  • Цвет и особенности полотна
  • Материал профиля (ПВХ или алюминиевый)
  • Световые решения (люстры, светильники, световые линии, парящие потолки, контурные, Slott и др.)
  • Обходы: труб, арок, встраиваемой мебели, потолочных люков
  • Нестандартная планировка объекта: высота более 3-х метров, сложная геометрия
  • Дополнительная работа (коммуникации, укрывной материал, выезд в несколько этапов)
  • Дизайнерские проекты (разработка дизайна, многоуровневые конструкции, нанесение фотопечати, монтаж звёздного неба)

Цена на натяжные потолки в нашей компании от 480 руб./м2 Принимаем заказы любой сложности. Все мастера с многолетним стажем работы.

Обратившись к нам, вы получите нужный результат. Мы центральная Московская компания с собственным производством. Контролируем процесс от момента поставки продукции до монтажа конечному покупателю. На территории производства имеется склад, площадка и оборудование для изготовления продукции. Система отлажена до мельчайших деталей. Для вас открыто более 30 офисов продаж.

Можно ли опустить натяжной потолок на 10 см. Сколько сантиметров забирает натяжной потолок?

Можно ли опустить натяжной потолок на 10 см. Сколько сантиметров забирает натяжной потолок?

Насколько сантиметров опускается натяжной потолок?

Всем привет, на связи Роман Казак. Меня и многих монтажников очень часто спрашивают: «Насколько опустится натяжной потолок при монтаже?»

Постараюсь ответить очень подробно, чтобы снять все будущие вопросы по этому поводу.

Итак, немного теории. При монтаже натяжного потолка используют специальный профиль, профессионалы называют его «багет», он бывает 3 типов:

  1. настенный
  2. потолочный
  3. комбинированный (настенно-потолочный)

У каждого профиля есть свои характеристики, нас интересует его высота.

Рассмотрим все три ситуации :

Ситуация 1

Наиболее часто используемый профиль при монтаже– настенный.

Профиль выравнивается по горизонтальной плоскости лазерным или водным уровнем, за точку отсчета берется самый высший угол в комнате.

Высота настенного профиля (багета) из ПВХ 2,5-2,9 см по высоте в зависимости от производителя.

Можно ли опустить натяжной потолок на 10 см. Сколько сантиметров забирает натяжной потолок?

Высота настенного багета из ПВХ 2,7 см

Высота настенного профиля (багета) из алюминия 3,5-3,7 см в зависимости от фирмы производителя.

Можно ли опустить натяжной потолок на 10 см. Сколько сантиметров забирает натяжной потолок?

Высота настенного багета из алюминия 3,5 см

Исходя из этих данных, можно уже сказать, что минимальная высота опускания натяжного потолка 2,5-,3,7см в зависимости от используемого профиля (багета), но это еще не все.

При монтаже натяжного потолка очень часто используется перфоратор и шуруповерт, они так же имеют свою высоту, минимальная высота хорошего перфоратора например Hitachi , Makita , Bosch или Dewalt 4 см и более , чтобы понимать о какой высоте идет речь смотрите рисунок.

Можно ли опустить натяжной потолок на 10 см. Сколько сантиметров забирает натяжной потолок?

Высота перфоратора от точки крепления бура до верхней грани корпуса 4 см

Данная высота так же ограничивает монтаж натяжного потолка. Но не все так плохо как кажется на первый взгляд, возможно бурится и крепить профиль (багет) под углом, но это больше подходит для ситуаций с комбинированным профилем или, в крайнем случае, с настенным. Почему в крайнем? Об этом поговори чуть ниже.

Почему Я не советую крепить настенный профиль (багет) вплотную к потолку?

Этого не стоит делать по нескольким причинам:

  1. В щелевом пространстве между потолочной плитой и стеной кладут некачественный бетон, в большинстве случаев он не способен выдержать нагрузку натяжного потолка, по нормам, 1 метр стены должен выдерживать 100 кг на отрыв.
  2. Это крайне неудобно для монтажников, бурится под углом, причем бурится очень часто т.к. держит местами и нужно укреплять стену.
  3. Иногда, в щель между плитой и стеной закладывают электрические и другие провода, крепление в щель чревато пробоем проводов.
  4. Некоторые фирмы, монтажники могут попросить за данные услуги доп. оплату, т.к. они будут устанавливать специальные распорки, чтобы усилить места крепления профиля (багета) см. рисунок.

Можно ли опустить натяжной потолок на 10 см. Сколько сантиметров забирает натяжной потолок?

Укрепляющие распорки от потолка к настенному багету

В итоге можно придти к выводу, что оптимальная высота опускания багета (профиля) начинается от 4 см, в идеале это 5-6см.

Ситуация 2

Используем потолочный профиль.

При очень ограниченной высоте потолка, возможно, использовать профиль (багет) крепящийся в потолок. Высота потолочного профиля от 1,8- 2,2 см в зависимости от фирмы производителя.

Высота багета алюминиевого потолочного 2 см

Схема крепления и монтажа в потолочный багет

Схема крепления и монтажа в потолочный багет

Плюсы :

  1. Используя такой багет, Вы можете сохранить максимальную высоту помещения
  2. Стены будут максимально целым

Минусы :

  1. Монтаж займет немного больше времени
  2. Придется бурить плиту перекрытия, при этом не раз попадете в арматуру и испортите бур, запаситесь запасными бурами
  3. Цена профиля немного дороже настенного
  4. Новый потолок повторит форму старого, т.е. не будет выровнен по уровню

Ситуация 3

Комбинированный профиль.

Такой профиль используется крайне редко, возможно использовать в нестандартных ситуациях и в случаях, когда необходимо комбинировать потолочное и настенное крепление.

Высота комбинированного профиля от 2,4см и более в зависимости от фирмы производителя.

Можно ли опустить натяжной потолок на 10 см. Сколько сантиметров забирает натяжной потолок?

Высота комбинированного профиля (багета) 2,5 см

Итог:

  • Используя настенный профиль (багет) натяжной потолок опуститься на 4-7 см от нижнего угла.

При какой высоте потолка можно делать натяжные потолки. На сколько сантиметров можно пустить натяжной потолок в высоком помещении?

Очень часто обладатели домов и квартир с высокими потолками мечтают сделать свое жилье более комфортным, поэтому пытаются найти способ отделки, который снизит высоту помещения. Также такой прием позволяет сократить затраты на отопление, ведь прогреть комнату с низким потолком намного проще и дешевле, чем помещение, высота которого превышает 3 метра. Снижение высоты потолка сделает любую жилую комнату более уютной и камерной. Поэтому владельцы таких помещений задаются вопросом, какое максимальное расстояние от чернового потолка до полотна натяжного потолка можно создать.

В действительности, опустить натяжную конструкцию можно абсолютно на любую высоту. В этом случае необходимо использовать стеновые профили, которые будут установлены по периметру помещения в соответствии с нужным уровнем. Расстояние между потолками может достигать более 10 сантиметров. Однако при монтаже такой конструкции возникают некоторые трудности. Дело в том, что если вы планируете установить в потолок люстру или точечные светильники, необходимо создать специальные закладные, которые крепятся к черновому перекрытию. Эти элементы и будут удерживать осветительный прибор. Платформа для светильника должна располагаться в непосредственной близости к полотну натяжного потолка. Если высоты закладной будет недостаточной для соблюдения этого требования, придется создавать дополнительную конструкцию из деревянного бруса.

При какой высоте потолка можно делать натяжные потолки. На сколько сантиметров можно пустить натяжной потолок в высоком помещении?

В остальном, опустить натяжной потолок можно абсолютно на любую высоту. Это позволяет не только сделать высокое помещение более уютным, но и скрыть достаточно объемные коммуникации, проходящие под потолком. Также снижение высоты необходимо, если на черновом перекрытии присутствуют существенные неровности и ступенчатые переходы между плитами.