Размеры потолочного плинтуса из пенопласта. Потолочные плинтуса и напольные: размеры и расчет

Размеры потолочного плинтуса из пенопласта. Потолочные плинтуса и напольные: размеры и расчет

Сегодня выпускается плинтус, изготовленный из самых разных материалов. Напольный декор обычно делают из древесины или пластика . Потолочные галтели изготавливают из пенопласта, пенополистирола или полиуретана . При этом планки могут иметь самые разные длину, ширину и толщину.

Какой же вариант подойдет к дизайну интерьера лучше всего, и как рассчитать количество плинтуса правильно. Давайте разберемся со всем этим поподробнее.

Стандартные размеры планок

Типовой размер деревянного окантовочного декора

Стандартным считается плинтус деревянный , размеры которого составляют 40*22*2500 мм. Используется он обычно в невысоких небольших помещениях при выполнении бюджетного ремонта. Для просторных квартир можно выбрать немного более высокий декор от 60 мм. Ширина плинтуса для пола нестандартного варианта варьируется от 15 до 25 мм.

Выпускается также очень удобный в плане экономии площади помещения плоский деревянный окантовочный декор. Ширина его основания обычно — 16 мм, а высота может варьироваться от 80 мм до 120 мм. В продаже встречается также плинтус высокий на 300 мм.

Совет:Для очень небольших помещений лучше всего использовать узкий вариант от 30 мм до 35 мм. Если в магазине такой модели не окажется, можно заказать ее в мастерской.

Размеры потолочного плинтуса из пенопласта. Потолочные плинтуса и напольные: размеры и расчет

Потолочный плинтус из пенопласта, как клеить. Основные способы монтажа галтелей

Изучив преимущества и недостатки разных видов потолочных багетов, несложно выбрать оптимально подходящий. Труднее самостоятельно определить нужный метод монтажа и клеящий состав. Так, плинтуса из пенопласта не терпят агрессивных смесей, а фиксация деревянных изделий должна быть сверхпрочной, чтобы удерживать немалый вес.

Учитывая специфику возможных материалов галтелей, рекомендованы два основных вида монтажа: на клей и на шпаклевку. Как правильно клеить потолочный плинтус в первом и втором случае, рассмотрим подробнее.

Монтаж на клей

Прежде чем покупать клей для молдингов, необходимо узнать, насколько ровная стена и потолок. Одни составы только фиксируют, другие попутно выравнивают (сглаживают неровности и устраняют перепады).

  • Полимерные клеи на основе ПВХ и винил полимеров («Титан», «Момент», «Эко-насет»). Быстро высыхают, обладают высокой степенью адгезии и сверх прочностью, подходящей для массивных конструкций. Материал выделяет токсичные испарения, поэтому работа допускается исключительно в респираторе.
  • Поливинилацетатные клеи. Безвредные и неагрессивные составы, подходящие для декорирования стыка потолка и стен в помещении с детьми. В эту категорию относят ПВА и аналоги на водной основе. Среди недостатков низкая сцепляемость, поэтому приклеить к потолку удастся только самую легкую галтель.
  • Жидкие гвозди. Эффективный способ монтажа пенопластовых багетов. Состав не разрушает структуру изделия, но обеспечивает прочную сцепляемость с потолком. Неопропиленовые жидкие гвозди пригодны для использования в сложных углах с повышенной влажностью. Акриловые позволяют закрепить на любой стене элемент с малым или средним весом.
Размеры потолочного плинтуса из пенопласта. Потолочные плинтуса и напольные: размеры и расчет 01

Монтаж на шпаклевку

Использовать акриловую шпатлевку для фиксации плинтусов к стене и уголкам совсем не просто. Но этот вариант незаменим в случаях, когда необходимо замазать трещины, замаскировать неровности, визуально скрыть стыки и щели.

Качественный материал не отслаивается, отлично сцепляется с поверхностями и не выделяется на общем фоне. Также акриловая шпатлевка не токсична, без испарений и ярко выраженного запаха, без особенных требований к условиям. Использовать этот способ фиксации можно даже при низких температурах и высокой влажности.

Учитывая особенности перечисленных клеящих составов, подытожим:

  • плинтуса из полистирола лучше клеить на полимерные и поливинилацетатные клеи;
  • для пенопластовых подходит акриловая шпатлевка;
  • для полиуретановых – жидкие гвозди;
  • для деревянных – высокоадгезионные клеи и саморезы;
  • для гипсовых – поливинилацетатные составы и смесь ПВА с алебастром.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/dlina-potolochnogo-plintusa-iz-penoplasta-no3-potolochnyy-plintus-iz-penoplasta-i

Пенопластовый плинтус на пол. В чем достоинства

Размеры потолочного плинтуса из пенопласта. Потолочные плинтуса и напольные: размеры и расчет 02

В чем же основные преимущества этого материала?

  • Экологичность. Пенополистирол абсолютно безопасен для здоровья и не выделяет в окружающую среду никаких вредных веществ, так что его можно смело устанавливать в любых помещениях.
  • Долговечность. Плинтуса из этого материала практически не выгорают со временем, сохраняют приличный внешний вид и свежий цвет на протяжении многих лет.
  • Прочность. Своей стойкостью к механическим повреждением плинтуса из пенополистирола во многом превосходят своих пенопластовых собратьев: их сложно порезать или смять случайным образом. Также они хорошо сохраняют форму и не осыпаются со временем.
  • Влагостойкость. Благодаря специальной обработке, этот вид плинтусов исключает гниение, и, соответственно, размножение плесени, грибка, и других вредных микроорганизмов.
  • Приемлемая цена. Пенополистироловые изделия по внешнему виду и эксплуатационным характеристикам практически ничем не уступают деревянным, но при этом обходятся намного дешевле.
  • Безопасность. Этот материал можно назвать огнестойким, поскольку он плохо поддерживает горение и не распространяет огонь.
  • Широкий ассортимент. На современном рынке встречаются изделия самых разнообразных размеров, форм исполнения и производителей: простые, сложные и филигранные – проблем с выбором потолочного плинтуса из пенополистирола возникнуть не должно. К тому же, в список его декоративных свойств входит возможность покраски, так что при отсутствии нужного оттенка вы сможете сменить цвет плинтуса на своё усмотрение.
  • Простая установка. Сравнительно лёгкий вес делает монтаж потолочного плинтуса пенополистирола несложным занятием, которое по силам даже новичку. Кроме того, при необходимости такие плинтусы очень просто демонтировать и повторно установить в любом другом месте.