Что лучше смотрится на натяжном потолке. Особенности

Что лучше смотрится на натяжном потолке. Особенности

Натяжной потолок – это прекрасное решение, которое можно смело использовать во многих комнатах. С помощью этого варианта отделки удастся преобразить помещение, сделав его более привлекательным и оригинальным.

Подобные покрытия нередко используют в многоуровневой конструкции. Например, это может быть двухъярусный потолок, изготовленный из недорогого гипсокартона, в центре которого можно натянуть ПВХ или текстильную пленку. Выглядят такие конструкции гораздо интереснее и ярче, нежели простые гипсокартонные экземпляры, отделанные краской или штукатуркой.

Эти подвесные системы, как правило, имеют толщину от 0,15 до 0,4 мм. В процессе установки виниловая пленка хорошенько нагревается при помощи специальной тепловой пушки, после чего ее растягивают и «прячут» под багет. В процессе остывания материя начинает постепенно сжиматься, формируя идеально ровную и аккуратную поверхность потолка.

В настоящее время в специализированных магазинах можно повстречать натяжные потолки, имеющие разные фактуры и расцветки. Благодаря небедному выбору каждый потребитель сможет подобрать для себя подходящий вариант, выполненный в том или ином стиле.

Так, классические белоснежные покрытия с матовой фактурой будут создавать в помещении эффект обыкновенной побелки, но выглядеть она будет более гладко и аккуратно, образуя идеально ровную поверхность. Если же вы хотите обратиться к натяжному потолку из сатиновой ткани, то в результате у вас получится визуальный эффект окрашенного основания. Глянцевая же пленка способна создать зрительный эффект более просторного и свободного пространства благодаря ненавязчивому блеску и светоотражающему эффекту. Именно поэтому к подобным покрытиям так часто обращаются в оформлении небольших комнат (например, в «хрущевке»).

Не так давно на рынке отделочных материалов появились еще более уникальные и интересные варианты, имитирующие бархат, кожу или дерево. В интерьере подобные потолки будут смотреться более чем оригинально, однако с ними стоит быть осторожнее. Если подобрать неподходящую мебель и декор, такие покрытия будут утяжелять пространство и перегружать его.

Любителям оригинальных дизайнерских идей и нетривиальных интерьеров стоит присмотреться к стильным натяжным потолкам с фотопечатью. Такие экземпляры стоят дороже, чем классические однотонные варианты, зато выглядят они просто сказочно. На сегодняшний день наиболее популярными признаны полотна со звездным небом. Чаще всего их устанавливают в спальных комнатах и дополняют ненавязчивой светодиодной подсветкой. В едином тандеме такая конструкция способна сделать комнату более уютной и создать в ней умиротворяющую атмосферу.

Кроме уникального дизайна, еще одной особенностью натяжных потолков является то, что в них можно легко установить осветительные приборы. Это может быть не только «главная» люстра в помещении, но и встраиваемые светодиодные лампочки и даже трековые осветительные системы.

Маскировочная лента для натяжного потолка. Качественные характеристики маскировочной ленты

Предназначенная для придания завершающего действия, маскировочная лента для натяжного потолка представляет собой узкий и мягкий профиль. Изготавливается она, как и само полотно из ПВХ материала. Фактура материала очень гибкая, поэтому её легко согнуть, при этом она не поломается, не деформируется, что дает возможность использовать её на самых криволинейных конструкциях. Монтажники еще называют маскировочную ленту заглушкой для натяжных потолков.

Заглушка для натяжных потолков имеет много положительных качеств, среди них:

  • возможность скрыть зазор вдоль стены, оставшийся после того, как будет полностью смонтирован натяжной потолок;
  • гибкость и пластичность позволит оформить любые закругленные углы комнаты;
  • в больших просторных помещениях, где площадь потолка большая, используется в качестве соединения двух полотен;
  • подобранная в разных цветах, может служить украшением для многоуровневой конструкции;
  • благодаря достаточно широкой цветовой гамме, её можно подобрать к любому типу и оттенку покрытия, при этом правильный выбор цветового решения поможет ей быть органичной, незаметной или, наоборот, ярко обрамлять периметр потолка;
  • свойства материала для изготовления не позволяют ей деформироваться независимо от срока службы;
  • в случае замены потолка, может повторно использоваться;
  • материал обладает устойчивостью к различным химикатам, поэтому клей или краска не окажут никакого разрушающего действия;
  • простота монтажа не требует особых знаний и умений, понадобится только некоторое усилие;
  • благодаря прочности материала, в процессе эксплуатации не портится, не теряет своих качеств;
  • приобретать её можно метражом любой длины, что позволяет свести к минимуму количество стыков;
  • в небольших комнатах плюс такого приспособления в том, что она не занимает лишнее пространство в отличие от потолочных плинтусов;
  • препятствует скоплению пыли, которая могла бы попадать в щель у стены;
  • немаловажное преимущество состоит в относительно невысокой цене.

Какой потолок лучше с плинтусом или без. Для чего необходим плинтус?

В основном он выполняет декоративную функцию, и острой необходимости в нем нет. Однако, плинтус помогает в следующих вещах:

  • Маскировка зазоров при монтаже натяжного потолка.
  • Закрытие неплотностей между потолком и стеной.
  • Скрытие неровных и некрасивых углов, сколов или монтажных огрехов.
  • Наличие плинтуса помогает зрительно увеличить высоту комнаты.
  • Кроме того, имеются возможности интересного оформления плинтуса и комнаты, например, встроенная в плинтус подсветка будет служить мягким и приглушенным светом в ночное время.

Как видим, в использовании плинтуса имеются лишь одни плюсы. Но если вы решили не устанавливать его, тогда необходимо обеспечить идеально ровное соотношение и стыковку стен и потолка, чтобы не было черных зазоров и щелей.

Но дело в том, что это касается только обычных потолков. Для потолков натяжных, плинтус необходим именно из-за того, что в результате монтажа будет виден профиль, под который заправляется ПВХ полотно потолка. При этом вид профиля далек от эстетического. Поэтому и используют плинтуса для того, чтобы прикрыть этот неизбежный, в общем-то, пробел между стеной и потолком.

Плинтус нужен для маскировки зазоров натяжного потолка

К тому же, этот пробел еще и находится наверху, то есть восходящие теплые потоки воздуха так или иначе будут выносить массы пыли в эти щели. Вымыть эту пыль будет практически невозможно, поэтому лучше и проще будет воспользоваться плинтусами, которые куда проще в эксплуатации, в том числе и в плане мытья.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-sdelat-natyazhnoy-potolok-bez-plintusa-dlya-chego-neobhodim-plintus

Натяжной потолок со вставкой. В чем отличие вставки от декоративного плинтуса?

Монтаж плинтуса осуществляется силами заказчика, либо отделочной бригадой. Компании, устанавливающие натяжные потолки в Краснодаре , как правило, не оказывают эту услугу. Занятие это долгое и кропотливое. Как следствие, цена у отделочных бригад очень недемократичная. Кроме этого, вам заранее необходимо приобрести все материалы. Если же вы решили выполнить все самостоятельно, необходимо соблюсти следующие рекомендации. Очень важно не скривить углы, сделав надрезы по 45 градусов. Плинтус же приклеивается только к стене. Дело в том, что едкий химический состав клея может растворить полотно натяжного потолка. Как видите, задача эта непростая и справиться тут может далеко не каждый.

Что лучше смотрится на натяжном потолке. Особенности

Именно по причине сложности и длительности исполнения наклейка декоративных плинтусов теряет свою популярность с каждым днем.
К тому же сейчас на рынке есть очень простое решение. Это установка декоративной вставки . Как мы уже говорили, вставка – это маскировочная лента, закрывающая монтажную щель между стеной и потолком. Эта услуга оказывается большинством фирм по установке натяжных потолков в Краснодаре . На замере просто скажите технологу, что вы бы хотели заказать натяжные потолки со вставкой, и он включит ее в стоимость. Цвет вставки полностью совпадает с тоном полотна.

Что лучше смотрится на натяжном потолке. Особенности 01А что с финансовым вопросом? Тут тоже выгоднее отдать предпочтение пластиковой вставке. Она считается по периметру помещения. Для примера:
У вас комната 3*5 м.. Соответственно, периметр составляет 16 метров (3м+3м+5м+5м=16 м). Стоимость белой вставки всего 50 рублей за погонный метр. Итого + 800 рублей к стоимости и больше никакой головной боли.

Вставка в натяжной потолок. Преимущества

Казалось бы, что натяжные потолки делает большинство людей, но такой выбор отталкивается от нескольких достаточно весомых причин:

  • Натяжные потолки просты в установке и эксплуатации. Как правило, установка натяжного потолка в среднем занимает от нескольких часов до 2 суток даже у непрофессиональных строителей.
  • Относительно маленькая стоимость работы. Сейчас очень распространена услуга установки натяжных потолков, поэтому не составит труда найти рабочих, которые сделают все качественно, быстро и при этом недорого.
  • Натяжной потолок скрывает дефекты и неровности, полученные при черновой отделке. К сожалению, строители тоже совершают ошибки, которые могут сказываться на косметическом ремонте, однако натянутое полотно скрывает любые неровности так хорошо, что вы забудете о них через несколько недель после ремонта.

Многие сомневаются в целесообразности выбора натяжных потолков , ведь при натягивании полотна не избежать образования узкой щели между стеной и потолочным покрытием, которая образуется из-за метода его установки. Дело в том, что потолок натягивается не напрямую к стене, а к специальному узкому профилю, закрепленному заранее, тем самым делая небольшой зазор в несколько сантиметров между полотном и стеной. Этот зазор часто портит общую картину.

Решение у данной проблемы весьма простое и дешевое – маскировочная лента. Она представляет собой мягкий и узкий полимерный профиль-угол, который подойдет к любой форме стены.

Но есть еще одно решение – плинтус, который крепится напрямую к стене и скрывает нежелательную щель. Но не все так просто, как кажется на первый взгляд.

Плинтус проигрывает ленте по ряду причин:

  • Он подойдет только к прямым стенам из-за своей жесткости. Его не получится установить на стены даже с минимальным дефектом.
  • В случае затопления соседями сверху, для демонтажа потолка и дальнейшего слития воды необходимо будет снять плинтус, который очень хорошо приклеивается к обоям и отдирается от стен только вместе с ними.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-pravilno-prikleit-kant-na-natyazhnoy-potolok-kak-kleit-kanat-na-natyazhnoy-potolok