Когда клеить галтели до поклейки обоев или после. Технология окрашивания

Когда клеить галтели до поклейки обоев или после. Технология окрашивания

Исходя из нашей статьи описанной выше можно сделать вывод, что клеить потолочные плинтуса можно как перед поклейкой обоев так и после, главное подойти к этому вопросу ответственно и правильно. Все основные действия были описаны выше, ознакомившись с ними, вы не только без труда сделаете выбор, но и проведете монтаж быстро, аккуратно и правильным образом.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Потолочный плинтус изготавливают из пенопласта или пенополистирола. Второй вариант считается более привлекательным, так как имеет декоративную пористую структуру.

Когда клеить галтели до поклейки обоев или после. Технология окрашивания

Особенность данного метода заключается в том, что сначала к стене прикрепляется плинтус, шпаклевкой заделываются все щели и после приклеиваются обои. При этом не допускаются даже мелкие огрехи и неточности. Поэтому такой порядок проведения работ выбирают настоящие профессионалы, уверенные в своих силах. Хотите проверить свои способности? Сперва потренируйтесь, чтобы конечный результат вас порадовал.

Обрезать излишки обоев можно при помощи канцелярского ножа

Плинтус вполне можно наклеить поверх обоев. Это позволит сохранить прекрасный внешний вид покрытия надолго, ведь плинтус будет сдерживать обои на стыках, на границе потолка и стен.Чем же клеить потолочный плинтус на обои? Крепится он довольно просто и быстро: при помощи клея.

Теперь несколько слов о правилах монтажа.

Для тех, кто не против работы своими руками, нами составлена инструкция:

  1. После полного высыхания клея, на который наклеены обои, можно приступать к монтажу потолочных багетов. Для этого верхнюю часть стены и примыкающего к ней потолка очищаем от пыли сухой тряпкой или щеткой. Лишние куски рулонов подрезаем;

Готовим место поклейки.

  1. Делаем замеры и нарезаем по ним нужное количество панелей. Угловые части подрезаем под углом 45 градусов с помощью стусла;

Для нарезки углов используем стусло.

  1. Теперь для тех, кто не знает, чем приклеить потолочный плинтус на обои: можно использовать силиконовый герметик или клей для того вида пластика, из которого изготовлена галтель. Клей наносим на обратную сторону панели и прижимаем деталь плотно к стене, некоторое время ждем и отпускаем;

Когда клеить галтели до поклейки обоев или после. Технология окрашивания

Прижимаем багет к стене и потолку руками.

  1. Места стыков между деталями, особенно на углах, промазываем акрилово-силиконовым герметиком. Также можно смешать немного гипсовой шпаклевки с клеем для ПВХ и полученным раствором зашпаклевать крупные щели.

Важно! Чтобы не испачкать стены, можно наклеить под уровень монтажа малярную ленту.

Итак, мы выяснили, что клеить сначала — потолочный плинтус или обои. Очередность процедуры в данном случае будет зависеть от материала изготовления отделки и багета. Но конечно же, чтобы стены в помещении в последующем выглядели аккуратно, плинтусы любой разновидности нужно еще и правильно монтировать.

Как уже упоминалось, своими руками на стены владельцы недвижимости устанавливают обычно только пенопластовые или полиуретановые гибкие легкие багеты. Первая разновидность плинтусов крепится на стену по очень простой методике. Для установки багетов этого типа обычно используется тот же клей, что применялся и при монтаже обоев. Можно также использовать для крепления таких декоративных элементов и жидкие гвозди.

Читать далее: Потолочная розетка под люстру: монтаж розетки на потолок

После наклеивания обоев по верху стены, если потолок не слишком ровный, делают горизонтальную разметку под плинтус с использованием простого карандаша. Далее на пенопластовый багет наносят две полоски клея по краям и плотно прижимают его к стене. Крайние в ряду плинтусы при необходимости обрезают до нужной длины. Лишний клей при установке багета сразу же убирают сухой чистой тряпкой.

Нужно ли убирать плинтус когда клеить обои. Когда нужно клеить потолочный плинтус

По правилам делают так: сначала выравнивают и грунтуют потолок и стены, потом наклеивают багет. Если по краям видны зазоры, щели заделывают шпатлёвкой. После этого при необходимости красят плинтус. И только затем наклеивают обои.

Такой порядок используется по нескольким причинам:

  1. Сцепление со стеной прочнее, чем с флизелином, бумагой или другими рулонными материалами. Крепление получается более надёжным, плинтус будет держаться дольше.
  2. При покраске галтелей обои не пострадают.
  3. Легче получить ровный стык поверхностей.
  4. При замене отделки на стенах плинтус остаётся на месте.

Обратите внимание! Оклейку стен обоями начинают, когда багет прочно зафиксировался. Для надёжности лучше подождать 2-3 дня — тогда средство как следует схватится.

Обои располагают с небольшим нахлёстом на плинтус. Край прижимают широким металлическим шпателем и отрезают острым ножом. Это нужно сделать быстро, пока клей не начал схватываться.

Нужно ли убирать плинтус когда клеить обои. Когда нужно клеить потолочный плинтус

Какое средство выбрать, зависит от материала галтели. Пенопластовым и полиуретановым подходит универсальный клей или жидкие гвозди (например, «Момент», «Титан», «Эксперт»). Иногда берут шпаклёвку, но она со временем пересыхает, и багет может отвалиться. Гипсовые галтели клеятся на раствор из того же материала с добавлением ПВА. Деревянные часто закрепляют дюбель-гвоздями или саморезами.

Важно! Если потолки натяжные, плинтус клеится только к стене. Тогда выбирают лёгкие материалы и модели с более широкой вертикальной частью, чтобы увеличить площадь сцепления.

Нужно ли убирать плинтус когда клеить обои. Когда нужно клеить потолочный плинтус

Зазор между обоями и потолочным плинтусом. Как подрезать обои под потолочный плинтус

Зазор между обоями и потолочным плинтусом. Как подрезать обои под потолочный плинтус

Почему же он клеит галтели прямо на красивые обои

Что сначала клеить: потолочный плинтус или обои? Таким вопросом задается как начинающий специалист, так и владелец жилплощади.

Декоративная отделка в помещении придает интерьеру комфорт и создает определенный стиль, а правильно выбранный багет для потолка сможет как сузить, так и расширить комнату, сделать ее подчеркнуто официальной или по-домашнему уютной.

Статья подскажет, как клеить потолочный плинтус на обои и на стену.

Виды и особенности багетов

Плинтус для потолка (фриз, галтели, багет) применяется для внутренней отделки домов и квартир. При этом он хорошо сочетается с различными типами обоев, плиткой для потолка и обычной покраской.

Совет: При оформлении помещения в хай-тек стиле фриз использовать не стоит.

Приобретая багет, необходимо учитывать высоту потолка и размеры комнаты. Чем они больше, тем крупнее должен быть плинтус.

С помощью установки багета можно:

  • Скрыть дефекты, возникающие при шпаклевке или поклейке обоев между потолком и стеной;
  • Спрятать неровную обрезку обоев;
  • Декоративно оформить помещение;
  • Подчеркнуть его контур;

Без потолочного плинтуса такой интерьер потерял бы чуть ли не половину своего шарма

  • Придать отделке законченный вид.

Достаточно разнообразный ассортимент этих изделий, при решении владельца жилья использовать их в декоре, позволяет подобрать лучший вариант для интерьера. Галтели отличаются размерами, формой и материалом изготовления.

Багеты могут быть сделаны из разного материала, но мы затронем лишь самые популярные варианты:

Плинтус из пенопласта – самое бюджетное решение на рынке

  • Пенопластовые, декоративные . Такие плинтуса для потолков используются чаще всего, что объясняется:
  1. невысокой стоимостью;
  2. красивым внешним видом;
  3. малой массой;
  4. простотой монтажа элементов;
  5. они не впитывают влагу;
  6. не гниют;
  7. легко режутся обычным острым ножом;

К недостаткам относятся:

  1. низкая огнестойкость;
  2. большая хрупкость;
  3. неаккуратные стыки из-за зернистости материала.

Гипсовые галтели очень красивы

  • Гипсовые . Такими галтелями можно работать только при ровных стенах и потолках, так как материал не обладает гибкостью. Они позволяют в настоящий дворец превратить скромное помещение. Изделия пожаробезопасны, но, как и все изделия из гипса, достаточно гигроскопичны.

Недостатки материала:

  1. большой вес;
  2. сложность монтажа.

Полистирол имеет более ровную и плотную структуру, чем пенопласт Деревянные плинтуса красивы, но подойдут далеко не для каждого интерьера

  • Из натурального дерева . Эти изделия используются для помещений, выполненных в классическом стиле. Из-за богатого внешнего вида, что видно на фото ниже, и большой стоимости они относятся к элитным багетам. Изготавливают их из дорогих лиственных пород древесины:
  1. дуба;
  2. ясеня;
  3. красного дерева.

Недостаток материала – впитывает влагу, отчего со временем может появиться деформация и даже плесень.

Резные деревянные плинтуса в интерьере загородного дома

Наибольшей популярностью пользуются багеты из пенопласта и современного пенополистирола.

Порядок выполнения ремонта помещения

Итак, что клеить сначала, потолочный плинтус или обои? От этого зависит качество выполнения работ своими руками.

Как клеить обои под плинтус на полу. Как снять плинтус не повредив отделку?

Задумали капитальный ремонт, или обновление интерьера помещения? Тогда без демонтажных работ вам не обойтись. Снятие старых покрытий – обязательный этап перед началом ремонтных работ. Трудности представляет демонтаж плинтусов, особенно если настенное или напольное покрытие необходимо сохранить.

Как снять плинтус, чтобы не повредить стены, пол и потолок? В данной статье мы рассмотрим основные способы удаления багетов (потолочного и напольного) своими руками.

  1. Особенности проведения демонтажных работ
  2. Способы удаления потолочных галтелей
  3. Как разобрать напольный плинтус
  4. Итог

Особенности проведения демонтажных работ

Причин для снятия плинтусов может быть несколько: их повреждение, непрезентабельный внешний вид, необходимость замены напольного покрытия, отделки стен и потолка.

Демонтажные работы разделяют на:

  • простые – удаление старых элементов отделки с последующей их утилизацией;
  • сложные – демонтаж износившихся изделий с целью их повторного использования.

Стоимость удаления багета также определяется материалом его изготовления. Так проще снять изделие из пластика и полиуретана, чемиз дерева, гипса, керамики.

Способы удаления потолочных галтелей

Если вам необходимо заменить отделку стен и потолка, возникает вопрос: как снять потолочный плинтус? Для этого понадобятся следующие инструменты:

  • зубило, монтировка;
  • шпатель;
  • нож.

Демонтаж потолочного плинтуса начинается с расчистки ножом краски по сторонам багета. Далее между стеной и плинтусом вбивают острый конец зубила, или шпателя, отделяя изделие по всему периметру комнаты.

Галтели из полиуретана и пенопласта, из-за хрупкости материала, невозможно снять без повреждений. Сложным также является демонтаж гипсовых галтелей – при удалении они просто разваливаются на куски, образуя много мусора.

Внимание: снимая багет с подвесного потолка, будьте осторожны, не повредите гипсокартон.

Как разобрать напольный плинтус

При смене напольного покрытия необходимо удалить напольный багет. Как снять плинтус с пола правильно?

Деревянные планки крепятся на гвозди, которые за время эксплуатации изделия могут заржаветь. Как оторвать их, не повредив ни стену и пол? Сначала плинтус отделяют от стены при помощи зубила, а затем снимают, отодвигая при помощи лома.

Внимание: после демонтажа следует удалить все гвозди.Демонтаж деревянных планок

Как снятьпластиковый плинтус? Поскольку планки ПВХ прикручивают к стене, то демонтировать их легко – необходимо лишь снять верхнюю планку, выкрутить саморезы и разобрать конструкцию.

Внимание: если планируете использовать ПВХ-плинтус повторно, пронумеруйте все детали.При наличие кабеля, снимать изделие следует особо осторожно

Теперь вы знаете, как удалить старый плинтус правильно и быстро, и можете снять его собственноручно.

Когда клеить плинтуса на пол после поклейки обоев. Когда устанавливать плинтус до поклейки обоев или после

В ходе смены дизайна интерьера возникает много спорных моментов, даже в тех случаях, когда изначально кажется все простым и понятным, а работа вроде как не предстоит слишком трудоемкая и длительная. Например, многих при ремонте интересует ответ на вопрос: когда клеить потолочный плинтус — до обоев или после? Оказывается, сразу ответить на него нельзя. Порядок поклейки багетов зависит от самых разных факторов.

Назначение

Верхние галтели играют роль декора, делают интерьер завершенным. К тому же, они скрывают границу между стеновым отделочным материалом и побелкой. Главное различие между потолочными плинтусами — это материалы изготовления и, соответственно, их физические свойства. Для изготовления галтелей применяют такие материалы:

  • Древесина. Это — замечательный вариант для различных интерьеров: классического, Кантри, Модерн. Хорошие дорогостоящие модели изготавливают из дуба, ореха, лиственницы или красного дерева.
  • Гипс. Этот материал хорош тем, что из него можно создавать самые сложные формы и профили. При этом, если сравнивать с натуральным камнем, гипс намного дешевле и легче. Но чтобы успешно смонтировать гипсовый плинтус, нужно, чтобы стены были идеально выровненными.
  • Камень — применяется для изготовления галтелей не очень часто, но результат получается по-настоящему потрясающий. Каменные изделия отлично вписываются в роскошный классический интерьер, иногда изделия из натурального или искусственного сырья органично смотрятся в современных помещениях. Стоимость таких изделий достаточно высокая.
  • Пластик. Полимерные составы — одни из самых распространенных. Для потолочных багетов применяют такие материалы, как полиуретан, полиэтилен, пенополистирол, ПВХ и многие другие.

Мягкие и твердые багеты и время их поклейки

Из перечисленных материалов к категории мягких и гибких относятся изделия из пластика и, с некоторой натяжкой, деревянные. Если вы задаете вопрос, когда клеить потолочный плинтус, то можно ответить:

  • Легковесную гибкую конструкцию можно наклеить непосредственно поверх обоев.
  • С более массивными багетами подобный опыт едва ли увенчается успехом.

Причина этому следующая: выровнять стену до безукоризненного состояния достаточно сложно, багет имеет свои искривления. Образующиеся при монтаже зазоры принято заполнять шпатлевкой, а обои в качестве основы для шпатлевки подходят довольно плохо. Гибкое изделие повторяет неровности стен, и необходимость в применении шпатлевки отпадает.

Важно! Что клеить сначала — обои или потолочный плинтус, если он твердый? Если речь идет о деревянных, гипсовых или каменных конструкциях, которые не сгибаются, то вначале монтируют плинтус, а затем наклеивают обои. В этом случае основой для шпаклевки являются стены. Кроме того, тяжелая конструкция не просто не удержится на бумаге или флизелине, но и оторвется вместе с обоями.

Правила самостоятельного монтажа

После того, как обойный клей высох, можно наклеивать пластиковые багеты:

  1. Вначале место поклейки на стене, а также примыкающую часть потолка очистите от пыли, используя сухую тряпку или щетку.
  2. Сделайте все необходимые замеры, чтобы правильно раскроить багеты.
  3. Углы отрежьте под 45 градусов, используя стусло.
  4. Приклеить плинтус можно на силиконовый герметик. Неплохо использовать клеящий состав, предназначенный для того вида пластика, из которого выполнен багет. Нанесите клей на багет точечно, прижмите деталь к стене, а затем отпустите.
  5. Для маскировки щелей в области стыков используйте акрилово-силиконовый герметик или смесь клея ПВА с гипсовой шпаклевкой.

Таким образом, очередность оклейки стен обоями и монтажа потолочных плинтусов зависит от массы и материала изготовления последних. Как правильно клеить потолочный плинтус — до обоев или после, этот вопрос решается индивидуально. Непосредственно на обои можно монтировать гибкую конструкцию из пластика.

Как клеить потолочный плинтус на обои. Какой вид изделий выбрать?

Что сначала клеить: потолочный плинтус или обои? Многие мастера настоятельно советуют выполнять работы по фиксации плинтусов еще до того момента, когда будут наклеены обои. Такой способ позволяет получить наилучшее сцепление, ведь изделие укладывается на жесткую основу, которая обладает хорошей адгезией. Но часто случается, что сначала выполняется отделка стен обоями, а поклейка багетов производится на завершающем этапе. Это накладывает ряд ограничений на выбор разновидности галтелей.

Пенопластовые галтели

Такой вариант прекрасно подходит для наклеивания на поверхности, которые уже были облицованы обоями. Этому способствует ряд свойств, присущих данному материалу:

  1. Небольшой вес. Детали обладают незначительным весом, что уменьшает степень воздействия на покрытие. Работы могут выполняться даже при точечном нанесении клеящего состава.
  2. Изделия не впитывают влагу. То есть фрагменты не изменяют свой вес даже при высокой влажности. Это способствует тому, что не возникает деформация, которая, к примеру, присуща деревянным вариантам.
  3. Широкий диапазон фактур и возможность окрашивания. Это позволяет наиболее точно подобрать нужный вариант, который будет отлично гармонировать с существующим декоративным покрытием.

Очень удобно, что монтаж не составляет особого труда, но требует наивысшей аккуратности, ведь детали очень легко повредить.

Отличной заменой пенопласта являются галтели из пенополистирола. Этот вариант отличается большей плотностью, что позволяет формировать более ровные стыки, а также устанавливается практически на любой клей.