Плюсы и минусы натяжных потолков в зависимости от вида. Глянцевый или матовый: какой лучше, характеристики

Плюсы и минусы натяжных потолков в зависимости от вида. Глянцевый или матовый: какой лучше, характеристики

Если сравнивать два разных типа натяжных потолков, то за глянцевым видом необходимо больше ухаживать. Матовые в свою очередь нужно только регулярно протирать и очищать, используя пар. Матовое полотно моется очень легко и при этом не остается никаких разводов. Глянцевые полотна более прихотливые, мыть их лучше аккуратно, ведь вполне могут остаться непривлекательные разводы.

Плюсы и минусы натяжных потолков в зависимости от вида. Глянцевый или матовый: какой лучше, характеристики

Натяжные потолки глянцевые фото в гостиной

В то же время глянцевый материал почти вполовину дороже, чем матовый. Объяснить это можно тем, что матовое полотно имеет шовное соединение, что и влияет на стоимость.

Устанавливать потолок глянцевого типа можно исключительно в теплом, хорошо отапливаемом помещении. Матовые виды в свою очередь подойдут и для тех помещений, где в комнате невысокая температура.

Дизайн обоих типов натяжных потолков может быть достаточно разнообразным. Это позволяет выбрать натяжной потолок для любого интерьера, вне зависимости от стиля. Но вот их цветовые гаммы немного отличаются. Для глянцевого полотна лучше всего брать более широкий. В свою очередь матовые дольше сохраняют изначальный цвет и в то же время поглощают любые блики.

Глянцевое полотно дороже, чем матовое, но в то же время выбор цветов и фактур более широкий. Они отлично отображают свет, в результате чего создается эффект зеркального полотна. Тем самым можно сделать помещение более просторным и визуально больше . Глянцевые типы натяжных потолков лучше подходят для невысоких комнат.

Отличительной чертой матового потолка является то, что за ними гораздо проще ухаживать. Благодаря антистатическому покрытию, на полотно не оседает пыль и не видно никаких разводов. Стоимость матового натяжного потолка гораздо дешевле. Конструкции такого типа не бросаются в глаза, и будут создавать впечатление идеально ровной и гладкой поверхности. Достаточно часто матовый материал могут покрывать фотопечатью, ведь они отлично поддаются декору такого типа.

Плюсы и минусы натяжных потолков в зависимости от вида. Глянцевый или матовый: какой лучше, характеристики 01

Натяжные потолки матовые фото в гостиной

Какой материал лучше выбрать для потолков – решать только вам. Если вы не сможете сделать выбор, то на сегодняшний день существует отличная альтернатива, которая предполагает комбинацию разных типов этого искусственного потолка.

Плюсы и минусы натяжных потолков в частном доме. Натяжные потолки в частном доме


    Установка натяжных полотен в качестве одного из способов оформления потолочной конструкции стала популярна не только в отделке квартир, но и при оформлении частных домов. Натяжные потолки – это практичный, красивый и выгодный вариант потолочных покрытий, позволяющий создать оригинальный дизайн и преобразить интерьер помещения. Однако монтаж натяжного потолка в частном доме имеет свои нюансы, о которых следует знать заранее, чтобы избежать ошибок. В этой статье мы рассмотрим плюсы и минусы натяжных потолков и разберем их особенности установки в частном доме. Информация будет полезна и тем, кто еще не определился с выбором потолочных покрытий в дом и рассматривает разные варианты.

    Плюсы и минусы натяжных потолков в зависимости от вида. Глянцевый или матовый: какой лучше, характеристики 02

    Преимущества и недостатки натяжных потолков

    Качественные характеристики того или иного типа натяжных потолков в доме зависят от материала изделия. Но есть и общие свойства, на основе которых можно выделить преимущества и недостатки таких конструкций.

    Натяжные потолки быстро монтируются. На установку покрытия в одном помещении может уйти меньше одного дня – даже окрашивание потолков или оштукатуривание занимают больше времени. Эластичность натяжных потолков будет особенно оценена владельцами деревянных загородных домов, поскольку дерево дает усадку, а натяжные потолки спокойно переносят любые деформации конструкций.

    Современный строительный рынок предлагает большой выбор натяжных полотен, различающихся по фактуре, цвету и дизайну. Кроме того, в одной конструкции вполне можно комбинировать разные фактуры и материалы.

    Натяжные потолки отличаются влагостойкостью, простотой в уходе, хорошо скрывают мелкие дефекты поверхностей потолка, могут эксплуатироваться в течение длительного срока без необходимости в обновлении.

    Стоит обозначить и некоторые минусы натяжных потолков. Они плохо переносят понижение температуры в помещениях и могут из-за этого деформироваться. Также натяжные полотна легко рвутся и повреждаются от механического воздействия. На деревянных поверхностях потолочных перекрытий под натяжным потолком в доме могут образовываться плесень и грибок из-за скопившегося конденсата.

    Плюсы и минусы натяжных потолков в зависимости от вида. Глянцевый или матовый: какой лучше, характеристики 03

    Воздействие низкой температуры на потолок

    Отсутствие отопления в зимний период негативно сказывается на состоянии натяжных полотен. При понижении температуры материал теряет свою эластичность и съеживается, а в морозные зимы может потрескаться и сильно деформироваться. Но это касается только натяжных потолков на основе пленок ПВХ. Поэтому, занимаясь монтажом натяжных потолков в неотапливаемом частном доме, лучше обратить внимание на варианты тканевых полотен или взять виниловую пленку нового поколения. Такие покрытия сохраняют форму и внешний облик даже при температуре в -30 градусов.

    Нюансы подготовительных работ

    Перед монтажом натяжных потолков поверхности необходимо тщательно подготовить. Для этого сначала проводят очистку стен и потолочных перекрытий. Определяют места расположения осветительных приборов, подводят электрическую проводку и проверяют ее исправность. Важно, чтобы проводка не находилась слишком близко к поверхности натяжного полотна, иначе возникнет опасность возгорания. Если потолок монтируется на последнем этаже дома, возможно, понадобится дополнительное утепление, чтобы избежать пагубного воздействия разницы температур. Не рекомендуется заниматься монтажом натяжных полотен в недостроенном доме – неустойчивость температурного режима и уровня влажности скажутся на геометрии натяжного потолка.

    Плюсы и минусы натяжных потолков в зависимости от вида. Глянцевый или матовый: какой лучше, характеристики 04

    Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/preimushchestva-i-nedostatki-natyazhnyh-potolkov-osobennosti

    Плюсы и минусы натяжного потолка. Плюсы натяжных потолков

    Эта конструкция представляет собой полотно, натянутое на каркас из пластиковых или металлических профилей. Такой подход позволяет получить идеально ровную поверхность . Другими декоративными элементами добиться такого результата практически невозможно.

    Материалом для производства потолочных покрытий служит пленка поливинилхлорида либо ткань из полиэфирных нитей. По внешнему виду они бывают сатиновыми, матовыми или глянцевыми.

    Ткань или пленку, независимо от площади, устанавливают всего за 2 часа . Монтаж других отделочных материалов занимает больше времени. К примеру, на создание потолка из гипсокартона уходит не менее 3‒5 часов. Правда, на установку сложной конструкции в несколько уровней или со светильниками может потребоваться около 2 дней. На этом преимущества натяжных конструкций не заканчиваются:

    • Покрытие сможет защитить квартиру от затоплений соседями сверху . Оно выдерживает порядка 100 литров воды. Даже при появлении огромных пузырей после сильного потопа материал быстро восстанавливает прежнюю форму. 
    • Маскировка коммуникаций . Потолочное покрытие поможет спрятать вентиляцию, электропроводку, сигнализацию или пожарные датчики. Более того, между подвесной конструкцией и потолком можно уложить тепло- или звукоизоляцию, чтобы улучшить микроклимат в помещении и не слышать шумных соседей. 
    • Долгий срок службы . Натяжные потолки при аккуратном использовании сохраняют первозданный вид около 20 лет. Такое покрытие можно назвать надежным. Разумеется, если не подвергнуть механическим повреждениям. Поэтому во время уборки не стоит применять жесткие щетки. 

    • Пленка натяжной конструкции слишком хрупкая и тонкая, но повреждения можно при желании заделать аккуратной заплаткой .  
    • Многообразие цветов и фактур . Можно подобрать материал как в спокойных классических оттенках, так и в ярких. Производители выпускают глянцевые и матовые натяжные потолки. Есть даже пленки, имитирующие металл, замшу, мрамор и другие натуральные изделия. Эти материалы помогут преобразить спальню и даже кабинет. С ними дизайнерам легче реализовывать необычные проекты. 
    • Материал не боится влаги . Такая особенность позволяет монтировать пленку в помещениях с высокой влажностью, например, на кухне или в ванной.
    • Антистатические свойства . Пыль на такие полотна практически не садится.

    Виды натяжных потолков. Натяжные потолки из ПВХ

    Такие потолки чаще дешевле тканевых и шире представлены в продаже. Главное, на что нужно обратить внимание, — качество сырья. Поэтому при выборе проверьте сертификаты качества и безопасности материалов. Иначе после монтажа свежие потолки будут пахнуть, что не только неприятно, но и небезопасно. Если ПВХ-сырье качественное и полотна изготовлены известными производителями, дорожащими своей репутацией, то натяжные потолки из ПВХ абсолютно безопасны.

    Можно выбрать ПВХ-потолок любого цвета, матовый, глянцевый, сатинированный (бархатистый и слегка блестящий), зеркальный. Некоторое время назад были в моде потолки с рисунком. Можно выбрать любой вид и использовать поверх фотопечать, но картинки на потолке выходят из моды.

    Плюсы и минусы натяжных потолков в зависимости от вида. Глянцевый или матовый: какой лучше, характеристики 05

    Плюсы

    1. Полная водонепроницаемость и простой уход. Такие потолки можно использовать в помещениях с повышенной влажностью, например в ванных комнатах. Если вас зальют соседи сверху, потолки помогут сохранить полы сухими и минимизируют ущерб: они просто провиснут.
    2. Легко ухаживать. Потолки из ПВХ можно чистить пылесосом или проводить влажную уборку: они легко отмываются мыльной водой. А вот агрессивную химию не любят.

    Минусы

    1. Такие потолки хрупкие. Их легко повредить ножом или выстрелившей в потолок пробкой шампанского. Поэтому важно перед монтажом проследить, чтобы вокруг не было ничего острого. А шампанское придется открывать максимально осторожно.
    2. Потолки из ПВХ почти не пропускают воздух, поэтому в комнате с ними чаще будет становиться душно.
    3. При очень высокой влажности в помещении возможен парниковый эффект: на потолке будут появляться капли конденсата.
    4. Максимальная ширина ПВХ-полотна — 3 м, поэтому в больших помещениях потребуется соединять несколько полотен. Это значит что будет виден шов — это не всегда красиво.
    5. ПВХ-потолки не подходят для неотапливаемых зимой помещений. При высоких температурах пластик иногда изменяет цвет, например, рядом с лампами может пожелтеть. Морозы больше -5 градусов в помещении для них тоже опасны: пластик крошится.

    Преимущества натяжных потолков. Особенности и преимущества натяжных потолков

    Отделка потолка всегда вызывает определённые затруднения при ремонте квартир. Работать на высоте с поднятыми над головой руками достаточно трудно, а при хорошем освещении обычно сразу выявляются все дефекты поверхности. Поэтому отделку потолков поручают только опытным мастерам.

    Недавно появилась новая технология отделки потолочных поверхностей. Такие потолки назвали.В этой статье коротко рассмотрены устройство таких потолков и особенности их монтажа. А также перечислены преимущества натяжных конструкций перед другими видами отделки.

    Конструктивные особенности натяжного потолка

    Плюсы и минусы натяжных потолков в зависимости от вида. Глянцевый или матовый: какой лучше, характеристики 06 Основным элементом натяжного потолка является полотнище. Его изготавливают из специальной ткани, которую пропитывают поливинилхлоридом (ПВХ). Иногда полотно полностью делают из этого искусственного материала. Полотно натягивается с помощью профилей специальной конструкции, изготовленных из пластика или алюминиевого сплава. Профиль закрепляют на стенах немного ниже потолочной поверхности.

    Главным свойством такого полотна является его способность к изменению размеров при нагревании. Материал потолка закрепляют на профилях и нагревают. При этом оно натягивается, создавая идеально ровную поверхность.

    Преимущества, получаемые при монтаже натяжного потолка

    По сравнению с потолками, отделанными традиционными методами, натяжные потолки обладают рядом достоинств. К ним относятся следующие их свойства.

    1. Высокая скорость монтажа . В комнате средних размеров натяжной потолок монтируется двумя специалистами в течение 2-3 часов.
    2. Простой и удобный монтаж . Такая технология особенно ценится за то, что при монтаже натяжного потолка не надо убирать мебель, а во время процесса не образуется строительный мусор. Достаточно просто укрыть элементы интерьера плёнкой или ветошью. Обычно монтажники просят просто отодвинуть мебель от стен, чтобы иметь возможность прикрепить профили к стенам. Собственно говоря, крепление профилей и является самым грязным этапом монтажа.
    3. Натяжной потолок визуально увеличивает площадь комнаты . Особенно это заметно в комнатах с маленькими размерами. Специалисты рекомендуют в санузлах и коридорах монтировать натяжные потолки с глянцевой поверхностью.
    4. Натяжной потолок после монтажа надёжно скроет все недостатки потолочной поверхности . Даже если натяжной потолок монтируется на голую бетонную поверхность, после установки потолок будет выглядеть идеально.
    5. При необходимости, натяжной потолок достаточно легко демонтируется . Это необходимо для того, чтобы получить доступ к инженерным сетям при их ремонте.
    6. Собственники квартир особенно ценят тот факт, что при затоплении комнаты сверху, натяжной потолок не только не испортится, но даже поможет уберечь мебель от порчи . Такой потолок выдерживает около 100 литров воды в расчёте на 1 кв. см его поверхности. Очевидцы утверждают, что при затоплении квартиры, натяжной потолок образует гигантский пузырь, в котором находится вода. В такой ситуации необходимо вызвать специалиста, который в считаные минуты сольёт воду, оставив интерьер комнаты нетронутым. При этом установка потолка на прежнее место также не займёт много времени.
    7. Долговечность . Обычно производители гарантируют безаварийную эксплуатацию натяжных потолков в течении 10-12 лет. Но фактический срок службы таких конструкций гораздо больше – до 40 лет.
    8. На все материалы, используемые при изготовлении натяжных потолков, производители всегда предоставляют специальные сертификаты, подтверждающие экологическую безопасность такой технологии.
    9. Простые методы ухода . Полотно всех натяжных потолков имеет антистатические свойства. Благодаря этому на нём скапливается гораздо меньше пыли. Очищать полотно можно обычной мягкой тряпкой. При этом не рекомендуется использовать специальные химические средства.
    10. Производители выпускают полотно разных цветовых оттенков. Это позволяет подобрать натяжной потолок, соответствующий общему интерьеру квартиры.

    Сравнение стоимости натяжных потолков с традиционными методами отделки

    Строители утверждают, что затраты на устройство натяжных потолков значительно ниже сметной стоимости отделки потолочных поверхностей традиционными способами. Если в комнате смонтировать натяжной потолок, то это обойдётся дешевле даже обычной штукатурки и побелки. Кроме того, процесс монтажа займёт гораздо меньше времени и сил.Сегодня натяжные потолки стали наиболее популярным способом отделки потолочных поверхностей.