Преимущества и недостатки натяжных потолков. Особенности

Преимущества и недостатки натяжных потолков. Особенности

Натяжные потолочные покрытия обладают великолепными свойствами, которые проявляются в качестве материалов, разнообразии расцветок (особенно это касается пленочных полотен ПВХ), в количестве возможностей дизайнерского оформления квартир и домов.

Среди преимуществ этих покрытий можно выделить следующие позиции:

  • изделия соответствуют требованиям пожаробезопасности;
  • полотна придают интерьеру любого помещения стиль и уют;
  • материал экологичный и долговечный (гарантия от 15 до 25 лет);
  • изделия практичны в эксплуатации и не требуют трудоемких затрат по уходу.

Ежегодная борьба за востребованный рынок производителя натяжных потолочных покрытий с появлением новых технологий дает отличные результаты в возникновении разнообразных материалов отличного качества и фактуры. Неотъемлемой частью результатов производства является все большая их доступность по цене.

Работа по установке натяжного потолочного покрытия по своей продолжительности занимает от 2 часов до 2 дней в зависимости от сложности конфигурации, количества уровней монтируемого потолка, а также от формы ремонтируемого помещения.

В зависимости от того, как устраивается освещение, монтирование натяжных потолков производится на расстоянии 3 см от старой поверхности, что выгодно их отмечает по сравнению с подвесными вариантами, устройство которых снижает высоту потолков от 10 см и выше.

Потолок фиксируется на специальном каркасе, который крепится по периметру помещения, и его конфигурация зависит от конфигурации помещения, многоуровневой модели монтируемого потолка и прочих дизайнерских решений.

Особенностью монтажа ПВХ-полотен является нагрев до 60-70 градусов.

Простота установки потолочного покрытия обманчива, так как в процессе монтажа возникают разнообразные проблемы, поэтому для того, чтобы работа была выполнена качественно, рекомендуется довериться профессионалам.

    Тканевые натяжные потолочные покрытия не требуют при монтаже специального температурного режима и поэтому более просты в монтаже.

    Все материалы этих полотен проходят специальную обработку от развития микроспор и других вредных микроорганизмов, в связи с чем приобретают свойства экологичных материалов, с которыми возможно работать как в медицинских учреждениях, так и в учреждениях с детьми.

    Плюсы и минусы натяжных потолков в частном доме. Натяжные потолки в частном доме


      Установка натяжных полотен в качестве одного из способов оформления потолочной конструкции стала популярна не только в отделке квартир, но и при оформлении частных домов. Натяжные потолки – это практичный, красивый и выгодный вариант потолочных покрытий, позволяющий создать оригинальный дизайн и преобразить интерьер помещения. Однако монтаж натяжного потолка в частном доме имеет свои нюансы, о которых следует знать заранее, чтобы избежать ошибок. В этой статье мы рассмотрим плюсы и минусы натяжных потолков и разберем их особенности установки в частном доме. Информация будет полезна и тем, кто еще не определился с выбором потолочных покрытий в дом и рассматривает разные варианты.

      Преимущества и недостатки натяжных потолков. Особенности

      Преимущества и недостатки натяжных потолков

      Качественные характеристики того или иного типа натяжных потолков в доме зависят от материала изделия. Но есть и общие свойства, на основе которых можно выделить преимущества и недостатки таких конструкций.

      Натяжные потолки быстро монтируются. На установку покрытия в одном помещении может уйти меньше одного дня – даже окрашивание потолков или оштукатуривание занимают больше времени. Эластичность натяжных потолков будет особенно оценена владельцами деревянных загородных домов, поскольку дерево дает усадку, а натяжные потолки спокойно переносят любые деформации конструкций.

      Современный строительный рынок предлагает большой выбор натяжных полотен, различающихся по фактуре, цвету и дизайну. Кроме того, в одной конструкции вполне можно комбинировать разные фактуры и материалы.

      Натяжные потолки отличаются влагостойкостью, простотой в уходе, хорошо скрывают мелкие дефекты поверхностей потолка, могут эксплуатироваться в течение длительного срока без необходимости в обновлении.

      Стоит обозначить и некоторые минусы натяжных потолков. Они плохо переносят понижение температуры в помещениях и могут из-за этого деформироваться. Также натяжные полотна легко рвутся и повреждаются от механического воздействия. На деревянных поверхностях потолочных перекрытий под натяжным потолком в доме могут образовываться плесень и грибок из-за скопившегося конденсата.

      Преимущества и недостатки натяжных потолков. Особенности 01

      Воздействие низкой температуры на потолок

      Отсутствие отопления в зимний период негативно сказывается на состоянии натяжных полотен. При понижении температуры материал теряет свою эластичность и съеживается, а в морозные зимы может потрескаться и сильно деформироваться. Но это касается только натяжных потолков на основе пленок ПВХ. Поэтому, занимаясь монтажом натяжных потолков в неотапливаемом частном доме, лучше обратить внимание на варианты тканевых полотен или взять виниловую пленку нового поколения. Такие покрытия сохраняют форму и внешний облик даже при температуре в -30 градусов.

      Нюансы подготовительных работ

      Перед монтажом натяжных потолков поверхности необходимо тщательно подготовить. Для этого сначала проводят очистку стен и потолочных перекрытий. Определяют места расположения осветительных приборов, подводят электрическую проводку и проверяют ее исправность. Важно, чтобы проводка не находилась слишком близко к поверхности натяжного полотна, иначе возникнет опасность возгорания. Если потолок монтируется на последнем этаже дома, возможно, понадобится дополнительное утепление, чтобы избежать пагубного воздействия разницы температур. Не рекомендуется заниматься монтажом натяжных полотен в недостроенном доме – неустойчивость температурного режима и уровня влажности скажутся на геометрии натяжного потолка.

      Преимущества и недостатки натяжных потолков. Особенности 02

      Источник: https://aystroika.info/novosti/chem-horoshi-natyazhnye-potolki-osobennosti

      Тканевые натяжные потолки. Что это такое и как выглядит?

      Часто тканевые потолки называют бесшовными из-за того, что размеры материала позволяют выполнять его натяжение из цельного куска.

      Существует 5 типоразмеров по ширине, которая может составлять от 210 см до 515 см , длина при этом в рулоне равняется 100 м. Поэтому идеально подходят для помещений, в которых один из линейных размеров составляет 5 и менее метров.

      Преимущества и недостатки натяжных потолков. Особенности 03

      Материал для такого вида потолков – это полиэстеровая ткань , которая для прочности и плотности имеет специальную полиуретановую пропитку. По фактуре полотно для натяжных потолков бывает:

      • сатиновым , имеющим самую меньшую плотность;
      • шелковым , с характерным блеском;
      • бархатным ;
      • хлопковым ;
      • матовым ,

      а также имитирующим кожу, замш, мрамор и другие натуральные материалы.

      Преимущества и недостатки натяжных потолков. Особенности 04

      Именно благодаря пропитке из полиуретана, на протяжении всего срока эксплуатации тканевые потолки сохраняют яркость красок, не утрачивают упругости и, соответственно, не провисают. Их эксплуатация возможна:

        в помещениях с резкими перепадами температур ( могут применяться при значениях термометра от -40 °C до 50 °C );

      Рекомендованы для использования даже в детских учреждениях , так как довольно простой уход за ними позволяет содержать их в чистоте, а, кроме того, они полностью безопасны и не являются источником выделения опасных веществ, даже при воздействии на них прямых солнечных лучей.

      Важным плюсом в пользу этого вида потолков является их огнестойкость – обработанная ткань не горит, а значит, опасности распространения огня она не представляет.

      Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/natyazhnye-potolki-bez-nagreva-svoimi-rukami-montazh-tekstilnogo-potolka

      Подвесной потолок плюсы и минусы. Подвесной потолок — плюсы и минусы

      Подвесной потолок плюсы и минусы. Подвесной потолок — плюсы и минусы

      Подвесной потолок — плюсы и минусы

      Наверняка вы задумываетесь о монтаже подвесного потолка, раз решили узнать о его плюсах и минусах. Подвесные потолки — это не просто красиво и оригинально, но ещё замечательная возможность спрятать коммуникации.

      Однако, как и у любого подобного рода изделия, подвесным потолкам присущи и недостатки. Например, уменьшение пространства после монтажа. Любой потолок подвесного типа, кроме клеевого, разумеется, украдёт минимум 5-7 см, пространства комнаты.

      В сегодняшнем обзоре сайтамы рассмотрим все преимущества и недостатки подвесных потолков. Также будет рассказано, какие виды потолков подвесного типа существуют, и в чем их особенности.

      Подвесной потолок — плюсы и минусы

      Подвесные потолки радуют глаз своей красотой и оригинальностью. Всё на что способен мастер, он может воплотить в жизнь при отделке потолочной поверхности данным способом. Здесь и полукруглые формы, и отчётливые прямоугольные грани.

      Не стоит, наверное, говорить и про многочисленные варианты освещения подвесных потолков, начиная от обыкновенных встраиваемых светильников и заканчивая декоративной, слегка приглушённой подсветкой.

      Подвесной потолок плюсы и минусы. Подвесной потолок — плюсы и минусы

      Но кроме всего этого, к преимуществам подвесных потолков можно отнести:

      • Быстрота монтажа — это следующее преимущество подвесных потолков. При благоприятных условиях смонтировать подвесной потолок можно всего лишь за пару дней. Всю работу очень качественно и быстро проделает пара опытных специалистов.
      • Дизайн подвесных потолков настолько разнообразный, что можно потратить не один час на выбор какого-то конкретного варианта. Здесь есть всё, что душа пожелает, и на любой бюджет.
      • Возможность скрыть многочисленные коммуникации: электропроводку, воздуховоды, а также старую отделку в виде штукатурки.
      • Подвесные потолки могут быть собранные не только из гипсокартона или пластиковых панелей. Сегодня выбор ограничивается лишь деньгами. Бывают стеклянные, металлические, а также 3D подвесные потолки, которые просто изумительно смотрятся в ванной комнате.

      Подвесной потолок плюсы и минусы. Подвесной потолок — плюсы и минусы

      • Долговечность подвесных потолков во многом зависит от качества выбранных материалов и опыта мастеров. Такой вариант потолочной отделки может прослужить не один десяток лет, радуя глаз своим великолепием.

      Кроме всего этого, подвесные потолки способны снизить уровень шума от соседей. Если необходимо, то для хорошей звукоизоляции можно использовать минеральную вату или специальные маты.

      Недостатки подвесных потолков

      Настало время поговорить о минусах подвесных потолков, поскольку они также имеются:

      • Потеря пространства. Как было сказано выше, одним из самых серьёзных недостатков подвесных потолков, является уменьшение пространства. Любой вид подвесного потолка, кроме клеевого, подразумевает сборку каркаса из профилей и других материалов, которые при креплении уменьшают пространство. В результате установки подвесного потолка, уменьшается высота помещения, минимум на 5-10 см.

      Подвесной потолок плюсы и минусы. Подвесной потолок — плюсы и минусы

      • Высокая стоимость. Монтаж подвесных потолков намного труднее, чем установка других. Первым делом собирается каркас, и только после этого на него крепится отделочный материал. Всё это занимает гораздо больше времени, чем обычная побелка или покраска потолочной поверхности. Соответственно, цена на монтаж подвесного потолка увеличивается.

      Виды подвесных потолков

      Сегодня наиболее распространёнными вариантами подвесных потолков являются:

      • Реечный потолок. Красивый и оригинальный дизайн реечных потолков привлекает многих людей. Однако у реечных потолков присутствует один серьёзный недостаток, это плохая звукоизоляция. Реечный потолок достаточно надежен, он не боится влажности и обладает долгим сроком службы. Поэтому если звукоизоляция не стоит для вас на первом месте, то можете смело выбирать данный вариант отделки потолка.
      • Гипсокартонный потолок. Для отделки используются металлические профили и потолочный гипсокартон, который имеет меньшую толщину, чем стеновой.

      Подвесной потолок плюсы и минусы. Подвесной потолок — плюсы и минусы

      • Натяжной потолок. Данный вид отделки, также относится к подвесным потолкам. Натяжной потолок очень быстро монтируется и прекрасно смотрится после установки. Срок его службы не менее 15 лет, а проблем с обслуживанием и эксплуатацией не возникает.

      Единственный недостаток натяжных потолков с ПВХ плёнкой, это неустойчивость к механическим повреждениям. Полотно натяжного потолка можно легко разрезать или проколоть, а вот его ремонт уже обойдётся в копеечку, если не придётся менять и все полотно целиком.

      Натяжные потолки запрещены в европе. Материалы для натяжных потолков

      Прежде чем перейти к вопросу выбора безопасных полотен для натяжных потолков, необходимо понять, из каких материалов они производятся и какие компоненты входят в их состав. Современные натяжные потолки изготавливаются из двух видов материалов.

      • ПВХ-пленка . Поливинилхлорид – бесцветная пластмасса. Чтобы изготовить из нее полотно для натяжного потолка, в состав добавляют вещества, которые делают ее эластичной, а также цветовые пигменты. Из поливинилхлорида на сегодняшний день изготавливается большое количество изделий, включая одежду и обувь из искусственной кожи, различные пленки и отделочные материалы. Поливинилхлорид окружает нас ежедневно и не оказывает негативного влияния на здоровье человека.
      • Тканевое полотно . В его состав входят полиэстеровые нити, которые пропитаны полиуретановой смесью. Полиэстер также широко используется в производстве обуви и одежды. Доказано, что эта искусственная ткань даже при длительном контакте с кожей человека не влияет на здоровье.

      Натяжные потолки запрещены в европе. Материалы для натяжных потолков

      Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что натяжной потолок – экологичный и безвредный отделочный материал. Однако почему же вокруг его безопасности ходит столько слухов? Причиной мифов является то, что в состав ПВХ-пленки выходят такие вещества, как формальдегид, толуол и фенол. Однако их количество в составе качественных полотен настолько мало, что никакого влияния на здоровье человека оказать эти вещества не способны. Такие потолки, конечно, могут вызвать астму или аллергию, но лишь в том случае, если у человека наблюдается индивидуальная непереносимость одного из компонентов, входящих в состав материала.

      Низкокачественные полотна, в свою очередь, действительно могут отличаться большим содержанием вредных токсических веществ. Недобросовестные производители, пытаясь сэкономить, заменяют дорогие, но безвредные компоненты дешевыми аналогами. О безопасности таких натяжных потолков говорить не приходится. Они не только длительное время сохраняют неприятный запах, но и вызывают всевозможные заболевания. Чтобы избежать приобретения таких материалов, следует заказывать натяжные потолки в проверенных компаниях и отдавать предпочтение продукции известных мировых брендов.

      Натяжные потолки запрещены в европе. Материалы для натяжных потолков

      Источник: https://aystroika.info/novosti/chem-horoshi-natyazhnye-potolki-osobennosti