Установка разделительного багета для натяжных потолков. Что собой представляет разделительный багет для натяжных потолков?

Установка разделительного багета для натяжных потолков. Что собой представляет разделительный багет для натяжных потолков?

Есть несколько типов конструкций, которые выполняют функции удерживания полотна. Выделяют модели, располагаемые на стенах и собственно сдерживающие материал. Также есть специальные изделия для перехода уровней, универсальные и собственно сделанные для сочетания нескольких материалов.

Известно, что пленки выпускаются определенно заводской ширины. Она зависит от страны производителя. Например, в России делают маленькие полотна, только с габаритами около полутора метров. В Европе в основном останавливаются на трехметровой продукции. Самые большие же изделия стали создавать в Китае. Тут сконструировали станки, которым под силу сформировать пятиметровые покрытия из пленки ПВХ.

Установка разделительного багета для натяжных потолков. Что собой представляет разделительный багет для натяжных потолков?

Если применять полотно в обычном помещении, то спаянное из нескольких поменьше или использованное одним целостным отрезом, оно не будет провисать и останется гладким, привлекательным на многие годы. А вот в комнате более тридцати квадратных метров площадью уже стоит позаботиться о покупке специальных комплектующих.

Разделительный багет для натяжного потолка выглядит по-разному в зависимости от его типа. Обычно - это металлическая планка с несколькими выступами для установки гарпунным способом полотна ПВХ. Две его части вставляются в профиль и получается ровная щель. Ее можно задекорировать маскировочной лентой.

Крепятся профили на специальные закладные или прямо на базовую бетонную основу при помощи дюбелей и саморезов. В качестве закладных обычно выступает деревянный брус или металлические рейки на подвесах, расположенных вертикально.

Разделительный багет для натяжных потолков. Классификация профилей для крепления натяжных потолков

Виды багетов для натяжных потолков можно разделить по способу крепления натяжных потолков:

  • для штапиковой системы крепления натяжного потолка;
  • для гарпунной системы крепления натяжных потолков;
  • профиль-прищепка для натяжных потолков.

Штапиковое крепление натяжного потолка

Существует еще разделительный профиль для натяжных потолков. Он скрепляет полотна плёнки или ткани, если надо перекрыть потолок больший, чем ширина отдельного полотна. В разделительный багет для натяжных потолков можно крепить край не одного, а двух полотнищ; у него два крепежных паза.

Разделительный багет для натяжных потолков. Классификация профилей для крепления натяжных потолков Использование того или иного способа крепления натяжных потолков обусловлено еще и типом самого потолка. Статья «Виды натяжных потолков» рассказывает о том, какими они бывают

О плёночных натяжных потолках читайте здесь

Тканевым натяжным потолкам и их особенностям посвящена отдельная статья на нашем сайте

Штапиковый метод крепления натяжного потолка заключается в удержании края потолочного потолка в пазу профиля при помощи клиновидного штапика, который вставляется в паз и прижимает полотнище. Снизу он, как правило, поддерживается еще и специальной декоративной рейкой.

Крепление полотна натяжного потолка при помощи гарпуна

Второй вариант крепления натяжного потолка в профиле осуществляется при помощи «гарпуна» — крючка из того же материала, что и сама плёнка, но большей толщины и жесткости. Гарпун вставляется в паз и становится там в «распорку», «защёлкиваясь» своим «крючком» в специальный выступ внутри паза багета.

Профиль-прищепку еще именуют «клипсой» или «кулачковым». Удержание материала им происходит за счёт того, что полотнище, нажимая при натяжении на корпус клипсы, суживает щель профиля, в которую вставлено полотно.

Профиль-прищепка для крепления натяжного потолка

По месту крепления багет для натяжных потолков делят на:

  • потолочный багет для натяжных потолков и
  • стеновой багет для натяжных потолков.

Принципиально они мало чем различаются друг от друга. В основном – расположением крепежных отверстий. Так как стены, как правило, ровней потолка, то стараются использовать стеновой вид багета.

Зато разделительный потолочный профиль для натяжных потолков удобно использовать для соединения двух узких полотнищ при монтаже потолка в широкой комнате: повышается натяжение полотна, уменьшается вероятность провисания в ходе длительной эксплуатации.

Разделительный потолочный багет для соединения полотнищ штапиками

По виду конструкционного материала различают:

  • алюминиевый профиль для натяжных потолков и
  • пластиковый багет для натяжных потолков.

Алюминиевый багет для натяжных потолков прочнее пластикового, лучше держит натянутое полотно. Зато багет ПВХ для натяжных потолков гибче. В настоящее время имеются разновидности профиля ПВХ для натяжных потолков, при помощи которых можно окантовывать криволинейные участки стен с радиусами скруглений до 45 см.

Разделительный багет для натяжных потолков. Классификация профилей для крепления натяжных потолков О том, как установить натяжной потолок своими руками, читайте в инструкции по ссылке: http://remontspravka.com/ustanovka-natyazhnogo-potolka-samomu/

Технология монтажа многоуровневых натяжных потолков освещена в еще в одной статье на нашем сайте

«Как снять натяжной потолок» — без этих знаний тоже не обойдёшься!

Размеры багета для натяжных потолков (высота и толщина) зависят и от того, для какого способа крепления они предназначены. Стандартная длина багета – 2,5 м. Если размеры комнаты этой величине не кратны, то профиль приходится обрезать.

Фото багета для натяжных потолков показывают, что для оформления стыков в углах комнат профиль обрезают под углом в 45°.