Когда клеить багеты до или после поклейки обоев. Когда клеить потолочный плинтус — до обоев или после?

Когда клеить багеты до или после поклейки обоев. Когда клеить потолочный плинтус — до обоев или после?

Когда клеить багеты до или после поклейки обоев. Когда клеить потолочный плинтус — до обоев или после?

  • Назначение
  • Мягкие и твердые багеты и время их поклейки
  • Правила самостоятельного монтажа
  • В ходе смены дизайна интерьера возникает много спорных моментов, даже в тех случаях, когда изначально кажется все простым и понятным, а работа вроде как не предстоит слишком трудоемкая и длительная. Например, многих при ремонте интересует ответ на вопрос: когда клеить потолочный плинтус — до обоев или после? Оказывается, сразу ответить на него нельзя. Порядок поклейки багетов зависит от самых разных факторов.

    Назначение

    Верхние галтели играют роль декора, делают интерьер завершенным. К тому же, они скрывают границу между стеновым отделочным материалом и побелкой. Главное различие между потолочными плинтусами — это материалы изготовления и, соответственно, их физические свойства. Для изготовления галтелей применяют такие материалы:

    • Древесина. Это — замечательный вариант для различных интерьеров: классического, Кантри, Модерн. Хорошие дорогостоящие модели изготавливают из дуба, ореха, лиственницы или красного дерева.
    • Гипс. Этот материал хорош тем, что из него можно создавать самые сложные формы и профили. При этом, если сравнивать с натуральным камнем, гипс намного дешевле и легче. Но чтобы успешно смонтировать гипсовый плинтус, нужно, чтобы стены были идеально выровненными.
    • Камень — применяется для изготовления галтелей не очень часто, но результат получается по-настоящему потрясающий. Каменные изделия отлично вписываются в роскошный классический интерьер, иногда изделия из натурального или искусственного сырья органично смотрятся в современных помещениях. Стоимость таких изделий достаточно высокая.
    • Пластик. Полимерные составы — одни из самых распространенных. Для потолочных багетов применяют такие материалы, как полиуретан, полиэтилен, пенополистирол, ПВХ и многие другие.

    к содержанию ↑

    Мягкие и твердые багеты и время их поклейки

    Из перечисленных материалов к категории мягких и гибких относятся изделия из пластика и, с некоторой натяжкой, деревянные. Если вы задаете вопрос, когда клеить потолочный плинтус, то можно ответить:

    • Легковесную гибкую конструкцию можно наклеить непосредственно поверх обоев.
    • С более массивными багетами подобный опыт едва ли увенчается успехом.

    Причина этому следующая: выровнять стену до безукоризненного состояния достаточно сложно, багет имеет свои искривления. Образующиеся при монтаже зазоры принято заполнять шпатлевкой, а обои в качестве основы для шпатлевки подходят довольно плохо. Гибкое изделие повторяет неровности стен, и необходимость в применении шпатлевки отпадает.

    Важно! Что клеить сначала — обои или потолочный плинтус, если он твердый? Если речь идет о деревянных, гипсовых или каменных конструкциях, которые не сгибаются, то вначале монтируют плинтус, а затем наклеивают обои. В этом случае основой для шпаклевки являются стены. Кроме того, тяжелая конструкция не просто не удержится на бумаге или флизелине, но и оторвется вместе с обоями.

    Правила самостоятельного монтажа

    После того, как обойный клей высох, можно наклеивать пластиковые багеты:

  1. Вначале место поклейки на стене, а также примыкающую часть потолка очистите от пыли, используя сухую тряпку или щетку.
  2. Сделайте все необходимые замеры, чтобы правильно раскроить багеты.
  3. Углы отрежьте под 45 градусов, используя стусло.
  4. Приклеить плинтус можно на силиконовый герметик. Неплохо использовать клеящий состав, предназначенный для того вида пластика, из которого выполнен багет. Нанесите клей на багет точечно, прижмите деталь к стене, а затем отпустите.
  5. Для маскировки щелей в области стыков используйте акрилово-силиконовый герметик или смесь клея ПВА с гипсовой шпаклевкой.

к содержанию ↑

Таким образом, очередность оклейки стен обоями и монтажа потолочных плинтусов зависит от массы и материала изготовления последних. Как правильно клеить потолочный плинтус — до обоев или после, этот вопрос решается индивидуально. Непосредственно на обои можно монтировать гибкую конструкцию из пластика.

Когда клеить плинтуса на пол после поклейки обоев. Как снять плинтус не повредив отделку?

Задумали капитальный ремонт, или обновление интерьера помещения? Тогда без демонтажных работ вам не обойтись. Снятие старых покрытий – обязательный этап перед началом ремонтных работ. Трудности представляет демонтаж плинтусов, особенно если настенное или напольное покрытие необходимо сохранить.

Как снять плинтус, чтобы не повредить стены, пол и потолок? В данной статье мы рассмотрим основные способы удаления багетов (потолочного и напольного) своими руками.

  1. Особенности проведения демонтажных работ
  2. Способы удаления потолочных галтелей
  3. Как разобрать напольный плинтус
  4. Итог

Особенности проведения демонтажных работ

Причин для снятия плинтусов может быть несколько: их повреждение, непрезентабельный внешний вид, необходимость замены напольного покрытия, отделки стен и потолка.

Демонтажные работы разделяют на:

  • простые – удаление старых элементов отделки с последующей их утилизацией;
  • сложные – демонтаж износившихся изделий с целью их повторного использования.

Стоимость удаления багета также определяется материалом его изготовления. Так проще снять изделие из пластика и полиуретана, чемиз дерева, гипса, керамики.

Способы удаления потолочных галтелей

Если вам необходимо заменить отделку стен и потолка, возникает вопрос: как снять потолочный плинтус? Для этого понадобятся следующие инструменты:

  • зубило, монтировка;
  • шпатель;
  • нож.

Демонтаж потолочного плинтуса начинается с расчистки ножом краски по сторонам багета. Далее между стеной и плинтусом вбивают острый конец зубила, или шпателя, отделяя изделие по всему периметру комнаты.

Галтели из полиуретана и пенопласта, из-за хрупкости материала, невозможно снять без повреждений. Сложным также является демонтаж гипсовых галтелей – при удалении они просто разваливаются на куски, образуя много мусора.

Внимание: снимая багет с подвесного потолка, будьте осторожны, не повредите гипсокартон.

Как разобрать напольный плинтус

При смене напольного покрытия необходимо удалить напольный багет. Как снять плинтус с пола правильно?

Деревянные планки крепятся на гвозди, которые за время эксплуатации изделия могут заржаветь. Как оторвать их, не повредив ни стену и пол? Сначала плинтус отделяют от стены при помощи зубила, а затем снимают, отодвигая при помощи лома.

Внимание: после демонтажа следует удалить все гвозди.Демонтаж деревянных планок

Как снятьпластиковый плинтус? Поскольку планки ПВХ прикручивают к стене, то демонтировать их легко – необходимо лишь снять верхнюю планку, выкрутить саморезы и разобрать конструкцию.

Внимание: если планируете использовать ПВХ-плинтус повторно, пронумеруйте все детали.При наличие кабеля, снимать изделие следует особо осторожно

Теперь вы знаете, как удалить старый плинтус правильно и быстро, и можете снять его собственноручно.

Зазор между обоями и потолочным плинтусом. Потолочный плинтус на обои, как клеить: подбор материала

Верхние плинтуса применяют с той целью, чтобы скрыть все видимые границы обоев и потолочной отделки с побелкой. Кроме этой необходимой функции они приносят потолку декоративность, ведь галтели украшают интерьер и придают общему виду завершенность.

Есть несколько видов галтелей для организаций работ с верхней частью комнаты. Главное их отличие заключается в материалах и способе изготовления. Именно с этими пунктами связаны их физические свойства.

Зазор между обоями и потолочным плинтусом. Потолочный плинтус на обои, как клеить: подбор материала

Потолочный плинтус придает общему виду завершенность

Для того чтобы изготовить багеты используют следующие 4 материала:

  1. Древесину. Деревянные плинтуса способны отлично смотреться в любом интерьере. Совершенно не важно, какой стиль, фольклорный или классический. Для того чтобы изготовить галтели из дерева в основном используют красное дерево, дуб, орех или лиственницу.
  2. Камень. Иногда в специальных торговых точках можно найти потолочные плинтуса из искусственного камня. Они способны великолепно вписаться в классический интерьер, и неплохо сочетаться с современными видами отделки. Стоимость такого материала высока, объясняется это тем, что добывать материал весьма сложно.
  3. Гипсовые галтели. Благодаря гипсу, можно создать различные по виду и форме плинтуса. Они намного легче предыдущего материала, а кроме того гораздо дешевле. Однако перед тем как приобрести данный материал, нужно быть уверенным в идеальной ровности поверхности ваших стен., пенополистирола, вспененного поливинилхлорида и другого вида пластика.
  4. Пластиковые панели. На данный момент современные производители все чаще отдают предпочтение изготовлению именно пластиковых продуктов. Не исключение и потолочные плинтуса. В специальных строительных магазинах можно приобрести панели из полиэтилен.

Как клеить потолочный плинтус на обои. Какой вид изделий выбрать?

Что сначала клеить: потолочный плинтус или обои? Многие мастера настоятельно советуют выполнять работы по фиксации плинтусов еще до того момента, когда будут наклеены обои. Такой способ позволяет получить наилучшее сцепление, ведь изделие укладывается на жесткую основу, которая обладает хорошей адгезией. Но часто случается, что сначала выполняется отделка стен обоями, а поклейка багетов производится на завершающем этапе. Это накладывает ряд ограничений на выбор разновидности галтелей.

Пенопластовые галтели

Такой вариант прекрасно подходит для наклеивания на поверхности, которые уже были облицованы обоями. Этому способствует ряд свойств, присущих данному материалу:

  1. Небольшой вес. Детали обладают незначительным весом, что уменьшает степень воздействия на покрытие. Работы могут выполняться даже при точечном нанесении клеящего состава.
  2. Изделия не впитывают влагу. То есть фрагменты не изменяют свой вес даже при высокой влажности. Это способствует тому, что не возникает деформация, которая, к примеру, присуща деревянным вариантам.
  3. Широкий диапазон фактур и возможность окрашивания. Это позволяет наиболее точно подобрать нужный вариант, который будет отлично гармонировать с существующим декоративным покрытием.

Очень удобно, что монтаж не составляет особого труда, но требует наивысшей аккуратности, ведь детали очень легко повредить.

Отличной заменой пенопласта являются галтели из пенополистирола. Этот вариант отличается большей плотностью, что позволяет формировать более ровные стыки, а также устанавливается практически на любой клей.

Напольный плинтус до или после обоев. Установка пенопластового плинтуса

Перед установкой плинтуса из любого материала необходимо тщательно очистить поверхности от пыли, загрязнений и масляных пятен. Желательно их дополнительно обработать адгезийным составом, который увеличит сцепление.

Пенопластовый плинтус для потолка – самый доступный и бюджетный вариант облагородить стык между стенами и потолком, прост в уходе, легко клеится. Если стены идеально ровные, то такую галтель можно клеить на акриловый герметик, точечно выдавливая клей через каждые 150 мм. Но правильной геометрией наши помещения не могут похвастаться, поэтому, чтобы установка потолочного плинтуса была качественной, без зазоров, лучше для крепления использовать смесь шпатлевки с клеем ПВА.

Укладка плинтуса в стусло для правильной обрезки углов

Начинать клеить плинтусы следует от угла. Сразу возникает вопрос, как выполнить стыковку и крепление потолочного плинтуса? Если вы уверены, что углы 90 о , то рекомендуется для зарезки углов использовать стусло. А вот если развал поверхностей плюс-минус локоть по карте, тогда придется делать разметку на потолке. Для этого приложите к месту установки одну планку, сделайте отметки на стене и потолке, далее с помощью строительного уголка и прямой рейки отчертите 2 параллельные линии по всему периметру помещения: одну на стене, другую на потолке.

Как правильно клеить потолочный плинтус, фото разметки для обрезки углов в неровных помещениях

Когда линии прочерчены, приложите к месту установки сначала один профиль, отметьте точки обрезания, таким же образом делается разметка и на перпендикулярной стороне. Точки соединяются прямой линией, по которой и выпиливается угол ножом или ножовкой.

Изнаночная сторона плинтуса намазывается клеящим раствором, если это шпатлевка, то состав наносится шпателем по всей длине, тонким слоем. Плинтус устанавливается на место и аккуратно прижимается. После того как плинтус прочно прикреплен, лишний клеящий состав следует удалить резиновым шпателем. Подобным образом устанавливается и перпендикулярная планка.

Как плинтус прикрепить в углах

После приклейки угловых элементов, плинтус устанавливается по прямым участкам. Далее стыки и зазоры шпатлюются. После высыхания шпатлевки все неровности обрабатываются мелкой наждачкой, и можно приступать к финишной покраске.

Идея:В ассортиментной линейке полиуретановых плинтусов для установки предусмотрены специальные декоративные угловые и стыковочные элементы, которые не только облегчают стыковку багета, но и украшают интерьер.

Как клеить обои под плинтус на полу. Как клеить плинтуса на пол: варианты

В процессе выполнения декоративного ремонта внутри дома рано или поздно встает вопрос о том, как клеить плинтуса на пол. Ведь без этого элемента дизайна невозможно будет получить комнату, имеющую красивый законченный вид. Без галтели вряд ли даже самые дорогие и стильные покрытия стен и пола будут выглядеть должным образом. Плинтус нужен для украшения зазоров, образованных между покрытием пола и стеной. Более того, с его помощью осуществляется защита краев пола от различных повреждений. В роли межстыкового элемента может использоваться простая прямая или с декоративными элементами планка.

Плинтус не только украшает помещение, но и скрывает провода.

Варианты установки плинтуса

На пол плинтус может быть закреплен различными способами. К их числу относят:

  • прикрепление с помощью винтов и гвоздей;
  • якорное или клипсовое крепление;
  • приклеивание к задней стороне;
  • Использование самоклеящегося на пол плинтуса.

Среди этих способов одним из самых удобных является вариант приклеить плинтус на жидкие гвозди или прочный клей.

Таким образом вы сможете надежно закрепить планки на выделенном месте, не повреждая конструкции. Чаще всего такой способ применяют в случае, когда ведется работа с древесной продукцией, которая может треснуть под действием молотка или шурупа.

Элементы для крепления пластиковых плинтусов.

К объективным плюсам жидких гвоздей относят в первую очередь то, что использование их никоим образом не портит поверхность отделочного материала. После крепления нельзя заметить ни вмятин, ни ссадин от молотка. При этом вам не нужно будет мучиться с декорированием шляпок от гвоздей или саморезов, которые в любом случае останутся заметными. Преимуществами крепления плинтуса на жидкие гвозди являются:

  • высокое качество клейкой крепежной основы;
  • быстрая фиксация соединяемых частей;
  • возможность использования с любыми строительными материалами: от натурального дерева и камня до материалов синтетического производства, таких как керамика, пластик и МДФ.
  • К числу плюсов можно отнести и возможность использования этих крепежей в условиях высокого уровня влажности, ввиду чего можно будет клеить плинтуса на пол в любом помещении дома: жилой комнате, кухне, ванной или туалете.

Плинтус на жидких гвоздях будет держаться лишь на идеально ровной стене.

Технология приклеивания плинтуса при помощи этого средства очень проста, так как для нанесения на тыльную поверхность используется специальная насадка. Подготовка плинтуса к нанесению жидких гвоздей предполагает обработку поверхности наждачной бумагой, что избавит ее от пыли и грязи. Перед наклеиванием плинтуса на пол, необходимо еще раз убедиться в том, что поверхность чистая. Чтобы сделать это, используйте кусок наждачной бумаги, которым несколько раз пройдитесь по задней части панели. Специалисты рекомендуют приобретать универсальные жидкие гвозди, подходящие для крепления панелей из любого материала. Специалисты советуют при невозможности, например, достать вышеописанный материал заменить его на водостойкий клей 88. Это простой в использовании связующий материал, который имеет такие преимущества, как:

  • образование высококачественной связи;
  • получение эластичного и водонепроницаемого шва;
  • отсутствие в составе вредных для человека и животных химических веществ, например, толуола;
  • клей идеально подходит для любых напольных и потолочных креплений, при этом он долгое время не застывает, не теряя своих клеящихся свойств, что позволяет работать с ним в течение длительного времени, не опасаясь, что нужно будет в очередной раз добавлять свежий слой.

Поэтапная инструкция того, как можно на пол приклеить плинтус

Для нарезки плинтуса можно использовать стусло.

Все работы должны начинаться с резки плинтуса и приготовления необходимого набора инструментов. К нему относят:

  • ножовку;
  • рулетку;
  • молоток;
  • тюбик с жидкими гвоздями и специальная насадка, пистолет;
  • резиновый шпатель.

Когда вы подготовите весь необходимый материал и инструмент, можно будет переходить к дальнейшим работам. Они предполагают измерение периметра комнаты, принимая во внимание имеющиеся выступы и углубления. Согласно этим данным рассчитывается метраж и практически точное количество необходимых материалов. Затем приобретите клей. Следующий важный момент — нарезать плинтус на элементы необходимой длины. Специалисты настаивают на необходимости резать плинтус под углом 45°, как при создании внутренних, так и внешних углов. До того как начать вырезать вторую сторону угла, приложите панель к первой и постарайтесь отпилить столько, чтобы на поверхности созданного плинтусами угла не образовывалось щелей.

Следующий этап ознаменуется нанесением жидких гвоздей на поверхность плинтуса, которой он будет прижиматься к стене и полу. Если вы используете узкий плинтус, то наносить его нужно по капле, на расстоянии 5-10 см друг от друга. Если же вы приобрели широкие плинтуса, то клей накладывается на обратную поверхность приклеиваемой панели зигзагообразно. Это гарантирует прочную связь.