Cколько см натяжной потолок от потолка. Высокие помещения

Cколько см натяжной потолок от потолка. Высокие помещения

Основными помещениями, где чаще всего модно встретить натяжные потолки являются холл, зал и гостиная. К примеру, насколько опускается натяжной потолок в зале? В этих помещениях обычно используются системы, изготовленные на основе полупрозрачных полотен. Такой материал лучше всего использовать для больших по площади помещений, где имеется обширное внутренне пространство. Сколько надо отступить см от базового потолка, что бы натяжной потолок выполнял возложенные на него функции. Специалисты рекомендуют остановиться на расстоянии 25-30 см. Все дело в том, что такое пространство необходимо для оборудования чернового слоя, для последующей установки системы внутреннего освещения. Именно за счет отдаления полупрозрачного полотна от базовой поверхности и работы декоративного освещения создается рассеянный свет внутри комнаты.

Часто для оборудования залов и холла используется система «звездное небо» – потолочная поверхность с элементами светодиодной или оптоволоконной подсветки. Обычно под фотопечать достаточно расстояния всего в 5 см. Здесь звездный эффект достигается за счет люминесцентного покрытия. Другие технологии, с использование световых генераторов потребуют от вас опуститься ниже, уже на 15-20 см.

Сколько см от потолка потребуется отступить для многоярусной конструкции или при использовании объемных 3D потолков? В данном случае можно ограничиться незначительным опусканием, всего на 10 см. Такие подвесные системы обычно устанавливаются в помещениях, где технологическая высота имеет критические значения, не более 255-260 см. Как правило, подобный вид дизайна выбирается с расчетом скрыть перепад высоты или явно выступающий конструктивный элемент (балка или воздуховод).

Многоуровневые потолки хорошо смотрятся в просторных помещениях. В такой ситуации фантазия дизайнера особо не ограничивается параметрами. Допускается монтаж конструкций, общая высота которых составляет не более 30 см.

Толщина натяжного потолка. Какие бывают полотна по фактуре

Различной толщины пленки для натяжных потолков различаются по фактуре. Определяясь с типом поверхности, стоит учитывать и эти свойства.

Глянцевая поверхность отличается своей отражающей способностью и блеском. К отдельной группе стоит отнести материалы с экстраглянцевым покрытием, которое практически на 100 % отражает свет (свойство схоже с зеркалом). Такие материалы зачастую применяются для подшивки ванных комнат и бассейнов.

Cколько см натяжной потолок от потолка. Высокие помещения

Стоит отметить, что полотно с глянцевым покрытием визуально расширяет пространство. Оптимальным применение данного материала будет в маленьких комнатах.

Матовое полотно с виду напоминает гладкую окрашенную или оштукатуренную поверхность. Естественно, что материал не бликует, потому что поглощает большую часть света. Матовый материал реализуется не в таком большом ассортименте, нежели глянец. Потребители предпочитают пастельные тона. Данный материал обладает наилучшим сочетанием цены и качества, а потому довольно часто используется при декорировании комнат в классическом стиле.

Универсальным цветом потолка считается нейтральный белый. Яркие матовые поверхности встречаются крайне редко. Дизайнеры не советуют производить монтаж таких полотен, так как они со временем начинают действовать на нервы. Опытные мастера рекомендуют создавать многоуровневые конструкции с комбинированием мягких оттенков для получения цветовой гармонии.

Cколько см натяжной потолок от потолка. Высокие помещения 01

Среди матовых материалов стоит отметить такую их разновидность, как сатиновые полотна. Они отличаются особым перламутровым блеском, который не раздражает. Незначительный глянец делает помещение респектабельным и полным шарма. Такие полотна фиксируются в профиле при помощи особых фиксаторов.

Фактурное полотно может сымитировать всевозможные поверхности. С использованием широкоформатной печати или вакуумным методом на глянцевую или матовую пленку может быть нанесен рисунок. Возможна имитация кожи, камня, мозаики, лепнины и замши.

Разновидность полотна для натяжного потолка по большому счету будет определяться габаритами помещения. В зависимости от площади и формы потолка, потребуется применение либо сплошного полотна, либо со швом. Потолки со швами получаются из пленочного материала. Если после раскроя материала отреза недостаточно, то его стачивают, после чего производят установку. Если работы по монтажу будут выполнены качественно, то шов получается едва заметен, при этом он обладает достаточной прочностью. Готовая конструкция будет влагозащищенной. Для такого натяжного потолка ширина рулона пленки из ПВХ равняется 1200-2200 мм.

Cколько см натяжной потолок от потолка. Высокие помещения 02

Натяжной потолок к потолку. Можно ли прикрепить натяжной потолок к потолку?

IT news

Натяжные потолки заслужили славу самой быстрой, безупречной и красивой отделки. Сегодня их используют в разных стилях интерьера и любых по функциональности помещениях. Сложные многоуровневые и объемные конструкции, потолки «Звездное небо» и Double Vision, широчайший выбор решений со светодиодной подсветкой: это лишь небольшой список вариантов реализации натяжных потолков.

Несмотря на огромное количество достоинств, многие заказчики отказываются от этого великолепного способа отделки. Основной причиной является то, что конструкция уменьшает высоту помещения. Однако не стоит спешить с выбором менее удачных альтернативных вариантов для оформления потолочного пространства. В этой статье мы рассмотрим некоторые способы сохранения высоты, а также ответим на распространенный вопрос о том, можно ли прикрепить натяжной потолок к потолку.

Способы крепления натяжного потолка

Cколько см натяжной потолок от потолка. Высокие помещения 03Конструкция любого натяжного потолка состоит из профильного каркаса, на который натягивается ПВХ-пленка или тканевое полотно . Современный рынок предлагает три типа профилей:

  1. Стеновой. Как видно из названия, этот профиль крепится к поверхности стены. Именно его чаще всего используют современные мастера, ведь он позволяет подкорректировать недочеты в конструкции помещения и отличается простой установкой.
  2. Потолочный. Он крепится к черновому перекрытию и используется преимущественно в тех случаях, когда установить стеновые профили нет возможности. К примеру, если стены помещения недостаточно прочные для того, чтобы удерживать натяжной потолок, который создает достаточно сильное давление.
  3. Универсальный. Этот профиль подходит как для крепления к стене, так и для установки на черновом перекрытии.

Итак, можно ли прикрепить натяжной потолок к черновому потолку? Несомненно, такая возможность существует, ведь для этого есть специальные профили. Однако стоит ли прибегать к такому способу монтажа?

Плюсы использования потолочных профилей

Cколько см натяжной потолок от потолка. Высокие помещения 04Установка натяжного потолка на базовое перекрытие имеет несколько важных достоинств.

  • Потолочные профили позволяют максимально сохранить высоту помещения, ведь при их установке нет необходимости делать какие-либо отступы, как того требуют стеновые модели.
  • Ширина таких профилей обычно не превышает 2 см, что также дает возможность получить минимальное пространство между потолками.
  • Крепление натяжного потолка к черновому перекрытию позволяет выполнить монтаж конструкции в помещении с недостаточно прочными стенами или другими факторами, которые исключают использование стеновых профилей.

Если вы задаетесь вопросом о том, можно ли прикрепить натяжной потолок к потолку, вы должны учитывать не только плюсы использования данного метода монтажа, но и его недостатки. Несмотря на то, что многие интернет-магазины предлагают достаточно широкий выбор потолочных профилей, мастера, занимающиеся установкой натяжных конструкций, используют их достаточно редко. И этому есть несколько причин.

  • Очень редко в современных домах можно встретить потолки, которые являются идеально ровными по отношению к полу. Если стеновые профили можно установить по любому уровню и устранить все недочеты, то потолок, закрепленный на потолочные профили, полностью их повторит. В результате вы рискуете получить неровную натяжную конструкцию.
  • На черновом перекрытии часто присутствуют ступенчатые переходы между отдельными плитами, а также другие неровности. Если вы решили прикрепить натяжное полотно на базовый потолок, то придется либо полностью устранять все недочеты и выравнивать его, либо мириться с тем, что конструкция получится с изъянами.
  • Ширины потолочных профилей бывает недостаточно для того, чтобы скрыть под натяжным потолком трубы, элементы системы вентиляции и другие коммуникации.
  • Многие мастера отказываются крепить натяжной потолок к черновому перекрытию или требуют повышение оплаты за свои услуги, ведь в бетонном потолке часто находится арматура. Это существенно усложняет процесс монтажа и нередко приводит к поломке буров.

Подводим итоги

С тем, можно ли прикрепить натяжной потолок к черновому потолку, мы разобрались. Однако использование такого способа монтажа оправдано только в том случае, если базовое перекрытие имеет идеально ровную поверхность и его уровень не нарушен. В остальном, несколько сантиметров высоты помещения, которые помогут сохранить потолочные профили, не стоят потраченных усилий и не оправдывают риск получить неровный потолок. К такому методу следует прибегать только в том случае, если использовать стеновые профили нет никакой возможности.

На сколько опускается натяжной потолок со встроенными светильниками. Расстояние между потолком и натяжным полотном

Чтобы определить, на сколько уменьшится высота комнаты, возьмем для примера три наиболее популярные конструкции натяжных потолков:

  1. Простой одноуровневый без освещения.
  2. Со встроенными светильниками и люстрой.
  3. Двухуровневый.

Минимальное расстояние для одноуровневого потолка

Для начала разберемся, на сколько опустится простой одноуровневый потолок в зависимости от способа монтажа и типа используемого профиля.

Стеновой алюминиевый багет с гарпунной системой крепления съедает 3,2-3,7 см, пластиковый — 2,5-2,9 см. С учетом перепада уровня высота натяжного потолка, как правило, снижается от 4,0 до 5,4 см. Штапиковый и клипсовый профили занимают меньше места и позволяют сократить отступ на 0,5-0,9 см.

Потолочный гарпунный профиль из алюминия имеет высоту 1,8-2,2 см. Монтажная часть багета крепится непосредственно к плите перекрытия. Установка технически сложнее и дороже, но по сравнению со стеновым вариантом потеря высоты получается меньше на 4,2 см. При монтаже пластикового потолочного профиля с клипсовой системой крепления отступ составит всего 1 см. Универсальный алюминиевый багет крадёт у помещения 2,5 см высоты при отсутствии кривизны вертикальных поверхностей.

Для установки профилей применяется перфоратор, минимальное расстояние от сверла до верхней части инструмента составляет 4 см. Поэтому сделать отверстие ближе к потолку не получится. Отступ можно уменьшить, если сверлить под углом, но тогда снизится надежность крепления.

Кроме того, близкое расположение багета к базовому потолку нежелательно, так как пространство между стеной и плитами перекрытия заполняется некачественным бетоном, который обладает слабой несущей способностью. Со временем профиль может отойти и полотно провиснет. Также здесь часто проходит электрический кабель. Это диктует необходимость опускания еще на некоторое расстояние и увеличивает минимальный отступ до 4-6 см.

Высота натяжного потолка со встроенными светильниками

Наиболее популярнымявляются точечные светильники. Крепление производится к черновой поверхности в межпотолочном пространстве, детали осветительного прибора скрываются за полотном.

От размеров светильников напрямую зависит толщина натяжного потолка. Чем больше габариты осветительных приборов, тем сильнее снижается уровень.

Высота конструкции наиболее популярных моделей встраиваемых светильников приведена в таблице.

Софиты (споты) могут содержать несколько лампочек и подходят для основного и дополнительного освещения. Понижение уровня зависит от выбранного типа и равно 5,5-10 см.

В случае установки люстры на крюке потеря составит около 3 см, монтаж платформы заберет от 4 до 5 см, но высота самой конструкции визуально сильнее опустит потолок.

При установке скрытой подсветки за полотном, нужно отступить от светодиодной ленты минимум на 4 см. Для монтажа резных 3D-потолков расстояние должно быть не менее 10 см. Такие конструкции применяются в помещениях высотой от 2,7 м.

На сколько опускается двухуровневый потолок

При монтаже двухуровневого натяжного потолка применяются специальные двухсторонние профили. Это позволяет расположить полотно на разных уровнях.

Багеты для крепления нижней плоскости монтируются на стене. Расстояние от чернового потолка должно быть равно высоте двухстороннего профиля и дополнительно корректируется в зависимости от состояния плиты перекрытия, качества вертикальных поверхностей, наличия различных коммуникаций и местоположения электропроводки.

Суммарное снижение высоты с использованием специального багета для двухуровневых потолков составляет от 9 до 15 см. Для крупногабаритных помещений возможно применение многоуровневых конструкций с общим отступом уровней до 30 см.

Минимальный отступ для натяжного потолка. Особенности установки

При установке натяжного потолка следует учитывать многие детали. В расчет берутся качество и вид материала, специфика крепления подвесного потолка, материал и состояние поверхности, наличие коммуникаций и приборов освещения.

Расстояние от потолочной плиты до натяжного потолка зависит от высоты и размеров комнаты, количества и расположения коммуникаций и приборов освещения. Немаловажную роль в определении минимального расстояния от потолка играет вид обрешетки, материал полотна, вариант монтажа.

Каждый человек старается сэкономить пространство, но натяжные потолки расстояние от пола сокращают в любом случае.

Минимальный отступ для натяжного потолка. Особенности установки

Зависимость отступа от базового потолка в зависимости от освещения

Конкретное расстояние, на сколько опускается уровень, определяется при первоначальных замерах индивидуально. При этом минимальная высота натяжного потолка — 15 мм — может быть выдержана только при соблюдении следующих условий:

  • идеально ровная базовая поверхность;
  • отсутствие на поверхности каких -либо коммуникаций, в том числе проводки;
  • отсутствие стыков между плитами перекрытий;
  • установка потолка без встроенных светильников.

Минимальный отступ для натяжного потолка. Особенности установки

Минимальный отступ в 35 мм — расстояние профиля

В остальных случаях сэкономить не получится. Что мешает минимизировать потери? Подвесной потолок опускают на большее расстояние по следующим причинам:

  1. довольно значимые неровности поверхности, размеры которых достигают нескольких сантиметров. Например, наличие стыков перекрытий;
  2. наличие на поверхности осветительных приборов. При этом расстояние, на которое опускается натяжной потолок, зависит от видов, схемы расположения, размеров и назначения этих приборов;
  3. внешние инженерные и электрические сети, проходящие на базовой поверхности. Расстояние до потолка может составить более 5 см;
  4. материал стен дома. Часто проблемы возникают в панельных домах, где щели в местах стыков стен с перекрытиями являются внушительными. Это требует увеличения расстояния между базовым покрытием и натяжной конструкцией.