Чем клеить багеты из пенопласта. Средства для установки потолочного плинтуса

Содержание
  1. Чем клеить багеты из пенопласта. Средства для установки потолочного плинтуса
  2. Идеальный клей для потолочных плинтусов. Клеевые составы на основе полимеров
  3. Как клеить потолочный плинтус на шпаклевку
  4. Как правильно клеить потолочный плинтус на обои или на стену. Как подрезать обои под потолочный плинтус
  5. Чем клеят багеты. Чем клеить багеты на потолок: полезные рекомендации
  6. Можно ли клеить багеты на силикон. Можно ли клеить галтели на силикон?
  7. Чем клеить потолочный плинтус в ванной. Подбираем материал

Чем клеить багеты из пенопласта. Средства для установки потолочного плинтуса

Рассмотрим наиболее часто используемые средства для.

Их можно разделить на следующие группы:

  • Специальные клеевые составы на полимерной основе. Наиболее распространенными являются клеи Момент и Титан. Вещества подобного рода обладают хорошей вяжущей основой, коротким временем схватывания, прочностью и надежностью удержания приклеенных элементов. На рынке предоставлено множество альтернатив полимерным клеям, но качество фиксации у них гораздо хуже. Важно помнить, что полимерные клеи имеют в своем составе растворители, которые и поддерживают смесь в жидком состоянии. Поэтому такие клеящие вещества не рекомендуется применять для приклеивания хрупких плинтусов (например, из пенопласта). Читайте также: " Как клеить багеты на потолок ".

    Чем клеить багеты из пенопласта. Средства для установки потолочного плинтуса

  • Жидкие гвозди. Если вы хотите знать, на что лучше клеить потолочный плинтус, то этот вариант является оптимальным вариантом. Жидкие гвозди безопасны для любого материала плинтусов, при этом их клеящая способность очень высока (плинтус будет прочно держаться на протяжении многих лет). Жидкие гвозди делятся на две категории:
    - Неопропиленовые. Изготавливаются из органического растворителя. Имеют резкий запах и при несоблюдении определенных правил безопасности до момента своего полного высыхания могут нанести вред здоровью человека. Но, тем не менее, подобные растворы отлично проявляют себя в помещениях с повышенной влажностью.
    - Акриловые. Гораздо более безопасны для здоровья. Но они не могут использоваться во влажных помещениях.
  • Шпатлевка на основе акрила. Подобный вариант пользуется спросом у профессионалов. Это обусловлено удобством оклейки плинтусов. Во-первых, в отличие от некоторых клеев не нужно долго прижимать плинтус к поверхности и ждать пока смесь схватиться. Во-вторых, шпаклевкой можно сразу же замазать все щели между стеной и плинтусом (подробнее: " Как шпаклевать потолочный плинтус - рекомендации "). Смесь держит изделия очень хорошо. Кроме того она абсолютно безопасна для здоровья человека.

Идеальный клей для потолочных плинтусов. Клеевые составы на основе полимеров

Полимерные составы являются наиболее популярным вариантом крепления потолочных плинтусов. Они имеют прекрасную вяжущую основу, характеризуются быстрым высыханием и хорошей адгезией, поэтому вполне подходят для решения вопроса, каким клеем приклеивать потолочный плинтус. Наиболее распространенные марки – Титан и Момент.

Чем клеить багеты из пенопласта. Средства для установки потолочного плинтуса 01

Клеевой раствор «Титан» создан на основе полимерных соединений, может использоваться для работы с плинтусами из различных материалов. Титан обладает следующими преимуществами:

  • Возможность использования для проведения работ внутри и снаружи помещения.
  • Высокая стойкость в смене температурного режима.
  • Устойчивость к повышенной влажности.
  • Быстрое сцепление с рабочей поверхностью и высыхание.
  • Вязкая основа.
  • Хорошая эластичность.
  • Приемлемая стоимость.

Чем клеить багеты из пенопласта. Средства для установки потолочного плинтуса 02

Клей «Момент» для потолочных плинтусов также пользуется огромной популярностью у российского потребителя. Однако эта марка характеризуется достаточно высокой ценой и коротким сроком высыхания. Кроме того состав способен повредить лицевую поверхность, поэтому при работе с ним требуется осторожность и аккуратность. При попадании клея на любую поверхность требуется немедленное удаление состава с помощью сухой тряпки. В процессе приклеивания плинтуса составом «Момент» следует сильно прижать изделие к рабочей поверхности и удерживать в таком положении до полного высыхания клея. Только так можно избежать сдвига плинтусов от намеченного уровня. При выполнении работ с клеем «Момент» требуется регулярное проветривание помещения.

Помимо этих марок для ответа на вопрос, каким клеем клеить плинтуса на потолок, существует много других составов, которые характеризуются различными свойствами и имеют разную стоимость.

Как клеить потолочный плинтус на шпаклевку

В качестве клеящего материала в этом случае применяется обычная финишная шпаклевка, та, которой обрабатывались стены. Д анным способом можно клеить плинтус на оштукатуренные или обшитые гипсокартоном стеновые поверхности . Следует учитывать то, что клеить плинтус на шпаклевку можно только до окончательной отделки комнаты. То есть сначала монтируется потолочный плинтус, а после этого выполняется оклейка обоями, покраска стен и потолка.

Если вы будете выполнять монтаж по готовой отделке, обязательно останутся белые следы на обоях, и удалить их практически невозможно. Кроме того, такой метод идеально подходит для применения по не слишком ровным стенам, все получающиеся зазоры заполняются шпаклевкой и плинтус смотрится органично.

  • Шпаклевка готовится в соответствии с инструкцией, только следует на 5-10% уменьшить количество воды, чтобы состав получился не таким вязким как для обработки стен.
  • Монтаж плинтусов начинают с любого угла комнаты. На внутренние грани подготовленных элементов наносится слой шпаклевки, после этого плинтуса устанавливаются на свое место и ненадолго (хотя бы 1-1,5 минуты) фиксируются руками.
  • После удаляются излишки шпаклевки, выступившие из-под плинтуса. Если угловой стык не получился идеальным, то его можно подправить той же шпаклевочной смесью, после ее застывания дефект практически не будет заметен.
  • При монтаже плинтуса старайтесь избегать применения чрезмерно коротких кусков плинтуса на прямых участках, лишние стыки не прибавят красоты. Линейные стыки также так же шпаклюются.

Чем клеить багеты из пенопласта. Средства для установки потолочного плинтуса 03

Источник: https://aystroika.info/novosti/kak-nakleit-potolochnye-plintusa-v-uglah-materialy-dlya-izgotovleniya-potolochnogo-plintusa

Как правильно клеить потолочный плинтус на обои или на стену. Как подрезать обои под потолочный плинтус

Почему же он клеит галтели прямо на красивые обои

Что сначала клеить: потолочный плинтус или обои? Таким вопросом задается как начинающий специалист, так и владелец жилплощади.

Декоративная отделка в помещении придает интерьеру комфорт и создает определенный стиль, а правильно выбранный багет для потолка сможет как сузить, так и расширить комнату, сделать ее подчеркнуто официальной или по-домашнему уютной.

Статья подскажет, как клеить потолочный плинтус на обои и на стену.

Виды и особенности багетов

Плинтус для потолка (фриз, галтели, багет) применяется для внутренней отделки домов и квартир. При этом он хорошо сочетается с различными типами обоев, плиткой для потолка и обычной покраской.

Совет: При оформлении помещения в хай-тек стиле фриз использовать не стоит.

Приобретая багет, необходимо учитывать высоту потолка и размеры комнаты. Чем они больше, тем крупнее должен быть плинтус.

С помощью установки багета можно:

  • Скрыть дефекты, возникающие при шпаклевке или поклейке обоев между потолком и стеной;
  • Спрятать неровную обрезку обоев;
  • Декоративно оформить помещение;
  • Подчеркнуть его контур;

Без потолочного плинтуса такой интерьер потерял бы чуть ли не половину своего шарма

  • Придать отделке законченный вид.

Достаточно разнообразный ассортимент этих изделий, при решении владельца жилья использовать их в декоре, позволяет подобрать лучший вариант для интерьера. Галтели отличаются размерами, формой и материалом изготовления.

Багеты могут быть сделаны из разного материала, но мы затронем лишь самые популярные варианты:

Плинтус из пенопласта — самое бюджетное решение на рынке

  • Пенопластовые, декоративные. Такие плинтуса для потолков используются чаще всего, что объясняется:
  1. невысокой стоимостью;
  2. красивым внешним видом;
  3. малой массой;
  4. простотой монтажа элементов;
  5. они не впитывают влагу;
  6. не гниют;
  7. легко режутся обычным острым ножом;

К недостаткам относятся:

  1. низкая огнестойкость;
  2. большая хрупкость;
  3. неаккуратные стыки из-за зернистости материала.

Гипсовые галтели очень красивы

  • Гипсовые. Такими галтелями можно работать только при ровных стенах и потолках, так как материал не обладает гибкостью. Они позволяют в настоящий дворец превратить скромное помещение. Изделия пожаробезопасны, но, как и все изделия из гипса, достаточно гигроскопичны.

Недостатки материала:

  1. большой вес;
  2. сложность монтажа.

Полистирол имеет более ровную и плотную структуру, чем пенопласт Деревянные плинтуса красивы, но подойдут далеко не для каждого интерьера

  • Из натурального дерева. Эти изделия используются для помещений, выполненных в классическом стиле. Из-за богатого внешнего вида, что видно на фото ниже, и большой стоимости они относятся к элитным багетам. Изготавливают их из дорогих лиственных пород древесины:
  1. дуба;
  2. ясеня;
  3. красного дерева.

Недостаток материала — впитывает влагу, отчего со временем может появиться деформация и даже плесень.

Резные деревянные плинтуса в интерьере загородного дома

Наибольшей популярностью пользуются багеты из пенопласта и современного пенополистирола.

Порядок выполнения ремонта помещения

Итак, что клеить сначала, потолочный плинтус или обои? От этого зависит качество выполнения работ своими руками.

Чем клеят багеты. Чем клеить багеты на потолок: полезные рекомендации

Потолочный багет служит не только для того, чтобы скрывать зазоры между потолком и стенами, он еще и является декоративным элементом, способным придать ремонту законченный вид. На то, как выглядит поверхность потолка с потолочным плинтусом, можно посмотреть на фото. Многие даже не задумываются о том, как приклеить багеты к потолку. Им это кажется настолько легкой задачей, что они не задумываются о каких-либо нюансах, имеющихся в данной работе. Но для того, чтобы полученный результат радовал долгое время, следует придерживаться некоторых правил.

Чем клеить багеты из пенопласта. Средства для установки потолочного плинтуса 04

Материалы и инструменты

Чем клеить багеты из пенопласта. Средства для установки потолочного плинтуса 05

Что касается того, чем клеить багеты на потолок, то это можно сделать как клеем, так и жидкими гвоздями.

Как клеить багеты на потолок, подробно на

Поклейка багетов

Устанавливать плинтуса рекомендуется до отделки потолка и стен, но после выполнения всех работ, связанных с подготовкой данных поверхностей. Если сделать наоборот, то возникнут проблемы со шпаклевкой багетов.

  1. Сначала выравнивают поверхность, особенное внимание уделяют тем местам, где будут клеиться плинтуса. Чтобы убедиться в том, что поверхность ровная, задействуют строительный уровень длиной более полутора метров. Базовое основание должно быть тщательно очищено от старой отделки и пыли, а затем обработано грунтовкой.

    Чем клеить багеты из пенопласта. Средства для установки потолочного плинтуса 06

  2. Делают разметку. С этой целью между стеной и потолком прикладывают первый багет. Намечают его контур, проводя линию снизу и сверху. Аналогично делают разметку и на противоположной стене. После этого отмеряют длину багета потолочного - его прикладывают к стене и в местах пересечения плинтуса, на ранее нарисованной линии оставляют отметки.
  3. До того, как клеить багет на потолок, его делят на отрезки нужной длины. Для данной работы потребуется стусло – с его помощью можно разрезать материал на части под нужным углом. Стены соединяются в помещении под углом около 45 градусов, именно так и нужно разрезать планку. Потолочный плинтус вставляют в стусло, берут ножовку по металлу и отрезают материал на элементы требуемой длины. Потом их складывают вместе и сравнивают. При необходимости углы багета можно исправить с помощью ножа. Читайте также: " Как клеить багеты на потолок правильно – советы и секреты ".

    Чем клеить багеты из пенопласта. Средства для установки потолочного плинтуса 07

  4. Начинают клеить плинтус с любого угла комнаты. Во время работы потребуется смоченная в мыльном растворе губка – ею можно удалять излишки клея, выступающие по краям. Потом, выбрав, чем клеить багеты на потолок, на плинтус равномерно наносят жидкие гвозди или клей. Его подносят к отмеченной линии и плотно прижимают к стене, распределяя клей по краям материала. Излишки удаляют губкой.
  5. Места соединений шпаклюют и затирают мелкой наждачкой. Перед последующими работами клей и шпаклевка должны просохнуть – это время указано на упаковках с данными составами. Весь процесс поклейки потолочного плинтуса занимает совсем немного времени, но внешний вид помещения сразу преображается.

Можно ли клеить багеты на силикон. Можно ли клеить галтели на силикон?

Чем лучше клеить галтели?

Наиболее активно используют для приклеивания галтеля: клеи «Дракон», «Момент», ПВА и «Жидкие гвозди». Они за очень короткий промежуток времени схватываются с поверхностью. Также используют для галтеля белый или прозрачный силикон.

Чем лучше всего клеить потолочный плинтус?

Удобнее всего наносить клей монтажным пистолетом, но можно сделать это с помощью кисти или шпателя. Затем приложите плинтус к стене и потолку , совместив нижний край с карандашной разметкой, и зафиксируйте на некоторое время, чтобы клей успел схватиться.

Какой герметик водостойкий?

Лучшими водостойкими герметиками считаются силиконовые и полиуретановые. Для герметизации швов один из лучших выборов — полиуретановый герметик , например, Клей- герметик для швов CEMMIX.

Как клеить багеты на финишную шпаклевку?

Поклейка багетов на финишную шпаклевку – один из самых экономичных вариантов….

  1. прижать и подержать 1–2 минуты;
  2. убрать излишки шпаклевки (можно аккуратно растянуть их по стене).

Как выбрать багет для потолка?

Профессионалы рекомендуют выбирать багеты шириной не более 8 сантиметров для низких потолков, не превышающих 2,5 метров в высоту. Если же декорировать необходимо помещение с высоким потолком (от 3 метров и выше), молдинги нужно выбирать широкие, не менее 8 сантиметров.

Как называется плинтус между потолком и стеной?

Галтель Галтель — это фигурная планка, которая служит для установки в месте соединения потолка и стен, позволяет скрыть неровность поверхности, а также в целом разнообразить интерьер. Её также называют потолочным плинтусом . Галтель изготавливается из гипса или твёрдого вспененного ПВХ.

Как называются уголки между потолком и стеной?

Необычным для обывателя и очень красивым словом «галтель» дизайнеры называют планку, прикрывающую стык между стеной и потолком . У такого элемента отделки есть и другие названия: потолочный плинтус, багет, фриз, молдинг.

Чем клеить потолочный плинтус в ванной. Подбираем материал

Приклеивание потолочного плинтуса, можно осуществлять несколькими видами клея. Различают два основных вида клея для потолочного плинтуса, это полимерные на основе синтетических растворителей и акриловые, на водной основе.

Чем клеить потолочный плинтус в ванной. Подбираем материал

Клей для плинтуса

Говорить о том, какой клей лучше нельзя, всё зависит от того где и для какого материала вы будете его применять. Полимерные составы больше подходят для использования в сырых помещениях, например в ванной, или для монтажа на гладкую поверхность, кафель, стекло, моющиеся обои. Минус его в том, что при работе, он имеет резкий запах растворителя.

Акриловые составы более безвредны, их хорошо использовать в сухих помещениях для монтажа галтели, как на обои, так и на оштукатуренную поверхность.

Часто используется клей, приготовленный своими руками.

Инструкция по приготовлению элементарно проста:

  1. Берётся 1 мера воды.
  2. Смешивается с 1 мерой любой финишной шпаклёвки.
  3. Добавляется четверть меры обычного клея ПВА и хорошо вымешивается.
  4. После вымешивания дайте выстоятся, но не более 15 минут.
  5. Далее ещё раз хорошо помешайте и смесь готова.
  6. Консистенция должна быть сметанообразная.

Смесь относится к акриловому клею и не пригодна для использования в помещениях с повышенной влажностью. Удобна ещё и тем, что ею можно не только приклеивать, но и шпаклевать зазоры. Пригодна в течение двух часов.

Иногда спрашивают, можно ли приклеить плинтуса жидкими гвоздями? Да можно, жидкие гвозди, это универсальный клей, им можно приклеивать галтели из любого материала. Существует 2 вида этого клея, на основе неопропилена, для влажных помещений. И акриловые, на водной основе, для сухих.

Чем клеить потолочный плинтус в ванной. Подбираем материал

Богатый ассортимент этого продукта

Важно: если у вас стены и потолок с разным покрытием, допустим кафель и гипс, лучше брать два отдельных вида клея и намазывать галтель, отдельно каждую сторону, под соответствующее покрытие.