Пластиковые багеты для потолков, как клеить. Виды багета на потолок

Пластиковые багеты для потолков, как клеить. Виды багета на потолок

Вообще, на строительном рынке представлено несколько видов багетов на потолок, которые различаются материалом, используемым при их изготовлении. Ориентироваться в имеющихся разновидностях очень важно – это позволит выбрать и сам плинтус потолочный, и монтажный материал.

Виды потолочного плинтуса :

    Пластиковые багеты. Этот вариант относится к экономичному, потому что изделие отличается низкой стоимостью. Но при этом пластиковые багеты имеют и высокие качественные характеристики:
  • не боятся влаги и прямых солнечных лучей;
  • имеют долгий срок эксплуатации;
  • универсальные по отношению к дизайну помещения.

Пластиковые багеты выпускаются в разных конфигурациях, достаточно легко окрашиваются в любой оттенок. Пластиковые багеты для потолков, как клеить. Виды багета на потолок

    Деревянные багеты. Их можно охарактеризовать всего двумя словами – дорого и благородно. Чаще всего плинтус потолочный из дерева используется в помещении с классическим интерьером. Есть у таких изделий и недостатки – дерево боится влаги, огня и пыли, но покрытие специальными составами решает эти проблемы. Алюминиевые багеты. Это недешевое изделие, но зато обладающее длительным сроком эксплуатации и устойчивостью к внешним воздействиям (даже агрессивным). Чаще всего плинтусы для потолка из алюминия используются при проведении отделочных работ в офисах или в жилых комнатах, выполненных в современном стиле (хай-тек, урбанистический и так далее).

Пластиковые багеты для потолков, как клеить. Виды багета на потолок Если должного опыта в наклеивании потолочного плинтуса нет, то нужно знать, что для подрезания и обрезания багетов, «подгонки» их в нужный размер используется стусло. Этот инструмент стоит недорого, но позволяет провести работы с багетом для потолка в сжатые сроки. Кстати, стусло понадобится и для работы с плинтусами для пола.

Обратите внимание: стусло поможет правильно отрезать багет для потолка, только если работа ведется в помещении с идеальными прямыми углами. К сожалению, такая архитектурная точность встречается крайне редко, поэтому в большинстве случаев придется руками «подгонять» отрезки потолочного плинтуса в нужный размер.

Как приклеить потолочный плинтус. Как клеить потолочный плинтус своими руками - советы и рекомендации

27 фото

На первый взгляд каждому новичку в ремонтном деле кажется, что клейка потолочного плинтуса не требует особых навыков и усилий. Но на самом деле, это не так. Как и любой ремонт, клейка потолочного плинтуса требует плана действий, а также наличия всех необходимых подручных материалов и инструментов . Если не принимать все во внимание, то последствия будут плачевными для собственника. Это отразится не только на внешнем виде помещения, но и на бюджете владельца.

Какой клей лучше?

К выбору клея для потолочного плинтуса нужно подходить внимательно. Зная тип потолочного плинтуса, который будет использоваться для отделки помещения, можно без проблем подобрать нужный клей. Для каждого типа плинтусов используется индивидуальный клей .

На

Полиуретан

Если для клейки полиуретановых галтелей использовать обычный клей, то вся работа будет напрасна. В скором времени галтели отпадут, что потребует повторной работы. Для такого вида плинтуса требуется клей на полимерной основе , который схватывается моментально и фиксирует все стыки. Клей на полимерной основе можно заменить монтажным клеем, клеевой шпаклевкой или стыковочным клеем .

Пенопласт

Для этого вида плинтуса применяются жидкие гвозди, шпаклевка или полимерные смеси , которые крепко фиксируют галтели к поверхности. У нас также есть отдельная статья, где подробнее разбирается вопрос.

Пластиковые багеты для потолков, как клеить. Виды багета на потолок 02

Полистирол

Для полистирольных галтелей применяется акриловая клеевая шпаклевка, полимерные смеси, а также жидкие гвозди .

Пластиковые багеты для потолков, как клеить. Виды багета на потолок 03

Дерево

Существует 3 варианта крепления деревянных галтелей к поверхности:

  • якорное или клипсовое крепление;
  • крепление с помощью винтов или строительных гвоздей;

    Пластиковые багеты для потолков, как клеить. Виды багета на потолок 04

  • крепление с помощью специального клеящегося гибкого элемента.

ПВХ

Для этого типа плинтуса подходит практически любой клей. В отдельной статье, вы можете почитать подробнее.

Как выбрать?

Благодаря потолочным плинтусам можно улучшить внешний вид помещения, а также потолок является завершающим элементом в ремонте. С помощью плинтусов скрывают погрешности, неровности стен и другие нюансы . Но чтобы галтели держались как можно дольше, нужно подобрать качественный клей.

Пластиковые багеты для потолков, как клеить. Виды багета на потолок 05

Галтели помогают скрывать неровности стен

В строительных магазинах огромный ассортимент шпаклевок, смесей для фиксации потолочных плинтусов. Но лишь немногие отвечают требованиям и предназначены для клейки галтелей. При выборе клея, нужно учитывать несколько характеристик :

  • отсутствие резкого запаха;
  • моментальное схватывание;
  • прочность;
  • удобство использования;
  • соответствие клея и выбранных галтелей.

Сколько и где наносить?

Перед началом работы рекомендуется произвести верные расчеты, чтобы избежать неровностей на потолке, сделать разметки . Если используется клей с моментальным схватыванием, то он наносится на потолочный элемент во время крепления его к потолку.

Для галтелей, изготовленных из тяжелых материалов , нужно использовать жидкие гвозди.

Клейка галтелей начинается строго с угла помещения.

Пластиковые багеты для потолков, как клеить. Виды багета на потолок 06

Нанесение на плинтус жидким клеем

Для стыка плинтус подрезают под углом 45 градусов . Для нарезки рекомендуется применять специальный инструмент, чтобы избежать деформации плинтуса.

Резка плинтуса на стусле

Наносить клей на потолочный элемент нужно пунктирными линиями по всей его поверхности.

Стык плинтуса также обрабатывается клеем.

Пластиковые багеты для потолков, как клеить. Виды багета на потолок 07

Обработка стыка клеем

Если клейка галтелей производится на верхний край, то их легче будет крепить на обои.

Стоит учитывать, что перед клейкой потолочных элементов, поверхность, которая будет использоваться, обрабатывается шпаклевкой или герметиком .

Пластиковые багеты для потолков, как клеить. Виды багета на потолок 08

Стена и потолок обработанная шпаклевкой

Монтаж своими руками

Как и было сказано выше, перед началом работы требуется составить план действий, а также точное количество нужных материалов с запасом. Потолочные галтели покупать нужно на 10-15% больше, чем требуется, во избежание их нехватки.

Пластиковые багеты для потолков, как клеить. Виды багета на потолок 09

Важно покупать галтели в больших количествах, чтобы не было нехватки

Для подсчета необходимого количества плинтусов существуют онлайн-калькуляторы, которые можно найти на любом строительном сайте . Но самостоятельный подсчет не требует навыков. Достаточно знать длину и ширину помещения. Далее, сложить их значение, и полученное число умножить на 2. Полученный результат разделить на длину потолочного плинтуса, то есть на 250 см.

Как клеить багеты в углах. Резка плинтуса под углом

Процесс решения вопроса, как клеить широкий потолочный плинтус, всегда начинается в одном из углов. Многие производители в процессе изготовления изделий обрезают плинтуса под определенным уклоном для более легкого оформления внешних и внутренних углов. Особенно актуальной является проблема подгонки галтелей, имеющих сложный рисунок или узор. При использовании безуглового потолочного плинтуса правильно и красиво оформить угол можно с помощью стусла или пилки.

Пластиковые багеты для потолков, как клеить. Виды багета на потолок 10

Чтобы не испортить внешний вид багета, необходимо правильно отрезать его углы. Для образования обычного прямого угла плинтуса следует обрезать под углом 45 градусов навстречу друг другу.

Определение наклона и резка плинтуса выполняется следующим образом:

  • Изделие прикладывают к потолку, чтобы понять направление реза для правильной укладки.
  • Резать багеты нужно в зеркальном отражении.
  • Для оформления внутреннего угла верхний край делают короче нижнего края.
  • Правильный внешний угол образуется в том случае, если верхний край длиннее нижнего.
  • На потолочном плинтусе, который будет располагаться с правой стороны, делают срез с левой стороны.
  • У изделия, располагающегося с левой стороны, срез должен быть с правой стороны.
  • Выполняя резку плинтуса, необходимо аккуратно продвигать нож в одном направлении. В этом случае можно избежать образования сколов и шероховатостей.

Пластиковые багеты для потолков, как клеить. Виды багета на потолок 11

От правильного решения вопроса, как клеить и резать потолочные плинтуса, зависит внешний вид потолка.

Для самостоятельного изготовления стусла необходимо выполнить следующие действия:

  • Берут любую твердую основу и рисуют на ней линию.
  • Затем отступают примерно 10 см и чертят параллельную ей линию.
  • Через параллели проводят черту под прямым углом к ним.
  • От этой черты на каждой линии отмеряют по 5 см и соединяют противоположные точки.
  • Полученные линии образуют с параллелями угол 45 градусов.

Пластиковые багеты для потолков, как клеить. Виды багета на потолок 12

Чтобы обрезать плинтус с помощью самодельного стусла, изделие укладывают вдоль параллелей и делают рез по меткам, учитывая направление угла.

Однако следует понимать, что для углов, отличающихся от 90 градусов, необходимо резать плинтус под другим уклоном. В этом случае изделие прикладывают к стене и очерчивают его границы. Затем определяют место пересечения плинтусов и ставят соответствующие метки. Рез багета выполняют по этим меткам.

Как клеить багеты на неровные стены. Как клеить багет на стену до чистовой отделки

Как клеить багеты на неровные стены. Как клеить багет на стену до чистовой отделки

Проще всего скрыть неровности стен, если приклеивать плинтуса перед поклейкой обоев. Да и в процессе покраски не придется волноваться за их чистоту.

Чем лучше крепить пенопласт к неровной стене

О том, как выбрать клей для багета, мы писали в этой статье. В нашем ассортименте всегда хороший выбор клея известных производителей. Они обеспечивают надежную фиксацию при минимуме усилий со стороны мастера. Но использовать жидкие гвозди или клей можно только, если при наложении плинтуса появляется достаточное количество зон прилегания к стене.

Некоторые мастера рекомендуют клеить пенопласт на неровную стену с помощью шпаклевки. Она заполняет пустоты, которые образуются при наложении плинтуса на искривленную поверхность, не дает ему прогибаться. Так создается впечатление монолитности багета, который “срастается” со шпаклевкой после покраски.

Как приклеить молдинг на стену

Процесс лучше начинать с углов. Так будет проще вставить и состыковать последний кусочек.

  1. Нарежьте плинтус, приложите его к стене и обведите карандашом, чтобы потом не путаться с подгонкой.
  2. Нанесите на багет и стену шпаклевку или клей. Приложите плинтус к стене в отведенное ему место и чуть-чуть придавите. Лишняя клеевая смесь полезет наружу — удалите ее сразу же. Дайте багету немного схватиться и продолжайте работу с другой стороны угла.
  3. После углов можно клеить багет на прямые участки. Плинтус также заранее нарезается по нужным размерам и размечается “на местности”.
  4. Шпаклевкой, которая будет выходить наружу, можно сразу заделывать стыки между плинтусами, а после этого удалять лишнюю смесь и протирать багет ветошью.
  5. Когда шпаклевка полностью высохнет, молдинг нужно прогрунтовать, а затем — покрасить.

Скоро можно будет приниматься за обои.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-kleit-potolochnye-bagety-kakoy-kley-primenyaetsya-dlya-montazha-bagetov

Чем клеить багеты из пенопласта. Полимерные смеси

Чем клеить багеты из пенопласта. Полимерные смеси

Полимерная смесь – это то клеящее вещество, которое предназначено для приклеивания пенопластовых плинтусов на потолок. Самыми популярными остаются такие марки производителей, как «Титан», «Эко-насет», «Момент». Клеи, находящиеся в этой группе, имеют отличное вяжущее свойство, обеспечивают надежное крепление. Их силы хватает для того, чтобы выдерживать как пенопластовые плинтуса, так и деревянные виды.

Все относящиеся к этой категории смеси можно разделить еще на две подгруппы:

  • Tе, которые моментально склеивают багеты с основанием.
  • Постепенно твердеющие.

К первой группе относится клей «Момент», для схватывания которому нужно несколько секунд. За этот короткий отрезок времени нужно установить потолочный плинтус по уровню и закрепить его на несколько секунд неподвижным. Но в состав продукта «Момент» входит ядовитый этилцианакрилат, который может воздействовать разрушительно на кожу или вызывать аллергию. Поэтому мастера должны обеспечивать себе надежную защиту. Во время работы выполняются действия в перчатках и защитных очках.

Чем клеить багеты из пенопласта. Полимерные смеси

Товары, позволяющие наклеивать пенополистирол или пенопласт к стене или потолку под марками «Титан» и «Эко-насет» являются менее опасными для человека и медленно сохнут. Поэтому плинтус нужно не только наклеить в правильном положении, но и держать его неподвижно на протяжении нескольких минут. Из-за этого работа существенно замедляется и намного сильнее утомляет человека.

Чем клеить багеты из пенопласта. Полимерные смеси

Если сравнивать ценовую политику двух категорий клеевых составов, то «Момент» будет иметь цену на порядок выше, чем «Титан» и «Эко-насет».

Чем клеить багеты из пенопласта. Полимерные смеси

Поливинилацетатный клей, в группу которого входит ПВА и аналогичная продукция, не содержит в составе вредных веществ и компонентов, провоцирующих появление характерного запаха. Для его застывания тоже нужен определенный период времени. Поэтому, потолочные плинтусы после склеивания со стеной нужно держать в неподвижном положении на протяжении 2-3 минут.

Чем клеить багеты из пенопласта. Полимерные смеси

Поливинилацетатный клей имеет большой расход, так как наносится в значительном количестве на поверхность материала для оптимального скрепления поверхностей.

О том, как подобрать подходящий состав, чтобы наклеить потолочные плинтусы на поверхность, эксперты и профессионалы до сих пор не пришли к единому мнению. В каждом конкретном случае нужно выбирать подходящее вещество. Если знать об особенностях и характеристиках каждого вида клея, то работа по наклейке панелей на потолок пройдёт гладко и без проблем.

Обратите внимание! Чтобы клеить плинтус из пенопласта на стену или потолок, не принципиально искать какой-то определенный клей. Значительная часть существующих видов выделяет в воздух вредные токсины, особенно полимерные виды. Поэтому нужно обеспечивать в комнате или помещении оптимальную циркуляцию воздуха, чтобы токсины не спровоцировали появление головных болей, слабости или ухудшение самочувствия.