На что обратить внимание при приемке натяжного потолка. Как проводить приемку натяжного потолка

На что обратить внимание при приемке натяжного потолка. Как проводить приемку натяжного потолка

Когда монтажная группа объявит вам о завершении работ и пригласит оценить результат, сделайте это правильно. Последовательно проверьте такие моменты, как:

1. Цвет и фактура полотен.
Осмотрите внимательно потолок. На всем его протяжении не должно быть переходов одного оттенка в другой. Если установлены полотна с эксклюзивной фактурой, они также должны быть одинаковыми по всей площади.

2. Отделка краев.
Осмотрите внимательно места примыкания конструкции к станам. Края полотна должны быть оформлены маскировочной лентой. В ином случае вы увидите профиль в отверстии между потолком и стеной. Обратите внимание на ровность соединений в местах стыков. Углы должны иметь аккуратный вид, без нахлестов и щелей.

3. Места креплений полотна.
Обойдите комнату по периметру и тщательно осмотрите края потолка. Проверьте, нет ли выхода полотна из мест его крепления. Также обратите внимание на вырезные отверстия для люстр: морщины или надрывы недопустимы.

4. Углы потолочной системы сложной формы.
После установки натяжного потолка нестандартной конфигурации внимательно осмотрите каждый его квадратный сантиметр. Морщин быть не должно, и не стоит слушать заверения монтажников, что «все разгладится». Дефекты такого рода, как правило, не исчезают, поэтому лучше решать подобные вопросы безотлагательно.

5. Вырезы для светильников.
Отверстия для осветительных приборов должны строго соответствовать размерам последних. В этих местах также положено устанавливать термокольца, которые предотвращают разрыв полотна. Если вы принимаете потолок со светильниками, осмотрите просвет между ними и поверхностью полотна. Там не должно быть щелей. При их наличии попросите мастеров устранить дефект.

Как поклеить обои под натяжной потолок. Как наклеить обои на чистые стены с натяжным потолком

Прежде чем переходить к непосредственному процессу и поклеить обои под натяжной потолок на готовую для работ перегородку, следует вынести или отодвинуть всю мебель от стен.

Для защиты утвари ее накрывают пленкой, объемными покрывалами или картоном, в таком случае капли фиксирующей смеси не оставят на лакокрасочном покрытии следов.

Если основание до этого не грунтовалось, то для укрепления штукатурки стоит пройтись раствором в два слоя, дожидаясь полного застывания состава. Не менее важно тщательно очистить полы или стол, где будут нарезаться заготовки, в противном случае грязь оставит неприятные следы на лицевой части обоев.

Если тщательно придерживаться последовательности из инструкции, то решение вопроса, как клеить обои под натяжной потолок уже не покажется таким сложным даже для новичков.

После промазывания стены или самого материала, в зависимости от типа шпалер, мастер должен руководствоваться разметкой и максимально четко выровнять лист на перегородке.

Самым проблемным участком по достоинству можно назвать стык между бумажной составляющей и ПВХ полотном, срез необходимо делать очень аккуратно.

Малейшие неловкие движения приведут к образованию пореза натянутого декоративного перекрытия, чтобы защитить его от эксцессов, стоит приложить широкий шпатель и плотно прижать его к основанию.

Намного легче работать с моделями ПВХ, которые предполагают наличие маскировочной ленты, этот своеобразный бордюр способен закрыть часть края бумаги и спрятать слегка заметную щель.

Какой инструмент потребуется

Для опытных мастеров этот вопрос не новый, но впервые взявшись за реализацию ремонта, человек может растеряться, что же пригодится для выполнения работ.

Чтобы облегчить процесс подготовки принадлежностей, можно воспользоваться списком, которого придерживаются профессионалы, когда собираются выезжать на очередной заказ, перечень инструментов выглядит так:

  1. Емкость под замешивание клея.
  2. Шпатель.
  3. Острый нож.
  4. Набор отверток, если на стене есть выключатели, их потребуется демонтировать.
  5. Кисть для труднодоступных мест.
  6. Валик под выгонку воздушных масс.
  7. Достаточное количество ветоши, чтобы убирать излишки смеси.
  8. Для работ на высоте может потребоваться стремянка.

Имея все необходимое под рукой, человек заметит, насколько быстрей к заветной цели станет продвигаться рабочий процесс.

Как поклеить обои под натяжной потолок. Как наклеить обои на чистые стены с натяжным потолком

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/na-chto-obratit-vnimanie-pri-ustanovke-natyazhnyh-potolkov-natyazhnye-potolki-iz-pvh

Что нельзя делать после установки натяжного потолка. Рекомендации после установки натяжных потолков

  • Натяжные потолки
  • >
  • Статьи
  • >
  • Рекомендации после установки натяжных потолков

На что обратить внимание при приемке натяжного потолка. Как проводить приемку натяжного потолка 01

Итак, вы установили дома натяжные потолки? При соблюдении несложных правил, связанных с его уходом и эксплуатацией, позволит сохранить его красоту и блеск в первозданном виде.
1) Срок эксплуатации натяжного потолка с момента его установки фактически не ограничен. Если вы заметили загрязнение на потолке, то его легко можно почистить простой влажной салфеткой или мягкой тряпкой. Если же данный способ не дал результата, то можно воспользоваться средством для мытья, например мыльным раствором. Во избежание проявления мыльных следов и разводов обязательно смойте мыльный раствор с натяжного потолка обычной водой.
2) Для ухода за потолками можно воспользоваться особыми полиролями. Впрочем, вне зависимости от того, как вы планируете ухаживать за потолком, нужно быть предельно осторожным. Протирайте полотно аккуратно и бережно, старайтесь не допускать того, чтобы натяжной потолок соприкасался с острыми предметами.
3) Особое внимание при уходе требуют глянцевые натяжные потолки, их необходимо протирать заранее наведенным мыльным раствором или слабым раствором нашатырного спирта. Нужно быть внимательным перед использованием различных моющих средств и стоит убедится об отсутствии в их составе таких едких веществ ка ацетон или растворитель.
4) В случае если вас затопили соседи сверху, а вода собралась у вас за натяжным потолком, то в первую очередь необходимо обесточить освещение установленное на потолке. Затем необходимо вызвать профессиональную организацию для устранения проблемы, самостоятельно подобные работы лучше не проводить.
5) В случае использования в потолке встраиваемых светильников, при замене вышедшей из строя лампы, необходимо уделать внимание максимальной мощности лампы, которую можно устанавливать в такие светильники. Если установить лампу во страиваемый светильник больше допустимой мощности, то это может повредить участок полотна, он может расплавиться и провиснуть. Лампы для встраиваемых светильников бываю трех типов – галогенные, энергосберегающие и светодиодные, светодиодные лампы являются самыми экономичными, а так же имею минимальную теплоотдачу при эксплуатации.
6) При необходимости установить в потолок дополнительные точечные светильники или пожарные датчики необходимо вызвать монтажную организацию, при попытках произвести данные работы самостоятельно можно безвозвратно испортить полотно потолка и выходом из данной ситуации будет лишь полная замена полотна.

Стык обоев и натяжного потолка. Что сначала — натяжной потолок или обои?

Обзор разных вариантов проведения работ

2301 0 0 Большинство из тех, кто решил сделать ремонт в комнате и установить натяжной потолок, сталкиваются с одним и тем же вопросом — что нужно делать вначале? Одни специалисты советуют в первую очередь ставить натяжной потолок, а другие рекомендуют вначале клеить обои.

Я расскажу о разных вариантах и разберу плюсы и минусы каждого из решений.

Стык натяжного потолка и обоев должен быть идеальным, чтобы интерьер смотрелся привлекательно Мы разберем оба варианта — поклейка обоев до натяжного потолка и наоборот.

Внимательно прочитайте информацию, изложенную ниже, и принимайте решение исходя из вашей ситуации. Если отвечать на вопрос, что делают сначала, то ответ будет однозначным — готовят стены. Этот этап важен и для обоев, и для потолков, поэтому пренебрегать им ни в коем случае не стоит.

Работу можно провести и самостоятельно, ничего сложного в ней нет. Сделать это можно разными способами:

  1. Для влагостойких вариантов требуется предварительная обработка зубчатым валиком, чтобы пробить верхний слой и размочить клеевой состав под ним.
  2. Удалить покрытия с помощью шпателя или скребка, если они хорошо отслаиваются;
  3. Если обои держатся прочно, то их можно предварительно размочить и после этого приступить к удалению;

Плоскость стены проверяется.

Главное — соблюдать рекомендации, которые даны ниже. Независимо от того, до или после поклейки обоев будет ставиться потолок, предварительно нужно провести подготовку стен. Инструкция по проведению работ выглядит так: Иллюстрация Описание этапа Если на стенах есть старые обои, то их нужно удалить.

Если она в целом ровная и есть лишь отдельные неровности, то их нужно зашпаклевать. Если стены оштукатурены и на них много мелких неровностей, то лучше провести сплошную шпаклевку, чтобы добиться идеальной плоскости. При крупных неровностях стоит заново штукатурить стену или использовать другие варианты выравнивания.

Если поверхность заделана гипсокартоном, то подготовка будет отличаться.