На что обратить внимание при установке натяжных потолков. Натяжные потолки из ПВХ

На что обратить внимание при установке натяжных потолков. Натяжные потолки из ПВХ

Такие потолки чаще дешевле тканевых и шире представлены в продаже. Главное, на что нужно обратить внимание, — качество сырья. Поэтому при выборе проверьте сертификаты качества и безопасности материалов. Иначе после монтажа свежие потолки будут пахнуть, что не только неприятно, но и небезопасно. Если ПВХ-сырье качественное и полотна изготовлены известными производителями, дорожащими своей репутацией, то натяжные потолки из ПВХ абсолютно безопасны.

Можно выбрать ПВХ-потолок любого цвета, матовый, глянцевый, сатинированный (бархатистый и слегка блестящий), зеркальный. Некоторое время назад были в моде потолки с рисунком. Можно выбрать любой вид и использовать поверх фотопечать, но картинки на потолке выходят из моды.

На что обратить внимание при установке натяжных потолков. Натяжные потолки из ПВХ

Плюсы

  1. Полная водонепроницаемость и простой уход. Такие потолки можно использовать в помещениях с повышенной влажностью, например в ванных комнатах. Если вас зальют соседи сверху, потолки помогут сохранить полы сухими и минимизируют ущерб: они просто провиснут.
  2. Легко ухаживать. Потолки из ПВХ можно чистить пылесосом или проводить влажную уборку: они легко отмываются мыльной водой. А вот агрессивную химию не любят.

Минусы

  1. Такие потолки хрупкие. Их легко повредить ножом или выстрелившей в потолок пробкой шампанского. Поэтому важно перед монтажом проследить, чтобы вокруг не было ничего острого. А шампанское придется открывать максимально осторожно.
  2. Потолки из ПВХ почти не пропускают воздух, поэтому в комнате с ними чаще будет становиться душно.
  3. При очень высокой влажности в помещении возможен парниковый эффект: на потолке будут появляться капли конденсата.
  4. Максимальная ширина ПВХ-полотна — 3 м, поэтому в больших помещениях потребуется соединять несколько полотен. Это значит что будет виден шов — это не всегда красиво.
  5. ПВХ-потолки не подходят для неотапливаемых зимой помещений. При высоких температурах пластик иногда изменяет цвет, например, рядом с лампами может пожелтеть. Морозы больше -5 градусов в помещении для них тоже опасны: пластик крошится.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-samostoyatelno-proverit-kachestvo-natyazhnyh-potolkov-trudnosti-identifikacii

Как покрасить обои с натяжным потолком. Отделка потолка или стен?


Чаще всего каркас натяжной конструкции монтируется на стены. И поверхность, к которой он крепится, должна быть ровная и прочная. Кроме того, все грязные работы должны выполняться до установки потолка.

Поэтому если на стенах будет плитка, она монтируется в первую очередь. Причем отделочников необходимо предупредить о предстоящем натяжном потолке. Чтобы из-за просверливания отверстий для крепления каркаса плитка не треснула, верхний ряд тщательно заполняется раствором.

Либо кафель кладется на расстоянии нескольких сантиметров от потолка, а оставшееся пространство заполняется раствором. Если стены выравниваются гипсокартоном, либо из ГКЛ делаются перегородки, мастера также должны быть в курсе о предстоящем потолке.

Их задачей будет сделать закладные детали поверху стен для крепления потолочного каркаса. Когда речь идет о выравнивании стен штукатурными и шпаклевочными составами, эти работы также обязательно выполняются до монтажа натяжного потолка.

А вот по поводу финишной отделки, покраски или поклейки обоев, однозначных рекомендаций нет. Но есть три варианта решения.

  • Сначала стены. Маляра предпочитают выполнить свою работу до конца и не переживать о том, как защитить натяжной потолок при покраске стен или поклейке обоев. В таком случае выполняется финишная отделка стен, а затем приходит очередь работать мастерам. Однако при таком раскладе есть риск подпортить внешний вид стен. Например, при сверлении отверстий для каркаса в кирпичной стене на белоснежную отделку может попасть красная, въедливая пыль. Хотя есть простое решение – защита стен специальной пленкой, приклеенной на скотче, и использование сверлящих инструментов с промышленным пылесосом.
  • В первую очередь потолок. Монтажникам проще сначала установить потолок, не боясь оставить на стенах повреждения. Но тогда у маляров возникает необходимость решать, как защитить натяжной потолок при покраске стен.
  • Смешанный вариант. К нему прибегают при дорогостоящих ремонтах, когда заказывают декоративную отделку или роспись стен и потолки из элитных фактур. Суть метода такова: стены полностью подготавливаются под финишную отделку. Затем монтируется потолочный каркас. Далее выполняется декор стен. И в конце натягивается потолочное полотно.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-kleit-oboi-s-natyazhnym-potolkom-vnachale-oboi-potom-potolok

Как поклеить обои под натяжной потолок. Нужно ли снимать старые обои при установке натяжных потолков

Теоретически обои на потолке не мешают монтажу натяжных потолков. Полотно натяжного потолка находится на расстоянии от основной поверхности. То есть обои не мешают и многие их не снимают. Но на мой взгляд, всё же лучше потратить время (смочить обои тёплой водой, чуть подождать и снять шпателем) и снять полностью обои.

  • По теории обои на потолке не мешают монтажу натяжных потолков, так как само натяжное полотно находится на расстоянии от основной поверхности.
  • Однако, лучше всего снять полностью старые обои перед установкой натяжного потолка, чтобы не повредить его конструкционные особенности в процессе.
  • Если на потолке уже есть наклеенные плитка или обои, их можно оставить, если их крепление надежно.
  • При монтаже натяжного потолка нужно учитывать конструкционные особенности помещения, чтобы не повредить его дрелью или перфоратором.
  • Специалисты рекомендуют сначала закончить все черновые работы, оштукатурив и ошпатлевав стены, затем установить натяжной потолок и только после этого поклеить обои.
  • Чтобы не повредить натяжное полотно, при снятии старых обоев нужно вплотную к нему прислонить длинный шпатель и провести вдоль него снизу строительным или канцелярским ножом.
  • Если ремонт планируется надолго, лучше всего полностью снять старые обои, используя специальные растворы в сочетании со шлифовальной машиной или мыльным раствором.
  • Нельзя устанавливать натяжные потолки в технических или промышленных помещениях, где высока вероятность капель и брызг агрессивных составов или жидкостей, способных растворять поливинилхлорид.
  • На установку простого одноуровневого потолка в конструктивно простом помещении площадью в 20 квадратных метров уходит от 3 до 5 часов.
  • Для защиты обоев и стен при установке натяжного потолка можно использовать специальную пленку, так как высокая температура при установке может негативно повлиять на них и вызвать отставание от поверхности.

Что нельзя делать после установки натяжного потолка. Чистота потолка

Окиньте взглядом всю площадь натяжного потолка, особенно вдоль стен.

Если заметите, какую либо грязь, то попросите монтажников устранить её прежде чем будете расплачиваться.

На что обратить внимание при установке натяжных потолков. Натяжные потолки из ПВХ 01

С ПВХ потолков всё легко оттирается

Грязь может попасть на полотно по разным причинам:

  • Монтажники могут схватить полотно пыльными, грязными руками.
  • Полотно в процессе монтажа может загрязниться, если в помещении не достаточно чисто.
  • В нашей практике был случай, что полотна, на производстве, после раскроя, клали возле открытого окна и все полотна оказывались в пыли, поднятой машинами с проезжей части.
  • На полотно может попасть масло, от станка, который припаивает гарпун к полотну потолка.

Причин может быть много, но после установки, потолок должен быть чистый!

Кстати, вспомним, как и чем отмываются натяжные потолки:

ПВХ-потолки отмываются довольно просто:

  • Если загрязнение слабое, то достаточно протереть их влажными салфетками.
  • Если загрязнение серьёзное, то потребуется сочетание тряпки-микрофибры (она не оставляет царапин) и любого моющего средства для окон на спиртовой основе (средства на спиртовой основе испаряются и не оставляют разводов).

Тканевые натяжные потолки отмываются значительно тяжелей:

  • Если загрязнение слабое, то достаточно протереть их влажными салфетками.
  • Если загрязнение серьёзное, то скорее всего отмыть его не удаться. Тканевое полотно имеет поры, если грязь забилась в них, то полотно уже не отмоешь. Но, тканевые потолки можно красить обычной акриловой краской, до 5 раз.

Подробнее о том, как мыть потолки читайте тут .

Стык обоев и натяжного потолка. Пошаговый алгоритм проведения работ

Теперь давайте разберемся подробнее с процессом замены оклеиваемого полотна. Для этого рассмотрим пошаговую инструкцию к действиям:

  1. Предварительно следует вынести из комнаты мебель или, по крайней мере, отодвинуть ее с той области, где планируется выполнение ремонтных работ.
  2. Заклейте малярным скотчем покрытие краев потолка. Так удастся защитить его от соприкосновений с кистью, на которую наносится грунтовка или клей.
  3. Если профиль натяжного потолка закреплен на устаревшем стеновом материале, то крайне осторожно подрежьте полотно максимально близко к самому профилю. Чтобы свести вероятность повреждения потолочного каркаса к минимуму, просто прикройте лист обоев широким шпателем и подрежьте заостренным ножом. При помощи шпателя удастся сделать разрез максимально ровным и аккуратным.
  4. Старые стеновые полотна промокните водой, чтобы они лучше снимались. Лучше всего делать это при помощи ветоши или мягкой губки. Важно не слишком активно надавливать на стену и не пытаться усердно ее тереть. Ведь это может привести к тому, что на ней образуются вмятины и прочие дефекты.
  5. Когда покрытие снято, пора приступить к грунтованию стен. Это позволит улучшить сцепление материала со стеной и снизить количество израсходуемого клея. Более того, клеить покрытие будет намного легче и быстрее. Грунтовать стену лучше валиком или широкой кистью. Особую аккуратность соблюдайте на участках около потолка. Дело в том, что даже крохотная капля грунтовки на потолке уже испортит его экстерьер.
  6. После того, как грунтовка высохнет, наклейте обои. Предварительно рассчитайте надобность монтирования багета для декораций, который поможет сделать интерьер стильным и завершенным. Кроме декоративных функций, он также позволяет скрыть неровности листов обоев и профиль потолка, который применяется для закрепления натяжного покрытия. Если на стенку наклеены багеты, которые планируете оставить – нужно точно провести все замеры, чтобы не допустить ошибку с размером отрезка обоев.
  7. Для минимизации риска отрезать неправильный кусок обоев и, тем более, порезать потолок, рекомендуем отрезать листы прямо на полу. Кроме того, нужно позаботиться и о подборе рисунка.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/styk-natyazhnogo-potolka-so-stenoy-bez-plintusa-styk-potolochnogo-gk-koroba-so-stenoy-bez