Минимальная высота установки натяжного потолка. Минимальная высота для установки относительно приборов и декорирования

Содержание
  1. Минимальная высота установки натяжного потолка. Минимальная высота для установки относительно приборов и декорирования
  2. Минимальная высота подвесного потолка армстронг. Как устроен подвесной потолок «Армстронг»
  3. Натяжной потолок вплотную к потолку. На сколько опускается натяжной потолок
  4. На сколько опускается натяжной потолок со встроенными светильниками. Расстояние между потолком и натяжным полотном
  5. Высота натяжного потолка с точечными светильниками. Светильники для натяжного потолка: врезные, полуврезные или накладные
  6. Сколько высоты занимает натяжной потолок. Высота натяжного потолка
  7. Минимальная высота подвесного потолка из гипсокартона. Выполнение разметки

Минимальная высота установки натяжного потолка. Минимальная высота для установки относительно приборов и декорирования

Минимальная высота установки натяжного потолка. Минимальная высота для установки относительно приборов и декорирования

Светильник не прикручивают намертво к базовому потолку. Необходимо специальное крепление, похожее на то, которым пользуются при сборке гипсокартонных конструкций. При этом уже теряется 1-3 см. Дальше в расчет закладывают глубину патрона светильника, если он встроенный. В противном случае используется закладная, что также повлияет на расстояние от полотна до натянутой пленки. Элементы декора могут сделать так, что комната будет казаться ниже, но при этом шире. Поэтому нужно учитывать все аспекты.

Закладные

Это крепежный элемент, жестко прикрепленный к перекрытию. Изготавливают его из пластика или металла. Первый вариант предпочитают с позиции электробезопасности. Второй позволяет корректировать отставание натяжного полотна от базового потолка. Какой профиль использовать зависит от типа осветительного прибора. При комбинированном освещении применяют оба варианта. Для люстры, особенно если она массивная и тяжелая, предусмотрена особая технология подвешивания.

Для внешних

Здесь самое главное, чтобы натяжной потолок скрывал провода. Их лучше продеть сквозь гофрированный пластмассовый шланг. Соединения крепко скручивают или пропаивают. Оголенные участки закрывают кембриком. Все это крепится специальными зажимами к перекрытию, чтобы проводка не касалась пленки в натянутом состоянии. В принципе, достаточно зазора, который формирует профиль, удерживающий полотно натяжного потолка. Иное дело, если светильник встроенный.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/minimalnaya-vysota-ustanovki-natyazhnogo-potolka-minimalnaya-vysota-dlya-ustanovki

Минимальная высота подвесного потолка армстронг. Как устроен подвесной потолок «Армстронг»

Подвесной поток «Армстронг» – это запатентованная система, которая представляет собой следующую простую, но эффективную конструкцию:

  • Направляющие Т-образного сечения, которые монтируются в монтажном горизонте в ортогональном направлении по отношению друг к другу, образуя прямоугольники и квадраты с габаритами от 300 х 300 мм до 600 х 1200 мм для монтажа облицовочных плиток.
  • Профильные направляющие, которые устанавливаются между продольными несущими элементами. Имеют тот же Т-образный профиль, но не снабжаются отверстиями для подвесов. Монтируются на выступающие полки продольных профилей.

Минимальная высота подвесного потолка армстронг. Как устроен подвесной потолок «Армстронг»

  • Угловые профили, которые обрамляют всю подсистему. Крепятся к стенам по периметру комнаты. Представляют собой металлические уголки с полимерным покрытием и отверстиями для монтажа к строительной конструкции на саморезы.
  • Подвесы для фиксации профильных элементов к низу плиты перекрытия. Оснащаются крючками-зацепами, а также резьбовыми сопряжениями для корректировки высоты монтажного горизонта.
  • Главный конструктивный элемент подвесного потолка «Армстронг» – это плитки, которые образуют декоративную поверхность конструкции. Укладываются в каждую клетку, образованную направляющими, с обратной стороны подсистемы.
  • Лампы, диффузоры для вентиляции, динамики для радио оповещения и другие приборы, которые должны монтироваться в помещениях для нормальной эксплуатации, согласно проекту и требованиям СНиП.

Минимальная высота подвесного потолка армстронг. Как устроен подвесной потолок «Армстронг»

Со времён изобретения и внедрения данной системы, принципиальная схема устройства потолка «Армстронг» практически не менялась. С годами совершенствовались лишь материалы направляющих, типы осветительных приборов, а также сами декоративные плитки.

Натяжной потолок вплотную к потолку. На сколько опускается натяжной потолок

Как сказано выше, чаще отступ составляет около 7 см . Это связано с особенностями системы конструкции, монтажом осветительных приборов и других важных характеристик натяжного потолка.

Посоветуйтесь со специалистами по установке. Осмотрев комнату, они смогут определить точные размеры и возможные отступы.

Причины снижения высоты

Основной показатель – неровность исходной поверхности и багет для установки полотна.  При сильных перепадах бетона придётся произвести выравнивание до «нулевой» точки. После этого следует установка профиля, который делится на три типа:

  • настенный;
  • потолочный;
  • комбинированный.

Какой из них устанавливать — решает мастер. Но вертикальный профиль даёт выигрыш по сравнению с настенным на 4 см.

На толщину натяжной конструкции сильно влияют количество уровней потолка, а также осветительные приборы. Так, для большой люстры требуется 10 см.

Не стоит забывать, что наличие инженерных коммуникаций между полотном и начальным верхним пределом тоже забирает пространство.

Натяжной потолок вплотную к потолку. На сколько опускается натяжной потолок

@petrem.ru

Можно ли сократить расстояние?

Есть два способа решения проблемы — поднять потолок визуально или выбрать правильный материал, который будет минимально съедать расстояние от верха. А для большего эффекта лучше совместить два метода воедино.

Советы по первому способу:

  • Тёмная и яркая отделка стен визуально возвышает потолок.
  • Глянцевое полотно создаёт иллюзию объёма.
  • Тон должен быть светлее обоев комнаты.
  • Использование нескольких уровней вызовет дополнительное ощущение возвышенности.

При низких потолках вряд ли поможет визуальный обман. В этом случае советую обратить внимание на выбор материалов.

Для минимальной потери расстояния выбирайте пластиковый профиль. Стоит понимать, что он сильно уступает в прочности алюминиевому. Самый подходящий для экономии пространства – клипсовый багет высотой 35 мм. Используется довольно редко из-за сложностей в монтаже.

Меньшее расстояние займёт установка стандартного одноуровневого потолка. В отличие от двухуровневого будет потрачено лишь 3–4 см. По возможности лучше отказаться от светильников . Если без них никак, в выборе отдайте предпочтение точечным. Верх при этом опустится на 3–7 см.

Натяжной потолок вплотную к потолку. На сколько опускается натяжной потолок

@otdelkagres.ru

На какой высоте допустимо устанавливать натяжной потолок?

Если соответствовать СанПиНу, установка одноуровневого потолка совершается при высоте 270 см, двухуровневого – 300 см, а многоуровневых — начиная с 330 см.

На сколько опускается натяжной потолок со встроенными светильниками. Расстояние между потолком и натяжным полотном

Чтобы определить, на сколько уменьшится высота комнаты, возьмем для примера три наиболее популярные конструкции натяжных потолков:

  1. Простой одноуровневый без освещения.
  2. Со встроенными светильниками и люстрой.
  3. Двухуровневый.

Минимальное расстояние для одноуровневого потолка

Для начала разберемся, на сколько опустится простой одноуровневый потолок в зависимости от способа монтажа и типа используемого профиля.

Стеновой алюминиевый багет с гарпунной системой крепления съедает 3,2-3,7 см, пластиковый — 2,5-2,9 см. С учетом перепада уровня высота натяжного потолка, как правило, снижается от 4,0 до 5,4 см. Штапиковый и клипсовый профили занимают меньше места и позволяют сократить отступ на 0,5-0,9 см.

Потолочный гарпунный профиль из алюминия имеет высоту 1,8-2,2 см. Монтажная часть багета крепится непосредственно к плите перекрытия. Установка технически сложнее и дороже, но по сравнению со стеновым вариантом потеря высоты получается меньше на 4,2 см. При монтаже пластикового потолочного профиля с клипсовой системой крепления отступ составит всего 1 см. Универсальный алюминиевый багет крадёт у помещения 2,5 см высоты при отсутствии кривизны вертикальных поверхностей.

Для установки профилей применяется перфоратор, минимальное расстояние от сверла до верхней части инструмента составляет 4 см. Поэтому сделать отверстие ближе к потолку не получится. Отступ можно уменьшить, если сверлить под углом, но тогда снизится надежность крепления.

Кроме того, близкое расположение багета к базовому потолку нежелательно, так как пространство между стеной и плитами перекрытия заполняется некачественным бетоном, который обладает слабой несущей способностью. Со временем профиль может отойти и полотно провиснет. Также здесь часто проходит электрический кабель. Это диктует необходимость опускания еще на некоторое расстояние и увеличивает минимальный отступ до 4-6 см.

Высота натяжного потолка со встроенными светильниками

Наиболее популярнымявляются точечные светильники. Крепление производится к черновой поверхности в межпотолочном пространстве, детали осветительного прибора скрываются за полотном.

От размеров светильников напрямую зависит толщина натяжного потолка. Чем больше габариты осветительных приборов, тем сильнее снижается уровень.

Высота конструкции наиболее популярных моделей встраиваемых светильников приведена в таблице.

Софиты (споты) могут содержать несколько лампочек и подходят для основного и дополнительного освещения. Понижение уровня зависит от выбранного типа и равно 5,5-10 см.

В случае установки люстры на крюке потеря составит около 3 см, монтаж платформы заберет от 4 до 5 см, но высота самой конструкции визуально сильнее опустит потолок.

При установке скрытой подсветки за полотном, нужно отступить от светодиодной ленты минимум на 4 см. Для монтажа резных 3D-потолков расстояние должно быть не менее 10 см. Такие конструкции применяются в помещениях высотой от 2,7 м.

На сколько опускается двухуровневый потолок

При монтаже двухуровневого натяжного потолка применяются специальные двухсторонние профили. Это позволяет расположить полотно на разных уровнях.

Багеты для крепления нижней плоскости монтируются на стене. Расстояние от чернового потолка должно быть равно высоте двухстороннего профиля и дополнительно корректируется в зависимости от состояния плиты перекрытия, качества вертикальных поверхностей, наличия различных коммуникаций и местоположения электропроводки.

Суммарное снижение высоты с использованием специального багета для двухуровневых потолков составляет от 9 до 15 см. Для крупногабаритных помещений возможно применение многоуровневых конструкций с общим отступом уровней до 30 см.

Высота натяжного потолка с точечными светильниками. Светильники для натяжного потолка: врезные, полуврезные или накладные

Светотехнические изделия встроенного типа получили наибольшее распространение, так как всегда на некоторое расстояние отступается от перекрытия. Запотолочное пространство имеет толщину минимум 3,5–4 сантиметра, часто этого достаточно, чтобы «спрятать» там светильник. Но имейте в виду, что для некоторых моделей точечных источников света приходится опускать полотно ниже, до 70–120 мм. Врезные точечные светильники для натяжных потолков почти не выступают над поверхностью потолка и не скрадывают полезную высоту помещения. Такие осветительные приборы, как правило, освещают только помещение, их лучи практически не попадают на потолок, не делают на нём акцент.

Внимание! Так как лампа полностью скрыта внутри, то выделяемое ею тепло почти полностью попадает в межпотолочное пространство. Тщательно подбирайте мощность лампы.

Накладные светильники, по сути, представляют собой миниатюрные люстры, которые крепятся на потолок снаружи. Такие осветительные приборы отличаются большим разнообразием дизайна, тут используются самые замысловатые плафоны и надстройки (кристаллы, гранёное стекло). Много вариантов платформ: литой или штампованный металл; под нержавейку, золото, серебро, медную/бронзовую патину. Накладные устройства примечательны тем, что освещают не только комнату, но и полотно натяжного потолка, что, например, на глянце позволяет получить очень необычные эффекты.

Полуврезной светильник — это разновидность встроенной модели, у которой тело осветительного прибора находится за потолком, но значительная часть лампы располагается ниже плоскости полотна. Эти модели монтируются так же, как и врезные светильники, но аналогично накладным устройствам много света посылают на потолок. Кроме того, вынесенная лампа больше тепла отдаёт во внутреннее пространство комнаты, а значит, может быть выбран более мощный источник света.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/zabiraemaya-natyazhnymi-polotnami-vysota-na-skolko-opuskaetsya-natyazhnoy-potolok-pri

Сколько высоты занимает натяжной потолок. Высота натяжного потолка

На сколько опустится натяжной потолок.

К стене слева крепится профиль, на шурупы через каждые 10 см. Высота профиля 3 см, под ним натягивается пленка для натяжного потолка. Если ваш базовый потолок идеально ровный, то под ним с помощью лазерного уровня размечается линия крепления профиля с отступом 3 см.

Если же существующий потолок в комнате не совсем ровный, то разметку для натяжного потолка будут проводить от самой нижней точки базового потолка вниз на 3 см. Чтобы натяжной потолок был ровным, а не повторял наклон старого потолка, в некоторых местах отступ получится ровно 3 см, а в некоторых местах может и 4,5 см от базового потолка, в зависимости от конкретной ситуации. Человек находясь в пустом помещении может и не заметить наклон потолка в 1-2 см, но если у вас будет высокий шкаф почти до потолка, то станет заметна щель в одном месте больше, а в другом месте меньше. Для этого натяжной потолок монтируется ровно относительно лазерного уровня. Исключения составляют случаи монтажа в гипсокартонный короб, тогда линия натяжного потолка отмеряется не от базового потолка, а вверх от нижнего края гипсокартонного короба.

Исключения из правил.

Если в натяжной потолок необходимо встроить точечные светильники, то высота потолка может уменьшаться, в зависимости от высоты встраивания осветительных приборов.

Если корпус точечного светильника утоплен в натяжной потолок, то отступ может быть 7-10 см.

В случаях создания скрытой запленочной подсветки тоже высота опуска натяжного потолка увеличивается. Для создания рассеянного свечения из-за полупрозрачного натяжного потолка, за пленкой по всей плоскости базового потолка монтируется светодиодная лента, которая будет скрыта пленкой. Для естественного свечения необходимо пространство за пленкой, чтобы не было видно светодиодных полос, а создалось ощущение свечения всей поверхности — это примерно 10 см по высоте.

Тогда расположив на существующем потолке источник освещения, и опустив натяжной потолок на 10 см, мы получаем рассеянный, похожий на дневной, свет из потолка.

При монтаже системы звездное небо потолок опускается на 10-15 см, в зависимости от желаемого эффекта и способа монтажа.

Минимальный и максимальный отступ для натяжного потолка.

Максимальная высота отступа натяжного потолка практически не ограничена. Можно смонтировать натяжной потолок и на 10 см, и на 30 см ниже существующего потолка, и даже на 300 см, лишь бы это отвечало поставленным задачам. В нашей практике было пожелание клиента опустить потолок на 3 метра ниже существующего, это было продиктовано очень большой высотой в производственном помещении и руководство не хотело отапливать лишние 3 метра высоты.

Также бывает, что нужно за потолком пропустить вентканал большого диаметра, тогда опять же в зависимости от пожеланий можно опустить на большую или меньшую высоту натяжной потолок.

Сколько съедает натяжной потолок по высоте?

Мне кажется термин съедает не совсем подходит применительно к системе натяжных потолков. Ведь, несмотря на то, что натяжной потолок, как и другие подвесные потолки все же опускается по сравнению с базовым натяжным потолком, в то же время благодаря своему зеркальному эффекту он визуально увеличивает высоту помещения. Поэтому из всех подвесных потолков, натяжные потолки — самое удачное решение для невысоких помещений.

Минимальная высота подвесного потолка из гипсокартона. Выполнение разметки

Монтаж гипсокартона начинается с выполнения разметки. Если потолок будет одноуровневым, то работа выполняется так:

  1. в первую очередь нужно обозначить уровень подвесного потолка. Следует отметить, что многих начинающих мастеров интересует – на сколько опускается потолок из гипсокартона? Минимальное расстояние от потолка до поверхности каркаса составляет около 4 см – это толщина ПП профиля и подвесов (с небольшим запасом).

Минимальная высота подвесного потолка из гипсокартона. Выполнение разметки

Отмечаем уровень потолка

Таким образом, вам нужно отступить от нижней точки потолка 4 см и обозначить на стене точку уровня;

Минимальная высота подвесного потолка из гипсокартона. Выполнение разметки

Выполнение линии уровня потолка малярным шнуром

  1. затем эту точку нужно перенести во все углы помещения, воспользовавшись водяным уровнем, и затем соединить их при помощи малярного шнура. Если водяного уровня у вас нет, через полученную точку нужно провести линию и продолжить ее на всех стенах помещения;
  2. теперь нужно выполнить разметку на потолке, обозначив линии расположения ПП-профилей. Они должны располагаться с шагом 60 см, при этом от стены нужно отступить 10 см.
    Чтобы нанести на потолок линии, вначале обозначьте точки с двух противоположных стороны, после чего соедините их малярным шнуром;

Минимальная высота подвесного потолка из гипсокартона. Выполнение разметки

Выполнение разметки на потолке малярным шнуром

  1. далее надо обозначить места расположения подвесов. Для этого на полученных линиях обозначьте точки с шагом 50 мм.
    Чтобы подвесы были расположены ровно, через эти точки следует провести линии. В итоге на потолке должны образоваться прямоугольники размеров 60х50 см.

На этом процесс разметки потолка завершен. Если же вы хотите сделать сложную многоуровневую конструкцию, то все ее нюансы также нужно отобразить .

Схема выполнения кривых линий под многоуровневый потолок

Если вы хотите сделать, к примеру, круг из гипсокартона на потолке, то необходимо начертить окружность. Впоследствии все криволинейные детали каркаса будут выполняться по этой разметке.

Конечно, перед тем как делать многоуровневый потолок, желательно создать его эскиз, или, хотя бы, в уме иметь представление о том, каким он будет.

Минимальная высота подвесного потолка из гипсокартона. Выполнение разметки