Контроль качества натяжных потолков. Чистота потолка

Контроль качества натяжных потолков. Чистота потолка

Окиньте взглядом всю площадь натяжного потолка, особенно вдоль стен.

Если заметите, какую либо грязь, то попросите монтажников устранить её прежде чем будете расплачиваться.

Контроль качества натяжных потолков. Чистота потолка

С ПВХ потолков всё легко оттирается

Грязь может попасть на полотно по разным причинам:

  • Монтажники могут схватить полотно пыльными, грязными руками.
  • Полотно в процессе монтажа может загрязниться, если в помещении не достаточно чисто.
  • В нашей практике был случай, что полотна, на производстве, после раскроя, клали возле открытого окна и все полотна оказывались в пыли, поднятой машинами с проезжей части.
  • На полотно может попасть масло, от станка, который припаивает гарпун к полотну потолка.

Причин может быть много, но после установки, потолок должен быть чистый!

Кстати, вспомним, как и чем отмываются натяжные потолки:

ПВХ-потолки отмываются довольно просто:

  • Если загрязнение слабое, то достаточно протереть их влажными салфетками.
  • Если загрязнение серьёзное, то потребуется сочетание тряпки-микрофибры (она не оставляет царапин) и любого моющего средства для окон на спиртовой основе (средства на спиртовой основе испаряются и не оставляют разводов).

Тканевые натяжные потолки отмываются значительно тяжелей:

  • Если загрязнение слабое, то достаточно протереть их влажными салфетками.
  • Если загрязнение серьёзное, то скорее всего отмыть его не удаться. Тканевое полотно имеет поры, если грязь забилась в них, то полотно уже не отмоешь. Но, тканевые потолки можно красить обычной акриловой краской, до 5 раз.

Подробнее о том, как мыть потолки читайте тут .

Технологическая карта на устройство натяжных потолков. Полотно и гарпунное крепление

Для изготовления полотна используют поливинилхлоридную пленку, которая находится в рулонах, при этом материалы глянцевой фактуры выпускают шириной 1,3, 1,5 и 1,8 метра, а матовую продукцию — 1,5, 2,0 и 2,7 метра. Предварительно нарезаются отрезки нужной длины одинакового цвета или оттенка, а затем их соединяют на ТВЧ станках в единое полотно, как на фото.

Шов после спайки получается прямым и тонким, практически незаметным. Выкройку полотна делают меньше площади потолка примерно на 5-15%. Это необходимо для получения качественного результата, поскольку материал растягивают с целью получения идеально ровной поверхности.

Контроль качества натяжных потолков. Чистота потолка 01

Когда выполняется устройство натяжного потолка — технология предполагает крепление ПВХ пленки при помощи гарпунного способа. Гарпун представляет собой жесткую пластиковую пластину, имеющую особую форму, которую крепят сваркой по периметру полотна. Этот крепежный элемент необходим для фиксации пленки в багете.

Гарпун является крепким изделием, которое без особых усилий, просто вставляется в смонтированный профиль. Так данный элемент назвали по причине большой схожести с рыболовецкой снастью (подробнее: «Гарпунная система крепления натяжных потолков «).

По мнению специалистов, гарпунное крепление относится к надежному и прочному способу монтажа полотна, оно способно выдержать не только нагрузку, создаваемую весом натяжной конструкции, но и образуемую в результате дополнительного воздействия. Это может быть большое количество воды, если затопили соседи, проживающие сверху.

Стык обоев и натяжного потолка. Что сначала — натяжной потолок или обои?

Обзор разных вариантов проведения работ

2301 0 0 Большинство из тех, кто решил сделать ремонт в комнате и установить натяжной потолок, сталкиваются с одним и тем же вопросом — что нужно делать вначале? Одни специалисты советуют в первую очередь ставить натяжной потолок, а другие рекомендуют вначале клеить обои.

Я расскажу о разных вариантах и разберу плюсы и минусы каждого из решений.

Стык натяжного потолка и обоев должен быть идеальным, чтобы интерьер смотрелся привлекательно Мы разберем оба варианта — поклейка обоев до натяжного потолка и наоборот.

Внимательно прочитайте информацию, изложенную ниже, и принимайте решение исходя из вашей ситуации. Если отвечать на вопрос, что делают сначала, то ответ будет однозначным — готовят стены. Этот этап важен и для обоев, и для потолков, поэтому пренебрегать им ни в коем случае не стоит.

Работу можно провести и самостоятельно, ничего сложного в ней нет. Сделать это можно разными способами:

  1. Для влагостойких вариантов требуется предварительная обработка зубчатым валиком, чтобы пробить верхний слой и размочить клеевой состав под ним.
  2. Удалить покрытия с помощью шпателя или скребка, если они хорошо отслаиваются;
  3. Если обои держатся прочно, то их можно предварительно размочить и после этого приступить к удалению;

Плоскость стены проверяется.

Главное — соблюдать рекомендации, которые даны ниже. Независимо от того, до или после поклейки обоев будет ставиться потолок, предварительно нужно провести подготовку стен. Инструкция по проведению работ выглядит так: Иллюстрация Описание этапа Если на стенах есть старые обои, то их нужно удалить.

Если она в целом ровная и есть лишь отдельные неровности, то их нужно зашпаклевать. Если стены оштукатурены и на них много мелких неровностей, то лучше провести сплошную шпаклевку, чтобы добиться идеальной плоскости. При крупных неровностях стоит заново штукатурить стену или использовать другие варианты выравнивания.

Если поверхность заделана гипсокартоном, то подготовка будет отличаться.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/na-chto-obratit-vnimanie-pri-priemke-natyazhnogo-potolka-kak-provodit-priemku-natyazhnogo

Как клеить обои под натяжной потолок. Как поклеить обои

Запомните, как клеить обои, если есть натяжной потолок. Для начала лучше нанести слой грунтовки, чтобы избежать возможного отставания материала. Раствор наноситься на всю стену, все дальние углы и стыки, в том числе и с потолочным покрытием. Важно учесть, что грунтовка трудно смывается со всех поверхностей. На установленный до обоев потолок, вам придется для защиты на всех местах стыков наклеить малярный скотч. Если вы немного затянули процесс, то скотч можно использовать только там, где ведется работа с полотном.

После высыхания слоя грунтовки следует промазка клейкой смесью, чтобы закрепить обои. Осуществляя этот процесс шанс испачкать потолок очень велик. В таком случае может помочь наклеенный скотч. Как бы то ни было, клей – это не главная проблема. Даже если произошло так, что он капнул на полотно, то, не паникуя, просто возьмите влажную тряпку и аккуратно отчистите его. Аккуратно работайте с острыми предметами (ножницы, нож), ведь даже небольшой порез может очень повредить общий вид потолка.

Как клеить обои с натяжным потолком, если они без рисунка. Материал можно устанавливать, сразу ровняя линию под потолком. Процесс сильно меняется, если требуется подгонка узора. В таком случае полосы обоев придется обрезать на несколько сантиметров больше, чем требуется. Это делается затем, чтобы была возможность поймать нужное положение узора. В конце все лишние части отрезаются острым лезвием.

Гост р 59690-2021. л/


НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МАТЕРИАЛЫ И КОМПЛЕКТУЮЩИЕ ДЛЯ НАТЯЖНЫХ ПОТОЛКОВ

Общие технические условия

Materials and accessories for stretch ceilings. General spedRcations

    1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает классификацию и технические требования к материалам и элементам, входящим в комплект натяжных потолков, применяемых в качестве отделки внутри зданий с относительной влажностью воздуха не более 75 %, как при новом строительстве, так и при реконструкции и ремонте зданий различного назначения, различных степеней огнестойкости и классов функциональной пожарной опасности.