Стыковка плинтуса в углу. Стыковка внутренних углов

Стыковка плинтуса в углу. Стыковка внутренних углов

Для подрезки галтелей поместите длинную часть планки в стусло с правой стороны и аккуратно разрежьте изделие под нужным углом, используя острый нож или лобзик. Поместите вторую деталь в лоток уже с левой стороны и повторите операцию. Проверьте, что детали хорошо стыкуются между собой, приложив их к месту крепления. При наличии небольших зазоров выровняйте края наждачкой.

Чтобы стыковать углы потолочного плинтуса без стусла, возьмите обычную картонную коробку и сформируйте из нее шаблон. Для этого отрежьте две смежные стенки, оставив угол, имитирующий две плоскости. Приложите одну планку внутрь так, чтобы она максимально плотно примыкала к «стене», и начертите линию разграничения карандашом. Проделайте ту же операцию со второй галтелью. В угловой части у вас получится ромб.

Далее следуйте инструкции:

  • Проведите черту по диагонали, немного выступая за пределы импровизированного стыка;
  • Возьмите деталь и приложите ее к поверхности. Сделайте разметку, начиная от угла и заканчивая выступающей линией;
  • Обрежьте края по пунктиру;
  • Выполните операцию со второй планкой.

На завершающем этапе обработайте срезы наждачкой или канцелярским ножом с острым лезвием. Проверьте детали на прочность примыкания и отсутствие зазоров. Для декорирования потолка используется пластичный материал с пористой структурой, элементы которого не нуждаются в тщательной обработке. Достаточно просто потереть торцы багетов между собой.

Как соединить 3 плинтуса в углу. Как правильно стыковать потолочные плинтуса: готовимся к работе

Для работы понадобятся:

  • плинтус;
  • клей;
  • канцелярский нож;
  • ножовка по металлу с мелкими зубчиками;
  • линейка;
  • рулетка;
  • карандаш;
  • стусло;
  • герметик;
  • сухая чистая ткань.

Как соединить 3 плинтуса в углу. Как правильно стыковать потолочные плинтуса: готовимся к работеКак сделать стусло своими рукамиЧто касается стусла, то при его отсутствии, легко сделать инструмент самостоятельно. Возьмите три отшлифованные доски и соедините с помощью саморезов в форме буквы «П». Теперь сделайте пропилы таким образом, чтобы плинтус легко было отрезать под нужным углом. Обычно среднюю линию пропиливают под углом в 90°, а крайние — 45°. Пропил должен доходить до места крепления боковых стенок стусла к нижнему основанию. Боковые стенки делают как из дерева, так и из алюминия. Металлический инструмент прослужит дольше.

Как резать потолочный плинтус в углах, инструкция и рекомендации.

Как соединить 3 плинтуса в углу. Как правильно стыковать потолочные плинтуса: готовимся к работеПеред приклеиванием плинтуса поверхность шпаклюют и грунтуютПеред началом работ потолочная поверхность и стены в месте крепления плинтусов должны быть подготовлены. Их очищают от пыли, старой отделки, выравнивают шпаклеванием и грунтуют. В качестве грунтовки используют любую водоэмульсионную краску, улучшающую сцепляющие свойства клея.

На заметку! Галтели лучше крепить к поверхности стены, а не обоев. Так плинтуса будут держаться надежнее.

Клей выбирайте на акриловой или силиконовой основе. Как альтернативу можно применять шпаклевку, тогда, кроме наклеивания фриза, получится устранить неровности на поверхности стены. Клей применяют для фиксации багет к обоям, шпаклевку – к стенам.

Как соединить 3 плинтуса в углу. Как правильно стыковать потолочные плинтуса: готовимся к работеКлей для потолочного плинтуса

«Жидкие гвозди» нельзя использовать для пластиковых галтелей, поскольку в их составе присутствуют растворители, которые деформируют плинтус.

При желании, можете самостоятельно приготовить клей. Для этого смешайте в пропорции 1:1 шпаклевку и клей ПВА, дайте субстанции 5-10 минут для настаивания. Раствор нужно выработать за 2 часа, так как он быстро застывает. На такой клей фиксируют пенополистирольные, гипсовые и деревянные галтели.

Как выбрать клей для потолочного плинтуса.

Чтобы было легче работать, под потолком при помощи малярного шнура отбейте контрольную линию.

При сильных неровностях и перекосах стен, плинтус только выделит несовершенства. Однако, это правило работает и в обратную сторону. Даже при неровных углах, исправить ситуацию получится с помощью правильно наклеенного потолочного фриза. Главное, соблюдайте последовательность при работе. Первый элемент крепите от угла, ближайшего к входу в комнату. При монтаже постарайтесь, чтобы образовалось как можно меньше стыков.

Как стыковать плинтуса на полу. Какие бывают плинтуса

Плинтус – это планка, которую крепят на стыке пола и стены. Она выполняет несколько функций:

  • Декоративную . Делает поверхность пола завершенной. Позволяет расставить цветовые акценты.
  • Нивелирующую . Позволяет скрыть мелкие огрехи на стыке плоскости пола и стены, закрыть возможные щели или не ровный край напольного покрытия.
  • Защитную . Защищает стены от повреждений и попадания влаги во время уборки.

Изготавливают плинтуса из дерева, пластика или МДФ. В продаже можно так же найти алюминиевые модели.

По своей структуре и назначению плинтусы подразделяются на:

  • Обычные . Их выполняют из дерева или МДФ. Это классические модели, которые установлены в большинстве домов старой постройки.
  • С кабель-каналами . Из дерева такие модели делаю редко, чаще они пластиковые. Позволяют скрыть все провода и кабели, которые проходят по полу. Тем самым играют не только декоративную и защитную роль, но и улучшают дизайн помещения. Крепятся на саморезы, на клей или с помощью соединительных профилей и саморезов.
  • Коннелюрные профиля . Это плинтусная планка, которая устанавливается не на половое покрытие, а под него. Тем самым делает поверхность пола около стены приподнятой. Применяется для линолеума и ковролина. Как правило, используется в общественных местах.
  • Ленты , выполненные из алюминия . Позволяют декорировать стыки в помещениях не прямоугольной формы.
  • Галтели — потолочные модели. Позволяют декорировать стыки потолка и стен. Крепятся с помощью специального клея.
  • Планки для крепления ковролина . Представляют собой Г-образные планки из твердого пластика. Край ковролина может вклеиваться в такой профиль, что обеспечивает надежное крепление и предотвращает сползание покрытия. Крепят на саморезы или контактные гвозди.

Как резать углы плинтуса на полу без стусла. Как отрезать плинтус без стусла?

Самый простой способ – расчертить на бумаге (картоне, обоях) будущую леску среза, а затем, приложив к ней заготовку плинтуса, отрезать.

Для этого нужно сначала приложить заготовку плинтуса к бумаге и провести две параллельные косильной лески, которые будут обозначать боковые стороны плинтуса. Затем с помощью транспортира придётся отмерить 45 градусов и прочертить леску будущего среза. Затем чертёж используется так же, как и стусло: на него кладётся заготовка и лишнее отпиливается по косильной лески.

Как резать углы потолочного плинтуса без стусла

Как резать углы потолочного плинтуса без стусла

Если вы задумались, как правильно запилить потолочный плинтус без стусла, то следующая информация будет вам полезной. Берем правый отрезок потолочного плинтуса из пенопласта, прикладываем на место монтажа и отчерчиваем по его верхнему краю леску на потолке. Она должна заходить за точки вершин углов примерно на 5 см. Проделываем то же самое с левым отрезком и ставим точки в местах пересечения линий. Потолочные плинтусы поочередно прикладываем на место и переносим на них получившиеся отметки.

С верхней частью потолочных молдингов мы разобрались, теперь переходим к нижней. Тут все просто, нужные нам отметки – это вершины углов. Отмечаем их местоположение точками на нижних краях левого и правого потолочного плинтуса. Далее надо соединить точки на молдингах – это и будет линией обрезки. Этот способ поможет справиться даже с самыми кривыми углами. Подгонка, скорее всего, не понадобится, а если это и случится, то она будет минимальной.

Как отрезать потолочный плинтус без специального приспособления: на фото видны пометки для метода пересекающихся точек Важно: описанные здесь работы требуют выставления отметок на поверхностях. Поэтому сначала надо приступать к вырезке и подгонке потолочного плинтуса, и уже потом думать о том, как клеить обои

Либо, если вы хотите крепить плинтуса поверх обоев, разметку и подрезку делаем до чистовой отделки, а поклейку уже после нее.

Подрезаем угол при помощи стусла

Берем полиуретановый потолочный плинтус, предназначенный для левой или правой стороны угла. Прислоняем его к будущему месту монтажа так, чтобы противоположный от угла конец отрезка в край уже наклеенного молдинга. В месте, где нижняя кромка потолочного плинтуса соприкасается с вершиной угла стены, ставим точку карандашом или наклеиваем кусочек изоляционной ленты. Повторяем эти действия со вторым отрезком.

Как срезать угол потолочного плинтуса, внешний:

  • Левую заготовку располагаем в стусле слева направо, прижимая к краю, ближнему к себе. Метка вершины угла должна совпасть с крайней левой прорезью в этом же крае
  • Правую заготовку располагаем справа на лево, прижимая к ближнему краю. Метка вершины угла – к крайней правой прорези.

Как запилить потолочный плинтус на внутренний угол? Все очень просто, действия будут точно такими же, только меняется расположение метки вершины угла. Тут наоборот: для левого отрезка – крайняя правая прорезь, а для правого – крайняя левая. Готовые потолочные галтели надо совместить, а затем посмотреть стыки на свет – щелей быть не должно. Если они совсем маленькие, то правка не нужна, можно обойтись заделкой шпаклевочным материалом после монтажа.

Как сделать угол потолочного плинтуса: расположение заготовки в стусле Важно: иногда углы имеют слишком большие отклонения от стандартных 45 градусов, и простое стусло для потолочного плинтуса становится бесполезным – можно прирезать лишнее. Выходом станет приобретение поворотного инструмента, но стоит он не дешево и это приобретение «на один раз» будет нерациональным

В таком случае можно обойтись методом пересекающихся точек.

Резка деревянного напольного молдинга при помощи стусла

Надо вымерить расстояние от края уже наклеенного на стену плинтуса до вершины угла стены. Теперь берем новый отрезок молдинга и откладываем на его нижней кромке длину, равную этому расстоянию. Ставим точку карандашом или наклеиваем кусочек изоленты. Эту процедуру проделываем и для внешнего, и для внутреннего углов. В стусле отрезки плинтуса размещаем слева направо для левой стороны угла и справа налево – для правой. При этом прижимать их следует как на рисунке – к стороне стусла, ближней к себе.

Как вырезать угол потолочного плинтуса – укладка заготовки в стусло:

  • Для внешнего левого сопоставляем отметку на плинтусе с крайней левой прорезью. Для внешнего правого – с крайней правой.
  • Для внутреннего левого сопоставляем отметку на плинтусе с крайней правой прорезью. Для внутреннего правого – с крайней левой.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-stykovat-ugly-napolnogo-plintusa-chtoby-ne-rashodilis

Стыковка потолочного плинтуса нестандартных углах. Что нужно знать

Потолочный плинтус, его еще называют галтелей – неотъемлемая часть современных интерьеров. Их использование позволяет скрыть недостатки в местах стыка стен и потолков и придать интерьеру законченный вид. Потолочные багеты делаются из разных материалов, но самые популярные это пенопласт и полиуретан. Работать с ними довольно легко – они мало весят и легко режутся.

Плинтуса крепятся до финишной отделки стен и потолка, но поверхность должна быть подготовлена, выровнена и обработана грунтовкой. Если стены не отличаются идеальной ровностью, лучше брать более узкий плинтус – его будет гораздо легче состыковать. Соответственно широкие плинтуса лучше использовать на ровных стенах.

Если стыковка плинтуса не обошлась без щелей – такое часто случается при подгонке нестандартных соединений, их можно заделать герметиком. Лучше всего использовать акриловый – по нему можно красить. После того, как щель будет заделана, нужно сформировать стык. Герметик можно размазать пальцем, а остатки вытереть губкой.

Стыковка плинтуса в углу. Стыковка внутренних углов 03

Обрезка плинтуса зависит от типа угла: наружного или внутреннего

Последовательность монтажа

Багет нужно клеить в такой последовательности:

  • первым крепится потолочный плинтус в углах;
  • затем клеятся ровные участки.

Стыковать галтели нужно на ровных участках. Поэтому монтаж и начинается с углов. Если клеить плинтус последовательно – возникнут сложности с подгонкой, т.к. на прямых участках гораздо легче отрезать галтели по нужным размерам. Стыки, лучше всего располагать в той части комнаты, где их будет меньше видно.

Последовательность работ

В первую очередь нужно приготовить весь необходимый инструмент. Впрочем, его не так много:

  • строительный нож или ножовка по металлу;
  • карандаш, рулетка;
  • стусло;
  • угломер;
  • резиновый шпатель, губка.

Перед монтажом багетов нужно сделать две вещи:

  1. Проверить угол – если он 90 градусов, тогда для подгонки можно использовать стусло, если нет – придется резать плинтуса вручную.
  2. Приложить планку к потолку и вымерять рулеткой: на какое расстояние заходит плинтус на потолок.

Это расстояние служит ориентиром для правильной подгонки и монтажа багетов. Поскольку, монтаж начинается с углов, каждую планку нужно выставлять по этому уровню. Иначе можно получить ситуацию, когда в разных углах плинтуса будут приклеены на разной высоте.

Стыковка плинтуса в углу. Стыковка внутренних углов 04

Необходимо воспользоваться уровнем, чтобы углы получились на одинаковой высоте

Почему не стоит покупать подрезанные элементы

Производители потолочных плинтусов, решили облегчить жизнь отделочникам выпуском уже подрезанных элементов. Казалось бы, на этом вопрос как стыковать потолочные плинтуса в углах можно закрывать – достаточно приобрести готовые части и приклеить их. К сожалению не все так просто.

Минусы готовых углов:

  • высокая стоимость;
  • чаще всего, углы в комнатах не ровные, т.е. не 90 градусов, а больше или меньше. Поэтому, готовые соединительные элементы не подходят.

Приобретать их можно лишь после проверки всех углов в комнате.

Почему нужно клеить галтели до обоев

Этот вопрос задают себе многие начинающие мастера – ведь если первыми клеить галтели, обои будет тяжелее подгонять. А если после – неровный стык обоины с потолком закроется плинтусом. Клеить можно в любой последовательности, каждый человек решает сам, как ему удобнее. Но разница есть.

Если поклеить плинтус после обоев:

  • закроются все неровные швы меду стенами и потолками;
  • при смене обоев, придется менять и багеты;
  • большая вероятность вымазать обои клеем во время монтажа плинтусов;
  • во время монтажа, между галтелями и стенами могут образовываться щели, которые нужно заделывать шпаклевкой. Если делать это по отделанным стенам – их можно запачкать.

Стыковка плинтуса в углу. Стыковка внутренних углов 05

При монтаже плинтуса может немного подтекать клей

Если поклеить плинтус до обоев:

  • стену можно пачкать сколько угодно – чистовой отделки еще нет;
  • все щели заделываются без проблем;

Получается, что лучше клеить галтели до финишной отделки – так работать гораздо проще и быстрее.

Как вырезать угол на потолочном плинтусе без стусла. Видео: как правильно подрезать потолочный багет

Потолочный плинтус выполняет не только декоративную функцию, визуально отделяя стены от потолка, но и может скрывать под собой стыки различных отделочных материалов потолка и стен.

Не каждый дизайн интерьера предполагает использование потолочного плинтуса, но чаще всего общий вид помещения кажется незавершенным без него. В креплении данного элемента – галтели – нет ничего сложного, практически все виды плинтусов крепятся на клей. А вот вопрос, как правильно обрезать потолочный плинтус в углах помещений, может поставить многих в тупик.

Ведь даже в самом простом помещении есть внутренние углы, где планки потолочного плинтуса необходимо точно и красиво состыковать. А в более сложной конфигурации помещения придется еще и состыковать плинтуса, выполняя внешний угол. В данной статье мы рассмотрим различные варианты, как вырезать потолочный плинтус с помощью подручных инструментов и без них.

Как вырезать угол на потолочном плинтусе без стусла. Видео: как правильно подрезать потолочный багет

Для начала следует разобраться с вопросом, чем резать потолочный плинтус, ответ на него зависит от материала, из которого изготовлена галтель. На данный момент продаются потолочные плинтуса из поливинилхлорида (ПВХ), пенополистирола (пенопласта), полиуретана и дерева.

Потолочные плинтуса из ПВХ являются самыми дешевыми.

На них легко образуются вмятины и заломы, которые невозможно устранить, поэтому изделие приходится выбросить. Также их недостатком является электростатичность – способность притягивать пыль. Резать их можно острым строительным ножом или ножовкой.

Потолочные плинтуса из пенополистирола также относятся к дешевым. Данный материал очень хрупкий, при обработке легко крошится, поэтому резать пенополистирол необходимо острым ножом или ножовкой по металлу, не делая слишком сильных надавливающих усилий.

Как вырезать угол на потолочном плинтусе без стусла. Видео: как правильно подрезать потолочный багет

Потолочные плинтуса из экструдированного пенополистирола чуть дороже пенополистирольных, плотнее их и труднее режутся. Тем не менее, они меньше крошатся, поэтому с ними проще и удобнее работать. Режутся строительным ножом и ножовкой по металлу.

Потолочные плинтуса из полиуретана являются самыми дорогими на данный момент. Они прочные, эластичные и влагоустойчивые, легко режутся строительным ножом и не крошатся.

Недостатком полиуретановых плинтусов является их зависимость от перепадов температур. Например, над газовой плитой полиуретановый плинтус приобретет остаточные деформации и начнет слегка потрескивать. Если попытаться такой плинтус обработать или подрезать, он может искривиться или деформироваться другим образом.