На каком этапе ремонта устанавливают натяжные потолки. Какие работы надо сделать до установки

На каком этапе ремонта устанавливают натяжные потолки. Какие работы надо сделать до установки

Когда речь заходит о натяжных потолках, однозначно, всех владельцев должен волновать вопрос относительно того, в какой последовательности отделочных работ во время ремонта лучше устанавливать эту потолочную конструкцию. Тем более, что последовательность ремонта действительно зависит от некоторых факторов и строительных ньюансов.

Установку полотна производят путем закрепления его на металлической конструкции, смонтированной на плоскости потолка. Работа проводится достаточно быстро, не требует особенно тщательной подготовки потолочной поверхности.

Перед тем, как устанавливать потолочную конструкцию, нужно определиться и закончить все работы, связанные с электричеством, чтобы потом не пришлось её переустанавливать. Конечно, процесс монтажа достаточно простой и не сопровождается большим количеством строительных отходов, однако, нельзя полностью согласиться с мнением, что её нужно монтировать на завершающем этапе проведения отделочных работ.

До момента монтажа, выравнивание стен должно быть закончено, а также проведены все черновые работы в комнате. Выравнивание стен предполагает грязную и пыльную работу во время их оштукатуривания, шпаклевания и зачистки, и эта вся строительная пыль может осесть на полотно и испортить вид нового шикарного потолка.

В случае выравнивания стен с использованием гипсокартона, возникает необходимость монтажа верхних, боковых и нижних профилей для фиксации гипсокартонных листов. Под натянутым на поверхности потолка полотном, проделывать эту работу неудобно, крепления могут получиться недостаточно надежными. В любом случае, лучше обеспечить себя определенной свободой действий под потолочной поверхностью, чтобы выравнивание стен получилось надежным и профессиональным.

Вопрос, когда во время ремонта устанавливают натяжной потолок, до или после наклейки обоев, будет актуален всегда. Ответ на него будет зависеть от основных моментов и принципов монтажных работ, имеющих непосредственное отношение к установке натяжного покрытия.

Сразу клеить обои или натяжной потолок. ЕСЛИ НАЧАТЬ СО СТЕН

Этот порядок отделки стен предпочитают в случаях, когда бояться испачкать натяжной потолок. Страх обоснован: натяжное полотно очень восприимчиво к загрязнениям, отмыть его невозможно, покупать новое – дорого. Второе преимущество: установка потолков подразумевает несколько этапов: сначала делают замер, изготавливаются багеты и полотно нужных размеров. От визита замерщиков до того как полотно будет готовым проходит 5-6 дней. За это время можно не только провести отделку стен, но и дождаться её полного высыхания.

Противники такой последовательности работ приводят следующие аргументы:

    При установке багетов монтажники делают большое количество отверстий, появляется много строительной пыли, которая может загрязнить отделку. Справедливо, при использовании перфоратора с пылесосом появляется пыль. Но даже если подходящего электроинструмента нет, уже декорированные стены можно защитить пленкой.

    Для монтажа ПВХ-полотна необходимо прогревать помещение до +60°. Такая температура может стать причиной отклеивания обоев. Избежать подобных последствий легко: достаточно дать отделке хорошо просохнуть. Через 6-7 дней после поклейки нагрев помещения никак не должен повлиять на качество сцепления полотен со стенами.

    Если клеить обои до установки багета, могут возникнуть трудности, когда нужно будет их переклеить. Впрочем, всё пройдёт гладко, если перед поклейкой отметить уровень крепления багета по периметру. Тогда можно будет легко наклеить обои на стены ровно до багета и при необходимости отклеить их, по прошествии времени.

Сразу клеить обои или натяжной потолок. ЕСЛИ НАЧАТЬ СО СТЕН

Покрытие на стенах будет хорошо держаться если дать ему время на высыхание до монтажа ПВХ-полотна

Если судить в целом, делать раньше поклейку почти всегда является лучшим вариантом. Проблем можно избежать, все риски минимизировать. И главное – если что-то и пойдёт не так, то проблему можно будет исправить.

Через сколько дней после поклейки обоев можно натягивать потолок. Сначала клеим обои, после монтируем потолок

Перед тем, как пригласить специалистов, вы решили поклеить обои и с успехом это реализовали. Некоторые плюсы ощутите уже на стадии поклейки. Вам не нужно до сантиметра выменять обои, даже если немного не хватит до потолка, переживать не стоит, натяжная конструкция «забирает» пространство - примерно 3-5 см , визуально проблемы не будет. Каким бы мелким кому-то не показался этот момент, бывают случаи, когда экономия обоев при таком виде оклейки существенна. Если немного не хватает, нет необходимости начинать новый рулон обоев и увеличивать количество отходов.

На каком этапе ремонта устанавливают натяжные потолки. Какие работы надо сделать до установки 01

Плюсы монтажа потолка на оклеенные стены:

  • минимальный риск повредить пленку или ткань, поскольку нет необходимости подгонять обои впритык к натяжному потолку и обрезать неровности;
  • чистые полотна, отсутствует необходимость мыть и чистить их от клея, краски и других средств, с помощью которых обрабатывают стены;
  • обои, прижатые карнизом, плотно фиксируются, нет необходимости их подклеивать;
  • даже при отсутствии потолочного плинтуса, при использовании обычной тонкой заглушки, место соединения потолка и стен выглядит эстетично.

Минусы монтажа потолка на оклеенные стены:

  • при монтаже металлической основы можно повредить обои;
  • повреждение обоев или их отслоение при работе с тепловыми пушками, которые используются при нагреве и фиксации пленочных полотен (работы проводятся при температуре 60 ºС);
  • возможность загрязнить обои при сверлении стен перфоратором или дрелью для закрепления каркаса;
  • если появится необходимость переклеить обои, может появиться проблема, поскольку старые обои будут прижаты багетом, при их удалении можно повредить потолок.

Если вы намерены выбрать последовательность «обои + натяжной потолок», учтите, что монтаж потолочного покрытия должен производиться только после полного высыхания стен. Обычно на такую просушку после оклейки требуется от 2 до 7 дней. При условии, что потолки тканевые т.е. для их монтажа не нужно использовать тепловую пушку, можно осуществлять монтаж на следующий день, но с пленкой рисковать точно не стоит. Из-за работы тепловой пушки обои могут оказаться на полу и все затраты будут бессмысленными, работу нужно будет начинать заново.

Натяжной потолок на свежие обои. Факторы, определяющие последовательность работ

Чаще всего решение о монтаже натяжных потолков принимается еще на стадии планирования. Разумеется, в таком случае важно правильно соблюдать последовательность ремонтных работ, чтобы в процессе не причинить ущерба уже готовым элементам комнаты.

На каком этапе ремонта устанавливают натяжные потолки. Какие работы надо сделать до установки 02

Логично предположить, что ремонт пола необходимо производить в последнюю очередь. Стремянки, строительные козлы могут поцарапать новое покрытие. А капли краски, упавшие на новые линолеум или паркет не украсят его.

Сложнее дело обстоит с обоями.

Многие задаются вопросом: натяжные потолки устанавливаются до поклейки обоев на стены или после? Ответить на него однозначно нельзя: в ремонтных работах используются оба метода.

Выбор зависит не только от личных предпочтений. При определении очередности работ необходимо принимать во внимание целый ряд факторов.

Первый из них - материал, из которого построены стены. В строительстве используются различные материалы. Если в вашем доме или квартиры стены из красного кирпича - лучше оставить поклейку обоев напоследок.

Технология монтажа натяжных потолков требует просверлить отверстия в стенах. В процессе сверления неизбежно возникнет мелкая пыль. Если вы уже поклеили обои, существует риск того, что она осядет на них и останется не слишком эстетичными разводами.

На каком этапе ремонта устанавливают натяжные потолки. Какие работы надо сделать до установки 03

Если же стены спроектированы из светлого кирпича или бетона, вы можете монтировать натяжной потолок в последнюю очередь. В этом случае, даже если пыль осядет на обои, ее легко можно будет смахнуть метелкой для уборки.

Впрочем, важную роль играет не только материал. Многое зависит и от формы натяжного потолка. Рассмотрим различные варианты, применяемые в ремонтных работах.

Обратите внимание: Как ни странно, периодически на строительных форумах задаются вопросы о том, можно ли монтировать натяжной потолок в помещении, где уже стоит мебель. На всякий случай напоминаем: ремонтные работы сопряжены с большим количеством пыли, поэтому мебель лучше все же убрать или, если это по какой-то причине невозможно, накрыть прочными герметичными чехлами.

Что сначала натяжной потолок или ламинат. Что сначала нужно делать – натяжные потолки или ламинат-панели?

Что сначала натяжной потолок или ламинат. Что сначала нужно делать – натяжные потолки или ламинат-панели?

Работы по отделке в квартире или доме, не обращая внимания на трудоёмкость подобного процесса, – довольно интересное занятие, а результатом может стать полное изменение дома. Важно, понимать, что к выполнению подобного ремонта следует подходить серьезно и исполнять рабочий порядок, лишь в данном случае можно достигнуть хорошего результата. Кстати, заказать качественный натяжной потолок можно на сайте almaty-potolok.kz .

На каком этапе ремонта устанавливают натяжные потолки. Какие работы надо сделать до установки 05

Укладывание ламината

Очень часто вся проблема при проведении ремонта состоит в неверной очерёдности работ, что после ведет к переделкам, а значит, к лишним расходам. Если вы пришли к выводу в ходе ремонта тронуть пол и потолок , давайте подумаем, что сначала необходимо сделать: натянуть натяжной потолок или ламинат положить на пол.

Что сделать сначала – потолок или пол?

Перед тем как приступить к работам по отделке, необходимо сначала приготовить потолочная поверхность и пола. Для французского потолка не потребуется правильная подготовка основания потолка, но это не означает, что на поверхности могут оставаться существенные изъяны, от них нужно избавиться. Разрешается наличие маленьких перепадов, а вот от трещин лучше отделаться. Дальше ставится каркас под французские потолки. Если стены будут обклеиваться обоями, поверхность их тоже необходимо хорошо приготовить, тут перепады и трещины не допускаются. Итак, избавляемся от кусков старых шпалер и шатающихся кусков штукатурки, после этого перейдем к покрытию пола.

На каком этапе ремонта устанавливают натяжные потолки. Какие работы надо сделать до установки 06

Поклейка обоев

Если на полу положены обветшалые доски, их необходимо сменить новыми. Тогда, когда требуется положить новое покрытие пола, полноценно избавляемся от старого и тщательно осматриваем основание: если на нём присутствуют неровности, значит, потребуется стяжка из цемента. Для её приготовления применяют три компонента:

  • Цемент.
  • Песок.
  • Вода.

Совет! Для выравнивания основания из бетона заместь раствора на основе цемента лучше применять самонивелирующиеся смеси, их можно купить в абсолютно любом магазине для строительства.

Что дальше?

Итак, что сначала – ламинат, французский потолок или обои, какая очередность нужна? Отделку стеновой поверхности и дальнейшую их поклейку нужно  исполнять лишь после того, как будет проведена подготовка пола к укладке ламината. Как только напольное основание будет подготовлено, приступаем к оклеиванию обоев. Как только все поверхности стен будут «одеты», можно начинать класть покрытие пола . Дальше его стоит застелить плёнкой, чтобы не повредить, когда натягивают французский потолок .

На каком этапе ремонта устанавливают натяжные потолки. Какие работы надо сделать до установки 07