Скачать инструкцию и бланк замера натяжного потолка. Бланк замера: оформление и возможные проблемы

Скачать инструкцию и бланк замера натяжного потолка. Бланк замера: оформление и возможные проблемы

Бланк замера натяжного потолка, в сущности, представляет собой схематичную зарисовку формы помещения (или потолка, если он покрывает лишь часть площади перекрытия).

Со снятыми размерами связаны две потенциально конфликтные ситуации:

  • Снятые с ошибками замеры потолка приведут к тому, что полотно будет размечено и изготовлено с неподходящей формой и/или размерами.
  • Изменение формы помещения между моментами замера и монтажа потолка породит, вежливо говоря, непонимание между заказчиком и исполнителем.

Глупейшая ситуация, которая возникает подчас при параллельной работе нескольких ремонтных бригад вследствие несогласованности их действий: сняты размеры натяжного потолка, потолок заказан, а строители тем временем начинают монтаж перекрывающей его гипсокартонной стены или короба.

Узнайте стоимость ремонта в течении 5 минут и забронируйте скидку 10% на все виды работы

Делаем расчет ремонта

Делаем расчет ремонта

Избежать обеих ситуаций поможет простейший регламент:

  • Замер натяжного потолка выполняется двумя разными людьми независимо друг от друга с последующей сверкой результатов.
  • Заказчик проверяет эскиз и расписывается в том, что с проектом ознакомлен и согласен.

Проект натяжного потолка

Подписанный заказчиком проект означает, что при любом изменении конфигурации потолка стоимость согласовывается заново.

Выполнение этих простейших рекомендаций сводит вероятность ошибки к минимуму. В случае же изменения проекта потолка после оформления заказа исполнитель вправе потребовать компенсации за дополнительные работы. К сожалению, этими рекомендациями часто пренебрегают.

Нюанс: будем реалистами. Во втором случае подпись клиента в проекте поможет вам лишь в том варианте, если дело дойдет до суда. Практика показывает, что большинство заказчиков склонно считать все вопросы координации работы бригад строителей их собственными проблемами.

Бланк замера кухни. Правило второе – за истину берем только меньшие значения

Чтобы сделать правильный замер кухни, нужно иметь в виду два нюанса:

  1. По длинным стенам в ширину и высоту для проектирования мебели берем наименьшие его расстояния (между полом и потолком, между стенами)
  2. Развернутые и острые углы помещения соотносим к прямому углу в 90 градусов.

Правильный замер кухни и любого другого места для установки мебели предполагает нахождение размеров, от которых нужно отталкиваться при изготовлении проекта мебели. Другими словами, если в нишу, между двумя стенами (и между полом и потолком), нужно спроектировать какое-нибудь изделие, то это изделие потом должно поместиться в этой нише.

Бланк замера кухни. Правило второе – за истину берем только меньшие значения

Именно по этому, предположив, что размеры ниши не идеальны (а это так в подавляющем большинстве случаев), то нужно определить наименьшие ее размеры, от которых, потом, отняв нужный отступ, высчитать размеры изделия (будем считать, что изделие должно войти в нишу почти «впритык»).

Но просто определить наименьшие размеры не всегда будет достаточно, так как стены (если мы определяем размеры между стенами), могут быть не вертикальными, либо могут быть «заваленными» в какую-нибудь сторону.

Поэтому нужно найти наименьшее расстояние не от самих стен, а от их вертикальных осей. А далее замерять расстояния между стенами нужно не между двумя точками, расположенными на противоположных стенах, а по всей предполагаемой глубине изделия.

Бланк замера кухни. Правило второе – за истину берем только меньшие значения

Например, при замере проема под кухонный гарнитур, замеры под нижнюю базу (глубина которой, грубо, равна 600мм), делается по всей глубине, то есть, по глубине 600мм. А при замере под верхнюю базу кухни (глубина коробов которой равна, например, 300мм), промеряется расстояние между стенами по глубине 300мм.

То же самое применимо и к измерению расстояния между полом и потолком.