Для каких помещений подходят натяжные потолки. Достоинства и недостатки натяжных потолков

Для каких помещений подходят натяжные потолки. Достоинства и недостатки натяжных потолков

Если вы не совсем еще уверены в своем выборе в пользу натяжных потолков, давайте познакомимся с их основными преимуществами и отрицательными моментами.

Итак, в пользу выбора натяжного потолка перед другими вариантами говорят его основные качества:

  1. Легкий и быстрый выравнивающий эффект;
  2. Создание идеально ровной поверхности;
  3. Многообразие выбора цветов, оттенков и фактуры;
  4. Быстрый монтаж – до 4 часов при любой площади помещения;
  5. Длительный срок службы: при гарантии 10-15 лет фактически могут прослужить до 50 лет;
  6. Отсутствие необходимости в особом уходе или ремонте;
  7. Виниловые потолки водонепроницаемы: в случае затопления соседями сверху пленка способна выдержать нагрузку до 100 л на 1 м2, предохраняя вещи в помещении от намокания, а после высыхания приобретает свою прежнюю форму;
  8. Позволяет скрыть все коммуникации – трубы, проводку, систему вентиляции;
  9. Является хорошим тепло- и звукоизолятором за счет образующейся воздушной прослойки.

ЭТО ВАЖНО: В помещениях с повышенной влажностью на натяжных потолках не образуется конденсат, так как, благодаря минимальной толщине пленки, они имеют такую же температуру, как и само помещение. Поэтому натяжные потолки идеально подходят для ванной комнаты и кухни.

Для каких помещений подходят натяжные потолки. Достоинства и недостатки натяжных потолков Потолок из виниловой пленки способен выдержать нагрузку в несколько ведер воды

Из существующих недостатков можно отметить следующие:

  1. Высокая стоимость;
  2. Самостоятельная установка натяжного потолка может привести к потере качества;
  3. Чувствительность к источникам тепла требует использования светильников мощностью не выше 35 Вт для галогенных и 60 для обычных ламп накаливания при использовании термоизолирующих колец;
  4. При охлаждении температуры воздуха до 5 и ниже градусов винил подвергается растрескиванию, и не подлежит восстановлению;
  5. Под воздействием разницы давления в основном помещении и пространстве между базовым потолком и винилом возможно «схлопывание» последнего;
  6. При большой прочности к воздействию тяжести виниловые потолки можно легко повредить острым предметом: при малейшем нажиме происходит разрыв полотна, после чего ремонт потолка из виниловой пленки невозможен;
  7. С натяжного потолка трудно убрать случайно попавшую на него грязь, поскольку протирать его можно лишь легкими движениями мягкой ветошью или губкой.

СОВЕТ: Не включайте кондиционер на сильное охлаждение и не открывайте окна при минусовых температурах для проветривания в помещениях с натяжными потолками.

Учитывая все минусы натяжных потолков, можно, соблюдая все меры предосторожности, эксплуатировать их в течение долгого времени без риска повреждения.

Где лучше заказать натяжной потолок. Где купить натяжные потолки?

Есть два основных варианта, где можно сделать заказ, либо в компании , либо у частной бригады. Конечно нам, как компании, хочется заявить, что заказывать у частников это 100% ошибка. Но мы честная компания, поэтому расскажем о реальных плюсах и минусах этих двух вариантов.

1. Монтажная бригада .

  • Предварительная цена  - будет меньше чем Вам озвучат по телефону в компании.
  • Итоговая цена  – может оказаться выше, чем в компании. Даже при наличии договора очень велика вероятность такого финала. Чаще всего такие случаи происходят на сложных объектах, когда частная бригада не может правильно рассчитать стоимость расходных материалов и необходимых комплектующих.
  • Качество материалов и комплектующих  – бригаде, имея небольшое количество заказов, удобно экономить на расходных материалах, ведь для них экономия 300-500 рублей будет ощутимой прибавкой к прибыли. Возможно, Вы никогда и не узнаете, что были использованы дешевые расходные материалы, а возможно их использование приведет и к рекламациям.
  • Гарантии  – частники, которые не первый день занимаются подобными работами, после выявления рекламации могут приехать к Вам, а могут и нет. Тут действительно дело случая. Да и все гарантии возможны только до того момента, пока они не поменяют номер телефона.

2. Компания-производитель и установщик.

  • Предварительная цена  – скорее всего будет выше, чем у частников.
  • Итоговая  – после заключения договора она не меняется, если не будут вносится изменения в проект.
  • Качество материалов и комплектующих  – компаниям, занимающимся установкой и производством, проще экономить. В основном, они закупают расходные материалы оптом, значительно дешевле розничных цен. А вот на качестве материалов компаниям, которые переживают за своё имя, экономить опасно, ведь из-за экономии 1-3% от суммы договора, можно получить рекламацию, а самое ужасное испортить свою репутацию. Да и экономически не выгодно посылать монтажников на рекламацию, а не на новый объект. А если у какой-либо конкретно бригады часто случаются проблемы, то с ними быстро расстанутся, и они пополнят ряды частников, работающих только на себя.
  • Гарантии  – компании в случае возникновения рекламации необходимо будет её решить. Репутация дороже. Тут всё просто.

Компания или монтажная бригада решать, конечно Вам. Мы постарались описать возможные плюсы и минусы при выборе, где сделать свой заказ.