Влияние высоты помещения на натяжной потолок. Конструкция натяжного потолка

Содержание
  1. Влияние высоты помещения на натяжной потолок. Конструкция натяжного потолка
  2. Профиль для натяжного потолка. Профиль для натяжных потолков – виды, способы монтажа
  3. Высота натяжного потолка с точечными светильниками. Общие рекомендации по освещению помещения
  4. Можно ли опустить натяжной потолок на 20 см. Осветительные приборы
  5. При какой высоте потолка можно делать натяжные потолки. Минимальная высота натяжного потолка
  6. Натяжной потолок вплотную к потолку. Высота натяжного потолка

Влияние высоты помещения на натяжной потолок. Конструкция натяжного потолка

Натяжной потолок представляет собой каркас из алюминиевых или пластиковых профилей (багетов), установленных по периметру комнаты на небольшом расстоянии от чернового перекрытия. Между ними натягивается и фиксируется тканевое либо пленочное полотно. В результате образуется идеально ровное потолочное покрытие.

Само по себе полотно имеет очень малую толщину и практически не забирает высоту потолка, влияние оказывает система крепления и вид профиля.

Виды профилей

Помимо материала изготовления, багеты различаются по способу монтажа и типу крепления. Именно от последних двух факторов в наибольшей степени зависит высота конструкции.

По способу монтажа выделяют три типа багетов:

  1. . Это наиболее распространенный вариант. Профиль крепится к стенам и позволяет легко скрыть неровности базового перекрытия.
  2. Потолочный . Монтируется непосредственно к черновому потолку и помогает сэкономить 2-3 см высоты по сравнению со стеновым. Это важно для малогабаритных квартир, но возможно только при идеально ровной поверхности. Установка потолочных профилей обходится дороже, так как прикрепить багет к несущей плите перекрытия сложнее, поэтому такой способ используется, только когда нет альтернативы.
  3. Универсальный (настенно-потолочный). Конструкция профиля предполагает крепление к любой поверхности. Применяется при создании объемных многоуровневых потолков.
По типу крепления полотна различают следующие виды багетов:
  1. Гарпунный . Самый надежный и долговечный. Применяется только для ПВХ-пленки импортного производства. Покрытие крепится с помощью специального гарпуна, который при монтаже заправляется в багет и удерживает полотно в натянутом состоянии. Щель между стеной и потолком закрывается маскировочной лентой. Одним из достоинств метода является возможность многоразового демонтажа и последующей установки.
  2. Штапиковый (клиновый). Применяется для крепления отечественной пленки либо тканевого полотна с помощью клиньев или штапиков. Зазор маскируется декоративной вставкой.
  3. Клипсовый (кулачковый). Предназначен исключительно для установки тканевых натяжных потолков. Профиль представляет собой прищепку, которая фиксирует и удерживает полотно. Щель после монтажа не остается, заглушка не требуется.

Влияние высоты помещения на натяжной потолок. Конструкция натяжного потолка

Каждый вид багета отличается не только конструкцией, но и размерами, что напрямую влияет на минимально возможное расстояние от перекрытия до натяжного полотна.

Потолок как минимум становится ниже на высоту профиля. Помимо этого, требуется отступ, чтобы выровнять перепад уровня, так как плиты перекрытия часто бывают неровными. Далее мы подробно рассмотрим, на сколько уменьшается высота комнаты в зависимости от типа профиля и способа монтажа.

Профиль для натяжного потолка. Профиль для натяжных потолков – виды, способы монтажа

Натяжные потолки, когда-то бывшие роскошью, прочно вошли в нашу жизнь. Большое разнообразие и невысокая стоимость обеспечивают им постоянный спрос. Декорирование с помощью натяжных полотен имеет множество плюсов:

  • Не нужно проводить чистовую отделку поверхности, нужно только удалить с нее легко отслаивающиеся участки старого покрытия.
  • При монтаже не используются «мокрые процессы», количество мусора после него минимально.
  • Установка проходит очень быстро.

Для крепления полотнищ применяются специальные профили (багеты), надежно фиксирующие ткань. Выбор профиля очень важен, поскольку его конструкция и качество определяют не только внешний вид потолка, но и длительность его беспроблемной эксплуатации.

Профиль для натяжных потолков - виды

Все профили можно разделить по двум признакам:

  • по материалу;
  • по назначению.

Материал

По этому признаку элементы делятся на два вида:

  • алюминиевые;
  • пластиковые.

Алюминиевый профиль для натяжных потолков подходит только для абсолютно ровных поверхностей.

Влияние высоты помещения на натяжной потолок. Конструкция натяжного потолка 01

Алюминиевый багет используется для монтажа тяжелых полотнищ большой площади. Он также применяется для монтажа многоуровневых конструкций.

Они обладают такими достоинствами как:

  • долговечность;
  • прочность;
  • термостойкость;
  • экологичность.

Их недостатки:

  • жесткость, затрудняющая использование на неровных поверхностях;
  • относительно высокая стоимость;
  • сложности при сборке каркаса при наличии криволинейных участков;
  • трудоемкий монтаж.

Профиль ПВХ для натяжных потолков в 2 – 3 раза дешевле. Монтировать его легче. Он гибок, поэтому легко обходит небольшие неровности базовой поверхности.

Влияние высоты помещения на натяжной потолок. Конструкция натяжного потолка 02

Может использоваться для установки даже для многоуровневых конструкций. Но не годится для больших помещений, поскольку пластик не слишком прочен и деформируется под воздействием веса полотна.

Достоинствами ПВХ багетов являются:

  • невысокая стоимость;
  • легкость;
  • несложный монтаж;
  • стойкость к воздействию микроорганизмов;
  • высокая гибкость

Недостатки:

  • небольшая несущая способность;
  • недостаточная жесткость;
  • недолговечность;
  • деформируется при нагреве.

По назначению

Бывают следующего типа:

  • Стеновой профиль для натяжных потолков. Фиксируется к стене. Потери высоты комнаты составляют от 30 до 120 мм.
  • Потолочный – располагается на потолке. В высоте помещение теряет всего 20 – 30 мм.
  • Разделительный профиль для натяжных потолков. Служит каркасом при монтаже полотнищ в просторных помещениях. Предотвращает их провисание. Также может использоваться при установке комбинированных конструкций, когда отдельные части различаются в плане цвета или фактуры.
  • Универсальный – пригоден для стен и потолков. Служит каркасом потолков с извилистыми контурами или многоуровневых конструкций.

Существуют также профили, позволяющие дополнительно декорировать потолок подсветкой.

Профиль для натяжных потолков с подсветкой

В зависимости от требуемого визуального эффекта, световой профиль для натяжного потолка бывает:

  • парящим;
  • контурным.

Конструкция светодиодного профиля для натяжного потолка предусматривает наличие специального паза, где размещается светодиодная лента, плотно фиксируемая защелками. Вышедшие из строя диоды можно легко заменить.

В последние годы популярностью стали пользоваться «парящие потолки». Используемый для них каркас называется «парящим профилем».

В данном случае полотнище не примыкает к стене вплотную. В оставленном зазоре монтируется подсветка. Свет направлен в сторону стен. Конструкция создает такое впечатление, что между полотном и стеной нет никакой физической связи. А потолок просто «парит» между стенами.

Влияние высоты помещения на натяжной потолок. Конструкция натяжного потолка 03

Сечение парящего профиля для натяжных потолков имеет более сложную геометрию, чем у обычных багетов. В нем предусмотрен паз для подсветки.

Контурные потолки являются разновидностью парящих, но устроены несколько иначе.

В контурном профиле для натяжных потолков тоже предусмотрен двойной паз. Но, в отличие от парящего, светодиодная лента закрывается натянутым полотнищем. При этом вдоль стен образуется тонкая световая линия. Только свет приглушенный, а само полотнище примыкает к стенам. В дневное время такой потолок выглядит вполне обычно.

Влияние высоты помещения на натяжной потолок. Конструкция натяжного потолка 04

Высота натяжного потолка с точечными светильниками. Общие рекомендации по освещению помещения

Для освещения используются приборы разных типов. Более традиционный — люстры. По способу крепления подразделяются на подвесные и накладные. Первые монтируются на крюк, а вторые — на планку.

Люстры также различаются по таким параметрам:

  • размер и количество плафонов;
  • форма (вытянутые вниз или более плоские);
  • направление рожков (смотрят в потолок, в сторону стен или пола);
  • материал (металл, стекло, хрусталь, ткань, дерево и их сочетания);
  • цвета и стили (классические или более современные).

Ещё один тип осветительных приборов — точечные светильники. Они меньше люстр по размеру и углу излучения, поэтому часто используются группами. По типу крепления бывают накладные и встраиваемые в потолок. Некоторые имеют поворотный механизм (шарнир или гибкую штангу), позволяющий менять угол наклона. Такие приборы называются спотами.

Точечные светильники всех типов совмещают с люстрами или используют отдельно. Они тоже различаются по форме, цвету, материалам и дизайну. У некоторых накладных моделей даже есть подвесы, как и у люстр.

Высота натяжного потолка с точечными светильниками. Общие рекомендации по освещению помещения

Важно! При установке светильников, особенно встроенных, уровень потолка уменьшается сильнее. Минимальное расстояние составит не 3-5, а 7-10 см. Иногда их встраивают только в нижний ярус двухуровневого потолка.

При планировании освещения учитывают, что оно делится на разные типы со своими требованиями к каждому:

  • общее — объединяет всю комнату, поддерживает средний уровень освещенности;
  • дополнительное — усиливает яркость там, где это нужно (в рабочей зоне, для чтения и т. д.);
  • акцентное — выделяет предметы интерьера, произведения искусства и т. п.

Люстра предназначена для общего освещения. Точечные приборы, в зависимости от количества и расположения, способны выполнять все задачи. Но для дополнительной и акцентной подсветки используются и другие типы — настольные лампы, настенные бра, светодиодные ленты.

Точечные светильники имеют ограниченный угол распространения светового потока, это нужно учитывать при планировании расположения. В рабочих зонах подсветку нужно размещать таким образом, чтобы свет не загораживался телом человека.

Высота натяжного потолка с точечными светильниками. Общие рекомендации по освещению помещения

Обратите внимание! Все приборы крепятся не к натяжному потолку, а к черновому перекрытию.

Точечные светильники и накладные люстры крепят к площадке, которую устанавливают заранее. После монтажа полотна в нём прорезают отверстие, предварительно укрепив ПВХ-плёнку термокольцом, и устанавливают прибор. Поэтому расположение светильников на потолке необходимо распланировать заранее.

В продаже встречаются лампочки нескольких типов:

  • лампы накаливания;
  • галогенные;
  • люминесцентные (энергосберегающие);
  • светодиодные.

С натяжными потолками желательно использовать последние два вида. Галогенные и лампы накаливания сильно нагреваются и способны повредить полотно. Можно устанавливать только маломощные (не больше 40 Вт для плёночных потолков и 60 для тканевых).

Также важно следить, чтобы корпус не перегрел и не порвал полотно. Из-за этого нельзя использовать светильники с металлическим основанием или острыми углами. А расстояние от люстры до плёнки должно быть не меньше 20 см (а если плафоны направлены вверх — то 30 см).

Особенности! У освещения есть и ещё одна функция — разделение помещения на разные зоны. Она особенно важна в объединённых пространствах с несколькими функциями, например, студиях или кухнях-столовых.

Можно ли опустить натяжной потолок на 20 см. Осветительные приборы

Как правило, монтируя конструкцию натяжного потолка, выбирают наиболее сочетающиеся с этой системой виды освещения, такие как:

  • Светильники с галогенными лампами.
  • Люстры.
  • Точечные светильники.
  • Ленты со встроенными светодиодами.
  • Светильники светодиодного типа.

Зная нюансы установки этих приборов, легко понять, как они повлияют на высоту помещения. Так, споты (точечные светильники) потребуют от 5 до 10 см высоты, поскольку потребуется скрыть их цоколь. При этом подобный вариант невероятно впечатляет, ведь можно создать впечатление, что светится все полотно.

Светодиодная лента устанавливается при условии наличия свободных 2,5-11 см. Однако, забирая определенную часть высоты, лента поможет скорректировать неровности обрешетки.

Выбор в пользу люстр – самый распространенный.

Существует два типа люстр, которые отличаются способом крепления:

  • Потолочная. Крепится на монтажную планку, для которой заранее нужно подготовить основу перед установкой потолка.
  • Крючковая. Фиксируется с помощью петель и/или крюков. При таком приборе снижение уровня потолка составит 3 сантиметра.

Влияние высоты помещения на натяжной потолок. Конструкция натяжного потолка 07

Влияние высоты помещения на натяжной потолок. Конструкция натяжного потолка 08

Светильники светодиодного типа – оптимальное решение для многоуровневых натяжных потолков. Если же они монтируются в конструкции с простым полотном, то их грамотное использование позволяет визуально увеличить высоту, тогда как фактически светодиоды понижают потолок на 3 см.

Галогенные лампы имеют большой срок службы, высокую прочность и хорошую светоотдачу, но монтируя подводку под такие осветительные приборы, натяжное полотно придется опустить ниже на 8-12 сантиметров.

Устанавливая осветительные приборы, важно помнить о противопожарной безопасности, не экономить на сантиметрах высоты, если того требуют технические характеристики ламп.

При планировании рекомендуется предусмотреть возможность циркуляции воздуха между поверхностью потолка и корпусом осветительного элемента.

Влияние высоты помещения на натяжной потолок. Конструкция натяжного потолка 09

Влияние высоты помещения на натяжной потолок. Конструкция натяжного потолка 10

При какой высоте потолка можно делать натяжные потолки. Минимальная высота натяжного потолка

ПВХ-пленки и тканевые полотна, используемые для создания натяжных конструкций, обладают небольшой толщиной, поэтому многим может показаться, что такой потолок должен забрать всего лишь несколько миллиметров высоты помещения. Однако закрепить покрытие в непосредственной близости к черновому перекрытию невозможно. Минимальное расстояние от потолка до полотна натяжного потолка зависит от ряда факторов.

  • Крепление профиля . Чтобы зафиксировать полотно натяжного потолка, можно использовать два вида профилей: потолочный или стеновой. Если необходимо добиться минимального расстояния между перекрытиями, чаще всего используют потолочные модели. В этом случае высота натяжного потолка будет равняться ширине профиля. Однако установка такой конструкции возможна только в том случае, если базовая поверхность находится в идеальном состоянии. Если на черновом перекрытии присутствуют неровности или переходы между плитами, натяжной потолок полностью их повторит. При использовании стеновых профилей высота помещения снизится не только на ширину изделия. Дело в том, что закрепить профиль на стыке между стеной и потолком будет достаточно сложно, ведь любой перфоратор и шуруповерт требует определенного пространства для удобной работы. Кроме того, в местах стыка чаще всего используются составы низкого качества, которые не способны обеспечить прочное крепление профилей. В результате профиль может отойти от стены, что приведет к провисанию полотна натяжного потолка. Поэтому расстояние от потолка до профилей должно составлять хотя бы 1,5-2 см.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/natyazhnye-potolki-dlya-nizkih-potolkov-10-cennyh-sovetov-ot-dizaynera-kak-vypolnit-dizayn

Натяжной потолок вплотную к потолку. Высота натяжного потолка

Натяжное потолочное покрытие стало наиболее популярным вариантом создания современного дизайна в помещении. Но многие владельцы квартир с низкими потолками задаются вопросом, возможна ли установка такой конструкции, и какова должна быть высота по общепринятым нормам.

Что влияет на высоту потолка

Существует множество факторов, которые требуют опускать уровень натяжного потолка на значительное расстояние. В частности, высота крепления полотна зависит от:

  • Наличия перепадов уровня, трещин и неровностей на потолке;
  • Расположения балочных конструкций;
  • Количества электропроводов и креплений;
  • Наличия пустот в стене;
  • Вида монтажа натяжного потолка;
  • Характера потолочного перекрытия;
  • Типа крепления и размера профиля.
  • Чаще всего при монтаже пользуются пластиковым или металлическим стеновым профилем. Подобная конструкция предназначена для регулировки высоты потолочного покрытия и получения идеально ровного потолка даже при неровностях на базовой поверхности.

  • 1. Металлическая модель в ширину составляет 35-37 мм, а пластиковая – до 30 мм. Это тот минимум опускания потолка, который нужно учитывать при установке потолочного полотна. Однако стеновые профили крепят под потолком на расстоянии 50 мм, так как иначе инструменты не достают до нужных участков. И если монтировать профиль впритык, то уровень натяжного потолка повторит уровень базового потолка, который чаще всего не имеет ровной горизонтальной плоскости.
  • 2. Потолочные профили используют намного реже стеновых, так как для них нужен идеально ровный черновой потолок без изъянов и трещин. При наличии неровностей все изъяны будут видны на полотне. Но зато такая конструкция имеет свои плюсы – их ширина при креплении к потолку не превышает 20 мм. В результате высота в комнате уменьшается на минимальное расстояние.
  • Также на высоту влияет качество основного потолочного покрытия. Нередко на нем можно обнаружить неровные плиты со ступеньками и видимыми зазорами. В том числе в некоторых квартирах по потолку проходят трубы. Влияет на уровень и проводка.

    Наличие осветительных приборов на потолке также является решающим фактором при монтаже натяжного полотна. При установке встраиваемых светильников с лампой накаливания потолок опустится минимально на 10 см. Галогенные лампы позволяют чуть уменьшить высоту. Для экономии пространства рекомендуется крепление ультратонких светодиодных светильников, такая конструкция займет в ширину максимум несколько миллиметров.

    Минимальное расстояние для одноуровневого потолка

    Минимальная возможная высота натяжного потолка - 3см. Такого возможмо достичь только при ипользовании ПВХ полотна и наличии идеально ровного базового потолка. В реальности такая ситауция практически недостижима и все зависит от индивидуальных особенностей помещения.

    Способы монтажа с минимальным расстоянием между потолком и полотном

    После того как учтены неровности и выявлены все отклонения с помощью уровня, делается разметка на стене, по которой протягивается шнур, и проводится крепление профиля. Натяжной потолок монтируется с помощью профессионалов, которые знают, как наиболее выгодно укрепить конструкцию. Попробовать установить натяжной потолок можно и самостоятельно, но данный процесс весьма трудоемкий и справится с этим самому крайне трудно.

    Способы увеличение расстояние между потолком и натяжным полотном

    Для получения минимального отсутпа в межпотолочном пространстве, стоит выбирать точечные осветительные приборы , отличающиеся компактными размерами, так как для их крепления требуется меньшая глубина.