Почему сейчас натяжные потолки никому не нужны. Попробую ответить:

Почему сейчас натяжные потолки никому не нужны. Попробую ответить:

- Про вредность , можно сказать одно, - чем дешевле какой-нибудь из современных строительных или отделочных материалов, тем он и вреднее! Как найти оригинал, а не подделку, - тут уж сами думайте. На зуб его проверять или на запах. Это, что касаемо химического состава. Но есть и другие виды вредности, если можно так выразится! Очень часто возникает такая ситуация, когда вас банально "топят" ваши соседи сверху.

- Ничего страшного! В один голос, воскликнут "натягивальщики искусственных полотен". - Воду мы тоже умеем сливать! Правда, это будет стоить денег…Воду-то они сольют, но вот сырость над потолком останется! А кто любит селится в теплом и сыром месте?

Чем чревато длительное вдыхание грибковых пор, я думаю объяснять не стоит.

- Натяжные потолки невозможно реставрировать . Другими словами, если вдруг вам захочется перевесить люстру или точечный светильник с одного места на другое, то у вас это никак не выйдет, увы. Вам придется менять полностью весь потолок!

- Конечно же они горят и еще как.

- Со временем они могут провисать или лопаться под воздействием каких-либо внешних факторов. Таких-как резкий перепад температур, когда открываете двери на балкон, а за окном "сильный минус".

- Потенциальных покупателей может ввести в заблуждение цена указанная за квадратный метр натяжного потолка. Считать таким образом его стоимость не верно! Нужно учитывать также: количество поворотов и углов в помещении, количество свето-точек, трубы отопления и т.д.

Почему правда неприятная и кому именно?

Что вреднее гипсокартон или натяжной потолок. Как сравнивать?

Натяжной потолок – это легкая мембрана, выполненная из поливинилхлоридного или тканевого материала со специальной обработкой. Он быстро устанавливается и не оставляет много мусора после монтажа. Подготовительные работы несложные, а сама установка не оставляет грязи и запаха, не требует удаления мебели из комнаты.

Что вреднее гипсокартон или натяжной потолок. Как сравнивать?

Из чего делают натяжные потолки

Гипсокартон часто используется для выравнивания потолка. Это дешевый и популярный, но довольно хрупкий материал. Наиболее распространенный вид гипсокартона поставляется либо со скошенной, либо с квадратной кромкой. Скошенный край листа идеально подходит для стыков, в то время как квадратный край, как правило, используется для текстурированной отделки.

Чтобы выяснить, какой из потолков – натяжной или гипсокартонный – лучше, необходимо определиться с параметрами, по которым их можно сравнивать.

  1. Эстетический вид потолка должен быть приятен для восприятия и вписываться в общий интерьер.
  2. Легкость монтажа – один из факторов, определяющих возможность самостоятельной установки потолка.
  3. Простота ухода за потолком описывает его эксплуатационные свойства.
  4. Возможность звуко- и теплоизоляции может понадобиться в многоквартирных домах.
  5. Водостойкость поверхности повлияет на выбор потолка, если установка планируется в помещении с повышенной влажностью.
  6. Наличие специальных гигиенических свойств, которые помогут защитить потолочное пространство от образования плесени, размножения бактерий и выделения вредных веществ в атмосферу помещения.
  7. Стоимость установки – немаловажный фактор, особенно при ограниченном бюджете.

Что вреднее гипсокартон или натяжной потолок. Как сравнивать?

Стоит ли делать натяжные потолки. Наносят ли вред натяжные потолки

Стоит ли делать натяжные потолки. Наносят ли вред натяжные потолки

Уникальный потолок для детской, гостиной и даже кухни

При ответе на вопрос, стоит ли делать потолки из данного типа полотна в квартире, следует разобраться в том, наносят ли они вред. О том, что натяжные полотна вредны, ходит немало слухов. Давайте рассмотрим некоторые из них:

  • они вредны для человеческого здоровья. Это неправда, так как изделия, предлагаемые на рынке строительных материалов, имеют сертификаты. А если они отсутствуют, то это подделка, и приобретать такие изделия не следует;
  • источают неприятные и токсичные запахи. Это отчасти правда. Тканевые потолочные полотна не имеют никакого запаха, а выполненные из пленки ПВХ источают его, но лишь несколько часов после монтажа. Если сохранился неприятный запах на протяжении длительного периода времени, значит, приобретена продукция низкого качества. Такое потолочное покрытие нужно незамедлительно демонтировать, так как токсичность – это не что иное, как выделение вредных фенольных испарений;
  • не пропускают воздух, поэтому отсутствует его нормальная циркуляция. Это неправда. Несмотря на то, что система циркуляции становится другой, но конструкцией натяжного потолка предусмотрена установка вентиляционной системы для создания движения воздуха;
  • тканевые потолки наносят вред здоровью. Это ложь. Материал обладает экологической чистотой и гипоаллергенностью. Эти характеристики подтверждаются сертификатами ЭКО;
  • натяжные потолки нельзя устанавливать в спальне, так как невозможно будет добиться хорошего сна, постоянно будут возникать головные боли. Это неправда. Такая ситуация возможна лишь в том случае, если используется некачественный натяжной материал. Чтобы избежать данной проблемы, покупайте потолок у проверенных компаний;
  • натяжной потолок из ПВХ вызывает раковые заболевания. Это ложь. Данная пленка содержит вещества химического происхождения: фенол, толуол, но в малом количестве, которое даже не достигает европейской нормы. Кроме того, следует отметить, что эти компоненты есть и в одежде, посуде, автомобилях, побелке для потолка и др.

Натяжные потолки или гипсокартон? - форум. НАТЯЖНОЙ ПОТОЛОК ИЛИ ГИПСОКАРТОН?

  • Жалоба
  • Пришло время заняться отделкой потолка и вот дилемма, что выбрать – гипсокартон или натяжной потолок? Обе конструкции выглядят современно, но каждая имеет свои особенности и принципиальные отличия.
    Конструктивные особенности
    Начать стоит с того, что гипсокартонная подвесная конструкция и натяжной потолок имеют существенные конструктивные отличия. Да, в обоих случаях материал формирует декоративную плоскость на некотором расстоянии от перекрытия, но на этом схожесть их заканчивается.
    Гипсокартонные листы подшивают к каркасу из металлопрофиля, закрепленного к основному потолку с помощью прямых и анкерных подвесов и к стенам. Нагрузка от конструкции распределяется на базовый потолок и на стены.
    При монтаже натяжного полотна, которое представляет собой легкую ПВХ пленку или синтетическую ткань, крепежные элементы закрепляют на стены по периметру помещения, формируя рамку (багет) – в нее заправляют полотно. Оно натягивается и формирует ровную плоскость. При этом легкая конструкция не оказывает нагрузки на перекрытие, так как не связана с ним.
    Здесь можно сразу отметить два отличия. Гипсокартонную конструкцию из-за ее внушительного веса не рекомендуется монтировать на ослабленных и ветхих перекрытиях, а натяжное полотно можно.
    Декоративная плоскость может располагаться на любой высоте от перекрытия, но натяжная конструкция «съедает» меньше высоты помещения. Это важно, если комната маленькая и невысокая.
    Плюсы и минусы потолка из ГКЛ
    Гипсокартонные потолки появились гораздо раньше натяжных. Но они до сих пор востребованы по ряду причин:
    Гипсокартон – экологически чистый и безопасный материал.
    Монтаж подвесной конструкции можно выполнить своими силами, не нанимая мастеров.
    Материал можно использовать в неотапливаемых помещениях.
    ГКЛ обладает высокой прочностью – его не так-то просто повредить.
    Поверхность ремонтопригодна – можно самостоятельно починить поврежденный участок.
    Разнообразие способов отделки, возможность создания сложных многоярусных и фигурных конструкций.
    К минусам конструкции относят:
    Слабую влагостойкость материала – от затопления гипсокартон не спасет.
    После монтажа гипсокартона его необходимо дополнительно отделывать – это влияет на конечную стоимость конструкции.
    Процесс монтажа занимает немало времени.
    Плюсы и минусы натяжного потолка
    Натяжные полотна появились сравнительно недавно, но уже получили широкое признание и заняли достойное место на вершине рейтинга среди материалов для отделки потолка. Среди основных преимуществ можно отметить следующее:
    Быстрый и простой монтаж – в стандартной комнате установка выполняется в течение нескольких часов.
    Материал уже готов к эксплуатации сразу после установки и не требует дополнительной отделки.
    Все разновидности ПВХ полотен надежно защищают от протечек и затопления.
    Есть и недостатки:
    Пленку ПВХ легко повредить острым предметом, но есть более устойчивые к механическим повреждениям – тканевые полотна.
    Пленка ПВХ не выдерживает воздействия низких температур, но есть тканевые потолки, которые можно монтировать в неотапливаемых помещениях.
    Не всегда есть возможность отремонтировать поврежденное полотно.
    Установку конструкции могут выполнять только квалифицированные мастера.

Чем хорош натяжной потолок. Ситуации, когда натяжной потолок станет лучшим решением

Для отделки внутренних поверхностей помещения сегодня применяется масса технологий от сложных в исполнении и дорогостоящих до экономных, не требующих много времени на реализацию. Натяжные потолки относятся ко второму варианту. Это недорогой и быстрый способ придать комнате завершенный вид.

Суть технологии заключается в закреплении специального растянутого полотна на металлических или пластиковых профилях, зафиксированных по периметру помещения. В результате получается идеально ровная поверхность. Добиться такого же эффекта другими способами практически невозможно.

Почему сейчас натяжные потолки никому не нужны. Попробую ответить: 03 Фото: Shutterstock

Технологии производства полотна и его закрепления постоянно совершенствуются, поэтому зачастую сложно понять, что было использовано для оформления потолка: ткань или ПВХ-пленка.

При явных достоинствах этого метода отделки у него есть и минусы. Доводами в пользу выбора натяжных потолков считаются следующие случаи:

  • На ремонт отводится ограниченное время

Классические способы, подразумевающие выравнивание, шпаклевку, покраску, монтаж гипсокартонных плит, требуют длительных сроков выполнения работ. Процессы следуют один за другим, между ними приходится выдерживать определенные паузы для соблюдения технологии. Натяжной потолок будет готов через несколько часов, к тому же, это «чистая» работа, после которой не придется освобождать помещение от строительных отходов и мусора.

  • Нужна безупречная гладкость поверхности

Окрашенный гипсокартон или штукатурка не могут выглядеть идеально ровно. При ярком освещении обнаруживаются мелкие недочеты, которые естественны для этого способа отделки. Однако для дизайн-проекта с акцентом на потолке такие шероховатости могут быть критичными, особенно если планируется монтаж ламп с направленным вверх потоком света. В этом случае натяжной потолок является лучшим вариантом создания гладкого покрытия без малейших изъянов.

  • Остальные поверхности уже отремонтированы

Предположим, куплена квартира с неплохим состоянием стен и пола, но потолок требует отделки. Оптимальный вариант привести его в порядок, не навредив помещению – натянуть полотно или пленку.

  • Отделываются помещения в новостройке или деревянном доме

Свежие постройки дают усадку на протяжении нескольких лет. Если сразу выровнять и покрасить потолок, со временем на нем могут появиться трещины, безнадежно портящие внешний вид. Такая же опасность подстерегает дома из бруса: даже подготовленная древесина теряет влагу, что отражается на состоянии окрашенных и оклеенных обоями поверхностей. Натяжной потолок позволит избежать частых ремонтов, сэкономит время и деньги.

Почему сейчас натяжные потолки никому не нужны. Попробую ответить: 04Почему сейчас натяжные потолки никому не нужны. Попробую ответить: 05

  • Потолки расположены очень низко

Во многих многоэтажных домах постройки 60–80-х годов высота помещений не превышает 2,5 метра. Выравнивание гипсокартоном в этом случае нецелесообразно, остается только шпаклевание и окрашивание либо натягивание полотна/пленки. При этом второй вариант требует меньше трудозатрат, а результат будет заведомо лучше.

Что дешевле натяжной потолок или гипсокартон. Что дешевле

Определить, что дешевле, натяжной потолок или гипсокартонный, без конкретных расчетов не получится. Ведь нужно учесть множество факторов:

  • для натяжного потолка — стоимость полотнища, работу мастеров, установку освещения, проход труб и коробов вентиляции;
  • для гипсокартонного — затраты на приобретение ГКЛ, металлического профиля, грунтовки, шпатлевки, краски, а также стоимость работ.

Для расчетов возьмем комнату площадью 25 м2. Все цены и расценки усредним.

Натяжной потолок:

  • средняя стоимость полотна и работ примерно 600 руб./м2(если найти по акции, то можно получить скидку до 25%);
  • установка закладной под светильник и его монтаж — 1 000 руб.;
  • обход одной трубы 1 000 руб.

Итого около 18 000 руб.

Подвесной потолок:

  • цена материала без установки около 312 руб./м2(входит сам гипрок толщиной 9,5 мм — 86 руб./м2, профиль потолочный 98 руб./м2, направляющие ППН — 25 руб./м2., подвес 5 шт. на м2— 25 руб., краб 4 шт на м2— 60 руб., метизы — 18 руб./м2);
  • стоимость отделки (материалы):
    • обои — около 230 руб./м2;
    • краска — около 260 руб./м2;
    • (сетка серпянка + шпатлевка швов и головок метизов — около 50 руб./м2, финишная шпатлевка всего потолка под обои — 50руб./м2, под покраску — 120руб./м2, обои + клей — 130руб./м2, краска в 2 слоя — 90руб./м);
    • установка одного осветительного прибора (работы) — 1 000 руб.

Вывод: даже выполняя работы собственными силами, придется затратить на материалы подвесного потолка 13 550 – 14 300 рублей. Поэтому у натяжного потолка несомненное преимущество.