Как приклеить декоративный багет к натяжному потолку. Как приклеить багет к натяжному потолку: простой совет

Как приклеить декоративный багет к натяжному потолку. Как приклеить багет к натяжному потолку: простой совет

Многие спрашивают, как крепить багет к натяжному потолку, когда есть необходимость наклеить багет из пенопласта, для того, чтобы облагородить стык стена-потолок.

В данной ситуации двух мнений быть не может: багет категорически нельзя клеить к натяжному потолку!

Натяжной потолок – довольно тонкая пленка, которую можно случайно повредить, скажем, ножом. Но это ещё не все нюансы, которые могут загубить натяжной потолок, причем, безвозвратно. Целостность пленки можно нарушить, и поэтому, во время монтажа отделочники работают очень осторожно и аккуратно, для того, чтобы, например, не разошелся стык. Впрочем, если попытаться приклеить багет прямо на потолок, можно также загубить поверхность.

Как приклеить декоративный багет к натяжному потолку. Как приклеить багет к натяжному потолку: простой совет

Причины повреждения потолка при поклейке:

  • Тонкая пленка натяжного потолка может быть растворена клеем. Не зная досконально химического состава пленки и клея, это можно легко сделать, а вот исправить – едва ли.
  • Натяжной потолок не является жесткой конструкцией, и пленка, даже при малейшем нажатии подвижна. Поэтому, едва ли поклейка получится аккуратной.
  • Клей после просыхания может дать некоторую натяжку потолка, что пагубно скажется на внешнем виде пленки.

Таким образом, чтобы успешно избежать перечисленных нюансов, клей наносить нужно на ту поверхность багета, которая будет контактировать непосредственно со стеной. Какой при этом использовать клей, можно узнать у продавца-консультанта в строительном магазине. Вполне подойдут, например, жидкие гвозди. Клеев очень много, и ответить на вопрос, чем именно нужно клеить, исчерпывающе просто нельзя! А сама поклейка проста, и главное – аккуратность.

А бывают ситуации, когда вдруг на месте стыка стена-потолок образовался некий технологический зазор. Вроде бы напрашивается наклейка багета, но, на этот случай, предусмотрена гибкая маскировочная вставка. Ее легко поставить, и не менее легко демонтировать по необходимости. Багет не всегда уместен из-за повышенной кривизны стен.

Нужен ли багет на натяжной потолок. Для чего необходим плинтус?

В основном он выполняет декоративную функцию, и острой необходимости в нем нет. Однако, плинтус помогает в следующих вещах:

  • Маскировка зазоров при монтаже натяжного потолка.
  • Закрытие неплотностей между потолком и стеной.
  • Скрытие неровных и некрасивых углов, сколов или монтажных огрехов.
  • Наличие плинтуса помогает зрительно увеличить высоту комнаты.
  • Кроме того, имеются возможности интересного оформления плинтуса и комнаты, например, встроенная в плинтус подсветка будет служить мягким и приглушенным светом в ночное время.

Как видим, в использовании плинтуса имеются лишь одни плюсы. Но если вы решили не устанавливать его, тогда необходимо обеспечить идеально ровное соотношение и стыковку стен и потолка, чтобы не было черных зазоров и щелей.

Но дело в том, что это касается только обычных потолков. Для потолков натяжных, плинтус необходим именно из-за того, что в результате монтажа будет виден профиль, под который заправляется ПВХ полотно потолка. При этом вид профиля далек от эстетического. Поэтому и используют плинтуса для того, чтобы прикрыть этот неизбежный, в общем-то, пробел между стеной и потолком.

Плинтус нужен для маскировки зазоров натяжного потолка

К тому же, этот пробел еще и находится наверху, то есть восходящие теплые потоки воздуха так или иначе будут выносить массы пыли в эти щели. Вымыть эту пыль будет практически невозможно, поэтому лучше и проще будет воспользоваться плинтусами, которые куда проще в эксплуатации, в том числе и в плане мытья.

Потолочный плинтус на натяжной потолок. Какой потолочный плинтус купить для натяжных потолков

Отвечаю на этот вопрос в данной статье.

Толчком к этому материалу стал случай. Однажды хозяин квартиры мне пожаловался, что ему не нравится примыкание натяжных потолков со стеной.

-Можете посоветовать подходящий плинтус? - спросил он меня.

Я не стал ничего советовать, а вместо этого принес на следующий день образцы потолочного плинтуса. Я поочередно прикладывал разные варианты к потолку, пока мы не выбрали самый подходящий.

После того случая я стал предлагать потолочные плинтусы всем заказчикам с натяжными потолками.

Привычные решения вряд ли понравятся человеку, который хочет получить безупречный интерьер. Пенопластовый плинтус желтеет со временем и его стыки невозможно скрыть. Резиновые вставки , которые так любят использовать потолочники, тоже не лучший вариант. У них выявляются сразу 3 проблемы:

  • они уродливы в углах
  • они повторяют малейшие изгибы стен и притягивают взгляд к этим неровностям

Другой вариант оформления линии примыкания натяжного потолка со стеной - кант из цветного шнура.

Шнур не лучше резины, и на это есть 3 причины:

  • Кант на углах смотрится так же неуклюже, как и резиновая заглушка.
  • Притягивает внимание к линии примыкания потолка и стены, которая чаще всего имеет искривления.
  • Такая вызывающая окантовка выдает "колхозный вкус" владельца квартиры. Как будто хозяин хотел воссоздать атмосферу восточной роскоши, а в результате получился турецкий бордель.

Гибкий плинтус для натяжного потолка. Особенности

Сегодня в магазинах встречаются потолочные плинтусы самых разных цветов и дизайнерских исполнений. Это могут быть и простые варианты, имеющие лаконичный вид, и довольно оригинальные изделия, напоминающие роскошный багет.

Несмотря на небольшие размеры и неброские черты, данные детали являются завершающими штрихами интерьера, поэтому натяжной потолок лучше без них не оставлять.

Как приклеить декоративный багет к натяжному потолку. Как приклеить багет к натяжному потолку: простой совет 01

Как приклеить декоративный багет к натяжному потолку. Как приклеить багет к натяжному потолку: простой совет 02

Особенностью потолочных плинтусов является их гибкая структура. Как правило, изготавливаются эти детали из легких и податливых материалов – ПВХ, пенопласта и пенополиуретана . Чуть реже встречаются «жесткие» варианты из дерева или гипса. Они подходят в тех случаях, когда стены в помещении выполнены из бруса.

Любителям роскошных и помпезных интерьеров обязательно придутся по вкусу красивые плинтусы с лепниной. Подобные экземпляры пользуются завидной популярностью, так как имеют дорогой внешний вид, подходящий к эклектичным и вычурным интерьерам. Однако плинтусы с лепниной отличаются сложной установкой.

Как приклеить декоративный багет к натяжному потолку. Как приклеить багет к натяжному потолку: простой совет 03

Как приклеить декоративный багет к натяжному потолку. Как приклеить багет к натяжному потолку: простой совет 04

Еще одной особенностью потолочных плинтусов является их способность скрывать небольшие неровности оснований. Именно поэтому эти элементы должны отличаться гибкостью, в противном случае многие дефекты с их помощью скрыть не удастся.

Отличительной чертой планок для натяжных потолков является их малый вес. Они не должны быть тяжелыми. В противном случае эти детали не будут надежно держаться на поверхности перекрытий, к которым прикрепляются.

Как приклеить декоративный багет к натяжному потолку. Как приклеить багет к натяжному потолку: простой совет 05

Плинтусы отличаются многофункциональностью. Они не только визуально выравнивают поверхности оснований и делают интерьер завершенным, но и позволяют устанавливать с их помощью ненавязчивые приборы освещения. Как правило, для этого подбираются популярные светодиодные ленты, которые способны сделать обстановку намного уютнее и гостеприимней.

Как приклеить декоративный багет к натяжному потолку. Как приклеить багет к натяжному потолку: простой совет 06

Как приклеить декоративный багет к натяжному потолку. Как приклеить багет к натяжному потолку: простой совет 07

Стоит заметить, что эти важные элементы отличаются не только по стилю и цвету, но и по форме. Например, это могут быть округлые и криволинейные экземпляры. Такие изделия идеально подходят для помещений нестандартной планировки.

Чаще всего плинтусы таких необычных форм изготавливаются из более пластичных и гибких материалов, не боящихся загибов.

Как приклеить декоративный багет к натяжному потолку. Как приклеить багет к натяжному потолку: простой совет 08

Можно ли клеить потолочный плинтус на натяжной потолок. Клеим сами

Перед тем, как клеить плинтус на натяжной потолок, стоит запастись необходимым инструментом.

Вам понадобится:

  • монтажный нож;
  • рулетка или другой измерительный инструмент;
  • шпатель;
  • карандаш;
  • стусло;
  • отбивочный шнур.

Вам также пригодится стремянка и чистая тряпка, с помощью которой можно сразу удалить остатки клеящего состава. Для того чтобы не испачкать сам натяжной потолок, на него можно наклеить обычную пищевую пленку – материал эффективно защищает покрытие и легко снимается после завершения работ.

Если среди вашего строительного инструмента не нашлось стусло, его можно изготовить самостоятельно. Сколотите лоток и трех досок по ширине плинтуса, затем сделайте необходимый проем, используя угольник или транспортир.

Можно ли клеить потолочный плинтус на натяжной потолок. Клеим сами

Деревянное стусло, изготовленное самостоятельно

Когда и как клеить потолочный плинтус на натяжной потолок – до окраски или после? Подобный вопрос также интересует тех, что хочет облагородить свой дом после установки нового покрытия. Как правило, данные декоративные элементы устанавливаются до их покраски, но в случае с натяжным потолком можно монтировать уже крашеные изделия, поскольку при их финишной обработке велика вероятность испачкать краской натяжной потолок.

Клеим плинтус на обои

Как правило, натяжной потолок устанавливается на последнем этапе ремонта, то есть после покраски или оклейки стен. Стоит отметить, что специалисты рекомендуют выполнять данную процедуру все-таки до нанесения финишного покрытия – но согласитесь, срывать обои только для того, чтобы прикрепить галтели, просто нецелесообразно.

Можно ли клеить молдинг на натяжной потолок. Материалы для изготовления молдинга

Багеты для натяжного потолка могут быть изготовлены из натуральной древесины, гипса, алебастра. Благодаря инновационным технологиям, большой популярностью в последнее время пользуются легкие современные технологические материалы (полимеры): полиуретановый, пенополиуретановый молдинг, которые не дают дополнительной нагрузки на конструкцию, обеспечивают простой, быстрый монтаж.

Важно! Учитывая свойства полотен натяжных потолочных систем, прикрепив массивный, тяжелый элемент из древесины или гипса, можно деформировать конструкцию потолка, и он не будет держаться.

Молдинг для натяжных потолков существенно отличается от своих собратьев, применяемых для других потолочных конструкций. Декоративный элемент имеет более широкую поверхность, примыкающую к стене, и небольшой вес. Производители натяжных потолочных конструкций не рекомендуют крепить к полотну декоративные элементы, чтобы не допустить деформации потолка. По этой причине их размещают на несущей стене, сразу под поверхностью потолка.

Эффектно смотрится молдинг из вспененного полиуретана с лакированной поверхностью. Учитывая гладкую фактуру, он не требует специального, сложного ухода. При необходимости его можно легко очистить от загрязнений моющим средством.

Полиуретановое, полимерное изделие можно клеить к участкам округлой формы. Технологические параметры материала позволяют создавать различные декоративные элементы. Гибкие багеты полиуретановые можно считать универсальными, они органично впишутся в любое оформление стен и потолка. Одним из преимуществ является простой монтаж, который под силу даже начинающим мастерам.

Более дешевым аналогом полиуретановых гибких молдингов является пенополиуретановый багет. Он легкий, хорошо гнется, его поверхность зернистая. Допустимо клеить этот багет на стены с неровностями и дефектами. Выполнять монтаж такой галтели нужно очень аккуратно, не слишком натягивая эластичный материал. При установке нужно следить, чтобы клеевой раствор не попал на полотно натяжного потолка и поверхность стен. Минус подобного молдинга в том, что со временем он прогибается, провисает.

Самый простой и дешевый вариант – плинтус из пенопласта. Пенопластовая галтель имеет привлекательный внешний вид, подходит для оформления любых потолочных систем. Несмотря на небольшой вес, доступную стоимость и длительный эксплуатационный ресурс, экструдированный пенопластовый плинтус очень хрупкий, легко ломается, не выдерживает сильного изгиба. Если стены имеют неровности и явно выраженные дефекты, необходимо провести дополнительную отделку, подготовив поверхность стен под молдинг. Кроме того, его можно клеить, используя только специальные клеевые составы для пенопласта.

Клеить плинтус из пенопласта нужно растворами, которые имеют хорошую адгезию с данным видом материала, обеспечивают надежную фиксацию молдинга к стене. Не исключено, что выполняя монтаж молдинга, придется использовать не одну упаковку клея. Стоит учитывать, что подобные эксперименты с клеящими растворами могут испортить поверхность натяжного потолка и стен. Поэтому для натяжных потолочных конструкций предпочтительнее полимерные плинтуса.

Еще одним доступным, универсальным вариантом для декорирования стыков натяжного потолка является ПВХ-молдинг. Плинтус хорошо прилегает к поверхностям, имеет эстетичный внешний вид. ПВХ-галтель универсальна, имеет доступную стоимость. При необходимости монтаж можно провести самостоятельно. Установка осуществляется вставкой элемента в технологический зазор на монтажном профиле. Недостаток плинтуса из ПВХ – небольшой выбор ширины элементов и цветового оформления вставок.

В продаже представлены пленочные, текстильные композиции, оформленные деревянной галтелью. Подобный вариант молдинга смотрится очень красиво, но имеет высокую стоимость. Поэтому, если бюджет ограничен, для декорирования стыков стоит выбрать более простой полимерный молдинг.

Можно ли клеить молдинг на натяжной потолок. Материалы для изготовления молдинга

Потолочные плинтусы

Для декорирования стыков в углах применяют угловой молдинг. Угловой полиуретановый элемент представляет собой накладную декоративную деталь. Используют ее как отдельный элемент декорации в сочетании с другими вариантами декора. Выпускают угловой молдинг разных размеров, видов и вариантов оформления.

Натяжной потолок плинтус или резинка. Отправить заявку

Как приклеить декоративный багет к натяжному потолку. Как приклеить багет к натяжному потолку: простой совет 11 И что вообще значит вопрос «вам посчитать цену со вставкой или без?». Какая такая вставка?
При установке натяжного потолка между стеной и потолком остается зазор. Это монтажная щель, и в дальнейшем её нужно будет закрыть. Существует два варианта её маскировки:
1. Наклейка декоративного плинтуса (рис. 1)
2. Монтаж вставки под цвет натяжного потолка (рис. 2)

В чем отличие вставки от декоративного плинтуса?

Монтаж плинтуса осуществляется силами заказчика, либо отделочной бригадой. Компании, устанавливающие натяжные потолки в Краснодаре , как правило, не оказывают эту услугу. Занятие это долгое и кропотливое. Как следствие, цена у отделочных бригад очень недемократичная. Кроме этого, вам заранее необходимо приобрести все материалы. Если же вы решили выполнить все самостоятельно, необходимо соблюсти следующие рекомендации. Очень важно не скривить углы, сделав надрезы по 45 градусов. Плинтус же приклеивается только к стене. Дело в том, что едкий химический состав клея может растворить полотно натяжного потолка. Как видите, задача эта непростая и справиться тут может далеко не каждый.

Как приклеить декоративный багет к натяжному потолку. Как приклеить багет к натяжному потолку: простой совет 12

Именно по причине сложности и длительности исполнения наклейка декоративных плинтусов теряет свою популярность с каждым днем.
К тому же сейчас на рынке есть очень простое решение. Это установка декоративной вставки . Как мы уже говорили, вставка – это маскировочная лента, закрывающая монтажную щель между стеной и потолком. Эта услуга оказывается большинством фирм по установке натяжных потолков в Краснодаре . На замере просто скажите технологу, что вы бы хотели заказать натяжные потолки со вставкой, и он включит ее в стоимость. Цвет вставки полностью совпадает с тоном полотна.

Как приклеить декоративный багет к натяжному потолку. Как приклеить багет к натяжному потолку: простой совет 13А что с финансовым вопросом? Тут тоже выгоднее отдать предпочтение пластиковой вставке. Она считается по периметру помещения. Для примера:
У вас комната 3*5 м.. Соответственно, периметр составляет 16 метров (3м+3м+5м+5м=16 м). Стоимость белой вставки всего 50 рублей за погонный метр. Итого + 800 рублей к стоимости и больше никакой головной боли.
В завершение хочется сказать, что установка вставки вместо потолочного багета выходит заказчику дешевле и в финансовом и в морально-временном плане. Однако, существует одно исключение, когда мы рекомендуем отказаться от вставки. В случае, если в помещении кривые стены и кривизна заметна

Что важно знать при заказе вставки:

Самой частой ошибкой, которую совершают монтажники при установке вставки, является неправильные зарезы углов, что приводит к неэстетическому внешнему виду и дальнейшему выпадению вставки из паза. Либо же вставка устанавливается сплошной лентой, что тоже является грубм нарушением технологии. Принимая работу, будьте внимательны, не слушайте отговорки, что так и должно быть и по-другому сделать было нельзя. Вставка должна быть аккуратно заправлена а паз, ни где не должно ничего болтаться, тем более недопустимы прямые зарезы на углах, часто замазанные силиконовым герметиком. Если вы обнаружили подобную халатность у себя, требуйте переделать, не принимайте как попало сделанную работу. После подписания акта уже сложно доказать свою правоту.

Как приклеить декоративный багет к натяжному потолку. Как приклеить багет к натяжному потолку: простой совет 14Как приклеить декоративный багет к натяжному потолку. Как приклеить багет к натяжному потолку: простой совет 15

Как приклеить декоративный багет к натяжному потолку. Как приклеить багет к натяжному потолку: простой совет 16

И самый главный, уже традиционный совет: заказывайте натяжные потолки в проверенных компаниях, которые имеют сайт, работают официально по договору и предоставляют письменную гарантию.