Разделительный багет для натяжных потолков. Виды

Разделительный багет для натяжных потолков. Виды

Выпускают огромное количество профилей багета для натяжных потолков. В зависимости от желания заказчика можно выбрать тот или иной вариант, подходящий для конкретной конструкции.

По месту крепления различают потолочные, настенные и универсальные багеты. Рейки можно разместить на потолке или на стене. Выбор конкретного места зависит от самого багета и интерьера комнаты, в которой натягивают потолок. Также есть универсальный багет, подходящий для размещения в любом месте. Его часто используют для оформления именно криволинейных стен в комнате.

Есть специальные виды багета: раздельный, угловой и гибкий. Они применяются для сложных конструкций потолков, где простыми рейками не обойтись.

Раздельный багет применяют в больших помещениях, имеющих площадь более 60 квадратных метров. Там полотно может провиснуть, если оно будет целостным. Поэтому в середине помещения на потолке крепят раздельный багет, в конструкции которого имеется два механизма, закрепляющих ткань. Таким образом, в большом помещении натяжной потолок создают из нескольких полотен, но выглядит он идеально ровно, как единое целое.

Угловой багет крепится одновременно к стене и потолку. В двух его замковых пазах ткань фиксируется по-разному. Одно полотно крепится горизонтально, другое – вертикально. Сложности возникают тогда, когда создается необычная многоуровневая конструкция потолка, и в один багет закрепляются два полотна одновременно. Также в угловой багет можно закреплять и одно полотно поочередно на разных уровнях, получая криволинейную геометрическую поверхность потолка.

Гибкий багет изначально создают из материалов, способных гнуться. Кроме того, на нем есть надрезы, позволяющие без проблем изогнуть его в соответствии с любой формой. Применение гибких реек расширяет возможности использования натяжных потолков. Даже в небольшом прямоугольном помещении можно создать двухуровневый потолок, в котором один из уровней может иметь волнообразную или кривую форму. Это дает возможности для реализации дизайнерских экспериментов в интерьере.

По материалу изготовления бывают багеты алюминиевые и ПВХ.

Алюминиевый контурный багет очень прочен. Его можно крепить в любом месте. Есть рейки, специально созданные для потолков или стен, есть универсальные конструкции, подходящие для любого места размещения. Но такой профиль сложно монтировать, потому что перед монтажом в нем надо делать отверстия.

Алюминиевые рейки не ложатся на криволинейные стены, поэтому при необходимости растянуть полотно на конфигурацию криволинейной комнаты алюминиевый багет надо распиливать на отдельные фрагменты, из которых выкладывать кривой контур. Он достаточно тяжелый и дорогостоящий.

Багет ПВХ является гибким и более легким по весу.

Его легко использовать на криволинейных поверхностях. Он стоит дешево, но может изгибаться под нагрузкой. В перечне багетов этого типа есть видимые и невидимые варианты, что также позволяет выбрать конструкцию по своему вкусу.

В зависимости от того, как в багет крепится полотно, выделяют четыре типа реек:

  • шнур;
  • клиновый;
  • прищепочный;
  • кулачковый.

В багете-шнуре закрепляют потолочное полотно при помощи шнура. Это крепление очень прочное и позволяет не провисать потолку даже под умеренными нагрузками.

В клиновом багете ткань закрепляется клиньями, что позволяет создавать многоуровневые конструкции. Такие возможности можно выгодно использовать в дизайне интерьеров.

В прищепочном багете фиксаторами являются прищепки, которые очень прочно зажимают полотно.

При их использовании можно быть уверенным, что ткань не выскользнет из крепления. А кулачковый багет имеет захлопывающиеся механизмы на профиле.

Можно выбрать бесщелевой стеновой багет, который очень стильно смотрится. Он создает впечатление «парящего потолка» и является хорошим разделительным элементом.

Пвх профиль для натяжного потолка. Тип натяжного полотна

Профиль для натяжных потолков нужно выбирать в соответствии с типом последнего. В особо сложных ситуациях предпочтительно использовать многоуровневые профили. Они могут быть пластиковыми или алюминиевыми. Багеты такого типа подходят для многоуровневых потолков сложной конфигурации. Для таких конструкций можно купить следующие типы профилей:

  • контурный;
  • парящий;
  • трековый;
  • теневой.

Использование контурных, трековых и парящих профилей гарантирует оригинальные световые решения. Пластиковые и алюминиевые багеты с подсветкой могут выступать в качестве источника света – как дополнительного, так и основного. Выбор багета зависит от типа потолка.

Бесщелевые багеты используются для монтажа потолков при отсутствии зазора между стеной и потолочным покрытием. С помощью профиля такого типа можно добиться идеального прилегания плоскостей. Бесщелевой багет для натяжного потолка не нарушает целостности композиции и смотрится очень аккуратно. Альтернативный вариант – теневой профиль. Он выпускается только в черном цвете. Теневой багет – разделитель. Примечательно то, что образуемый между потолком и стеной зазор не маскируется, т. к. именно он и является изюминкой готового результата.

Выбор профиля зависит и от материала покрытия. Для виниловых и тканевых полотен доступна штапиковая система крепления. Ее главное преимущество – отсутствие необходимости в точных расчетах, т. к. излишки материала можно будет обрезать после окончания заправки. Для штапиковой системы активно используется разделительный профиль. Багет такого вида помогает создавать оригинальные дизайнерские решения. Например, сочетать полотна разных фактур и оттенков.

Планка для натяжного потолка с гарпунной системой подходит только для пленочных покрытий. Крепление обладает рядом преимуществ:
  1. Долговечностью конструкции.
  2. Стойкостью потолка к высоким нагрузкам.
  3. Возможностью демонтажа.
  4. Равномерным распределением нагрузки.

Для натяжных систем разных типов подойдут также профили типа «прищепка», «отбойник» и стыковочный багет.

Рейка для натяжного потолка. Как крепить декоративные рейки на натяжной потолок

В идеальном варианте монтаж реек и натяжного потолка должен проводиться поэтапно. Но если полотно уже установлено, есть несколько способов, как закрепить деревянные рейки надежно и красиво, и не повредив натяжной потолок.

Декоративные рейки с осветительными приборами на потолке

  • Способ № 1

Потолочное полотно снимается до места установки декоративной конструкции. В месте монтажа устанавливается металлический профиль или деревянный брус. Направляющая из металла считается лучшим вариантом, так как материал невосприимчив к температурным перепадам, повышенной влажности, прочнее по структуре.

Этапы работ:

    После установки опорного профиля, натяжной потолок возвращается на место. Важно, чтобы всеми работами занимались профессионалы, так как полотно при демонтаже и повторном монтаже особенно уязвимо перед надрывами.

    На полотне, в месте установки профиля, после полного натяжения и фиксации, делаются отметки.

    Место крепления обязательно закрывается специальными стикерами. Это необходимо чтобы минимизировать риск разрыва полотна при монтаже реек.

    Декоративные рейки устанавливаются на саморезы, путем крепления к профилю.

Уникальный декор для стен и потолка из деревянных декоративных реек

Важно : при таком способе крепления деревянных реек к потолку, последующая замена полотна или демонтаж реек могут вызвать массу трудностей 

Деревянные декоративные рейки и натяжной потолок

  • Способ № 2

Удобный вариант, который позволяет установить декоративные рейки без монтажа жесткой закладной. 

Установка декоративных реек из дерева с натяжным потолком

Этапы работ:

    Полотно снимается до места установки декоративных реек.

    На черновом основании собирается коробка из гипсокартона. Размеры короба должны соответствовать будущей реечной конструкции.

    По периметру коробки устанавливается система крепления для натяжного потолка. Важно, рейки и плотно должны соединяться по одной, выбранной системе крепления.

    Полотно возвращается на место и крепится выбранным способом. Важно, между рейками не должно быть зазоров, иначе со временем визуальный эффект провисания потолка в местах соединения с деревянными балками будет только усиливаться.

Декор потолка из деревянных декоративных реек

    Если помещение большое, натяжение полотна должно быть предельным и равномерным. Если полотно натянуть до места соединения реек сильнее, чем по остальному периметру, места прорыва полотна при креплении планок могут начать разрываться.

    Пвх багет. Материалы для изготовления багетов

    С увеличением спроса на натяжные потолки расширился ассортимент предложений. Так, появились различные виды багетов, которые помогают натянуть полотно до идеально ровной поверхности.

    Из массы предложений необходимо выбрать подходящий профиль. Для этого нужно учитывать разные характеристики, например, материал багетов. Детали из алюминия пользуются большей популярностью, так как появились первыми. Подобные профили славятся своим долгим сроком службы, прочностью и надежностью, а также не подвергаются деформации. Главные недостатки – высокая стоимость, тяжесть металла и жесткость. С использованием алюминиевого профиля тяжело создавать многоуровневые конструкции из-за большой массы. При работе с гипсокартоном багеты приходится часто перфорировать, что усложняет монтажные работы.

    Конструкции из ПВХ в настоящее время также имеют высокий спрос, так как за счет их легкости и гибкости с ними намного легче работать. С помощью пластиковых профилей можно реализовывать уникальные дизайнерские решения любой сложности. Их главное достоинство в том, что они хорошо гнутся, имеют небольшой вес и демократичную стоимость. При монтаже вместо сверла применяют саморезы, за счет которых гарантируется прочность всей конструкции. Однако пластиковые профили имеют существенный минус - они не подходят для тяжелых полотен, под большой нагрузкой изделие из пластика может лопнуть или отколоться. Багеты ПВХ часто бывают низкого качества, что свидетельствует о нарушении технологии изготовления. При натягивании натяжного полотна важно быть очень аккуратным, так как изделие из пластика может легко треснуть.