Когда клеить молдинги до поклейки обоев или после

Когда клеить молдинги до поклейки обоев или после

Что клеить сначала, обои или потолочный плинтус

При совершении ремонтных работ у многих людей довольно часто возникает вопрос, что клеить сначала — обои или потолочный плинтус? Чтобы багет полноценно выполнял возложенную задачу, скрывая все недочеты стен и потолка, и одновременно придавал комнате привлекательной внешности, его нужно правильно приклеить.

Твердость потолочных галтелей

Плинтуса бывают разной жесткости. Распространенными материалами, которые применяются при их изготовлении, является:

  • Пластик. Нынешние многочисленные производители все чаще начинают использовать полимеры в составе изготовляемой продукции. Рынок заполнен изделиями из пенопласта, полиэтилена, напененного поливинилхлорида и прочих разновидностей пластмассы;
  • Древесина. Багеты из дерева превосходно сочетается с интерьером любого стиля, начиная с классического дизайна помещения и заканчивая современными решениями. Высококачественные образцы производятся из ценных пород древесины: красного дерева, лиственницы, дуба и других;
  • Гипс. Изделия из данного материала с легкостью изготавливаются в виде любой сложной формы и профиля, которые весят на порядок меньше настоящего камня и стоят значительно дешевле. Но необходимо не забывать, что гипс является достаточно твердым, и производить его монтирование требуется на стены с максимально ровной поверхностью;
  • Камень. Изредка можно наблюдать багеты, что выполнены из декоративного и натурального камня. Они превосходно сочетаются с классическими и современными интерьерами. Но ввиду того что добыча, отделка и доставка изделий из камня весьма затратная, то конечная цена является весьма высокой.

Молдинги на стене с обоями. Молдинг в интерьере для разделения обоев: 5 идей для использования

Молдинг — это накладные декоративные рейки, которые могут иметь разную ширину и профильВ настоящее время для отделки стен применяют все новые и новые материалы и технологии. Одним из таких элементов, совершенствующих дизайн помещений, является молдинг. С помощью этого способа можно визуально разделять пространство в комнатах на определенные зоны. А так же, молдинг применяется для обрамления разных декоративных элементов на поверхности стены.

Чем разделить на стене обои двух видов: молдинг, как составляющая декора

Уже много лет обои с молдингом пользуются большой популярностью. Почти в каждом доме можно встретить подобный декор стен. С помощью этого необычного элемента можно сделать комнату очень оригинальной и изысканной.

Молдинги вполне можно использовать вместо наличников или пластиковых уголков, которыми обычно отделывают стыки оконных откосов со стенами

Чем разделить обои двух видов на стене? Ответ на этот вопрос очень прост. Нужно просто применить интересный элемент декора – молдинг. При помощи него, можно комбинировать разные цвета, виды обоев, создавая при этом плавный переход от одного материала к другому.

Опытные дизайнеры с помощью молдинга могут решить самые замысловатые задачи. Обычная оклейка обоев на стену, в конечном итоге, приобретет законченный и идеальный вид.

Молдинг применяют для того, чтобы:

  • Скрыть небольшие дефекты стен;
  • Украсить стыки между стеной и потолком;
  • Сгладить неровности;
  • Придать комнате стильный и привлекательный вид.

Декорирование стен молдингом, с помощью вертикальных элементов, поможет визуально увеличить пространство от потолка до пола. Например, имитация колонн, позволит увеличить высоту потолка.

Обои в молдинге на стене: фото и обрамление картин

Молдинг – это универсальный аксессуар для декорирования любого помещения будь то: гостиная, спальня, кухня, ванная или какое – либо другое помещение. Несмотря на то, какая у вас квартира, большая или маленькая, молдинг будет отлично смотреться в любой из них.

Молдинги в интерьере – очень модная и современная деталь для отделки интерьеров

Обои в молдинге на стене, фото и картины, обрамленные ним – все это выглядит более роскошно, изыскано и элегантно. Обрамлять молдингами можно еще и зеркала, настенные росписи и другие декоративные элементы.

Если правильно подобрать молдинг, можно сотворить настоящее произведение искусства. При правильном обращении с ним, можно не только украсить помещение, но и выполнить некоторые функции, например, визуально расширить или уменьшить пространство комнаты.

Изготавливают молдинги из разных материалов, таких как:

  • Гипс;
  • Пенопласт;
  • Пластик;
  • Дерево;
  • Мрамор;
  • Полиуретан.

Самые популярные и не дорогие молдинги – это пластиковые или полиуретановые. Они устойчивы к перепаду температур и не портятся при повышенной влажности, поэтому их можно использовать на кухне и ванной комнате. Гипсовые очень красивы, и цвет их не меняется продолжительное время, ими обычно украшают потолки и стены. Но такие молдинги очень хрупкие и их сложно монтировать. Деревянными молдингами комнаты не только можно украсить, но и защитить от различных повреждений, так как этот материал очень прочный и крепкий. Его применяют для различного вида декора, он подойдет любому интерьеру и гостиной, и прихожей и спальни.

Как клеить на стену молдинги с обоями: пошаговая инструкция

Монтаж молдинга не требует особого навыка. Справиться с этой задачей может каждый начинающий дизайнер. Самое главное – чтобы поверхность была идеально ровной. Тогда молдинг, который сам по себе плоский, будет крепиться очень легко.

Молдинг в переводе с английского обозначает «литая» деталь и представляет собой декоративную накладную планку для создания завершенного образа помещения

Как клеить молдинг на стену с обоями? На этот вопрос можно ответить так: для начала нужно приклеить сам молдинг, а потом обои. Если сделать наоборот, то это будет непрактично, и не аккуратно, так как не всегда можно угадать необходимое количеством клея. Излишки его могут испортить внешний вид обоев.

Что сначала клеить молдинг или обои. Нюансы поклейки плинтуса после обоев

В этом случае нужно понимать, что ремонт получается одноразовый. При смене отделки багеты тоже придётся переклеить. Если обрезать обои, разместить новые ровно будет сложнее, да и вряд ли получиться идеально убрать старые, не повредив галтель. А при попытке демонтировать плинтус, его можно легко сломать. С другой стороны, если снимать фриз, обои тоже, скорее всего, придётся покупать новые: материал порвётся в месте наклеивания.

Что сначала клеить молдинг или обои. Нюансы поклейки плинтуса после обоев

Если стены отделывают раньше установки багета, учитывают некоторые ограничения:

  1. Подойдёт только плинтус из лёгких материалов: пенопласта, полиуретана или ПВХ. Дерево, камень или гипс не удержатся.
  2. Обои не должны отходить от стены, отслаиваться или образовывать пузыри.
  3. Из материалов подойдёт флизелин (в том числе со слоем винила). Бумага недостаточно прочная и способна выдержать только самые тонкие пенопластовые изделия.
  4. Поверхность обоев должна быть гладкая, без рельефа (тиснений, узоров и т. п.), иначе образуются заметные щели и сцепление будет непрочным.

Но даже с учётом этих особенностей соединение получится не очень надёжным. Плинтус продержится меньше, чем при креплении к стене.

Молдинг наклеивают на полностью высохшие обои (через 2-3 дня после окончания работ). Берут универсальный клей густой консистенции (к примеру, «Момент-монтаж»). Средство наносят одной-двумя узкими полосами на фриз, который прикладывают к месту стыка и крепко прижимают на полминуты. Излишки вытирают мягкой тряпкой, пока не успели впитаться и засохнуть.

Комбинированные обои с молдингом. Способы комбинирования

Комбинирование с вертикальными полосами

С помощью полосатых обоев можно визуально увеличить высоту потолков. Частота и ширина полос зависит от личных предпочтений. При покупке материала свой выбор стоит остановить на рулонах одинакового размера и, при возможности, одной коллекции. В этом случае в готовом варианте отделка будет смотреться как цельная композиция. Цветовая палитра может состоять как из двух близких друг к другу, так и контрастных цветов.

Когда клеить молдинги до поклейки обоев или после 01

На фото одна из стен кухни оформлена полосатыми обоями.

Комбинирование по горизонтали

Горизонтальные узоры и полосы способны «раздвинуть» стены и сделать комнату шире. Подобный вариант отделки подойдет для помещений с высокими потолками, в компактной комнате может появиться ощущение низкого потолка.

Когда клеить молдинги до поклейки обоев или после 02

Еще один способ комбинирования – это деление стены на две части по горизонтали, верхняя половина, как правило, в более светлом цвете, чем нижняя. Часто нижнюю часть выполняют из настенных панелей.

Акцентная стена

Чаще всего акцентной стеной становится та, на которую падает взор при входе в помещение. Яркий оттенок или объемное изображение «придвинет» стену, таким приемом можно длинную узкую комнату немного приблизить к форме квадрата. В зависимости от стилистического направления основной цвет может быть близок по тональности с акцентной стеной или кардинально отличаться.

Когда клеить молдинги до поклейки обоев или после 03

На фото акцентная стена в спальне оформлена розовыми фотообоями с цветами.

Однотонные и однотонные

Разные оттенки одного цвета помогут зонировать пространство и создать игру теней. Например, часть спальни отделана светло-серым оттенком, а зона для сна глубоким насыщенным цветом.

Когда клеить молдинги до поклейки обоев или после 04

Узор или орнамент и однотонные

Один из самых распространенных способов отделки методом комбинирования. Цветочные узоры или орнамент может перекликаться со стилем интерьера. Узор наносится трафаретом, наклейкой или полотном обоев. Сегодня часто можно встретить в магазинах коллекции, в которых представлены однотонные варианты и с нанесением узора на ту же основу.

Когда клеить молдинги до поклейки обоев или после 05

Узор и узор

В одной комнате могут гармонично существовать совершенно разные узоры, но их должна объединять общая нотка. Это может быть общие мотивы, элементы или цвет.

Когда клеить молдинги до поклейки обоев или после 06

Комбинирование фотообоев с обоями

Фотообои могут значительно приумножить площадь помещения. Перспективные фотообои, например дорога или высокий водопад вытянут комнату и сделают ее шире.

Когда клеить молдинги до поклейки обоев или после 07

На фото  перспективные фотообои (удаляющийся пирс), помогающие визуально увеличить высоту маленькой спальни.

Учитывая, что фотообои сами по себе имеют объемное и красочное изображение, то комбинировать их стоит с более спокойным тоном, чтобы не перегрузить комнату.

Когда клеить молдинги до поклейки обоев или после 08

Точка фокуса

Для того, чтобы выделить какую-либо зону, например камин или телевизор используют фоновые обои. Часть стены может иметь однотонный цвет, отличающийся от основного оттенка или быть с необычным узором.

Когда клеить молдинги до поклейки обоев или после 09

Декоративные украшения

Необычную картину образуют элементы, обрамленные в рамы и молдинги. На фоне спокойного оттенка обоев могут быть вставки с витиеватыми узорами. Подобное комбинирование подходит для интерьера в классическом стиле.

Когда клеить молдинги до поклейки обоев или после 10

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/molding-v-interere-dlya-razdeleniya-oboev-chto-takoe-moldingi-i-kakimi-oni-byvayut

Как приклеить молдинг на зеркало. Плинтус из полиуретана

Это первый подходящий и практичный вариант для прямоугольных зеркал, так как после ремонта у хозяев часто остаются неиспользованные остатки, а выкинуть их рука не поднимается. Полиуретан — один из лучших материалов для рамок: он отлично режется, так же хорошо держит краску. Багет для зеркала из этих плинтусов получается очень симпатичным. Другое преимущество — простота превращения потолочного изделия в полноценную раму. Для работы необходимо иметь дома:

  • акриловую краску;
  • дрель;
  • канцелярский нож;
  • карандаш, линейку;
  • кисть и клей;
  • крепкую веревку;
  • лобзик либо ножовку;
  • малярный скотч;
  • потолочный плинтус;
  • плотный картон или лист фанеры;
  • треугольник (для точной разметки);
  • шпаклевку на основе гипса.

Чтобы зеркалу не грозила «катастрофа», сначала его приклеивают к картону либо (лучше) к фанере. Вырезают ее, учитывая ширину плинтуса. Перед соединением в материале просверливают отверстия, с помощью которых зеркало будет крепиться к стене. В них продевают веревку, затем фанерный лист и зеркало склеивают.

Как приклеить молдинг на зеркало. Плинтус из полиуретана

  1. Из плинтуса вырезают 4 стороны таким образом, чтобы внутренний край соответствовал длине сторон зеркала. Пользуясь треугольником, элементы рамки разрезают под углом в 45°. Заготовки прикладывают к зеркалу, проверяют стыки деталей. Зеркальную поверхность по краям заклеивают малярным скотчем, чтобы защитить ее от краски.
  2. Приклеивают к фанере с зеркалом заготовки, после этого материалу дают время на высыхание. Затем неидеальные места соединения плинтусов (между собой, с фанерным основанием) обрабатывают шпаклевкой. После высыхания состава багет покрывают краской, лаком. Для придания рамке особого шика выпуклости выделяют золотистой краской: делают эту «хирургическую» операцию губкой.

Если используют контрастные краски, то малярным скотчем закрывают те места, которые окрашивать не планируют.

Как клеить молдинги на обои под покраску. Как клеить молдинги на стену с обоями

Молдинг на обои: как клеить на стены своими руками?

Подход к дизайну интерьера – максимально ответственное дело, ведь от него напрямую зависит комфорт пребывания в помещении. В частности, довольно высокой популярностью пользуется такой декор, как настенный молдинг: c его помощью можно полностью преобразить пространство в интерьере квартиры, торгового зала или офиса.

Эти декоративные элементы начали использовать давно: еще при оформлении дворцов королей или домов знати в стиле “Рококо”. И в этом нет ничего удивительного, ведь помещение с молдингами выглядит действительно помпезно.

Как клеить молдинги на обои под покраску. Как клеить молдинги на стену с обоями

Сегодня же их стали применять для более широких целей: ими оформляют как стеновые поверхности, так и потолки, и даже окна. К тому же, накладки несут в себе и защитные функции, так как они помогают скрыть недостатки поверхностей и защищают их от возможных повреждений. Далее в статье рассмотрены:

  • преимущества и недостатки данного материала, принципы его использования;
  • виды накладок – молдинг из пенопласта, пластика, дерева, полиуретана и металла;
  • несколько советов для выбора изделий;
  • инструкции как клеить молдинг на стену с обоями и без них.

Декор интерьера молдингом: советы

Для начала разберемся с тем, чем же так привлекательна стена с молдингами. Как только молдинги находят свое применение в интерьере, комната тут же становится в разы изысканнее.

Как клеить молдинги на обои под покраску. Как клеить молдинги на стену с обоями

Изделия могут выступать как отдельным декоративным элементом, так и дополнять основной стиль. В частности, они применяются в качестве разделителей для обоев разных цветов.

Настенный молдинг при оформлении поверхностей позволяет соединить воедино на первый взгляд несовместимые элементы декора. Например, им можно оформить в корне разные полотна обоев, обои и краску, а также другие виды отделки потолка и стен.

Накладки будут уместно смотреться практически в любой комнате. Их применяют в ванной, на кухне, в спальнях и т.д. Также с помощью данных изделий выделяют определенный участок обоев, сделав вокруг него оригинальную рамку. Довольно оригинальным решением является и оформление окна, тем самым выстраивая по периметру оконной рамы стильное обрамление.

Как клеить молдинги на обои под покраску. Как клеить молдинги на стену с обоямиИщете подходящие дизайны? Готовые решения, декор и фото мебели для дома.Все про планирование, проектирование дизайна, интерьера и уюта вашего дома и мебели на сайте:  ArtPro100.Ru

Выбирать настенный молдинг стоит в соответствии с общим стилем и размерами комнаты. К примеру, для маленьких помещений лучше брать тонкие планки, которые исключат эффект стеснения и без того драгоценных квадратных метров. Если суметь правильно выбрать такую декорацию, то можно выгодно обыграть площадь комнаты, сделав ее визуально большей или, наоборот, – не такой пустующей.

Для чего клеят декоративный плинтус?

Данные изделия применяют в основном из дизайнерских соображений. Однако накладки имеют и несколько других немаловажных эффектов.

Как клеить молдинги на обои под покраску. Как клеить молдинги на стену с обоями

Их также стоит принимать во внимание:

  1. Настенный молдинг позволяет прикрыть недостатки покрытия. Если стенка в каком-то месте неровная, обои или краска имеют очевидные дефекты, а на ремонт нет ни сил, ни финансов, то можно попросту ограничиться наклейкой молдингов.
  2. Украшения стыков между обоями и потолком. Согласитесь, плинтус под потолком всегда выглядит эффектно и придает ремонту более интересный и завершенный вид. К тому же, часты случаи с неправильным расчетом длины листов обоев, в связи с чем они частенько оказываются на разных уровнях по верхнему краю. Спрятать эти недостатки легко с помощью накладок.
  3. Устранение неровности покрытия. То же относится к неровным стенам или потолкам. Накладки служат отвлекающим маневром, позволяя концентрировать внимание на стильном дизайне, и делают незаметными мелкие недостатки в ремонте.
  4. Декорирование. Да, часто это становится основной причиной поклейки настенного молдинга. Если хочется разнообразить интерьер, а делать полноценный ремонт нет средств – просто обновите дизайн декоративными плинтусами.
  5. Зонирование комнаты. Изделия помогают визуально разбить комнату на несколько отдельных зон. Благодаря этому можно качественно структурировать помещение и сделать его обустроенным под зону отдыха, работы, творчества и т.д.
  6. Расширение или уменьшение пространства. Грамотно выбранные планки при необходимости дают возможность расширять или уменьшать пространство. Если в комнате достаточно невысокие потолки, то их можно визуально расширить благодаря вертикальному приклеиванию декоративных плинтусов. Горизонтальные накладки нужны для того, чтобы расширить помещение.