Потолки в маленькой комнате. Дизайн натяжного потолка в маленькой комнате

Потолки в маленькой комнате. Дизайн натяжного потолка в маленькой комнате

Возможности технологии изготовления натяжных потолков очень велики, и потому при выборе дизайна у заказчиков нередко возникает соблазн «сделать все лучшее сразу». Полистаешь каталоги натяжных конструкций, и хочется красивого разноцветья, шикарных 3d-эффектов, разноуровневых сложных конструкций и водопада огней встроенных светильников. Однако именно маленькие помещения требуют в первую очередь соблюдения умеренности и аккуратности. Иначе в ограниченном пространстве вы рискуете получить еще большую тесноту, аляпистость и неуместность.

Важно! Если жилое помещение ниже 2,5 метра, то от идеи установить натяжные конструкции лучше отказаться совсем. И без того низкий потолок «придавит» комнату еще больше. С осторожностью следует выбирать потолок и в комнате 2,7 метра — не всякие конструкции подойдут для такой высоты, а тем более в стесненных условиях.

Теперь несколько общих рекомендаций по дизайну:

  • выбирать ровный одноуровневый потолок — стоит отказаться от «многоэтажных» конструкций, загромождающих пространство. От них комната станет ниже и визуально меньше;
  • высоты и объема прибавит глянцевая поверхность натяжного полотна. Зеркальное отражение лучше, чем матовые поверхности, осветляет помещение, зрительно придает глубину и объем помещению;
  • темные тона, будучи даже глянцевыми, придавливают в маленькой комнате потолок книзу, светлые же, напротив, делают его зрительно выше, а комнату шире. Кроме классического белого цвета хорошо работают светло-бежевые, розовые, серые тона;
  • отличный прием для дизайнера — сделать однотонными стены и потолок. В этом случае возникает оптическая иллюзия, она стирает границу, помещение приобретает дополнительный объем. Если сделать это невозможно, стоит подобрать оттенки: на тон светлее у потолка, чуть гуще — цвет стен;
  • потолочные профили предпочтительнее настенных — они компактнее крепятся и не забирают высоту;
  • осторожнее стоит использовать возможности фотопечати. Сложным для восприятия станет изображение с эффектом 3d, если во всю площадь будет размещен огромный цветок или другой одиночный рисунок. А вот несколько некрупных элементов, особенно вогнутой формы, помогут зрительно сделать потолок более высоким, интересным. Невыразительный орнамент, мелкий принт будут также смотреться гораздо органичнее в небольшом помещении, чем крупные рисунки.

Маленькие натяжные потолки. Вопрос 1 – Как оформить натяжной низкий потолок?

Любая натяжная конструкция понижает общий уровень потолка, поэтому многие отказываются от ее установки. И зря: любой потолок, если только он не экстремально низкий (менее 2,5 метров), можно украсить натяжным полотном. Это и нарядно, и аккуратно, и удобно.

Подойдет любой профиль, но в идеале низкие потолки лучше монтировать по профилю французской фирмы Клипсо — у нее ширина каркасов самая минимальная, так что высоты заберет до полутора сантиметров. Правда, выпускает эта компания только текстиль, да и стоят такое полотно и крепежи довольно дорого.

Но это на самый крайний случай, если уж потолок совсем никуда не годится. А в остальных случаях можно установить одноуровневые конструкции. Для этих целее более других подходят плоские потолки. А вот если сам черновой потолок у вас неровный, местами впалый или с перепадами, то тут остается либо существенно понижать общую высоту из-за выравнивания, либо выводить каркас по низшей точке. Нередко дизайнеры предлагают пойти на хитрость — сделать два уровня, но не по всей поверхности, а там, где это позволяет состояние потолка. В общем, тут лучше искать хорошего мастера, он посоветует оптимальный вариант.

И, конечно, не пренебрегайте советами дизайнера — он подскажет, как выигрышно обыграть возможности цвета и фактуры полотна. Где-то вам поможет глянец, где-то подойдут матовые материалы, можно поработать и с белыми, светлыми тонами, а порой идеальным решением даже для низкого потолка будет черный.

Натяжные потолки в комнате. Что это такое? Типы потолков

Натяжная конструкция представляет собой сплошное полотно, натянутое под обычным потолком и закрепленное по периметру специальным профилем из алюминия либо пластика. Самыми распространенными видами материи, применяемой в качестве основного покрытия, является пвх-пленка или синтетический текстиль (полиэстер, пропитанный полиуретаном). В зависимости от их текстуры, различают матовые, глянцевые, сатиновые, тканевые и натяжные потолки с фотопечатью.

Матовый натяжной потолок

Такой потолок отличает превосходно ровная поверхность, напоминающая окрашенную штукатурку. Преимуществом подобного дизайна является отсутствие бликов и преломлений света, а также полная незаметность швов, которые образуются при спайке полотен. Высокие эстетические качества делают матовые натяжные потолки незаменимыми в создании элегантного классического интерьера.

Потолки в маленькой комнате. Дизайн натяжного потолка в маленькой комнате

Потолки в маленькой комнате. Дизайн натяжного потолка в маленькой комнате 01

Глянцевый (зеркальный) натяжной потолок

Глянцевый натяжной потолок - лучший выбор, если требуется визуально поднять высоту помещения и сделать его светлее. Независимо от цвета, такая пленка похожа на чистую водную гладь, в которой отражается каждый фотон освещения - как дневного, так и искусственного.

Потолки в маленькой комнате. Дизайн натяжного потолка в маленькой комнате 02

Сатиновый натяжной потолок

Этот вариант можно назвать компромиссом между матовым и глянцевым натяжным потолком. Его главная особенность - мягкий перламутровый блеск, придающий комнате нежное сияние жемчуга или шелка. Отсутствие резких теней позволяет использовать сатиновые покрытия для создания уютной и комфортной для отдыха атмосферы.

Потолки в маленькой комнате. Дизайн натяжного потолка в маленькой комнате 03

Тканевый натяжной потолок

Тканевый потолок монтируется без предварительного нагревания и чаще всего не имеет швов: ширина рулона может составлять от 3 до 5 метров, а этого вполне достаточно для не слишком больших комнат. В отличие от пвх-пленки, текстиль устойчив к низким температурам, благодаря чему его можно применять в неотапливаемых помещениях и на дачах.

Потолки в маленькой комнате. Дизайн натяжного потолка в маленькой комнате 04

Потолок с фотопечатью - удивительная возможность воплотить какие угодно дизайнерские идеи, разместив на потолке изображение в высоком качестве. Это может быть небо, цветы, птицы, бабочки, пейзаж, карта мира, небоскребы, детские картинки или абстракции. При этом важно красиво сочетать такой натяжной потолок с остальным интерьером, не перегружая пространство крупными деталями.

Потолки в маленькой комнате. Дизайн натяжного потолка в маленькой комнате 05

Потолки в маленькой комнате. Дизайн натяжного потолка в маленькой комнате 06