Потолочный плинтус в ванной на кафель и потолок. Потолочный плинтус для ванной комнаты

Потолочный плинтус в ванной на кафель и потолок. Потолочный плинтус для ванной комнаты

Используяилиможно сделать основную отделку законченной и придать ей аккуратный внешний вид. Подобный декор монтируется в комнатах любого назначения,, а также в туалете.

Конечно, специфика этих помещений накладывает на выбор бордюра или галтели определенные ограничения. Планки должны быть прежде всего устойчивыми к воздействию влаги.

О том, какой плинтус для ванной комнаты и туалета подойдет больше всего, и поговорим далее в статье.

Дизайн плинтуса для ванной

Как галтель, так и напольный бордюр должны повторять расцветку либо пола/потолка, либо стен. Только белый плинтус можно использовать в сочетании с отделкой практически любого цвета.

Если вы хотите, чтобы помещение выглядело выше, подбирайте повторяющий цвет стен плинтус. Для туалета и ванной очень небольшой площади больше подойдет вариант под цвет пола.

Форма бордюра обычно зависит от размеров помещения. Для больших ванны и туалета можно выбрать объемный вариант, для маленьких лучше подойдет плоский. Широкий плинтус для ванной или туалета подойдет хорошо только в том случае, если потолки в этих комнатах высокие. Следуйте при подборе этим основным правилам и ваши ванная и туалет будут смотреться очень стильно и аккуратно. К примеру, так:

Как выбрать потолочный багет

Потолочный плинтус в ванной комнате или туалете чаще всего бывает выполненным из пенопласта или.из-за их склонности к деформациям и растрескиванию в помещениях с повышенной влажностью использовать не рекомендуется.

Пенопластовый багет

Основными достоинствами пенопластовых галтелей считаются легкий вес, простота монтажа, эстетическая привлекательность и дешевизна. Однако выбирая именно такой потолочный плинтус в ванную, следует иметь в виду то, что он отличается хрупкостью и при его установке нужно быть максимально осторожным.

Можно ли клеить пенопластовый плинтус в ванной. Подбираем материал

Приклеивание потолочного плинтуса, можно осуществлять несколькими видами клея. Различают два основных вида клея для потолочного плинтуса, это полимерные на основе синтетических растворителей и акриловые, на водной основе.

Можно ли клеить пенопластовый плинтус в ванной. Подбираем материал

Клей для плинтуса

Говорить о том, какой клей лучше нельзя, всё зависит от того где и для какого материала вы будете его применять. Полимерные составы больше подходят для использования в сырых помещениях, например в ванной, или для монтажа на гладкую поверхность, кафель, стекло, моющиеся обои. Минус его в том, что при работе, он имеет резкий запах растворителя.

Акриловые составы более безвредны, их хорошо использовать в сухих помещениях для монтажа галтели, как на обои, так и на оштукатуренную поверхность.

Часто используется клей, приготовленный своими руками.

Инструкция по приготовлению элементарно проста:

  1. Берётся 1 мера воды.
  2. Смешивается с 1 мерой любой финишной шпаклёвки.
  3. Добавляется четверть меры обычного клея ПВА и хорошо вымешивается.
  4. После вымешивания дайте выстоятся, но не более 15 минут.
  5. Далее ещё раз хорошо помешайте и смесь готова.
  6. Консистенция должна быть сметанообразная.

Смесь относится к акриловому клею и не пригодна для использования в помещениях с повышенной влажностью. Удобна ещё и тем, что ею можно не только приклеивать, но и шпаклевать зазоры. Пригодна в течение двух часов.

Иногда спрашивают, можно ли приклеить плинтуса жидкими гвоздями? Да можно, жидкие гвозди, это универсальный клей, им можно приклеивать галтели из любого материала. Существует 2 вида этого клея, на основе неопропилена, для влажных помещений. И акриловые, на водной основе, для сухих.

Можно ли клеить пенопластовый плинтус в ванной. Подбираем материал

Богатый ассортимент этого продукта

Важно: если у вас стены и потолок с разным покрытием, допустим кафель и гипс, лучше брать два отдельных вида клея и намазывать галтель, отдельно каждую сторону, под соответствующее покрытие.

Плинтус для натяжного потолка в ванной. Профили для монтажа натяжного потолка

Конструкция натяжных потолков, в целом, проста – она состоит из пленки ПВХ, которая растягивается и закрепляется в специальные металлические или пластиковые профили, монтируемые к стенам под поверхностью капитального потолочного перекрытия. Эти натяжные полотна предназначены для поверхностей, имеющих значительные дефекты, которые сложно устранить другими способами. Пленка способна придать поверхности идеально ровный вид, а плинтус, который закрепляется по периметру полотна, нередко еще и подчеркивает стиль всего интерьера .

Потолочный плинтус в ванной на кафель и потолок. Потолочный плинтус для ванной комнаты 02

Плинтус создаст «законченность» интерьера помещения с натяжным потолком

Чаще всего профили (багет) производятся длиной в 2500 мм и нарезаются при необходимости на нужные отрезки в процессе монтажа, а также подгоняется по углам.

Багет крепко фиксируется на стене (иногда – и на потолке) по заранее отбитой, идеально ровной по горизонтали линии, и только после его полного монтажа в него закрепляется с помощью шпателя полотно, которое затем под воздействием нагретого воздуха растягивается в ровную гладкую поверхность.

Потолочный плинтус в ванной на кафель и потолок. Потолочный плинтус для ванной комнаты 03

Заправка полотна в направляющие профили

Закрепление полотна в профилях настолько надежное и крепкое, что при растягивании оно способно выдержать вес до 100 кг на один квадратный метр. Кроме этого, очень часто материал, из которого оно изготовлено, является водонепроницаемым. Благодаря таким его качествам, натяжной потолок в состоянии выдержать даже достаточно большое количество воды в аварийных ситуациях, например, при затоплении с верхних этажей. Именно поэтому такие потолки считаются оптимальным выбором для ванных комнат.

Потолочный плинтус в ванной на кафель и потолок. Потолочный плинтус для ванной комнаты 04

Натяжной потолок иногда может спасти от катастрофических последствий потопа с верхнего этажа

При возникновении подобной проблемы, ее сможет без труда ликвидировать вызванный мастер, который приведет потолок в порядок. В этом случае натяжное полотно выступит еще и защитным барьером, способным предохранить от порчи водой мебель и вещи, находящиеся в комнате.

Типы профилей для натяжных потолков

Профили подразделяют на несколько типов по месту крепления и функциональности. Они бывают настенные, потолочные, специальные и разделительные.

  • Стеновой профиль чаще других применяется для монтажа такой потолочной конструкции. Его закрепляют по периметру комнаты на стены – он даже несколько напоминают профиль для подвесных систем.

Потолочный плинтус в ванной на кафель и потолок. Потолочный плинтус для ванной комнаты 05

Стеновой профиль, оснащенный собственным плинтусом

  • Потолочный тип профиля используется в тех случаях, когда нет возможности по каким-то причинам закрепить его на стены.

Потолочный плинтус в ванной на кафель и потолок. Потолочный плинтус для ванной комнаты 06

Потолочный профиль

  • Специальные профили применяются для определенных соединений в сложных конструкциях.
  • Разделительные багеты предназначены для монтажа натяжного потолка на больших площадях, которые превышают 60 кв. м., так как в этом случае велика вероятность появления его провисания.

Потолочный плинтус в ванной на кафель и потолок. Потолочный плинтус для ванной комнаты 07

Разделительный профиль позволяет крепить к нему два полотна

Кроме того, без разделительных профилей не обойтись при сборе потолка из разных по цвету или фактуре полотен – есть возможность крепления двух полотен – с двух сторон. Этот тип багета применяется только в комплексе с потолочным профилем.

Кроме этого, производятся так называемые видимые и невидимые профили.

  • Видимым багет называется оттого, что часть его остается видна при уже натянутом полотне, и вот на нее и устанавливается гибкий плинтус (вставка).

Потолочный плинтус в ванной на кафель и потолок. Потолочный плинтус для ванной комнаты 08

Видимый профиль, который закрывается специальной вставкой

  • Невидимый же профиль полностью прячется под натянутым полотном, а при необходимости, эта конструкция обрамляется одним из декоративных плинтусов, которые приклеиваются к стене.

Потолочный плинтус в ванной на кафель и потолок. Потолочный плинтус для ванной комнаты 09

Чем клеить потолочный плинтус в ванной. Потолочный плинтус в ванную комнату

Плинтус для ванной комнаты

Устанавливается для декорирования помещения, подчёркивания линии разделения потолка и стен. Правильный выбор модели поможет визуально увеличить пространство.

Галтелей можно скрыть или исправить неровность, кривизну стен.

Сложный потолочный плинтус в ванной.

Необходимость установки

Необходимости для установки потолочных планок нет. Чаще всего они выполняют эстетическую функцию — визуально разделяют 2 плоскости.

Множество дизайнов пенопластовых потолочных планок.

Потолочные и напольные плинтусы

Потолочные и напольные изделия имеют разное значение и применение. Потолочные разделяют две плоскости.

Напольные придают законченность комнате, устраняют зазор между стеной и полом после ремонта.

Напольный плинтус из половинок керамической плитки

Пластиковый бордюр

Пластиковая планка изготавливается из поливинилхлорида. Монтаж этого изделия простой, быстрый. После демонтажа его можно повторно использовать.

На рынке представлено множество цветовых и декоративных решений. Пластиковые бордюры устойчивы к механическим воздействиям, появлению плесени, не требуют специального ухода. Они универсальны, подходят к любому материалу облицовки.

Широкая пенопластовая планка с декором.

Основной минус — низкий уровень герметичности, они быстро приходят в негодность.

Приклеиваются на силиконовый клей или жидкий гвозди.

Керамические плинтуса и уголки из керамики

При оформлении керамической плиткой всей ванной, применение керамического плинтуса оправдано.

Основные плюсы – износостойкость, влагостойкость. Он не изменяет свою форму от воздействия воды. Со временем не теряет цвет, прост в уходе.

Возможно применение химических веществ, к ним он имеет стойкость. При отсутствии прямых ударов прослужит долго.

Керамические плинтуса для ванной комнаты.

Керамические планки можно приобрести под цвет ванной, в комплекте с плиткой. Они бывают разных размеров, форм. Имеются угловые керамические модели.

Изделие приклеивается на специальный клей для плитки. Его установить сложнее, чем пластиковый — он не пластичен.

Потолочный плинтус для ванной комнаты. Клеим потолочные плинтуса своими руками

Потолочный плинтус в ванной на кафель и потолок. Потолочный плинтус для ванной комнаты 10

Размечивание внешнего угла

Если решено наклеить потолочные плинтуса в ванне собственными руками, то с самого начала нужно тщательно изучить ряд руководств. Касается это не только, как точно сосчитать кол-во и метраж плинтусов,  а как и точно порезать, выбрать клей.

Технология наклейки плинтусов

Первым делом вычисляем периметр комнаты где стоит ванна, потолочные плинтуса в ванную комнату в большинстве случаев продаются длиной равной 2 метрам.Лучше всего приобретать их с маленьким запасом.
Бывает, что с первого раза выходит не все «гладко» и какая-то часть бывает испорчена. Приобретая, нужно сразу сформироваться и с шириной плинтуса.
В этом случае она бывает самой различной.
Нужно сразу рассчитать, какое средство будет применяться в виде клеящего материала. Новичкам мастера советуют в первый раз применять клей, и предпочтение отдают такому, как «Монтаж».
Начать клеить плинтус для потолка в помещении ванной нужно с углов . Собственно тут и заключается вся трудность.
Это как может показаться сразу всем кажется, что все просто и ничего сложного. Сейчас в реализации есть специализированные уголки, если их приобрести, то решить можно эту проблему очень легко.
Но если нет их подобающих, то тогда уголки необходимо будет вырезать. В большинстве случаев в подобных вариантах пользуются стусломи ножовкой.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/potolochnyy-plintus-dlya-vannoy-komnaty-potolochnye-i-napolnye-plintusy

Нужен ли потолочный плинтус в ванной. Обзор плинтусов для отделки ванной комнаты

В процессе отделки интерьера ванных комнат и санузлов, зачастую используется сразу три вида плинтусов. Один из них устанавливается на стыке потолка и стен, второй, соответственно, на стыке стен и пола, а третий вид монтируется на раковину, ванну или душевую кабину, и предназначен для защиты от попадания воды между стеной и этими сантехническими приборами.

Для того чтобы каждый читатель смог без труда разобраться, какой именно вариант лучше всего использовать в каждом конкретном случае, в данной статье будет рассмотрена обзорная инструкция, в которой я расскажу об основных эксплуатационных качествах наиболее распространенных видов готовых плинтусов, которые можно купить в любом строительном гипермаркете.

Нужен ли потолочный плинтус в ванной. Обзор плинтусов для отделки ванной комнаты

Схематическое изображение и порядок монтажа пластиковых плинтусов с кабель каналом.

Разновидности напольных плинтусов

Учитывая специфику помещения санузла, а также то, что на полу ванной комнаты он будет практически не заметен, сразу хочу отметить, что при выборе напольного плинтуса, в первую очередь следует уделить внимание его функциональным качествам, и только потом – эстетическим.

Исходя из практических наблюдений, могу сказать, что напольный плинтус в ванной комнате, во-первых, должен быть достаточно прочным, чтобы его нельзя было разрушить или оторвать случайным ударом ведра, миски, стиральной машины и пр.

Во-вторых — влагостойким и абсолютно герметичным, чтобы обеспечить защиту от протекания воды в стыки между стеной и межэтажным перекрытием, и в третьих, его поверхность не должна способствовать развитию плесневого грибка, и легко поддаваться повседневной очистке с использованием бытовых моющих средств.

Нужен ли потолочный плинтус в ванной. Обзор плинтусов для отделки ванной комнаты

Образцы керамического напольного плинтуса.