Поклейка багетов на потолок. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Поклейка багетов на потолок. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

При монтаже потолочных плинтусов можно выделить несколько их преимуществ:

  • Потолочный багет скрывает видимые дефекты:
  1. небольшие неровности;
  2. некоторые шероховатости;
  3. перепады отметок.
  • Украшает стык между стенами и потолком .
  • Просто и легко устанавливается, без специальных навыков.
  • Материал легкий, а иногда и гибкий.
  • Широкий дизайнерский выбор.
  • Доступная цена.

Совет: Перед тем, как клеить, необходимо знать, что для их изготовления используются различные материалы. Изделия бывают с разной фактурой, шириной, гладкие или узорчатые. Это влияет на стоимость, назначение и особенности применения для разных интерьеров.

Для изготовления молдинга, потолочного плинтуса или фриза, используются:

  • Пенопласт.
  • Полиуретан .
  • Пластик .
  • Дерево .
  • Гипс.

Наиболее популярные изделия из пенопласта и полиуретана. Что касается пластиковых изделий, то они применяются лишь при натяжных и ПВХ панельных потолках. Деревянные багеты – с устройством деревянной конструкции.

Какой клей применяется для монтажа

Перед тем, как клеить потолочные багеты, необходимо подумать о клеевом составе. Для каждого мастера при установке  существует свой, проверенный в работе клей.

Он может быть:

  • Полимерный . Такой состав имеет слабую прилипаемость. Чтобы с помощью полимерного клея приклеить пенопластовый багет, его понадобится удерживать в требуемом положении достаточно длительное время, что не слишком удобно для двухметрового изделия.
  • Акриловый.
  • На основе силикона.

Акриловые и силиконовые клеи позволяют быстро и удобно монтировать потолочный плинтус. В продажу они поступают в тубах под пистолет. Наносится состав достаточно легко, а диаметр выпускного носика контролирует его расход.

Как клеить потолочный багет тем или иными составом, подскажет приложенная к материалу подробная инструкция. Недостаток таких клеев – высокая стоимость, особенно это заметно при выполнении работ в большой квартире или доме.

Примечание: Самым дешевым вариантом приклеивания своими руками является обычная финишная шпаклевка или клей, используемый для гипсокартона, если он применяется во время ремонта. Такой состав надежнее, быстрее застывает, что позволяет уже через полчаса потолок и багеты красить, без опасения повредить их валиком.

Поклейка багетов на потолок. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Готовый клей-шпаклёвка

Недостатком использования шпаклевки в качестве клея является отсутствие удобства при работе с ней. Такие строительные смеси не слишком удобно с помощью шпателя наносить тонким слоем на багет.

После приклеивания оставшуюся шпаклевку или клей для гипсокартона, понадобится тщательно убирать мокрой кистью. В противном случае, сгустки сухих смесей станут виднеться из-под краски.

Как клеить плинтус на потолок

Совет: Монтаж плинтуса следует начинать с любого угла помещения.

Потолочный багет может крепиться двумя вариантами:

  1. Поверх обоев.
  2. До оклеивания стен обоями.

Совет: Обычно багеты имеют белый цвет, поэтому, перед работой обязательно необходимо хорошо помыть руки с мылом, чтобы предотвратить загрязнение изделий. Либо, нужно работать в чистых перчатках.

Поклейка багетов на потолок. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Поклейка багетов на натяжной потолок. Виды плинтусов

Потолочный плинтус, багеты или галтели, как его называют профессионалы, может изготавливаться из пенопласта, полиуретана или пластика. Также встречается деревянный и гипсовый плинтус, но на подвесной потолок его клеить не рекомендуют из-за тяжести материала.

Поклейка багетов на потолок. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками 02

Поклейка багетов на потолок. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками 03

Галтели для натяжного потолка имеют различную длину и ширину. Их поверхность может быть идеально гладкой или украшенной красивым рельефным рисунком. Разнообразие современных моделей позволяет подобрать плинтус к интерьеру в абсолютно любом стиле.

Поклейка багетов на потолок. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками 04

Пенопласт

Плинтус, изготовленный из пенопласта, отличается малым весом и легкостью в работе. Это отличный вариант для сочетания с двухуровневыми натяжными потолками. К недостаткам этого материала можно отнести его хрупкость, а также отсутствие гибкости. В связи с этим плинтус из пенопласта не подходит для помещений с криволинейными стенами, так как практически всегда в таких случаях он трескается и разламывается. Клей желательно опробовать заранее, так как существует вероятность разрушения пенопласта под воздействием химических составляющих клеевого состава.

Поклейка багетов на потолок. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками 05

Поклейка багетов на потолок. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками 06

Полиуретан

Полиуретановые галтели обладают более высокой гибкостью и прочностью по сравнению с пенопластовыми. Полиуретан достаточно устойчив к разному роду химических воздействий, поэтому к нему легко можно подобрать клей. Его хорошая гибкость позволяет красиво укладываться в закругления стен.

Однако полиуретановый плинтус тяжелее, чем аналог из пенопласта. Специалисты не рекомендуют клеить его на обои, так как они попросту не выдерживают его вес. Кроме того, сам он может прогнуться под собственным весом. Установка плинтуса происходит до работ по окончательному оформлению стен.

Поклейка багетов на потолок. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками 07

Поклейка багетов на потолок. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками 08

Хочется отметить, что галтели из полиуретана значительно дороже, чем из пенопласта. Их стоимость может отличаться в два раза и больше.

Пластик

Пластиковый плинтус – один из самых распространённых и доступных материалов. Современные технологии позволяют пластику имитировать различные материалы, такие как дерево, металл и многие другие. Это свойство позволяет вписываться пластиковым багетам в интерьеры, разные по стилю. В работе пластиковый плинтус считается самым удобным, поскольку он совместим с обоями.

Поклейка багетов на потолок. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками 09

Поклейка багетов на потолок. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками 10

Дюрополимер

Дюрополимерные галтели – это достаточно новый вид плинтуса. Дюрополимер представляет собой очень прочный композитный полимер, который изготавливают из пенополистирола под высоким давлением. По сравнению с полиуретановыми аналогами, дюрополимерные плинтуса почти в два раза тяжелее, но и могут похвастаться лучшей механической прочностью.

Поклейка багетов на потолок. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками 11

Поклейка багетов на потолок. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками 12

Резиновый

Резиновые плинтусы для натяжных потолков выглядят очень привлекательно. Как правило, этот вариант – отличное решение для помещений с высокой влажностью. Его часто выбирают для душевых или ванных комнат. Крепление резинового плинтуса осуществляется с помощью специальных пазов.

Поклейка багетов на потолок. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками 13

Поклейка багетов на потолок. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками 14

Экструдированный

Это гибкие галтели, которые используются для криволинейных конструкций. Для их фиксации нужно использовать водорастворимые клеи.

Поклейка багетов на потолок. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками 15

Поклейка багетов на потолок. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками 16

Как самому поклеить багеты. Выбор клеевого состава

Для качественного наклеивания молдингов следует использовать только проверенные клеевые составы. Следует точно знать, что для решения вопроса, чем клеить багет для потолка, могут применяться следующие средства:

  • Полимерный клей . Для такого состава характерна слабая липкость, поэтому приклеивание молдинга сопровождается небольшим нажимом и удержанием элемента в местах приклеивания в течение некоторого времени. Эта процедура особенно неприятна при использовании элементов большой длины.
  • Силиконовый и акриловый клей . Оба состава характеризуются быстрым сцеплением с рабочей поверхностью, что облегчает решение вопроса, как клеить багеты на потолок. Заводское упаковывание клея в тубы для пистолета в несколько раз облегчает решение задачи, как приклеить багет. Благодаря тонкому носику на кончике приспособления можно контролировать расход клея в процессе работы. Из недостатков таких составов внимание привлекает лишь высокая стоимость.

Поклейка багетов на потолок. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками 17

  • Финишная шпатлевка или составы для работы с гипсокартонными конструкциями. Такой вариант решения задачи, как приклеить багеты к потолку, считается самым выгодным в плане экономии. Хотя надежность и время высыхания находятся на более высоком уровне. Однако следует знать, что шпатлевку очень сложно нанести на поверхность багета тонким слоем. Кроме того лишний клей или шпатлевку необходимо сразу убирать, в противном случае можно очень сильно испортить внешний вид багета и потолка.

Поклейка багетов углы. Порядок выполнения работ

Теперь что касается правильного алгоритма действий.

  • Расчет материала. Любые отделочные работы начинаются с расчета необходимого количества элементов. В случае с плинтусами сделать это очень просто – просто измерьте периметр помещения. Если в комнате есть ниши или выступающие элементы, к примеру, колонны или гипсокартонные конструкции , их также нужно включить в замер длины стены. Стандартная длина потолочного плинтуса – 2 м. Поэтому значение периметра должно быть кратно двум и округлено в большую сторону. К примеру, на 23 погонных метра необходимо 23/2= 11,5, то есть, 12 плинтусов. Если вы выполняете монтаж впервые, советуем взять еще один плинтус про запас на случай, если не сразу получится качественно выполнить подрезку в углах;
  • Предварительная порезка. Рекомендуем заранее нарезать плинтуса и все угловые соединения и разложить их под стеной в соответствующем порядке, чтобы потом осталось лишь нанести клей и прижать к стене. Удобнее всего выполнять порезку косых срезов для углов с помощью специального приспособления – стусла. На картинке показано как нужно располагать плинтус при наружной или внутренней порезке. Если углы в комнате откровенно неровные, порезку придется выполнять, прикладывая плинтус к стене. Как сделать это быстро и правильно, мы расскажем в следующем пункте;Поклейка багетов углы. Порядок выполнения работ
  • Подготовка поверхностей. Если монтаж производится на стены без отделки, убедитесь, что на них нет пыли, следов клея для обоев или предыдущих багетов и прочих загрязнений. Пройдитесь по стене наждачной бумагой , протрите ее влажной тканью и вскройте грунтовочным составом . Аналогичным способом подготовьте и потолочную плоскость. Если плинтус монтируется поверх отделки, достаточно просто протереть пыль;
  • Наклеивание. Многие советуют начинать монтаж именно с углов. Гораздо проще будет вставить недостающий по длине кусочек с двумя ровными срезами, нежели пытаться добавить элемент с одним ровным краем и угловым срезом. Ведь срез придется делать на месте и если с первого раза не получится, может не хватить длины и останется просвет. Конечно, его можно заделать с помощью шпатлевки, но это не совсем удобно. Если наружный или внутренний угол имеет неправильную форму и галтель не прилегает всей плоскостью, можно на время скрепить уголки между собой с помощью швейных булавок. После того, как клей схватиться, иголочки аккуратно вынимают, а отверстие замазывают шпатлевкой. Клеящий состав наносят на тыльные стороны плинтуса в небольшом количестве зигзагом или мелким пунктиром, чтобы не выдавить лишнего на облицованные поверхности. Затем дают клею пару минут схватиться и прижимают галтель и к стене, и к потолку. Прижим должен быть равномерным, поэтому лучше всего делать это с помощником. Чтобы не испачкать плинтус, можно прижимать его с помощью ткани. Шпатлевку наносят тонким непрерывным слоем. Остатки клеящего состава сразу вытирают мокрой ветошью;Поклейка багетов углы. Порядок выполнения работ
  • Окрашивание — является не обязательным этапом. Но если потолок еще не окрашен , лучше всего покрыть интерьерной краской и плинтус. Обязательно защитите стену малярной лентой. Плинтуса красят кисточкой среднего размера .
Категории: Клеевой состав