Монтаж натяжных потолков своими руками. Виды натяжных потолков и их особенности

Монтаж натяжных потолков своими руками. Виды натяжных потолков и их особенности

Различают два вида натяжных потолков: тканевые и ПВХ-полотна. Для изготовления первых используется синтетическая ткань из пропитанного полиуретаном полиэстера, для второго – тонкая плёнка из поливинилхлорида. У каждого вида есть свои достоинства и недостатки.

Достоинства потолка из ПВХ-плёнки:

  • водонепроницаемость: в случае затопления сверху потолок удержит воду;
  • разнообразие цветовых решений: выпускается более 250 вариантов оттенков для глянцевых, матовых, сатиновых фактур, есть полотна с фотопечатью и узорами на натяжном потолке;
  • неприхотливость в уходе: допускается проведение влажной уборки, что позволяет справляться даже со сложными загрязнениями.

Монтаж натяжных потолков своими руками. Виды натяжных потолков и их особенности

Существенным недостатком плёночного натяжного потолка является относительно невысокая прочность, из-за чего он может порваться при контакте с острыми предметами. Также материал плохо переносит низкие температуры.

Достоинства тканевого натяжного потолка:

  • высокая прочность;
  • воздухопроницаемость: в структуре материала присутствуют микроскопические отверстия, которые обеспечивают воздухообмен в помещении;
  • морозоустойчивость: тканевый потолок способен выдерживать температуру до -50ºC.

Работать с таким потолком гораздо удобнее, так как ширина полотна составляет 5,1 м (против 3,2 м у плёночных полотен). Это позволяет монтировать бесшовные потолки в помещениях любой площади. Однако стоит тканевое потолочное покрытие дороже, чем ПВХ-плёнка, да и выбор цветов в этом случае ограничен.

Также есть несколько вариантов конструкций натяжных полотен: классические одноуровневые, многоуровневые, применяемые для маскировки дефектов основного потолка или для разделения зон в помещении, парящие.

Монтаж натяжных потолков своими руками. Виды натяжных потолков и их особенности

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/montazh-natyazhnyh-potolkov-svoimi-rukami-vidy-natyazhnyh-potolkov-i-ih-osobennosti

Установка натяжных потолков до или после обоев. Общая информация о проблеме

Итак, основные разногласия возникают в той части, где речь заходит о непосредственной установке, наклейке одного из материалов. Дело в том, что технологические особенности, если выполнены неправильно или что-то идет не по плану, могут приводить к порче ранее установленного покрытия.

Существуют два варианта, позволяющие найти выход из существующей проблемы:

  1. Натяжная конструкция устанавливается после того, как все отделочные работы будут выполнены: первоначально наклеиваются обои, затем потолок.
  2. Стены выступают конечным этапом работ — их облицовывают после того, как натяжное полотно займет свое место.

Когда же лучше делать натяжной потолок: до или после поклейки обоев? Следует учитывать, что оба технологических решения — правильны и подходят для конкретных ситуаций. Но немаловажное влияние будет оказывать опыт мастера, занимающегося ремонтом. Считается, что профессионализм помогает исключить возникновение любых проблем. Если же брать реальную ситуацию, то оба варианта (натяжной потолок или обои) могут вызвать множество неожиданных сложностей.

Установка натяжных потолков до или после обоев. Общая информация о проблеме

Ответ на вопрос: что раньше — обои или натяжной потолок, во многом зависит от опыта мастера, предоставляющего услуги по ремонту

Из-за возникающих споров забывают, что существует еще один метод, который не содержит противоречивого противопоставления. Он заключается в том, что первый этап установки натяжного потолка делается до поклейки обоев, второй (финишный) — после оклеивания стен.

В действительности специалисты знают об этом варианте, но предпочитают не использовать. Такая ситуация объясняется довольно просто: необходимо будет произвести гораздо больше работы, ведь в процессе нужно будет выполнить этапы, включающие в себя часть действий от каждого из двух стандартных вариантов.