Подвесной или натяжной потолок. Натяжная система

Подвесной или натяжной потолок. Натяжная система

Для натяжных потолков по периметру помещения монтируется специальный багет, куда полотнище закрепляется гарпунным, клиновым или кулачковым способом. В качестве поверхности используется ткань или пленка ПВХ. Тканевые потолки могут быть матовыми, фактурными, пленочные – матовыми и глянцевыми.

Детальное отличие натяжного потолка от навесного в конструкции каркаса. Натяжные не требуют громоздких элементов, минимальная высота крепления багетов – 4-5 см. Этого достаточно для сокрытия неровностей потолочного пространства, крепления светильников. В процессе натягивания полотно прогревается до +60..65С, крепится, а при остывании принимает идеально ровную форму. Покрытия отличаются стойкостью к воздействию влаги, просты в уходе, но подвержены температурным перепадам.

Подвесной или натяжной потолок. Натяжная система

Как и в случае подвесных, натяжные потолки предлагают одно-, многоярусный монтаж, а применение багетов различной длины объясняет возможности конструирования различных форм, композиций.

Натяжные потолки. №1. Натяжные потолки: преимущества и недостатки

Натяжные потолки. №1. Натяжные потолки: преимущества и недостатки

Основа натяжного потолка – тонкое и прочное полотно, которое может быть из ткани или поливинилхлорида. Из полотна вырезают необходимый по площади и форме фрагмент и натягивают на заранее установленный каркас. Готовая поверхность получается идеально ровной и аккуратной, а весь процесс монтажа длиться считанные часы. Натяжной конструкцией можно закрыть весь потолок или его часть, расставляя акценты или осуществляя зонирование . Натяжной потолок может быть многоуровневым , а уж разнообразие цветов и фактур и вовсе не перечислить. Особенно эффектно конструкция смотрится в комбинации с точечным и светодиодным освещением.

Несмотря на широкое разнообразие, все натяжные потолки обладают такими общими преимуществами:

  • рекордно быстрый монтаж . Обычно процесс длится 2-3 часа, но установка многоуровневых конструкций может занять 5-6 часов, что также недолго, если сравнивать, например, с подвесными потолками или даже обычной покраской ;
  • за счет быстрого монтажа и отсутствия мокрых процессов установить натяжной потолок можно не только во время выполнения ремонта, но и тогда, когда хочется просто обновить интерьер;
  • нет необходимости тщательно подготавливать поверхность основного потолка – главное, чтобы с него не сыпалась штукатурка. Натяжная конструкция – идеальный вариант для квартир, где потолок имеет массу дефектов, устранять которые придется очень долго;
  • между потолком и натяжной конструкций будет небольшое пространство, которое можно использовать, чтобы спрятать провода и прочие коммуникации ;
  • пожаробезопасность (некоторых типов) и безопасность для здоровья;
  • высокая долговечность;
  • простота ухода.

Натяжные потолки. №1. Натяжные потолки: преимущества и недостатки

Теперь что касается минусов . Прежде всего, это цена . Нельзя сказать, что такая конструкция обойдется уж слишком дорого, но все же дороже, например, поклейки обоев или монтажа пенополистирольной плитки . Еще один нюанс – конструкция украдет немного высоты, около 5 см. Провести монтаж своими руками не получится – понадобится помощь специалистов.

Наверное, натяжной потолок можно назвать наиболее универсальным способом отделки как по разнообразию, так и по соотношению плюсов и минусов. Теперь переходим к самому интересному – анализу существующих предложений на рынке, чтобы, наконец, определиться, какой натяжной потолок лучше выбрать.

Какой потолок лучше натяжной или гипсокартон. Что такой потолок из гипсокартона?

Отделка потолка из гипсокартона представляет собой подвесную конструкцию из металлических профилей, которая в последующем зашивается листами гипсокартона.

После установки гипсокартона, поверхность необходимо подготовить к покраске при помощи стеклохолста и шпаклевки, а после этого произвести покраску акриловой краской для внутренних поверхностей.

Гипсокартон позволяет производить различные формы, ниши и коробы, но при оформлении интерьера не стоит увлекаться сложностью исполнения, так как многоуровневые потолки с подсветками применяются все реже, а стоимость такой отделки будет гораздо дороже.

Плюсы потолков из гипсокартона

  • Отделка потолка при помощи гипсокартона является экологически чистой и если бюджет позволяет, то это будет отличным решением, особенно если вам это крайне важно.
  • Гипсокартон позволяет производить абсолютно любой тип освещения, в том числе и различные трековые системы, но в случае установки магнитных систем, предварительно нужно подготовить план размещения профилей согласно шагу и размерам шинопровода.
  • Отделку потолка из гипсокартона можно осуществлять любой площади, что особенно актуально для объединенных помещений, так как: кухня и гостиная.
  • Примыкание гипсокартона к стене можно осуществить при помощи теневого профиля, что в свою очередь исключит образование трещин и упростит малярные работы .

Минусы потолков из гипсокартона

  • Отделка потолков из гипсокартона является наиболее дорогим вариантом отделки, особенно по сравнению с натяжными потолками. Один квадратный метр потолка из ГКЛ с учетом работы, в среднем обойдется о т 3-х до 5-ти тысяч рублей , в зависимости от бригады, площади квартиры и слоев гипсокартона.
  • Если натяжной потолок в среднем устанавливается за 2-4 дня, то с гипсокартоном будет не все так просто. Чтобы произвести отделку потолка гипсокартоном, для квартиры площадью 60 кв.м, может понадобиться от 2-х до 4-х недель , в зависимости от количества мастеров и сложности.
  • Гипсокартон не является влагостойким материалом. В случае затопления квартиры соседями, на потолке могут образоваться пятна , которые в последующем необходимо будет устранять.

Натяжные потолки подвесные потолки. Что насчет цены?

Думаем, вы не будете спорить с тем, что ремонт - далеко не самое дешевое удовольствие. И конечно же, вопрос цены на материалы играет в этом не последнюю роль.

Давайте посмотрим, что дешевле использовать - подвесной или натяжной потолок?

1. Стоимость материалов

Подвесной или натяжной потолок. Натяжная система 03

Ранее мы уже подробно рассказывали как формируется цена натяжных потолков . ПВХ-пленка стартует в среднем от 160 рублей за метр квадратный и порой может достигать и 1500. Все зависит от производителя, фактуры, типа материала. Можно найти вариант и подешевле. Но вы уверены, что китайский ноунейм рационально использовать в жилых помещениях? Подумайте о своей безопасности.

Что касается тканевого натяжного покрытия, оно обойдется дороже: от 500 до 3000 рублей.

Разумеется, речь идет о простом однотонном полотне. Если говорить о принтованном, то сумма будет еще больше.

Гипсокартонный подвесной потолок в этом плане демократичнее. В среднем один лист (2,5х1,2 метра) продают за 80 рублей.

Но тут тоже есть свои нюансы. Многое зависит от плотности материала и его типа. Например, если вы хотите купить водостойкие ГКЛ, готовьтесь потратиться - от 300 рублей за лист.

2. Стоимость работ

Как вы понимаете, на покупке полотна или ГКЛ ваши расходы не заканчиваются. Еще предстоит установка. Хорошо, если вы чувствуете в себе силы провести монтаж покрытия самостоятельно (если что, помочь в этом могут наши пошаговые инструкции, собранные в этом разделе ).

Если же нет, то вот на какие примерно расценки вам нужно ориентироваться.

Средние расценки на установку натяжного потолка - 200 рублей за метр для ПВХ-пленки и 350 для тканевого полотна. Если помещение отличается нестандартной конфигурацией, строители могут запросить больше - от 700 рублей.

Подвесной или натяжной потолок. Натяжная система 04

Кстати, ранее мы уже рассказывали из чего складывается итоговая цена натяжного потолка за квадратный метр.

На гипсокартонном подвесном потолке, впрочем, сэкономить вряд ли выйдет: работы по его монтажу стоят примерно столько же, от 250 рублей. Впрочем, тут все зависит от конфигурации комнаты и ряда моментов. Разводка освещения, сложность конструкции, площадь… Эти параметры могут значительно повлиять на стоимость.

Какие выводы можно сделать? Стоимость ГКЛ на порядок дешевле натяжного полотна (особенно тканевого). Но что выйдет в итоговой стоимости вместе с работами по установке и отделке? Читайте дальше.