Виды тканевых натяжных потолков

Виды тканевых натяжных потолков

Выбор декоров потолочных тканей гораздо скромнее, чем у бюджетных аналогов из ПВХ. И всё же простор для воплощения дизайнерских идей вполне достаточный.

Белое полотно

Традиционный белый цвет по-прежнему востребован при отделке потолков, к тому же производители с особой тщательностью контролируют равномерность оттенка по всей поверхности материала. С позиции экономической целесообразности этот материал наиболее привлекательный, так как цена незначительно превышает стоимость ПВХ-потолка, а уже установленное полотно можно перекрашивать до чётырёх раз.

Цветные ткани

Несмотря на то, что выбор расцветок не превышает двух десятков, эти потолки не менее популярны. Их стоимость выше, чем у белого полотна, но это компенсируется исключительно ровными и глубокими матовыми оттенками. Немаловажно и отсутствие сюрпризов — потребитель ещё на этапе проекта получает уверенность, какого тона будет потолочное покрытие.

Блёстки

Это решение для тех, кому матовые потолки кажутся скучными — в таких случаях можно выбрать текстиль с мягким мерцанием или вкраплениями блёсток. При правильно подобранном освещении можно добиться интересных визуальных эффектов. Впрочем, и стоимость за квадратный метр натяжного потолка будет существенно отличаться в большую сторону.

Акустические потолки

Применение особых тканых материалов для натяжных потолков позволяет избавиться от неприятных акустических эффектов — производители предлагают полотна со специальными подложками, исключающими возникновение эха. Такие ткани востребованы при отделке студий звукозаписи и других помещений специального назначения.

Светопроницаемые полотна

Эта разновидность ткани позволяет создавать интересные ансамбли за счёт расположенных над уровнем потолка светильников. Но есть и «подводные камни» — если в процессе эксплуатации освещение выйдет из строя, то демонтировать потолок, чтобы затем натянуть его вновь, не удастся. Поэтому подбору светотехники потребуется уделить особое внимание, ориентируясь на наиболее длительные гарантийные обязательства производителей.

Самый дорогой вариант из всех типов тканевых потолков, позволяющий добавить интерьеру индивидуальности. Выбор сюжетов не ограничен, применяются также фотографии, предоставленные заказчиком. Единственное условие — высокое качество изображения, так как фактурная поверхность материала несколько размывает чёткость рисунка.

Тканевый натяжной потолок минусы. Преимущества и недостатки тканевых потолков

Сегодня натяжные потолки из ткани пользуются большой популярностью. Это объясняется в первую очередь огромным количеством преимуществ материала:

  1. Соответствие всем требованиям и мировым стандартам. Тканевая продукция для отделки потолка совершенно безопасна для здоровья человека, не имеет никаких неприятных запахов и не выделяет в процессе эксплуатации вредных веществ.
  2. Устойчивость к перепадам температур. Потолок из ткани может устанавливаться в комнатах с диапазоном температур от -35 до +70 градусов.
  3. Прочность. В отличие от ПВХ пленки, которая может не выдержать даже влетевшей в нее с большой скоростью пробки от шампанского, тканевый натяжной потолок выстоит даже если кинуть в него мячиком.
  4. Длительный срок эксплуатации. Благодаря высокой плотности и надежному плетению нитей ткань не провисает в течение времени и может прослужить 20-30 лет.
  5. Обеспечение хорошей звукоизоляции комнаты.
  6. Простота установки. Это, впрочем, относится ко всем натяжным потолкам.
  7. В отличие от других способов отделки, справиться с монтажом тканевого потолка можно за один день (еще и без лишней пыли и грязи).
  8. Соответствует всем нормам пожарной безопасности. Тканевые потолки не поддерживают горение.
  9. Фотопечатью. Если вы хотите получить более оригинальный дизайн натяжного потолка из ткани, вы можете заказать печать любой фотографии. Конечно, такое полотно обойдется гораздо дороже. Однако вы будете уверены в уникальности изделия.  Тканевый натяжной потолок минусы. Преимущества и недостатки тканевых потолков
  10. Поскольку максимальная ширина рулона тканевых потолков составляет более 5 метров, можно натянуть полотно в комнате без швов. (к слову, пленка ПВХ имеет максимальную ширину в 3 м).  Тканевый натяжной потолок минусы. Преимущества и недостатки тканевых потолков
  11. Пылеотталкивающие свойства.
  12. Возможность покрасить полотно в любой оттенок. Некоторые производители позволяют перекрашивать потолок 3 или даже 4 раза.
  13. Устойчивость к появлению плесени и грибка.
  14. Обеспечение теплоизоляции в комнате.
  15. Простота в уходе (особенно, если обработать поверхность защитным лаком).

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/podrobno-o-natyazhnyh-potolkah-iz-tkani-dostoinstva-natyazhnyh-tkanevyh-potolkov

Тканевые натяжные потолки экологичность. Плюсы и минусы тканевых потолков

Тканевые полотна менее опасны, чем ПВХ-пленка. Да, они проходят разнообразную обработку, пропитываются специальными химическими составами, но то же самое можно сказать о большинстве тканей, используемых для изготовления одежды, мебели, предметов интерьера и т.д. Ведь все ткани окрашиваются с помощью химических красителей, а найти стопроцентно натуральный состав одежды практически нереально.

Поэтому на вопрос, вреден ли тканевый натяжной потолок, можно смело ответить — нет. Он не опаснее ковра, шторы или дивана.

Еще одним плюсом тканевых полотен можно считать то, что их не подделывают. Этот вид потолков довольно сложен в изготовлении (для производства требуется дорогостоящее оборудование), при этом он не слишком распространен, из-за высокой стоимости. Поэтому его невыгодно подделывать. А именитые европейские бренды поддерживают достойное качество своей продукции.

Поэтому тканевые натяжные потолки практически не имеют противопоказаний. Только индивидуальная непереносимость отдельных компонентов (аллергия) может служить ограничением на установку тканевых полотен.

Еще одним важным качеством данного вида потолков является их воздухопроницаемость — то есть, они «дышат». Это качество можно одновременно считать и плюсом, и минусом ткани.

С одной стороны, когда натяжные потолки дышат — это хорошо. Пространство между полотном и плитами перекрытия вентилируется, там не скапливается лишняя влага и не образуется плесень.

С другой стороны, если, ткань будет пропускать воду и не сможет защитить ремонт, мебель и технику от затопления, что не очень хорошо.

В любом случае, ткань обладает рядом положительных качеств:

  • она без запаха;
  • не поддерживает горение (под воздействием прямого огня ткань бездымно плавится, если пламя убрать — самостоятельно затухает);
  • не испаряет вредных веществ в процессе эксплуатации (информация о том, токсична ли конкретная марка в процессе горения, указана в сертификатах на продукцию).

Минусов у тканевых потолков тоже хватает:

  • ткань нельзя паять (натягивается только цельным куском шириной до 5 м);
  • на большой площади могут провиснуть;
  • не подлежат переустановке;
  • не спасают от потопа;
  • палитра намного беднее, чем у ПВХ-пленки;
  • высокая стоимость (дороже пленочных в 2–3 раза).

Несмотря на высокую стоимость, именно этот вид потолков рекомендуется устанавливать в спальнях и детских комнатах, потому что класс экологичности тканевых натяжных потолков выше, чем у поливинилхлоридных.