Щелевой профиль для натяжного потолка. Бесщелевым профили для натяжных потолков: конструкция и характеристики

Щелевой профиль для натяжного потолка. Бесщелевым профили для натяжных потолков: конструкция и характеристики

Многие мастера, предоставляющие монтажные услуги, уже успели купить и опробовать на реальных объектах совершенно новые и уникальные бесщелевые профили для натяжных потолков. Они по достоинству оценили удобство использования таких комплектующих и высокие эстетические характеристики конструкций, установленных с их применением. Поэтому специалисты обязательно рекомендуют бесщелевой метод монтажа своим заказчикам.

Какие же профили позволяют установить натяжной потолок без образования технологического зазора? Эту уникальную возможность предоставили запатентованные профили Kraab, которые соответствуют европейским стандартам качества. Они выпускаются в нескольких вариантах, рассчитанных под разные системы крепления полотна. Однако самым популярным на сегодняшний день является модель Kraab 3.0, которая позволяет установить виниловые потолки гарпунным способом.

Рис.1. Модель Kraab 3.0

Рассмотрим основные характеристики бесщелевых профилей для натяжных потолков.

  • Высокая прочность . Профили Kraab изготавливаются из прочного алюминиевого сплава, поэтому они способны выдерживать сильное натяжение, созданное полотном, и сохранять свои качества в самых суровых условиях эксплуатации.
  • Удобный монтаж. Установка бесщелевых профилей выполняется так же просто, как и монтаж обычных моделей. Они закрепляются на стене по заранее отмеченному уровню. На монтаж конструкции у профессионалов уходит лишь несколько часов.
  • Эстетичный внешний вид конструкции. Если при использовании обычных профилей вам обязательно придется выбрать и купить маскировочную ленту, то бесщелевой профиль для натяжных потолков исключает эту необходимость. Его конструкция разработана таким образом, что полотно будет плотно прилегать к поверхности стены, четко повторяя геометрию помещения.
  • Возможность демонтажа полотна. Профили Kraab рассчитаны под гарпунную систему крепления полотна, поэтому они позволяют без труда демонтировать потолок, чтобы получить доступ к запотолочному пространству. После выполнения всех необходимых работ, полотно можно будет снова установить в профиль.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/shchelevoy-profil-dlya-natyazhnogo-potolka-chto-soboy-predstavlyayut-novye-profili-i-kak-ih

Теневой профиль для натяжного потолка с подсветкой. Теневой потолок ПВХ

Впервые система появилась на европейском рынке, откуда и пошёл тренд теневого разрыва между потолком и стеной . Применение теневого зазора главным образом призвано разграничить цвета потолка и стен, решить проблему цветных потолков. Учитывая, что ПВХ полотно может быть легко повреждено, переклейка обоев и перекрашивание стен представляет собой определенный риск для потолочной поверхности и накладывает на эти процессы дополнительные сложности. Теневой зазор позволяет забыть про эту проблему и с легкостью обновлять покрытие стен без риска для потолка.

Теневой потолок с ПВХ полотном работает совместно с гарпунной системой. Предпочтительно применять гарпун чёрного цвета, для максимальной маскировки внутри профиля. Монтаж происходит при помощи нагревательного оборудования — тепловой газовой пушки. Впервые система появилась на европейском рынке, откуда и пошел тренд теневого разрыва между потолком и стеной. Применение теневого зазора главным образом призвано разграничить цвета потолка и стен, решить проблему цветных потолков. Учитывая, что ПВХ полотно может быть легко повреждено, переклейка обоев и перекрашивание стен представляет собой определенный риск для потолочной поверхности и накладывает на эти процессы дополнительные сложности. Теневой зазор позволяет забыть про эту проблему и с легкостью обновлять покрытие стен без риска для потолка. Для создания идеальной визуальной картины, теневой зазор должен обладать четкой, правильной геометрией. Для этого необходимым условием является жёсткость профиля . Такой профиль не подвержен деформированию неровностями стен, тем самым он исключает их влияние на теневой зазор. Это особенно ощутимо и важно для стен, которые отделаны рельефными элементами (выпуклости на плитке, венецианская штукатурка и пр.).

Профиль еврокраб. Какой багет выбрать?

Для крепления теневого полотна используется специальный тип багета. В продаже есть пластиковые и металлические профили. Первые используются для монтажа небольших полотен, не создающих большую нагрузку. Вторые (алюминиевые) применяются для установки потолков значительной площади со значительным весом полотна.

Кроме этого, встречаются профили для монтажа одно- и двухуровневых натяжных потолков. Они позволяют с максимальной аккуратностью оформить участки перехода плоскостей и избавляют от дополнительных маскировочных элементов.

Сегодня на рынке имеется три основных разновидности:

Эти разновидности багеты имеют практически общую форму профиля с небольшими различиями. Например, конструкции ЕвроКраб и ЕвроФлекс почти одинаковы.

Разница между ними состоит в геометрической форме сечения — первый тип выполнен в четких очертаниях с прямыми углами между всеми примыканиями.

Второй имеет сглаженные углы и несколько скошенный в сторону стены соединительный элемент. Это позволяет уменьшить ширину зазора, что подходит для сравнительно небольших помещений.

АэроКраб — багет, оснащенный перфорацией по всей длине полки. Это весьма практичный профиль, позволяющий обеспечить вентиляцию потолочного пространства за полотном. Исключается провисание пленки, колыхание ее при открывании дверей.

Кроме этого, прекращается образование конденсата, который выпадает на потолочной плите при недостаточном утеплении. Он капает на пленку, что может вызвать замыкание светильников и создает нежелательную нагрузку на пленку.

Помимо настенных видов багета при создании теневых потолков могут быть использованы потолочные профили. Они предназначены для монтажа парящих натяжных полотен и оснащены специальным типом соединения, позволяющим сделать полку для скрытой установки подсветки.

Однако, этот профиль вполне может быть использован и для теневых потолков. Он удобен, если крепление к стенам по каким-либо причинам нежелательно (например, в домах из газо- или пенобетона, где стены плохо удерживают крепежные элементы).

Единственным его недостатком является небольшой зазор между полотном и потолочной плитой, не позволяющий спрятать вентиляционные трубы, проводку или иные инженерные системы, коммуникации.

Теневой профиль для натяжного потолка. Описание и особенности теневого потолка

Теневая конструкция состоит из тех же компонентов, что и любой другой натяжной потолок : профиль, пленка, крепежные элементы и, по необходимости, доп. элементы в виде светильников, потолочных карнизов под шторы и т. д. Из этих компонентов теневым потолок делает именно профиль. Он относится к спец.багетам и отличается от базового стенового наличием так называемой полки.

Эта полка перекрывает зазор чернового потолка у стен, не дает багету окончательно притянуться к ним. Так создается небольшое воздушное пространство по периметру потолка. Оно производит впечатление отбрасываемой пленкой тени. Отсюда и название дизайна.

Чтобы иллюзия тени была полной, все элементы зазора выполняются в черном цвете, а натяжное полотно, напротив, выбирается светлое. К элементам зазора относятся профиль и гарпун. Последний припаивается по периметру выкроенной по размерам помещения пленки. Это делают в цеху. Гарпун служит крючком, удерживающем натяжное полотно в пазу стенового багета.

Теневой профиль для натяжного потолка. Описание и особенности теневого потолка

Теневой профиль для натяжных потолков окрашивают в черный в заводских условиях. Такой багет не выпускают в других цветах, поскольку это лишено смысла. В заводских же условиях профиль делают слегка загнутым. Иначе говоря, багет располагается под наклоном.

Примыкая к стене во время монтажа, профиль как бы тянется к ней своей нижней кромкой. Такое строение тоже работает на иллюзию тени от пленки. Небольшой наклон делает компоненты щели менее явными для глаз. В итоге, разглядеть подноготную потолка можно только стоя прямо под щелью и светя в нее фонариком.

В прочих случаях конструкция сохраняет таинственность подвешенной в воздухе пленки, которая эффектно отбрасывает тень на стены. Если полотно матовое , натяжная природа потолка почти не узнаваема. Конструкция смотрится идентично оштукатуренному гипсокартону. В этом легко убедиться, разглядывая теневой натяжной потолок на фото .

Среди прочих видов натяжного потолка к теневому ближе всего парящий. В нем используется похожий профиль. Разница лишь в цвете. Он обычно белый или серый. Еще в парящем багете есть место для крепления светодиодной ленты.

Она засвечивает пространство получаемой щели. То есть, ее содержимое маскируется не за счет черного цвета, а за счет исходящих из щели лучей. Они же создают впечатление подвешенности пленки в воздухе. Отсюда и название потолка — парящий.

Светодиодная лента может быть любого цвета. Это расширяет дизайнерские возможности, но, все больше, отдаляется от трендов. К тому же, лента требует обслуживания, периодической замены. С этой точки зрения теневой потолок тоже выигрывает. Эффект подвешенности в воздухе есть, а обслуживания не требует.

Теневой профиль для натяжного потолка. Описание и особенности теневого потолка

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/kreplenie-profilya-dlya-natyazhnogo-potolka-profil-dlya-montazha-natyazhnogo-potolka

Бесщелевой профиль для натяжного потолка. Что собой представляют новые профили, и как их использовать?

Бесщелевые профили для натяжных потолков – продукт, который появился в продаже сравнительно недавно. Эта запатентованная комплектующая получила название Kraab. На сегодняшний день под этим брендом производят профили с несколькими вариантами крепления к поверхности и фиксации полотна, однако, среди мастеров наибольшей популярностью пользуется модель Kraab 3.0, рассчитанная на установку огарпуненной ПВХ-пленки.

Профили производят из прочного алюминия. Они имеют особую конструкцию, состоящую из следующих элементов:

  1. Несущая часть профиля. Это металлическая планка, в которой присутствует паз для установки виниловой пленки гарпунным способом. Также комплектующая имеет место для установки прижимного элемента.
  2. Элемент для прижима полотна. В большинстве моделей Kraab он выполнен в виде шнура с круглым сечением.

Технология установки полотна на бесщелевые профили практически не отличается от монтажа конструкции на простые комплектующие, которые требуют маскировки зазора специальной декоративной лентой. Однако некоторые особенности новый профиль все же имеет: после того, как будет создан профильный каркас по периметру помещения, в специальный паз вставляется элемент прижима. Монтаж шнура обычно начинают с угла помещения. Чтобы правильно его закрепить, необходимо разделить прижимной элемент на две части так, чтобы отдельные концы при соединении составляли угол в 90º. Части шнура нужно склеить и вставить в угол.

Монтаж натяжного полотна также выполняют с углов помещения. Заправив часть покрытия, шнур можно перевести в прижимное положение. Закрепив все полотно в профиле, следует аккуратно перевести прижимной шнур в специальный паз по всему периметру.

Полезная информация!

Ввиду того, что профили Kraab были разработаны недавно, их не всегда удается найти в продаже. « Потолок-Магазин » - одна их немногих торговых площадок, предлагающих эти комплектующие оптом и поштучно. Чтобы купить бесщелевые профили по лучшей цене, перейдите в каталог комплектующих.