Как приклеить багет шпаклевкой. Процесс наклеивания потолочного плинтуса

Как приклеить багет шпаклевкой. Процесс наклеивания потолочного плинтуса

Багеты для оформления потолка наклеивают двумя способами:

  • Перед наклеиванием обоев.
  • Поверх наклеенных обоев.

В большинстве случаев багеты имеют чисто белый цвет, поэтому важно выполнять монтажные работы абсолютно чистыми руками. Перед тем, как поклеить багеты, необходимо вымыть руки с любым моющим средством.

Как приклеить багет шпаклевкой. Процесс наклеивания потолочного плинтуса

Наклеивание потолочных плинтусов имеет несколько особенностей, о которых следует узнать для качественного выполнения монтажного процесса:

  • Излишки любого клеящего состава или шпатлевки необходимо сразу убирать подходящим инструментом. Для очищения поверхности от силиконовых и акриловых составом можно воспользоваться резиновым шпателем или влажной ветошью. Шпаклевку легко убрать с помощью небольшой мокрой кисти.
  • Щели вокруг потолочного плинтуса и угловые соединения следует заполнять клеевым составом полностью. Необходимо помнить, что эти места невозможно замаскировать краской или обоями.

Как приклеить багет шпаклевкой. Процесс наклеивания потолочного плинтуса

  • Чтобы в процессе решения задачи, как приклеить багет на стену, кромки изделия не отходили от плоскости, можно воспользоваться обычными булавками или швейными иглами. Этими приспособлениями фиксируют две соседние кромки, а после высыхания клея – убирают. Образующиеся отверстия можно замазать тонким слоем шпатлевки.
  • Окрашивание потолочных багетов должно быть многослойным. Первым слоем наносят грунтовку, которая маскирует заделанные стыки и отверстия. Второй и последующий слой – одновременное декоративное оформление потолка и багета.

Шпаклёвка для поклейки багетов. Полиуретан

К основным преимуществам полиуретановых багетов относят возможность поклейки на полукруглые элементы стенки, окраски масляными или водоэмульсионными красящими составами. Они прекрасно выделяют рельеф фриза.

Но самый главный плюс такого плинтуса – реалистическая имитация орнаментов, узоров, лепки. Зачастую его применяют для оформления комнат в определенном стиле. Изделия их полиуретана хорошо переносят влажную уборку, не теряя при этом своего изначального состояния.

Единственный недостаток полиуретановых багетов – сравнительно большой вес, что усложняет их наклейку на стенку. Если спустя время между потолком и плинтусом образуется щель, то ее можно замазать шпатлевкой.

На строительном рынке можно встретить новые пенополиуретановые плинтуса, которые являются разновидностью вышеописанных изделий. Они чрезвычайно удобны в монтаже на шероховатых либо неровных стенах.

Главное достоинство потолочного плинтуса из полиуретана – правдивая имитация узоров, орнаментов и лепки Источник vesta-teplij-pol.ru

Полистирол

Отлично режется, крепится, детали несложно соединяются в единое целое. Вдобавок такой материал можно несколько раз красить. Полистирольные багеты содержат каналы, позволяющие полностью скрыть электропроводку.

Плинтус из полистирола считается универсальным изделием, которое подходит для установки в любых помещениях. Он очень эффектно смотрится вместе с розетками и молдингами.

Потолочный плинтус из полистирола легко очищается влажной губкой, при необходимости его можно покрыть водоэмульсионной краской Источник cdn.decoratorist.com


Чем заделать стыки ОСП (OSB) плит на стене, полу и потолке

Пенопласт

Первым делом нужно отметить низкую стоимость и хорошую звукоизоляцию пенопластовых галтелей. С их помощью можно легко сгладить дефекты стен, замаскировать неровный стык обоев с потолком.

Основные недостатки такого материала:

  • излишняя хрупкость;
  • быстрая воспламеняемость;
  • ограниченная эластичность;
  • сложность обработки после поклейки;
  • низкая устойчивость к воздействию влаги.
Прежде чем красить потолочный плинтус из пенопласта, его желательно установить на место Источник absolut-dostavka.ru

Дерево

Зачастую деревянные плинтусы производятся из дорогой древесины, потому стоимость их немалая. Такие изделия доступны не каждому, применяются они при обустройстве элитного классического интерьера.

На стены багеты из дерева монтируются с помощью шурупов и дюбелей. Основной их недостаток – слишком заметный стык отрезков по причине отличия в фактуре древесины. Последняя требует обязательной противопожарной обработки.

Чтобы предотвратить порчу деревянных потолочных плинтусов, их необходимо периодически обрабатывать антисептическими составами Источник j.etagi.com

Процесс монтажа

Для выполнения надлежащей стыковки планок следует подготовить такие инструменты:

  • стусло;
  • ножовку;
  • клей;
  • ветошь.

Установку галтелей необходимо начинать от входа, предварительно удалив со стены пыль. Последнее позволит элементам приклеиться к основанию намного крепче.

Порядок действий:

  • Аккуратно промазать плинтус выбранным клеевым составом.
  • Крепко прижать планку к стенке.
  • Капельки клея, которые выступили из-под приложенного к основанию изделия, убрать чистой тряпкой.

Чтобы получить красивый стык, рекомендуется воспользоваться стуслом. Резать деталь требуется под углом 45°, потом удалить излишки (выступы) острым ножом. Второй элемент обрезается так, чтоб он соответствовал профилю первого. В таком случае соприкосновение деталей получится максимально плотным.

Полезная информация! В строительных магазинах можно приобрести готовые уголки, которые позволяют избежать трудоемкой подгонки углов. Последнее значительно облегчает работу малоопытным мастерам.

Ровные углы нельзя сделать обычным ножом, лучше всего воспользоваться специальным устройством – стуслом Источник stroy-podskazka.ru

Потолочный плинтус (галтели) легко и быстро.

Чем замазать стыки потолочных плинтусов

Для качественного оформления полиуретановых, пенопластовых изделий рекомендуется использовать обыкновенную акриловую шпаклевку. Она достаточно прочная, мгновенно сохнет, не боится влаги. Беловатый оттенок материала позволяет применять его для работы с галтелями, которые впоследствии планируется окрашивать.

При заделывании швов, особенно если это касается углов, требуется тщательная шлифовка карнизов. Для получения гладкой поверхности на участке стыка необходимо использовать наждачку с минимальной зернистостью.

Совет! Большие щели, достигающие 3 мм, лучше заделывать шпаклевочным материалом на гипсовой основе. Чтобы гипс не отвердевал заблаговременно, в смесь добавляют малое количество клея ПВА.

Как приклеить багет на стену. Начинаем клеить

Клеить потолочный багет начинаем от того угла, где нет никаких препятствий. Берем в руки подготовленный багет и шпателем тщательно наносим с тыльной стороны на его оба края шпаклевку. Далее, намазанный багет плотно прижимаем в угол меж потолком и стеной, надавливаем на него с силой, чтобы лишний раствор вылез наружу, а сам багет расположился, ровно относительно стены и потолка. Теперь лишнюю шпаклевку убираем шпателем и аккуратно, губкой или влажной тряпочкой, вытираем интерьерный багет так, чтобы он был чистый, без следов и пятен. Также все стыки, между багетом, стеной и потолком, заделайте шпаклевкой, а остатки размойте губкой. После того, как приклеен весь материал, можно еще раз пройти все стыки, щели и зазоры, тогда после покраски их вообще не будет видно.

Стыковка в углу комнаты

Клеим в сложных местах

При поклейке часто бывает нужно отделить часть материала для его качественного расположения на стене. Поэтому нужно знать, как его резать. Разрезать потолочные багеты можно, применяя специальное приспособление – стусло, которое позволяет получить нужный угол, наружный или внутренний, а можно обойтись и без него. Берем багет, прикладываем его к углу, очерчиваем грань карандашом на потолке, то же самое делаем с другим, должен получиться крестик, обозначающий стык граней двух потолочных багетов. Далее опять прикладываем первый багет и переносим крестик на его поверхность, аналогично делаем со вторым. Потом берем ножовку по металлу и совмещаем крестик и край интерьерного багета, стремимся к сорока пяти градусам, аккуратно отрезаем два куска, примеряем. Щель должна получиться, как можно меньше, чтобы ее замазать шпаклевкой, и она не была видна. Корректируют качество среза наждачной мелкозернистой бумагой.

Угол готов

Очень часто, монтажу багетов мешают трубы центрального отопления, поэтому нужно знать, как клеить возле них. Замеряем расстояние от угла, либо крайнего багета, до середины трубы, отпиливаем материал нужной длины. Затем прикладываем отрез к потолку, впритык к трубе, отмечаем глубину, потом, накладываем его на трубу так, чтобы край упирался в соседний приклеенный багет, либо угол, отмечаем ширину. Соединяем отмеченные точки плавной дугой, срезаем ненужное монтажным ножом, примеряя, дорабатываем наждачной бумагой, пока не будет практически идеально. То же самое проделываем с другой частью багета. Получившиеся половинки приклеиваем на шпаклевку, замазываем щели и ждем полного высыхания.

Если в комнате, помимо прямых углов, есть полукруглые поверхности, которым тоже необходим интерьерный багет, тогда его формируют прямо из шпаклевки. С помощью электрического лобзика вырезают из кусочка пластмассы шаблон нужного профиля, предварительно обрисовав его. Далее шпателем наносим слой финишной шпаклевки в угол между стеной и потолком, а пластмассовым шаблоном снимаем излишки. Спустя некоторое время, повторите процедуру, шпаклевку при этом лучше использовать более густую, консистенции густой сметаны. Для этого метода выбирайте простой профиль узора, сложный трудно поддается вырезанию лобзиком на шаблоне без соответствующих навыков и опыта. После полного высыхания этого участка, пройдите поверхность мелкозернистой наждачной бумагой, далее грунтуйте и красьте получившийся багет.