Бизнес план натяжных потолков производство. Технология изготовления натяжных потолков

Бизнес план натяжных потолков производство. Технология изготовления натяжных потолков

Чтобы изготовить качественные натяжные потолки, необходимо придерживаться простой технологии. Она состоит из нескольких производственных этапов:

  • раскрой полотна по лекалам или готовым чертежам;
  • сварка составных элементов потолочного полотна;
  • приваривание монтажного гарпуна по краям материала;
  • проверка качества и упаковка готового изделия.

Производство натяжных потолков начинается с создания выкройки отдельных элементов по данным замеров помещения заказчика. При помощи специальной программы создается эскиз потолка, после чего разрабатываются выкройки, которые после распечатки переносятся на материал.

Раскроем составляющих элементов занимается раскройщик. Выкройки формируются из высококлассной ПВХ-пленки. Этот материал поставляется на отечественный рынок в виде рулонов стандартной длины (150, 180 и 220 мм). Для изготовления составных элементов для потолочных конструкций больших площадей применяют специальную высокочастотную сварку.

Вырезанные элементы пленки спаиваются между собой таким образом, что швы получаются очень крепкими и практически незаметными (особенно на пленке с матовым покрытием). Для этой цели используется ТВЧ-станок, оснащенный подвижным прессом с полосой электродов. Мастер укладывает на стол станка выкройки, края которых прижимаются верхним прессом. Электроды позволяют разогреть и соединить материал в единое целое, в результате чего образуется монолитный и очень крепкий шов.

Готовое полотно натяжного потолка оснащают специальным гарпуном по всему периметру. Он представляет собой гибкую пластину с замком, которая укладывается в пазы багета и надежно фиксирует потолочную конструкцию. Сварка материала и гарпуна также осуществляется при помощи ТВЧ-станка.

После изготовления отделочного материала осуществляется проверка качества швов. Это делается вручную, чтобы исключить брак. Готовое изделие переслаивается пузырьковым полиэтиленом во избежание разрывов и надломов во время транспортировки.

Потолочный бизнес. Организация бизнеса

Производство натяжных потолков, как любая коммерческая деятельность, требует бизнес плана. Нужно решить массу вопросов: цена оборудования, правила выбора помещения и многое другое.

План легче составить, если есть представление о порядке организации дела. Все необходимые действия можно разбить на несколько этапов:

  1. Анализ рынка. Перед тем, как искать деньги на собственный бизнес, нужно понять, насколько он рентабелен. Востребован ли данный спектр услуг в городе или районе и сколько потенциальный покупатель готов заплатить за услугу. Есть ли конкуренты и что будущая компания может сделать лучше, чем они.
  2. Оформление предприятия. Официальная деятельность защищена со стороны закона. Без регистрации коммерческие предприятия являются незаконными. Кроме того, организация ООО защитит ваши вложения в случае неудачи.
  3. Начальные вложения. На этом этапе нужно учитывать стоимость аренды, цены на оборудование и материалы. Также в статью начальных расходов закладывают рекламный бюджет и оплату наемным работникам, если таковые планируются.
  4. Место для цеха. Правильная технология производства – гарантия качественных услуг. Кроме мастерской необходимо дополнительно арендовать офис для общения с клиентами.
  5. Техника. На этом этапе выбирают доступные предложения, согласно бюджету. Без специального оборудования невозможно начать работу. Поэтому это одна из самых важных статей расходов.
  6. Поиск клиентов. Правильно проведенная рекламная кампания превращает бизнес авантюру в доходное предприятие. Способов заявить о себе немало. Многие средства рекламы не требуют значительных вложений, что только на руку начинающему предпринимателю.

Бизнес-план для социального контракта натяжные потолки. Бизнес план натяжные потолки для центра занятости

Капитальные вложения в бизнес: от 8 000 (67 500) рублей.

Окупаемость бизнеса: от 2 месяцев.

Каждого начинающего бизнесмена интересует вопрос, как выбрать тот вид услуг, который будет наиболее востребован.

бизнес план. Натяжные потолки

Исходя из этого, можно предположить, что они будут пользоваться огромным спросом. Самое главное, чтобы у того кто планирует этим заниматься, была возможность удовлетворить данный спрос.

Чтобы оценить свои силы и спланировать процесс производства с умом, также не обойтись без этого ценного документа – плана. Потому, если вы решились начать устанавливать натяжные потолки, бизнес план – это самое первое, над чем стоит поработать.

А для начала оценим уместность и востребованность самой идеи.

Основными понятиями на рынке, как товаров, так и услуг, являются спрос и предложение. Именно от этих показателей зависит тот факт, будет ли бизнес успешен.

Не так уж редко случается, что, даже предлагая качественные услуги за довольно таки умеренную цену, бизнес становится убыточным. Фирма закрывается, так и не принеся никакой прибыли своему владельцу. И все потому, что идея изначально была выбрана неудачная, не востребованная.

А что можно сказать о бизнесе на установке натяжных потолков? Какие его стороны считаются привлекательными для предпринимателей?

В такой данной нише еще есть место для начинающих бизнесменов. Также стоит учитывать тот факт, что реально организовать дело без огромных вложений (выступая в роли посредника, к примеру).

Рекламировать такой вид услуг абсолютно не сложно. Особо эффективной является реклама в интернете. Поскольку первым делом, люди открывают поисковые системы, а не ищут рекламу в вагонах метро, общественном транспорте и у ребят с листовками возле торговых центров.

И это еще не все его сильные стороны.

    Все основные расходы оплачиваются заказчиком до начала работ.

    Обычно при оказании услуг такого рода (установка окон, поклейка обоев, циклёвка полов и прочие), материалы оплачиваются наперед.

    Второй вариант – половина стоимости вносится в качестве залога.

  1. На начальном этапе бизнес не требует работы с различными базами и поиска административного персонала.
  2. Высокая цена на услугу для клиентов, по сравнению с себестоимостью (материал + оборудование + работа).

С чего начать организацию: бизнес план натяжные потолки

Чтобы начать реализовывать идею установки натяжных потолков, нужно выбрать схему, по которой вы будете работать.

Самый простой и распространенный вариант выглядит так:

  • вы ищете мастеров, которые займутся непосредственно установкой или умеете все делать сами;
  • приобретаете стандартное оборудование для работы;
  • ищете поставщиков, у которых можно заказывать сами потолки и другие необходимые материалы;
  • занимаетесь поиском клиентов.

Для того чтобы каждый этап организации дела прошел гладко, необходимо составить бизнес план. Даже в том случае, если вы не планируете заниматься поиском инвестора.

Бизнес план – документ с простой и четкой структурой. Первый раздел, на котором мы заострим особое внимание – это изучение и анализ данной сферы услуг.

Так же, как мы анализировали саму идею в бизнес-пространстве, так и предприниматель должен оценить: “Будут ли востребованы натяжные потолки в его городе? Кто считается главным конкурентом?”

Анализ ниши и конкурентов

Конкурентов стоит проанализировать по таким показателям:

  • какие услуги они предоставляют помимо установки натяжных потолков;
  • какой уровень качества предлагают клиентам;
  • и какова стоимость их услуг.

Почему мы акцентируем внимание на сопутствующих услугах?

Например, конкурент еще и устанавливает плинтус, красит стены, и вообще, предоставляет полный комплекс услуг по ремонту помещений. Тогда много клиентов будут обращаться именно к нему, хотя бы потому, что это удобно!

Оцените сами: чаще всего натяжные потолки устанавливают именно во время ремонта. Обратившись в компанию с комплексом услуг, нет необходимости искать разных мастеров.

Исходя из этого, можно сделать вывод: если предприниматель занимается лишь установкой потолков, ему стоит предоставить условия, которые привлекут клиента к нему. Качество должно быть на высшем уровне – это по умолчанию.

Но также дополнительно стоит предложить еще что-то. Например, доступную ценовую политику.

Это не составит проблем даже для начинающих предпринимателей, поскольку средняя наценка в этом бизнесе составляет около 200%. Чтобы снизить цены для клиентов, достаточно предложить надбавку пониже.

Регистрация бизнеса на натяжных потолках

Нужно собрать все необходимые документы, для того чтобы официально зарегистрировать свой бизнес.

Для бизнеса на натяжных потолках достаточно открыть ИП.

Сколько можно заработать на натяжных потолках. Установка натяжных потолков бизнес – план

Бизнес план натяжных потолков производство. Технология изготовления натяжных потолков

Почему бизнес на установке натяжных потолков такой популярный? Бум открытия новых фирм и частных бригад вполне объясним – инвестиции на открытие бизнеса, в отдельных случаях не превышают и 100 тыс. рублей. Прибавьте к этому простую технологию установки потолков, быструю окупаемость бизнеса и постоянно растущий спрос на услугу. Начать данное дело может практически каждый трудоспособный гражданин – было бы желание.

Натяжные потолки-успешный бизнес

Убедиться в выгоде бизнеса можно посмотрев любую коммерческую газету – почти каждая страница газеты буквально обвешана предложениями по установке натяжных потолков. Да, конкуренция огромна, но большое предложение говорит и о наличие соответствующего спроса. Бизнес успешно функционирует как в крупных городах, так и в небольших селах. Натяжные потолки сегодня настолько популярны, что их устанавливают даже люди с низким достатком в обычных однокомнатных «хрущевках». Рынок активен, и способствует появлению на нем новых игроков. Пока еще работы хватает на всех.

Главное в организации бизнеса на натяжных потолках – умение вести за собой команду и удовлетворять пожелания клиентов на все 100%.

Пошаговый план открытия

Изучив потребительский спрос и ценовую политику сервиса по монтированию натяжных потолков, можно приступать к следующим этапам по открытию фирмы:

  • Подбор и оснащение помещения под офис, где будут приниматься клиенты и хранится макеты ваших работ.
  • Поиск поставщиков (желательно производителей) материала и расходников для установки потолков.
  • Приобретение необходимого оборудования и инструментария, рабочей спецодежды.
  • Подбор персонала офиса и монтажников.
  • Составление клиентской базы.
  • Какие документы нужны для открытия

    Для регистрации индивидуальной деятельности нужны паспорт, заявление о госрегистрации, документ на оплату госпошлины, копия свидетельства ИНН.

    Нужно ли разрешение для осуществления деятельности

    Лицензирования данный бизнес не требует, но необходимо свидетельство о праве работать с баллонами под давлением и с сжиженными газами.

    Регистрация деятельности

    Перед началом деятельности необходимо зарегистрировать индивидуальное предпринимательство (ИП) или юридическое лицо (ООО). Регистрация ИП значительно легче, чем открытие ООО, да и затрат требуется меньше. Штрафные санкции, применяемые к ИП также меньше, чем к ООО, в 5-10 раз. Закрыть ИП вообще можно за 1 день, чего не скажешь о ликвидации ООО. Но у юридического лица есть свои весомые преимущества. Во-первых, в случае судебных разбирательств ООО рискует только своим уставным капиталом, в то время как ИП (физическое лицо) всем своим имуществом – машиной, квартирой и т.д. Во-вторых, доверие к юридическим лицам, со стороны клиентов и других фирм всегда больше, чем к простым ИП. Что лучше выбрать – решать вам. На первых этапах вполне хватит ИП, с развитием бизнеса, несомненно, следует зарегистрировать ООО.

    Какую систему налогообложения выбрать

    В качестве системы налогообложения, может применяться УСН – упрощенная система налогообложения, 6% от выручки или 15% от прибыли. Применение такого спец режима избавит вас от уплаты налога на прибыль, НДС и налога на имущество (недвижимость).

    Какое оборудование выбрать для натяжных потолков

    После регистрации деятельности вторым этапом идет создание (найм) бригады монтажников и приобретение необходимого оборудования.

    Рассмотрим полный комплект оборудования, которым должна владеть профессиональная бригада монтажников натяжных потолков. Оборудование условно делится на три категории:

    Оборудования для снятия замеров

    Оборудование для монтажа натяжных потолков

    • Перфоратор с пылесосом (1 шт.) – от 5 тыс. руб.;
    • Шуруповерт (2 шт.) – от 4 тыс. руб.;
    • Стремянка с 5-7 ступнями (2шт.) – 1,5 тыс. руб.;
    • Электролобзик (1 шт.) – от 1 тыс. руб.;
    • Мультидетектор (1шт.) – от 2 тыс. руб.;
    • Машина отрезная (1 шт.) – от 6 тыс. руб.;
    • Газовая тепловая пушка 29 кВт (1 шт.) – от 11 тыс. руб.;
    • Гидроуровень (1 шт.) – от 100 руб.;
    • Набор рашпилей (3шт.) – от 500 руб.;
    • Специальное оборудование

      Затраты на приобретение всего комплекта оборудования составят не более 40 тыс. рублей. Стоит отметить, что таким образом мы оборудуем одну бригаду монтажников (2 чел.). С расширением бизнеса, когда одна бригада уже не может справиться с поступающим объемом заказов, нанимается вторая бригада. И для неё приобретается тот же комплект оборудования.

      Также потребуется обзавестись личным офисом, на обустройство и ремонт которого следует выделить 100 – 150 тыс. рублей. Общие затраты на открытие бизнеса составят порядка 200 – 300 тыс. рублей.

      Помимо «капитальных» затрат, на первых этапах потребуется определенная сумма на рекламу и покупку расходных материалов у производителя – полотна для натяжных потолков.

      Бизнес план натяжных потолков производство. Технология изготовления натяжных потолков 01

      Советуем также изучить статью: ““.