Расположение видов на чертеже. Основные виды

Расположение видов на чертеже. Основные виды

Основными называют виды, полученные проецированием предмета на шесть граней куба, если предмет поместить внутрь его (рис. 1).

Изображение предмета на фронтальную плоскость принимают за главный вид изделия. Главный вид должен давать наиболее полное представление о строении детали.

Если виды сверху, слева, справа, снизу, сзади находятся в непосредственной проекционной связи с главным изображением (видом или разрезом, изображенным на фронтальной плоскости проекций), то они не обозначаются (рис. 2, а). Если проекционная связь отсутствует, то направление проецирования должно быть указано стрелкой около соответствующего изображения. Над стрелкой и над полученным изображением (видом) следует нанести одну и ту же прописную букву русского алфавита (рис. 2, б). Если вид выполнен в другом масштабе, рядом с буквой в скобках указывается масштаб (рис. 2, в).

Обозначение видов, разрезов и сечений выполняется шрифтом, более крупным, чем размерные числа.

Минимальное количество изображений - два.

Применение условных знаков позволяет уменьшать количество изображений при вычерчивании предметов. В простейших случаях достаточно одного изображения и соответствующего условного знака. Знак

На чертеже сферы перед размерным числом наносится слово «Сфера» или знакнапример:(рис. 7). Диаметр знака сферы равен размеру размерных чисел на чертеже.

Изображение отдельного, ограниченного места поверхности предмета, называется местным видом. Местный вид может быть ограничен линией обрыва, по возможности в наименьшем размере (рис. 8), или не ограничен (вид Б, рис. 8). Местный вид отмечается на чертеже подобно основному виду, выполненному не в проекционной связи.

Если местный вид выполнен в масштабе, отличном от масштаба остальных изображений на чертеже, то рядом с буквенным обозначением этого вида в скобках указывается его масштаб.

Подробное объяснение основных видов:

Это виды, полученные при проецировании на основные плоскости проекций.

В качестве основных плоскостей проекций принимают шесть граней полого куба, при этом изображаемый предмет располагают между наблюдателем и соответствующей плоскостью проекций.

Вид спереди - главный вид. Он должен давать наиболее полное представление о форме и размерах предмета.

Видов должно быть минимальное количество, но достаточно необходимое, чтобы полностью была ясна конструкция изделия.

Главный вид и другие основные виды должны быть рационально расположены на поле чертежа с учетом нанесения размеров и других обозначений.

По-возможности виды располагают в проекционной связи.

Если какой-либо вид размещен на чертеже в не проекционной связи с остальными видами, то над ним наносят прописную букву русского алфавита (рисунок 8.2). Направление взгляда указывают стрелкой. Над стрелкой проставляют ту же прописную букву русского алфавита.

Дополнительный вид на чертеже. Виды

Вид – изображение обращенной к наблюдателю видимой части предмета, расположенного между наблюдателем и ПП. Для уменьшения количества изображений на видах допускается штриховой линией показывать невидимые контуры предмета (рис. 2).

Рис. 2

Виды используют для раскрытия наружных форм предмета.

Различают виды основные, дополнительные и местные.

Основные виды предмета – шесть его видов на основные ПП, совмещенные с плоскостью чертежа. На рис. 3 дано наглядное изображение предмета, помещенного внутри куба, и указаны направления проецирования предмета на основные ПП (грани куба) и названия получаемых видов, а на рис. 4 приведены шесть видов предмета на эти грани, развернутые в плоскость чертежа.

Грань 6 допускается помещать слева от грани 4.

Рис. 3

Рис. 4

Каждый основной вид имеет своё название (рис. 3, 4): 1 – вид спереди (главный вид); 2 – вид сверху; 3 – вид слева; 4 – вид справа; 5 – вид снизу; 6 – вид сзади .

Эти названия на машиностроительных и проекционных чертежах обычно не указывают. В строительных чертежах допускается надписывать название вида, например, «фасад» с присвоением ему буквенного, цифрового или другого обозначения.

Если основной вид находится в непосредственной проекционной связи с главным изображением на фронтальной ПП, то его никак не обозначают: не обозначены находящиеся в проекционной связи виды спереди на фронтальной ПП и сверху на горизонтальной ПП на рис. 2 и 5а.

Рис. 5

Если непосредственная проекционная связь основного вида с главным изображением на фронтальной ПП отсутствует и (или) основные виды отделены от главного изображения другими изображениями, то вид обозначают одной прописной буквой, надписываемой над ним, а у главного изображения стрелкой указывают направление проецирования (взгляда) и наносят над стрелкой (у стрелки) эту же букву (вид сверху A на рис. 5б).

Чертежи оформляют подобно, если основные виды расположены не на одном листе с главным изображением.

В строительных чертежах направление взгляда допускается указывать двумя стрелками аналогично указанию секущих плоскостей при обозначении разрезов. В строительных чертежах независимо от взаимного расположения видов допускается надписывать название и обозначение вида без указания направления взгляда стрелкой, если направление взгляда определяется названием или обозначением вида.

Для указания направления взгляда используют стрелки трех типов:

Угол при вершине стрелки равен 15°…20°.

Дополнительный вид предмета (дополнительный вид) – вид предмета или его части на ПП, не параллельную ни одной из основных ПП, т. е. на дополнительном виде может быть дан вид предмета полностью (рис. 6) или показана отдельная часть предмета, ограниченная линией обрыва – тонкой сплошной волнистой линией (рис. 7б, в, г).

Рис. 6

Рис. 7

Дополнительный вид используют в случаях, когда часть предмета (выступ на рис. 6 и прорезь на рис 2.7б) нельзя показать на основных видах без искажения форм и размеров.

Если дополнительный вид находится в проекционной связи с соответствующим (основным) изображением, то направление взгляда и буквенное обозначение вида не наносят (рис. 7б).

Если для рациональной компоновки чертежа дополнительный вид параллельно переносят на свободное место, то над видом надписывают прописную букву, а у соответствующего вида наносят стрелку направления взгляда и эту же букву (рис. 6, 7в). Если же дополнительный вид изображен повернутым (рис. 7г), то к надписи над ним добавляют знак поворота, а при необходимости и угол поворота в градусах.

Местный вид предмета (местный вид) – изображение отдельного ограниченного участка поверхности предмета на одну из основных ПП (рис. 8). В зависимости от наличия или отсутствия проекционной связи местного вида с основным изображением, местный вид оформляют на чертеже подобно дополнительному. Местный вид может быть ограничен линией обрыва (вид А на рис. 8) или не ограничен (вид Б на рис. 8).

Какие основные три вида вы знаете. Область применения

Нормативным актом в этой области служит ГОСТ 2.305-2008.

Документ детально описывает допустимые методы обозначения видов на чертежах, а также дополнительные способы представления информации о детали: разрезы и сечения. Также в нем регламентировано расположение выносных элементов, и разрешенные способы упрощения чертежей .

Преимущественный метод изображения объемных изделий на плоскости — это ортогональное проецирование. Расположение изображаемого предмета предполагается между условным наблюдающим и проекционной плоскостью. Для повышения читаемости изображения разрешается применять упрощенный подход. Поэтому изображения на чертежах не являются проекционными в строгом геометрическом смысле этого слова. Их называют изображениями на плоскости. Для получения основных проекций, изображаемую деталь помещают в центре воображаемого куба. Грани его будут служить проекционными плоскостями.

В результате проекции образа предмета возникает схема основных видов изделия:

В техническом черчении вид спереди считается главным. Он должен давать максимум информации об изображаемой детали. Дополняют его виды слева и сверху (относительно главного). Эти три вида называют основными. Остальные считаются вспомогательными. Их изображения строят, если важная конструктивная информация об изделии сложной формы не видна на трех основных видах.

Кроме того, для пояснения строения части детали применяются местные виды, показывающие фрагмент изображения основного вида. Такие изображения размещают в незанятых областях, надписывая заглавными буквами кириллицы. На основном виде в зоне расположения фрагмента изображается стрелка, показывающая направление условного взгляда, в результате которого появляется местный вид. Такие рисунки ограничиваются линиями разрыва, проводимыми в направлении минимального размера элемента.

Кроме того, применяются дополнительные виды. Они строятся на плоскостях, размещенных под углом к основным граням проекционного куба. Они помогают проиллюстрировать расположение и строение тех участков объекта, которые не видны или недостаточно информативно представлены на основных видах, либо их габариты и конфигурация искажены. Обозначение дополнительных видов проводится литерами кириллического алфавита.

Продуманный выбор местных и дополнительных видов позволяет сократить число штриховок при показе внутреннего строения детали, невидимого на основных проекциях. Улучшается также читаемость чертежа, взаимное расположение его частей, снижается вероятность ошибочного его толкования.

Главный вид это. Виды

Вид предмета (вид): Ортогональная проекция обращенной к наблюдателю видимой части поверхности предмета, расположенного между ним и плоскостью проецирования .

Главный вид предмета (главный вид): Основной вид предмета на фронтальной плоскости проекции, который дает наиболее полное представление о форме и размерах предмета, относительно которого располагают остальные основные виды.

Дополнительный вид предмета (дополнительный вид): Изображение предмета на плоскости, непараллельной ни одной из основных плоскостей проекций, применяемое для неискаженного изображения поверхности, если ее нельзя получить на основном виде.

Местный вид предмета (местный вид): Изображение отдельного ограниченного участка поверхности предмета.

Основной вид предмета (основной вид): Вид предмета, который получен путем совмещения предмета и его изображения на одной из граней пустотелого куба, внутри которого мысленно помещен предмет, с плоскостью чертежа. Основной вид предмета может относиться к предмету в целом, его разрезу или сечению.

Установлены следующие названия видов, получаемых на основных плоскостях проекций (основные виды, рисунок 11.2):

  1. вид спереди (главный вид);
  2. вид сверху;
  3. вид слева;
  4. вид справа;
  5. вид снизу;
  6. вид сзади.

Рисунок 11.2 - Расположение основных видов на плоскостях проекций

Если виды сверху, слева, справа, снизу, сзади не находятся в непосредственной проекционной связи с главным изображением (видом или разрезом, изображенным на фронтальной плоскости проекции), то направление проецирования должно быть указано стрелкой около соответствующего изображения. Над стрелкой и над полученным изображением (видом) следует нанести одну и ту же прописную букву.

Если какую-либо часть предмета на чертеже невозможно показать без искажения формы и размеров, то применяют дополнительные виды, получаемые на плоскостях, непараллельных основным плоскостям проекций (см. рисунки 11.3).

Дополнительный вид должен быть отмечен на чертеже прописной буквой (см. рисунки 11.3), а у связанного с дополнительным видом изображения предмета должна быть поставлена стрелка, указывающая направление взгляда, с соответствующим буквенным обозначением (например, стрелка Б, рисунки 11.3).

Рисунок 11.3 - Дополнительный вид без поворота и с поворотом изображения

Дополнительный вид допускается повертывать, но с сохранением, как правило, положения, принятого для данного предмета на главном изображении, при этом обозначение вида должно быть дополнено условным графическим обозначениемПри необходимости указывают угол поворота (см. рисунок 11.3).

Местный вид может быть ограничен линией обрыва, по возможности в наименьшем размере, или неограничен. Местный вид должен быть отмечен на чертеже подобно дополнительному виду.

Черчение 3 вида детали. Виды на чертежах

На любую деталь мы можем смотреть с разных сторон и вид с каждой из этих сторон, часто (но не всегда), будет разным. Согласно ГОСТ, отображение объектов на чертеже осуществляется по методу прямоугольного проецирования. То есть объект (деталь) находится между вами и плоскостью, на которую спроецирован рассматриваемый вид.

Плоскости проекций – это плоскости, на которых показана геометрия детали с определённого ракурса. Основные виды на чертеже – вид спереди, сверху, снизу, справа и слева. Для наглядности мы показали их на примере кубика Рубика (рисунок 1) – таким же образом мы показали в статье «Обозначения на чертежах» разрез и выносной вид на рисунках 6, 7, 8.

Рис.1 — Виды на чертежах на примере кубика Рубика

Проекционные плоскости, на которых показываются виды — это фронтальная, горизонтальная и профильная. Наглядно они показаны на рисунке 2.

Рис.2 — Плоскости проекций

Соответственно, вид спереди и сзади показываются на фронтальной плоскости, вид справа и слева – на профильной плоскости и вид сверху и снизу – на горизонтальной.

Когда необходимо показать вид вне проекционной связи на чертеже ставится стрелка, указывающая с какой стороны детали будет показан вид. Над стрелкой ставится буквенное обозначение вида. Изображение полученного вида выносится отдельно на свободное место на чертеже, а над ним указывается то же буквенное обозначение, что было указано над стрелкой. На рисунке 3 чертеж втулки. Вид справа не может быть расположен в соответствующей проекции, так как размер листа (формат) не позволяет. Поэтому на основном виде стрелкой показали направление “взгляда”, справа обозначили его стрелкой и буквой А, а сам вид с таким же обозначением разместили ниже.

Рис.3 — Обозначение вида на чертеже

Таким же образом данное правило применяется для разрезов. Если же разрез показан в соответствующей проекции на чертеже, то можно не обозначать его стрелкой и буквой. Такой пример показан ниже, где вид сверху выполнен проекционным разрезом.

Рис.4 — Проекционный разрез

Если же нет проекционной связи, то действует правило, описанное выше. На рисунке 5 изображен пример реализации такого правила.

Рис.5 — Буквенное обозначение вида

Когда геометрия изделия сложная, имеет множество компонентов возникает необходимость показать его более наглядно. Для этого хорошо подходит аксонометрическая проекция. Она выполняется согласно ГОСТ 2.317 «Аксонометрические проекции». Пример такой проекции показан ниже.

Рис.6 — Аксонометрическая проекция (справа)

Допустимо поворачивать дополнительные виды, обозначая поворот специальным знаком. Также рядом со знаком можно указывать угол поворота. Пример такого вида А-А со знаком приведен на рисунке 7.

Чертеж 3 вида. . Виды чертежа. Расположение видов на чертеже

    Что представляет собой проекционная связь? Опишите алгоритм построения трехпроекционного чертежа предмета.
  • Вы узнаете: что называется видом чертежа, каково количество основных видов и их расположение на чертеже, что такое комплексный чертеж.
  • Вы научитесь: правильно располагать предмет при построении комплексного чертежа, определять необходимое количество видов предмета.

Вид — изображение обращенной к наблюдателю видимой части поверхности предмета.

Чертеж 3 вида. .  Виды чертежа. Расположение видов на чертеже

Вы уже знакомы с прямоугольным проецированием предмета на горизонтальную, фронтальную и профильную плоскости проекций. Виды образуются при проецировании предмета на основные плоскости проекций (рис. 47). За основные плоскости проекций принимают шесть граней куба. Изображаемый предмет располагают внутрь куба. После разворота граней куба получают схему расположения видов на чертеже. 

Виды чертежа

Изображение на фронтальной плоскости проекций принимается на чертеже в качестве главного. Главный вид должен содержать наибольшую информацию о предмете, его формах, размерах. Предмет необходимо располагать относительно фронтальной плоскости проекций так, чтобы изображение на ней давало наиболее полное представление о форме и размерах предмета.
Стандарт ГОСТ 2.305-68 ЕСКД. Изображения — виды, разрезы, сечения устанавливает шесть основных видов (рис. 48).
1. Вид спереди (главный вид) — располагается на фронтальной плоскости проекций. 2. Вид сверху — на месте горизонтальной плоскости. 3. Вид слева (на месте профильной плоскости). 4. Вид справа.
5. Вид снизу. 6. Вид сзади.
Названия видов зависят от того, с какой стороны рассматривают предмет при проецировании. Основные виды так же, как и проек ции, располагаются в проекционной связи.

Чертеж 3 вида. .  Виды чертежа. Расположение видов на чертеже

Стрелками А, Б, В показаны направления проецирования. Выберите то направление проецирования, которое должно соответствовать главному виду детали.

Чертеж 3 вида. .  Виды чертежа. Расположение видов на чертеже

Помните! На чертеже выбирается минимальное количество видов изображений, однако оно должно быть достаточным, чтобы дать полное и однозначное представление о внешней и внутренней форме предмета. Для выбора количества изображений необходимо мысленно расчленить деталь на составляющие ее простые геометрические тела: призмы, пирамиды, конусы, цилиндры и т. п. После анализа фоpмы детали необходимо определить, какие изобpажения необходимы для полной пеpедачи внешних и внутpенних фоpм этой детали. Для большинства деталей достаточно выполнить два или три вида.