Теневой алюминиевый багет для натяжных потолков. Какие бывают теневые профили

Теневой алюминиевый багет для натяжных потолков. Какие бывают теневые профили

Теневые профили бывают алюминиевыми и пластиковыми. Для натяжного потолка лучше выбрать алюминиевые, потому что они более жесткие. При натяжении потолочного полотна пластиковый профиль будет сгибаться из-за нагрузки, поэтому зазор между стеной и потолком или полом получится не таким ровным, как у алюминиевого профиля.

У профиля из алюминия есть и эстетическое преимущество. Полотно натяжного потолка держится в профиле за счет гарпуна . У пластиковых профилей он загнут так, что остается виден после монтажа, а в алюминиевом теневом профиле гарпун незаметен. Лучше выбрать полотно с черным гарпуном. Его не видно в щели между стеной и потолком или полом, и он визуально делает эту щель более глубокой.

Для теневого потолка без подсветки нужен стандартный профиль с зазором 6 мм, а для парящего потолка с подсветкой — профиль с зазором 20 мм. Конструкция и принцип монтажа у них одинаковый: просто для того, чтобы светодиодную ленту было удобно клеить, внутрь профиля должен помещаться палец.

Для потолка из гипсокартона тоже используют алюминиевый профиль, но другой формы. Он создает между стеной и потолком зазор толщиной в 1,5–2 см.

Для потолка из одного слоя гипсокартона подходит профиль с демпфером. Его крепят к стене саморезами. Профиль без демпфера можно использовать для одно- и двухслойного потолка, но его закрепляют не на стене, а на направляющем профиле, вкручивая саморезы через гипсокартон.

Для пола используют универсальный теневой профиль, который тоже подходит для монтажа на потолке из одного слоя гипсокартона. В профиль п-образной формы можно установить подсветку.

Теневой профиль для натяжного потолка с подсветкой. Какой багет выбрать?

Для крепления теневого полотна используется специальный тип багета. В продаже есть пластиковые и металлические профили. Первые используются для монтажа небольших полотен, не создающих большую нагрузку. Вторые (алюминиевые) применяются для установки потолков значительной площади со значительным весом полотна.

Кроме этого, встречаются профили для монтажа одно- и двухуровневых натяжных потолков. Они позволяют с максимальной аккуратностью оформить участки перехода плоскостей и избавляют от дополнительных маскировочных элементов.

Сегодня на рынке имеется три основных разновидности:

Эти разновидности багеты имеют практически общую форму профиля с небольшими различиями. Например, конструкции ЕвроКраб и ЕвроФлекс почти одинаковы.

Разница между ними состоит в геометрической форме сечения — первый тип выполнен в четких очертаниях с прямыми углами между всеми примыканиями.

Второй имеет сглаженные углы и несколько скошенный в сторону стены соединительный элемент. Это позволяет уменьшить ширину зазора, что подходит для сравнительно небольших помещений.

АэроКраб — багет, оснащенный перфорацией по всей длине полки. Это весьма практичный профиль, позволяющий обеспечить вентиляцию потолочного пространства за полотном. Исключается провисание пленки, колыхание ее при открывании дверей.

Кроме этого, прекращается образование конденсата, который выпадает на потолочной плите при недостаточном утеплении. Он капает на пленку, что может вызвать замыкание светильников и создает нежелательную нагрузку на пленку.

Помимо настенных видов багета при создании теневых потолков могут быть использованы потолочные профили. Они предназначены для монтажа парящих натяжных полотен и оснащены специальным типом соединения, позволяющим сделать полку для скрытой установки подсветки.

Однако, этот профиль вполне может быть использован и для теневых потолков. Он удобен, если крепление к стенам по каким-либо причинам нежелательно (например, в домах из газо- или пенобетона, где стены плохо удерживают крепежные элементы).

Единственным его недостатком является небольшой зазор между полотном и потолочной плитой, не позволяющий спрятать вентиляционные трубы, проводку или иные инженерные системы, коммуникации.

Алюминиевый профиль для натяжных потолков с подсветкой. Световые линии: основные правила монтажа и особенности конструкций

Все, кто хотя бы раз видел световые линии на натяжном потолке, обязательно запомнит эту необычную и эффектную конструкцию. Чтобы познакомиться с данной разновидностью отделки, предлагаем вам несколько интересных фактов.

Алюминиевый профиль для натяжных потолков с подсветкой. Световые линии: основные правила монтажа и особенности конструкций

Рис.1. Световые линии на натяжном потолке

  • Световые, или «парящие» линии – своеобразные светильники, которые находятся на одном уровне с натянутым полотном, будто разделяя два покрытия.
  • В большинстве случаев для установки таких потолков используются профили с гарпунной системой, поэтому они состоят из виниловой пленки.
  • Все модели багетов оснащены двумя пазами для крепления полотна в гарпуне, что позволяет установить комбинированный потолок из нескольких пленок разного цвета и/или фактуры.
  • Между полотнами формируется паз, в который, в зависимости от модели профиля, можно установить один или несколько рядов светодиодной ленты. Ширина полосы света также зависит от используемого багета.
  • Практически все виды профилей подлежат запилу. Это значит, что с их использованием можно создать светильники разных форм, а также сформировать пересекающиеся полосы.

К сведению!

Светильники «парящими линиями» можно использовать для основного либо дополнительного освещения в помещении. Все зависит от того, насколько мощную ленту вы будете использовать. Чтобы сделать освещение более ярким, в профилях, которые позволяют использовать несколько рядов ленты, рекомендуется закрепить светодиоды в шахматном порядке.

Алюминиевый профиль для натяжных потолков от производителя. О компании

Компания «АЛТЕК» работает для Вас с 2007 года. Основное направление нашей деятельности — производство алюминиевого профиля.

Наш завод оснащен современным оборудованием:
  • плавильно-литейным комплексом по производству алюминиевых цилиндрических слитков;
  • четырьмя линиями экструзии алюминиевого профиля;
  • цехом механической обработки;
  • линией вертикальной порошковой покраски.
Главный принцип работы нашей компании — производство качественной продукции, разумные цены и быстрые сроки исполнения заказов!

Ежегодное производство высококачественной алюминиевой сертифицированной продукции порядка 12 000 тонн. Компания АЛТЕК входит ТОР-10 ведущих компаний по экструзии алюминиевого профиля в России, предприятие имеет полный цикл производства.

Мы предлагаем высококачественный алюминиевый профиль по самым приемлемым ценам. Выпускаемая продукция отвечает высокому качеству и требованиям ГОСТ и что немаловажно, ожиданиям наших заказчиков. Производственные процессы ведутся в соответствии с принципами системы менеджмента качества ISO 9001:2015.

Растущая конкуренция мотивирует повышать дополнительный сервис, предвосхищать желания и потребности заказчиков, именно поэтому на регулярной основе компания инвестирует в технологический процесс, ассортимент производимой продукции в 2021 году достиг порядка 9 000 наименований.

Теневой алюминиевый багет для натяжных потолков. Какие бывают теневые профили 01

Теневой алюминиевый багет для натяжных потолков. Какие бывают теневые профили 02