Чем можно приклеить багеты на обои. Процесс наклеивания потолочного плинтуса

Содержание
  1. Чем можно приклеить багеты на обои. Процесс наклеивания потолочного плинтуса
  2. Как оформить обои багетом. Декор интерьера молдингом: советы
  3. Чем клеить багеты из пенопласта. Какой клей подойдет для пенопластового плинтуса
  4. Что такое багет в строительстве. Багет (интерьер)
  5. Что сначала клеить молдинг или обои. Когда клеить молдинги до поклейки обоев или после
  6. Как клеить пенопластовые багеты. Как правильно приклеить потолочный плинтус из пенопласта

Чем можно приклеить багеты на обои. Процесс наклеивания потолочного плинтуса

Багеты для оформления потолка наклеивают двумя способами:

  • Перед наклеиванием обоев.
  • Поверх наклеенных обоев.

В большинстве случаев багеты имеют чисто белый цвет , поэтому важно выполнять монтажные работы абсолютно чистыми руками. Перед тем, как поклеить багеты, необходимо вымыть руки с любым моющим средством.

Чем можно приклеить багеты на обои. Процесс наклеивания потолочного плинтуса

Наклеивание потолочных плинтусов имеет несколько особенностей, о которых следует узнать для качественного выполнения монтажного процесса:

  • Излишки любого клеящего состава или шпатлевки необходимо сразу убирать подходящим инструментом. Для очищения поверхности от силиконовых и акриловых составом можно воспользоваться резиновым шпателем или влажной ветошью. Шпаклевку легко убрать с помощью небольшой мокрой кисти.
  • Щели вокруг потолочного плинтуса и угловые соединения следует заполнять клеевым составом полностью. Необходимо помнить, что эти места невозможно замаскировать краской или обоями.

Чем можно приклеить багеты на обои. Процесс наклеивания потолочного плинтуса

  • Чтобы в процессе решения задачи, как приклеить багет на стену, кромки изделия не отходили от плоскости, можно воспользоваться обычными булавками или швейными иглами. Этими приспособлениями фиксируют две соседние кромки, а после высыхания клея – убирают. Образующиеся отверстия можно замазать тонким слоем шпатлевки.
  • Окрашивание потолочных багетов должно быть многослойным. Первым слоем наносят грунтовку, которая маскирует заделанные стыки и отверстия. Второй и последующий слой – одновременное декоративное оформление потолка и багета.

Как оформить обои багетом. Декор интерьера молдингом: советы

Для начала разберемся с тем, чем же так привлекательна стена с молдингами. Как только молдинги находят свое применение в интерьере, комната тут же становится в разы изысканнее.

Как оформить обои багетом. Декор интерьера молдингом: советы

Изделия могут выступать как отдельным декоративным элементом, так и дополнять основной стиль. В частности, они применяются в качестве разделителей для обоев разных цветов.

Настенный молдинг при оформлении поверхностей позволяет соединить воедино на первый взгляд несовместимые элементы декора. Например, им можно оформить в корне разные полотна обоев, обои и краску, а также другие виды отделки потолка и стен.

Накладки будут уместно смотреться практически в любой комнате. Их применяют в ванной, на кухне, в спальнях и т.д. Также с помощью данных изделий выделяют определенный участок обоев, сделав вокруг него оригинальную рамку. Довольно оригинальным решением является и оформление окна, тем самым выстраивая по периметру оконной рамы стильное обрамление.

Выбирать настенный молдинг стоит в соответствии с общим стилем и размерами комнаты. К примеру, для маленьких помещений лучше брать тонкие планки, которые исключат эффект стеснения и без того драгоценных квадратных метров. Если суметь правильно выбрать такую декорацию, то можно выгодно обыграть площадь комнаты, сделав ее визуально большей или, наоборот, – не такой пустующей.

Для чего клеят декоративный плинтус?

Данные изделия применяют в основном из дизайнерских соображений. Однако накладки имеют и несколько других немаловажных эффектов.

Как оформить обои багетом. Декор интерьера молдингом: советы

Их также стоит принимать во внимание:

  1. Настенный молдинг позволяет прикрыть недостатки покрытия. Если стенка в каком-то месте неровная, обои или краска имеют очевидные дефекты, а на ремонт нет ни сил, ни финансов, то можно попросту ограничиться наклейкой молдингов.
  2. Украшения стыков между обоями и потолком. Согласитесь, плинтус под потолком всегда выглядит эффектно и придает ремонту более интересный и завершенный вид. К тому же, часты случаи с неправильным расчетом длины листов обоев, в связи с чем они частенько оказываются на разных уровнях по верхнему краю. Спрятать эти недостатки легко с помощью накладок.
  3. Устранение неровности покрытия. То же относится к неровным стенам или потолкам. Накладки служат отвлекающим маневром, позволяя концентрировать внимание на стильном дизайне, и делают незаметными мелкие недостатки в ремонте.
  4. Декорирование. Да, часто это становится основной причиной поклейки настенного молдинга. Если хочется разнообразить интерьер, а делать полноценный ремонт нет средств – просто обновите дизайн декоративными плинтусами.
  5. Зонирование комнаты. Изделия помогают визуально разбить комнату на несколько отдельных зон. Благодаря этому можно качественно структурировать помещение и сделать его обустроенным под зону отдыха, работы, творчества и т.д.
  6. Расширение или уменьшение пространства. Грамотно выбранные планки при необходимости дают возможность расширять или уменьшать пространство. Если в комнате достаточно невысокие потолки, то их можно визуально расширить благодаря вертикальному приклеиванию декоративных плинтусов. Горизонтальные накладки нужны для того, чтобы расширить помещение.

Чем клеить багеты из пенопласта. Какой клей подойдет для пенопластового плинтуса

Многие пользователи полагают, что при приклеивании пенопластового плинтуса они не столкнуться ни с какими сложностями. Такое отношение в корне неверное, так как при выборе подходящего клеевого состава нужно учитывать особенности самого материала. Рассмотрим, чем можно приклеить потолочный плинтус из пенопласта.

Особенности пенопластового плинтуса

После завершения отделочных работ пользователи сталкиваются с необходимостью прикрепления потолочных плинтусов из пенопласта. Несмотря на популярное мнение, что подойдет любой клеящий состав, это совершенно не так. Все зависит от некоторых особенностей самого пенопласта:

  • это хрупкий материал, который можно легко повредить. Именно поэтому специалисты рекомендуют использовать такие виды клея, которые не вызовут деформации;
  • пенопласт имеет невысокую защиту от различных агрессивных сред и химических соединений. При работе с пенопластовыми плинтусами нужно убедиться, что в составе клея отсутствуют канцерогенные вещества, способные повредить хрупкую текстуру пенопласта;
  • материал плохо переносит повышенную влажность. Именно поэтому в составе клея должно быть минимальное количество воды, а сам процесс приклеивания осуществляется в сухой комнате. Не рекомендуется использовать пенопластовые плинтуса в помещениях с высоким уровнем влажности (ванная комната, кухня).

Чем клеить багеты из пенопласта. Какой клей подойдет для пенопластового плинтуса

Пенопластовый плинтус – это недорогой отделочный материал, использование которого позволит получить эстетичную и привлекательную отделку со значительными параметрами долговечности.

Чем приклеить плинтус из пенопласта к потолку

Многие пользователи не знают, чем приклеить плинтус из пенопласта к потолку. В настоящий момент ассортимент различных клеевых составов весьма разнообразен, однако для работы с пенопластовыми изделиями лучше остановить свой выбор на таких видах клея:

Полимерный клей.

Это универсальное средство, позволяющее прочно и надежно прикрепить плинтус к потолочной основе. Благодаря уникальному составу клей выдерживает значительные физические нагрузки и характеризуется долговечностью. При выборе полимерного состава нужно учитывать, что существует 2 группы клеев:

  • полимерный состав моментального действия (клей момент, супер-клей и т.д.). Они очень быстро застывают и надежно прикрепляют плинтус к потолку. При использовании этой группы нужно внимательно отнестись к безопасности. В состав входят опасные вещества, потому нужно избегать попадания испарений клея в органы дыхания и на открытые участки кожи;
  • безопасные полимерные вещества. К ним относят эпоксидные составы, каучуковый клей и т.д. Застывание происходит медленнее, но при работе с этой группой человек не сталкивается с опасными компонентами. Единственная сложность заключается в том, что использование безопасные клеевых основ требует удерживания плинтуса в течении некоторого времени в требуемом положении.

Чем клеить багеты из пенопласта. Какой клей подойдет для пенопластового плинтуса

Жидкие гвозди

Это универсальное средство, подходящее для большинства отделочных материалов. Оно также классифицируется на две группы:

  • неопропиленовый клей. Характеризуется довольно неприятным и резким ароматом. При работе нужно соблюдать максимальную осторожность;
  • акриловый состав. Это лучший клей для потолочных плинтусов из пенопласта. Абсолютно безопасен для человека, однако при его использовании нужно убедиться, что в помещении поддерживается оптимальная температура воздуха и относительно низкий уровень влажности.

Если вы не знаете, каким клеем клеить плинтуса из пенопласта, обратитесь за помощью к менеджерам компании «Стройте с нами-Балтым». У нас вы найдете большой выбор разнообразных клеевых составов по низким ценам, и сможете получить подробную консультационную поддержку. Для этого достаточно связаться с менеджерами в телефонном режиме, по электронной почте, или оставив онлайн заявку на сайте.

Что такое багет в строительстве. Багет (интерьер)

Чем можно приклеить багеты на обои. Процесс наклеивания потолочного плинтуса 06

Картинные рамы из багета, украшенного орнаментом

Багет  ( фр.   «багет, рейка») — отделочный материал в виде гладкого или резного профилированного бруска для изготовления рамок к картинам или зеркалам , оформления интерьера, стен комнат, потолков и т. п.

Багет может быть литым, лепным или резным (деревянным); как гладким, так и украшенным рельефным орнаментом, окраской или позолотой. Его производство осуществляется в виде прямых фрагментов длиной около двух метров. Для изготовления из него рамок к картинам отрезки багета разрезаются под углом 45° и соединяются при помощи угольников «на ус».

Большие художественные полотна, написанные маслом, как правило, оформляются рамками из багета, в то время как акварельные и пастельные картины, гравюры , фотографии и эстампы обычно окантовываются. Для однотонных репродукций и гравюр рекомендуeтся использовать одноцветные или позолоченные багеты простого профиля. Цветные полотна нередко украшаются позолоченными багетами сложного профиля с орнаментом.

Впервые багеты упоминаются ещё в античности .

    М.: «Большая советская энциклопедия», 1959. — Т. 1. — С. 21.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-kleit-bagety-na-potolok-shpaklevkoy-materialy-i-instrumenty

Что сначала клеить молдинг или обои. Когда клеить молдинги до поклейки обоев или после

Что клеить сначала, обои или потолочный плинтус

При совершении ремонтных работ у многих людей довольно часто возникает вопрос, что клеить сначала — обои или потолочный плинтус? Чтобы багет полноценно выполнял возложенную задачу, скрывая все недочеты стен и потолка, и одновременно придавал комнате привлекательной внешности, его нужно правильно приклеить.

Твердость потолочных галтелей

Плинтуса бывают разной жесткости. Распространенными материалами, которые применяются при их изготовлении, является:

  • Пластик. Нынешние многочисленные производители все чаще начинают использовать полимеры в составе изготовляемой продукции. Рынок заполнен изделиями из пенопласта, полиэтилена, напененного поливинилхлорида и прочих разновидностей пластмассы;
  • Древесина. Багеты из дерева превосходно сочетается с интерьером любого стиля, начиная с классического дизайна помещения и заканчивая современными решениями. Высококачественные образцы производятся из ценных пород древесины: красного дерева, лиственницы, дуба и других;
  • Гипс. Изделия из данного материала с легкостью изготавливаются в виде любой сложной формы и профиля, которые весят на порядок меньше настоящего камня и стоят значительно дешевле. Но необходимо не забывать, что гипс является достаточно твердым, и производить его монтирование требуется на стены с максимально ровной поверхностью;
  • Камень. Изредка можно наблюдать багеты, что выполнены из декоративного и натурального камня. Они превосходно сочетаются с классическими и современными интерьерами. Но ввиду того что добыча, отделка и доставка изделий из камня весьма затратная, то конечная цена является весьма высокой.

Как клеить пенопластовые багеты. Как правильно приклеить потолочный плинтус из пенопласта

Оформление потолка может значительно повлиять на интерьер в целом. Чтобы потолочное покрытие выглядело лучше необходимо приклеивать плинтуса для потолка. Бюджетным и красивым вариантом является использование пенопластовых плинтусов. О том, как клеить потолочный плинтус из пенопласта будет рассказано далее.

Как клеить пенопластовые багеты. Как правильно приклеить потолочный плинтус из пенопласта

Сколько необходимо плинтуса

Чтобы купить верное количество материала сразу, следует провести замер периметра помещения. Чтобы проще было разобраться в данном вопросе, стоит изучить пример: комната имеет размер 2*6, площадь будет равна 12 квадратным метрам, а периметр 11. Обычно размер пластиковых плинтусов равен 2 метрам, значит, необходимо будет приобрести 6 штук.

Выбор ширины багета делают исходя из высоты потолка, в высоких комнатах можно использовать более широкие варианты.

Как клеить пенопластовые багеты. Как правильно приклеить потолочный плинтус из пенопласта

Что клеится сначала: обои или плинтусы

Порядок того, как клеить плинтуса на потолок из пенопласта, до приклейки обойных полотен или после, определяется из условий ремонта. Обычно наклеивают материал до поклейки обоев. Это помогает получить лучшую степень фиксации. И легче будет производить выравнивание поверхности стены шпаклевочным раствором.

Поклеить плинтуса поверх обоев удобно тем, что допустимо провести его когда угодно, даже спустя продолжительное время. Можно затем производить замену на новый вид.

Как клеить пенопластовые багеты. Как правильно приклеить потолочный плинтус из пенопласта

Обычно наклеивают материал до поклейки обоев.

Выбор клея для потолочного плинтуса

До принятия решения, чем приклеить плинтус к потолку из пенопласта, нужно определить, на какой материал будет проводиться поклейка, уровень подготовки стены. Клей может иметь функцию выравнивания поверхности, стоимость его также зависит от его свойств.

Как клеить пенопластовые багеты. Как правильно приклеить потолочный плинтус из пенопласта

До принятия решения, чем приклеить плинтус к потолку из пенопласта, нужно определить, на какой материал будет проводиться поклейка.

Полимерные клеи

Данные клеи отличаются резким запахом и надежностью фиксации, могут удерживать тяжелый материал. Степень сцепляемости с обоями и штукатуркой у них высока.

Как клеить пенопластовые багеты. Как правильно приклеить потолочный плинтус из пенопласта

Данные клеи отличаются резким запахом и надежностью фиксации, могут удерживать тяжелый материал.

Титан

Титан предназначен для склейки со многими видами материалов, в том числе с багетами из пенополистирола, пенопласта. Его можно использовать при любых климатических условиях, повышенная влажность тоже не помеха. После просушки не выделяет вредных элементов, поэтому безопасен.

Подходит для внутренних и наружных работ.

Как клеить пенопластовые багеты. Как правильно приклеить потолочный плинтус из пенопласта

Его можно использовать при любых климатических условиях, повышенная влажность тоже не помеха.

Момент

Клей помогает получить высококачественный шов, надежно прикрепляя материал к основанию. При работе важно защитить кожу от попадания средства, и надеть респиратор. Желательно надеть и специальные очки.

Как клеить пенопластовые багеты. Как правильно приклеить потолочный плинтус из пенопласта

Клей помогает получить высококачественный шов, надежно прикрепляя материал к основанию.

Эко-насет

Схож по свойствам с Титаном. Выделяется прозрачной структурой, бюджетное средство, безвредное для здоровья человека.

Как клеить пенопластовые багеты. Как правильно приклеить потолочный плинтус из пенопласта

Выделяется прозрачной структурой, бюджетное средство, безвредное для здоровья человека.

Поливинилацетатные клеи

Это безвредные клеи, которые могут использоваться в детских комнатах. Однако уровень фиксации не высок. Поэтому наносят его толстым слоем, расход от этого повышается.

Как клеить пенопластовые багеты. Как правильно приклеить потолочный плинтус из пенопласта

Это безвредные клеи, которые могут использоваться в детских комнатах.

Жидкие гвозди

Жидкие гвозди с поклейкой пластиковых плинтусов справляются хорошо. Они не вредят материалу и создают устойчивое сцепление. Есть неопропиленовые гвозди, отличающиеся неприятным запахом, выбираются для комнат с повышенной влажностью. И акриловые не пахнущие, создают несильное сцепление, подходят лишь для легких деталей.

Как клеить пенопластовые багеты. Как правильно приклеить потолочный плинтус из пенопласта

Жидкие гвозди не вредят материалу и создают устойчивое сцепление.

Шпаклёвка

Шпаклевка необходима, если приходится одновременно выравнивать поверхность, убирать дефекты. Удобно работать с нею в углах. Допустима работа при низких температурных показателях и повышенной влажности.

Как клеить пенопластовые багеты. Как правильно приклеить потолочный плинтус из пенопласта

Шпаклевка необходима, если приходится одновременно выравнивать поверхность, убирать дефекты.

Силиконовые герметики

Их выбирают, когда сталкиваются с наличием крупных стыковых участков, которые закрываются герметиками. Полученный шов отличается устойчивостью к влаге и загрязнениям.

Как клеить пенопластовые багеты. Как правильно приклеить потолочный плинтус из пенопласта

Их выбирают, когда сталкиваются с наличием крупных стыковых участков, которые закрываются герметиками.

Самодельный клей

Для создания клея своими руками перемешиваются ПВА-клей, шпаклевка и вода. Клеевой раствор должен быть использован в течение 120 минут. Дешевый вариант поклейки плинтусов.

Как клеить пенопластовые багеты. Как правильно приклеить потолочный плинтус из пенопласта

Клеевой раствор должен быть использован в течение 120 минут.

Пошаговая инструкция

Правильное приклеивание предполагает выполнение нескольких этапов работы, которые будут описаны ниже. Если поверхность хорошо не подготовить, то багеты могут быть наклеены криво и ненадежно. В результате эффект получится негативным.

Как клеить пенопластовые багеты. Как правильно приклеить потолочный плинтус из пенопласта

Если поверхность хорошо не подготовить, то багеты могут быть наклеены криво и ненадежно.