Стыковка плинтусов в углах. Стыковка внутренних углов

Стыковка плинтусов в углах. Стыковка внутренних углов

Для подрезки галтелей поместите длинную часть планки в стусло с правой стороны и аккуратно разрежьте изделие под нужным углом, используя острый нож или лобзик. Поместите вторую деталь в лоток уже с левой стороны и повторите операцию. Проверьте, что детали хорошо стыкуются между собой, приложив их к месту крепления. При наличии небольших зазоров выровняйте края наждачкой.

Чтобы стыковать углы потолочного плинтуса без стусла, возьмите обычную картонную коробку и сформируйте из нее шаблон. Для этого отрежьте две смежные стенки, оставив угол, имитирующий две плоскости. Приложите одну планку внутрь так, чтобы она максимально плотно примыкала к «стене», и начертите линию разграничения карандашом. Проделайте ту же операцию со второй галтелью. В угловой части у вас получится ромб.

Далее следуйте инструкции:

  • Проведите черту по диагонали, немного выступая за пределы импровизированного стыка;
  • Возьмите деталь и приложите ее к поверхности. Сделайте разметку, начиная от угла и заканчивая выступающей линией;
  • Обрежьте края по пунктиру;
  • Выполните операцию со второй планкой.

На завершающем этапе обработайте срезы наждачкой или канцелярским ножом с острым лезвием. Проверьте детали на прочность примыкания и отсутствие зазоров. Для декорирования потолка используется пластичный материал с пористой структурой, элементы которого не нуждаются в тщательной обработке. Достаточно просто потереть торцы багетов между собой.

Как стыковать напольный плинтус в углах. О пластике подробнее

Как стыковать напольный плинтус в углах. О пластике подробнее

Можно подобрать практически под любое цветовое решение.

Что-что, а пластиковые изделия в представлении не нуждаются, более легких и разнообразных в цветовом плане конструкций трудно себе представить. Пластиковые половые плинтуса чаще всего подбираются в едином цветовом решении с полами.

При этом абсолютно не имеет значения, какое покрытие у вас на полу: ламинат, линолеум или просто окрашенная ДВП, для них всех найдется плинтус подходящего цвета. Да и работа с ним одно удовольствие.

В данном случае вам необходимо сделать следующее:

  • С помощью рулетки уточнить размеры периметра комнаты или нескольких помещений, в которых вы собираетесь устанавливать этот плинтус. Рассчитать количество внутренних и наружных углов, так как именно на них существуют готовые угловые элементы, а также количество стыковочных элементов;
  • После покупки раскраиваете материал и производите резку самого плинтуса, не забывая делать поправки на величину стыковочного паза в готовых углах. Сами изделия прекрасно пилятся пилой с мелкими зубчиками на стусле обычными поперечными распилами, в случае появления мелкой пластиковой стружки, ее можно убрать монтажным ножом;
  • Фиксация готовых фрагментов происходит либо саморезами к стене, либо к клипсам, которые изначально размечаются и фиксируются к стене теме же саморезами;

Обратите внимание!
Стыковка плинтусов в углах дополнительной фиксации не требует, однако, если у вас есть в доме животные или маленькие дети, то для того чтобы быть уверенными в их безопасности, в целостности конструкции, а также в нормальном эстетичном виде всего ансамбля лучше, все же, соединения в наружных углах подстраховать клеем для потолочного или напольного плинтуса.

Как стыковать напольный плинтус в углах. О пластике подробнее

В общем, полный фарш.

  • Стыковка с уже выставленными элементами. Это, как правило, дверные наличники, которые могут быть изготовлены из дерева и абсолютно с другими параметрами, как ширины, так и рисунка. В этом нет ничего страшного.
    Стык дверного наличника и плинтуса оформляется следующим образом: к уже установленному наличнику подводится плинтус с таким расчетом, чтобы между наличником и изделием с боковой заглушкой было минимально возможное расстояние, лучше всего впритык.

Как соединить потолочный плинтус в углах без стусла. Способ . Классическое стусло

Классическое стусло представляет собой П-образное ложе с прорезями в противолежащих бортах. В это ложе вкладывается подходящая по размеру деталь и через прорези в бортах отпиливается ножовкой. Идея не новая, инструменту уже несколько сот лет, но, не смотря на простоту, как правильно обрезать угол потолочного плинтуса при помощи такого стусла знает далеко не каждый.

Как обрезать потолочный плинтус в углу при помощи классического стусла знает далеко не каждый.

Совет: потолочные плинтуса при подрезке прикладываются к тому борту стусла, который находится ближе к вам, а напольные плинтуса наоборот, нужно прикладывать к дальнему от вас борту инструмента. Это не догма, но так работать гораздо легче.

С напольными плинтусами работать проще, так как стусло лежит на горизонтальной плоскости вам легче сориентироваться в положении плинтуса. Люди чаще всего ошибаются при подрезке потолочной галтели, ее попросту неправильно вкладывают в инструмент. Здесь есть простое, но важное правило.

Важно: борт потолочной галтели, который касается стены, должен быть направлен к верхней кромке борта стусла, а та часть плинтуса, которая граничит с потолком, кладется на дно стусла.

Схема подрезки плинтуса.

У угла, как известно 2 стороны, так вот, чтобы меньше ошибаться приучите себя к тому, чтобы планку, которая будет монтироваться с правой стороны угла вкладывать в стусло справа, а планку, которая крепится слева, вкладываете в стусло слева. Подробно о тонкостях применения классического стусла рассказано на

Как правильно подрезать внутренний и наружный угол потолочной галтели.

Кроме классического П-образного стусла существует еще два вида подобных конструкций – это профессиональный и поворотный инструмент. Что касается профессионального варианта, то его используют только мастера. Приспособление достаточно громоздкое, зато поворачивается под любым углом и имеет ножовку, которую можно зафиксировать в нужном положении.

Профессиональное стусло с возможностью фиксации ножовки и детали.

Поворотное приспособление можно смело назвать «карманным» стуслом. Из плюсов здесь только возможность четкой фиксации угла поворота планки. С одной стороны работать им просто – выставил угол, приложил к плинтусу и отрезал. Но с другой стороны к такому инструменту нужно привыкнуть, если у вас нет опыта работы ножовкой, то брать поворотное стусло не стоит.

Как работать с поворотным стуслом.

Совет: при выборе классического П-образного стусла, во-первых не берите китайскую продукцию. А во-вторых старайтесь покупать модели с возможностью жесткой фиксации детали внутри, одна из таких моделей показана на фото снизу.

Стуслом с возможностью фиксации детали внутри гораздо удобней работать.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-sostykovat-potolochnyy-plintus-v-uglah-kak-sdelat-ugol-na-potolochnom-plintuse-bez-stusla

Стыковка потолочного плинтуса в углах. Что нужно знать

Потолочный плинтус, его еще называют галтелей – неотъемлемая часть современных интерьеров. Их использование позволяет скрыть недостатки в местах стыка стен и потолков и придать интерьеру законченный вид. Потолочные багеты делаются из разных материалов, но самые популярные это пенопласт и полиуретан. Работать с ними довольно легко – они мало весят и легко режутся.

Плинтус выпускается в планках длиной до 2-х метров, поэтому в процессе монтажа стыкование планок будет неизбежным. Самые сложные стыки это угловые. Они бывают трех видов:

  1. Внутренние.
  2. Наружные.
  3. Нестандартные.

Плинтуса крепятся до финишной отделки стен и потолка, но поверхность должна быть подготовлена, выровнена и обработана грунтовкой. Если стены не отличаются идеальной ровностью, лучше брать более узкий плинтус – его будет гораздо легче состыковать. Соответственно широкие плинтуса лучше использовать на ровных стенах.

Если стыковка плинтуса не обошлась без щелей – такое часто случается при подгонке нестандартных соединений, их можно заделать герметиком. Лучше всего использовать акриловый – по нему можно красить. После того, как щель будет заделана, нужно сформировать стык. Герметик можно размазать пальцем, а остатки вытереть губкой.

Стыковка потолочного плинтуса в углах. Что нужно знать

Обрезка плинтуса зависит от типа угла: наружного или внутреннего

Последовательность монтажа

Багет нужно клеить в такой последовательности:

  • первым крепится потолочный плинтус в углах;
  • затем клеятся ровные участки.

Стыковать галтели нужно на ровных участках. Поэтому монтаж и начинается с углов. Если клеить плинтус последовательно – возникнут сложности с подгонкой, т.к. на прямых участках гораздо легче отрезать галтели по нужным размерам. Стыки, лучше всего располагать в той части комнаты, где их будет меньше видно.

Последовательность работ

В первую очередь нужно приготовить весь необходимый инструмент. Впрочем, его не так много:

  • строительный нож или ножовка по металлу;
  • карандаш, рулетка;
  • стусло;
  • угломер;
  • резиновый шпатель, губка.

Перед монтажом багетов нужно сделать две вещи:

  1. Проверить угол – если он 90 градусов, тогда для подгонки можно использовать стусло, если нет – придется резать плинтуса вручную.
  2. Приложить планку к потолку и вымерять рулеткой: на какое расстояние заходит плинтус на потолок.

Это расстояние служит ориентиром для правильной подгонки и монтажа багетов. Поскольку, монтаж начинается с углов, каждую планку нужно выставлять по этому уровню. Иначе можно получить ситуацию, когда в разных углах плинтуса будут приклеены на разной высоте.

Стыковка потолочного плинтуса в углах. Что нужно знать

Необходимо воспользоваться уровнем, чтобы углы получились на одинаковой высоте

Почему не стоит покупать подрезанные элементы

Производители потолочных плинтусов, решили облегчить жизнь отделочникам выпуском уже подрезанных элементов. Казалось бы, на этом вопрос как стыковать потолочные плинтуса в углах можно закрывать – достаточно приобрести готовые части и приклеить их. К сожалению не все так просто.

Минусы готовых углов:

  • высокая стоимость;
  • чаще всего, углы в комнатах не ровные, т.е. не 90 градусов, а больше или меньше. Поэтому, готовые соединительные элементы не подходят.

Приобретать их можно лишь после проверки всех углов в комнате.

Почему нужно клеить галтели до обоев

Этот вопрос задают себе многие начинающие мастера – ведь если первыми клеить галтели, обои будет тяжелее подгонять. А если после – неровный стык обоины с потолком закроется плинтусом. Клеить можно в любой последовательности, каждый человек решает сам, как ему удобнее. Но разница есть.

Если поклеить плинтус после обоев:

  • закроются все неровные швы меду стенами и потолками;
  • при смене обоев, придется менять и багеты;
  • большая вероятность вымазать обои клеем во время монтажа плинтусов;
  • во время монтажа, между галтелями и стенами могут образовываться щели, которые нужно заделывать шпаклевкой. Если делать это по отделанным стенам – их можно запачкать.

Стыковка потолочного плинтуса в углах. Что нужно знать

При монтаже плинтуса может немного подтекать клей

Если поклеить плинтус до обоев:

  • стену можно пачкать сколько угодно – чистовой отделки еще нет;
  • все щели заделываются без проблем;

Получается, что лучше клеить галтели до финишной отделки – так работать гораздо проще и быстрее.

Как отрезать напольный плинтус под 45 градусов без стусла. Способ соединения наличников без подрезки

Наличники сейчас нередко не подрезают под углом, чтоб потом стыковать меж собой, а делают стык под прямыми углами. Таковой метод соединения наличников не просит никакой специальной подрезки, что очень комфортно. К тому же этот метод смотрится более современно и презентабельно.

Подрезка под углом при помощи стусла

Если же все-же нужно надрезать под углом ту либо иную деталь, то стоит запастись стуслом — простым приспособлением, по виду напоминающим маленькой короб. Стусло имеет прорези, которые созданы для пилы либо длинноватого острого ножика. Очевидно, эти прорези изготовлены так, что образуют ровненький и четкий угол в 45 градусов.

Вобщем, стусло может иметь сходу огромное количество прорезей, под различными углами. Это комфортно, так как при помощи 1-го приспособления, можно надрезать любые детали под разными углами.

Есть в продаже стусла регулирующиеся. Прорези у такового стусла могут регулироваться, что позволяет мастеру выставить конкретно таковой угол, какой требуется на этот момент. А именно, достаточно легко перевести прорези такового стусла в положение в 45 градусов.

Сейчас заготовку надрезать можно тривиально. В стусло кладут багет, наличник либо плинтус, после этого вставляют в прорези пилу и тривиально отрезают избыточное. Угол выходит в конечном итоге безупречным, точно в 45 градусов.

Что делать, если нет стусла? До боли просто. Необходимо сделать шаблон, по которому будет легко переносить на заготовки нужную разметку. В качестве шаблона можно избрать толстый картон либо чего-нибудть другое, что будет уместно в этом случае.

Как соединить 3 плинтуса в углу. Как правильно стыковать потолочные плинтуса: готовимся к работе

Для работы понадобятся:

  • плинтус;
  • клей;
  • канцелярский нож;
  • ножовка по металлу с мелкими зубчиками;
  • линейка;
  • рулетка;
  • карандаш;
  • стусло;
  • герметик;
  • сухая чистая ткань.

Как соединить 3 плинтуса в углу. Как правильно стыковать потолочные плинтуса: готовимся к работеКак сделать стусло своими рукамиЧто касается стусла, то при его отсутствии, легко сделать инструмент самостоятельно. Возьмите три отшлифованные доски и соедините с помощью саморезов в форме буквы «П». Теперь сделайте пропилы таким образом, чтобы плинтус легко было отрезать под нужным углом. Обычно среднюю линию пропиливают под углом в 90°, а крайние — 45°. Пропил должен доходить до места крепления боковых стенок стусла к нижнему основанию. Боковые стенки делают как из дерева, так и из алюминия. Металлический инструмент прослужит дольше.

Как резать потолочный плинтус в углах, инструкция и рекомендации.

Как соединить 3 плинтуса в углу. Как правильно стыковать потолочные плинтуса: готовимся к работеПеред приклеиванием плинтуса поверхность шпаклюют и грунтуютПеред началом работ потолочная поверхность и стены в месте крепления плинтусов должны быть подготовлены. Их очищают от пыли, старой отделки, выравнивают шпаклеванием и грунтуют. В качестве грунтовки используют любую водоэмульсионную краску, улучшающую сцепляющие свойства клея.

На заметку! Галтели лучше крепить к поверхности стены, а не обоев. Так плинтуса будут держаться надежнее.

Клей выбирайте на акриловой или силиконовой основе. Как альтернативу можно применять шпаклевку, тогда, кроме наклеивания фриза, получится устранить неровности на поверхности стены. Клей применяют для фиксации багет к обоям, шпаклевку – к стенам.

Как соединить 3 плинтуса в углу. Как правильно стыковать потолочные плинтуса: готовимся к работеКлей для потолочного плинтуса

«Жидкие гвозди» нельзя использовать для пластиковых галтелей, поскольку в их составе присутствуют растворители, которые деформируют плинтус.

При желании, можете самостоятельно приготовить клей. Для этого смешайте в пропорции 1:1 шпаклевку и клей ПВА, дайте субстанции 5-10 минут для настаивания. Раствор нужно выработать за 2 часа, так как он быстро застывает. На такой клей фиксируют пенополистирольные, гипсовые и деревянные галтели.

Как выбрать клей для потолочного плинтуса.

Чтобы было легче работать, под потолком при помощи малярного шнура отбейте контрольную линию.

При сильных неровностях и перекосах стен, плинтус только выделит несовершенства. Однако, это правило работает и в обратную сторону. Даже при неровных углах, исправить ситуацию получится с помощью правильно наклеенного потолочного фриза. Главное, соблюдайте последовательность при работе. Первый элемент крепите от угла, ближайшего к входу в комнату. При монтаже постарайтесь, чтобы образовалось как можно меньше стыков.

Как стыковать плинтуса на полу. Функциональность плинтуса

Эта, казалось бы, малозаметная в интерьере деталь, имеет довольно большое значение для его общего оформления. Сложно представить респектабельность помещения, в котором отсутствует обрамление напольного покрытия плинтусом. Однако, этот элемент выполняет не только декоративные функции, так как ранее он имел другое  предназначение.

Стыковка плинтусов в углах. Стыковка внутренних углов 08

Помимо того, что при обрамлении напольного покрытия оно приобретает аккуратный, респектабельный внешний вид, плинтус выполняет и иные важные функции.

  • Изначально при обустройстве деревянных полов плинтус в первую очередь предназначался для своеобразного утепления. Дело в том, что между досками и стеной всегда оставляется зазор, который служит для теплового расширения древесины. Но такая остающаяся щель часто становилась причиной беспрепятственного поступления холодного воздуха из подполья. Именно во избежание этого и стали вдоль стен закреплять плинтусы.
  • В современных квартирах и частных домах с бетонными и другими  полами плинтус служит для защиты края напольного покрытия — ламината, линолеума или ковролина, от повреждений и попадания под него, а также в просвет между настилом и стеной, пыли, грязи и влаги.
  • Наличие в задней стенке плинтуса кабель-каналов позволяет скрыть коммуникации, например, телевизионный кабель, телефонный или для подключения интернета.
  • Современные изделия имеют весьма эстетичный внешний вид, который позволяет использовать плинтус и в качестве особого декоративного элемент оформления интерьера.