Багет для натяжных потолков размер. Типы крепления

Багет для натяжных потолков размер. Типы крепления

Багеты выбираются исходя из метода фиксирования к потолку.

В строительных магазинах вы столкнетесь со следующими видами креплений:

  • крепление «гарпун» для натяжных поливинилхлоридных потолков;
  • клипсовое крепление для бесшовного потолка из ткани;
  • штапиковое крепление профиля для натяжного потолка из ткани.

Гарпунное крепление используется для натяжного потолка из ПВХ пленок. Профиль в этом случае приобрел свое наименование в связи с похожестью на рыбацкий гарпун, который использовали при охоте на крупную рыбу. К краю потолочной пленки фиксируется пластичный «гарпун». Далее происходит сцепление между ним и профилем гарпунного типа. Он крепится за счет зубьев на стенках профильного паза. Подобное крепление обеспечит прочность потолочной конструкции.

Гарпунный багет изготавливается для стенного и потолочного крепления. Отличие заключается в специализированной полочке на багете. В стенном профиле полочка находится в вертикальном положении и фиксируется к стене при помощи дюбелей.

Другие случаи предполагают наличие полки для фиксирования под прямым углом. В данной ситуации профиль закрепляется к потолку. Используется он исключительно при расположении натяжной поверхности с минимальным отступом от потолка .

Стенной профиль применяется при использовании встраиваемых точечных светильников на высоте десять сантиметров . Производится гарпунное крепление из сплава алюминия или из прочной пластмассы. И тот, и другой вид обладает одинаковой прочностью, но стоимость за алюминиевый багет будет дороже.

Для надежного натяжения потолочной поверхности крепеж выполняется при помощи дюбелей или саморезов на расстоянии 15 сантиметров. На участке стыка расстояние убавляют до 1-2 сантиметров. До необходимого размера багет обрезают при помощи ножовки по металлу . При необходимости стыковки сразу нескольких натяжных поверхностей используется стыковочный профиль «гарпун». Он представляет собой два багета «гарпун» с объединенной стенкой.

При потолке на тканевой основе применяют клипсовый или штапиковый (по другому – клиновидный) крепеж . При штапиковом крепеже профиль фиксируют на саморезы к поверхности стен. От потолка необходимо отступить минимум на полтора сантиметра. Далее вставляют полотно и зажимают его штапиком (клином). Натяжение полотна подгоняется вручную на потолке, лишний материал обрезается. После установки в профиле останется просвет, который можно задекорировать потолочным плинтусом.

Данный вид крепления является одноразовым. Демонтировать и натянуть обратно полотно невозможно.

Наиболее современная модификация профиля для натяжного тканевого бесшовного потолка – это багет с фиксаторами-клипсами. Производится такой профиль для натяжного потолка с прочной пластмассовой поверхностью. Комплектуется профиль из клипс и монтажных полок. Клипса состоит из трубы с отверстием, куда фиксируются полотна при помощи шпателя. При производстве основания клипс используется твердая пружинистая пластмасса. Клипса отлично справляется с выдерживанием тяжелых потолочных полотен.

Существуют как стенные, так и потолочные крепежные изделия. Крепятся они при помощи дюбелей или саморезов.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/varianty-bagetov-dlya-natyazhnogo-potolka-s-podsvetkoy-plintus-iz-poliuretana

Теневой профиль для натяжного потолка. Зачем нужен теневой профиль

Теневой профиль устанавливают по периметру гипсокартонного или натяжного потолка либо снизу вдоль стен. Благодаря особой конструкции профиля между потолочным полотном и стеной остается небольшой зазор. Он отбрасывает тень на стену, и кажется, что потолок висит в воздухе. Если такой профиль установить по периметру пола, то создается впечатление, что стены «парят» над полом.

Теневой профиль используют, чтобы размыть границу между стеной и потолком или полом. Из-за того что вы не видите стыка между поверхностями, стены кажутся выше, а интерьер — более легким и воздушным.

Установка теневого профиля — идеальное решение для тех, кто ставит двери скрытого монтажа. При установке традиционного объемного плинтуса такая дверь не сможет открываться на полную, а использование теневого профиля полностью решает эту проблему.

Также профиль удобно использовать, если вы выбрали в качестве настенного покрытия рельефную декоративную штукатурку или кирпич. Из-за неровной поверхности будет сложнее клеить маскировочную ленту для традиционного натяжного потолка. Кроме того, сочетание шероховатой стены и гладкого гипсокартона не будет выглядеть эстетично. Теневой профиль делает переход между стеной и потолком гармоничным и его проще установить, чем маскировочную ленту.

Теневой профиль — это не только красиво, но еще и удобно: за ним можно спрятать верхнюю часть обоев, чтобы не подгонять их по длине и не использовать маскирующую ленту натяжного потолка, которая многим не нравится.