Установка натяжного потолка ПВХ. Куда и на какой высоте крепится

Установка натяжного потолка ПВХ. Куда и на какой высоте крепится

Есть два типа профиля — на потолок и на стену. Потолочные используются в тех случаях, когда на стены по каким-то причинам прикрутить несущую конструкцию невозможно (проходящая в требуемом месте проводка, очень нестабильный материал). В остальных случаях монтируют багет на стены.

На какой высоте крепят багет? Если нет перекосов, на уровне 4-5 см ниже стыка с потолком. Почему не в самом верху? Потому что выше снижена прочность стены, и она может крошиться. Нагрузки при использовании пленок ПВХ создаются приличные, так что несущая способность важна. К тому же в этом месте часто прокладывают проводку и ее можно повредить. Так что с проводкой будьте внимательны, обозначьте зону, где она находится. Еще такой запас высоты позволяет использовать более широкий ассортимент светильников. Как видите, причин достаточно.

Установка натяжного потолка ПВХ. Куда и на какой высоте крепится

Крепить багет нужно на ровные стены, отступив 4-5 см от основного потолка

Если стены в комнате не ровняли, а установить натяжной потолок хочется, выровняйте ту зону, в которой будет крепиться багет. Если этого не сделать, он прогнется, что снизу будет отлично видно.

На стенах из пенобетона к стене монтируют брус, а к нему — багет. Так создаваемое натяжение передается преимущественно брусу, и стена испытывает меньшие нагрузки.

Для нормального натяжения потолка, его необходимо натягивать в строго горизонтальной плоскости. Потому находят самую низкую точку потолка, от нее откладывают те самые 4-5 см, а потом отбивают горизонталь по всем стенам. Так что относительно имеющегося потолка перепад высот может быть разным.

Установка натяжного потолка ПВХ. Куда и на какой высоте крепится

Перепад относительно основного потолка может быть неровным….

Удобнее всего наносить линию при помощи малярного шнура (тонкий шнур, «испачканный» в сыпучем красителе типа синьки).

Если решено сделать двухуровневый натяжной потолок, его крепят к конструкции из гипсокартона. Если крепление приходится на одну из горизонтальных направляющих — все отлично и проблем нет. Если ниже или выше необходимо добавить усиление. Это может быть закрепленный в нужном месте профиль ли полоса фанеры толщиной 5-6 мм. Оба способа испробованы и хорошо работают.

При установке в помещении, стены которого отделаны плиткой, крепят багет на 2 см ниже края плитки. При этом важно, чтобы под ней не было пустот.

Натяжной потолок. №1. Натяжные потолки: преимущества и недостатки

Натяжной потолок. №1. Натяжные потолки: преимущества и недостатки

Основа натяжного потолка – тонкое и прочное полотно, которое может быть из ткани или поливинилхлорида. Из полотна вырезают необходимый по площади и форме фрагмент и натягивают на заранее установленный каркас. Готовая поверхность получается идеально ровной и аккуратной, а весь процесс монтажа длиться считанные часы. Натяжной конструкцией можно закрыть весь потолок или его часть, расставляя акценты или осуществляя зонирование . Натяжной потолок может быть многоуровневым , а уж разнообразие цветов и фактур и вовсе не перечислить. Особенно эффектно конструкция смотрится в комбинации с точечным и светодиодным освещением.

Несмотря на широкое разнообразие, все натяжные потолки обладают такими общими преимуществами:

  • рекордно быстрый монтаж . Обычно процесс длится 2-3 часа, но установка многоуровневых конструкций может занять 5-6 часов, что также недолго, если сравнивать, например, с подвесными потолками или даже обычной покраской ;
  • за счет быстрого монтажа и отсутствия мокрых процессов установить натяжной потолок можно не только во время выполнения ремонта, но и тогда, когда хочется просто обновить интерьер;
  • нет необходимости тщательно подготавливать поверхность основного потолка – главное, чтобы с него не сыпалась штукатурка. Натяжная конструкция – идеальный вариант для квартир, где потолок имеет массу дефектов, устранять которые придется очень долго;
  • между потолком и натяжной конструкций будет небольшое пространство, которое можно использовать, чтобы спрятать провода и прочие коммуникации ;
  • пожаробезопасность (некоторых типов) и безопасность для здоровья;
  • высокая долговечность;
  • простота ухода.

Натяжной потолок. №1. Натяжные потолки: преимущества и недостатки

Теперь что касается минусов . Прежде всего, это цена . Нельзя сказать, что такая конструкция обойдется уж слишком дорого, но все же дороже, например, поклейки обоев или монтажа пенополистирольной плитки . Еще один нюанс – конструкция украдет немного высоты, около 5 см. Провести монтаж своими руками не получится – понадобится помощь специалистов.

Наверное, натяжной потолок можно назвать наиболее универсальным способом отделки как по разнообразию, так и по соотношению плюсов и минусов. Теперь переходим к самому интересному – анализу существующих предложений на рынке, чтобы, наконец, определиться, какой натяжной потолок лучше выбрать.

Установка натяжных потолков своими руками. Виды профилей

Профили для установки натяжных потолков изготавливают из прочного пластика либо алюминия. Выбор зависит от типа конструкции, которую планируете в итоге получить. Алюминиевые профили более прочные, поэтому они подходят для больших полотен. А пластиковые позволяют произвести монтаж как можно выше, почти впритык к потолку.

По своему предназначению профили бывают:

  • универсальные — подходят для монтажа на любых поверхностях (вертикальных или горизонтальных). Такой профиль используют также в труднодоступных местах и сложных конструкциях;
  • стеновые — профили, которые позволяют крепить полотно потолка к стенам или другой вертикальной поверхности;
  • потолочные — тип профилей, которые устанавливаются на потолок или другую горизонтальную поверхность.

Стеновые профили: 1 — гарпунная система крепления; 2 — профиль; 3 — декоративная накладка; 4 — гарпун; 5 — полотно потолка; 6 — клипсовая система крепления; 7 — профиль; 8 — полотно потолка; 9 — штапиковая система крепления; 10 — штапик; 11 — П-образный профиль; 12 — заглушка; 13 — полотно потолка

Существуют также видимые и невидимые профили. Последние после установки абсолютно незаметны под пленкой ПВХ. Видимые профили, помимо удержания полотна, используются для своеобразного обрамления потолочной конструкции.

Разделительный профиль необходим для стыковки между собою двух разных полотен.

Установка натяжного потолка ПВХ. Куда и на какой высоте крепится 04

Угловой профиль применяется чаще всего в многоуровневых конструкциях либо для стыковки полотен в углах. Он состоит из двух частей, которые во время монтажа соединяются между собой.

Установка натяжного потолка ПВХ. Куда и на какой высоте крепится 05

Натяжные потолки, как делают. Особенности пленки ПВХ

Поливинилхлорид класса М1 используется в виде пленки для оформления жилых, общественных и промышленных помещений. Сегодня он занимает до 90 % рынка натяжных потолков, а остальные делают тканевыми (ПЭ + ПУ). Выпускается в рулонах разной ширины для экономии материала.

С усовершенствованием технологий сегодня можно заказать цельные ПВХ-потолки шириной до 5 метров.

Полотна для натяжения отличаются высокой прочностью, а при температуре выше + 60 °С становятся очень эластичными.

Отличия по фактуре:

    • Матовые. Используются чаще всего, ведь максимально похожи на окрашенный водоэмульсионной краской гипсокартонный потолок, только идеально ровный. Универсальное решение для всех помещений, независимо от предназначения – белые натяжные потолки в интерьере. Матовые выигрывают в цене. Стоимость этого типа потолков обычно самая низкая.
    • Глянцевые – напоминают поверхность, покрытую лаком. Темные цвета делают покрытие зеркальным, а светлые визуально расширяют пространство. Подходят при низкой высоте потолков, или используются как часть дизайнерского решения.
    • Сатиновые – благородной фактуры, с легким бархатистым эффектом и небольшой светоотражающей способностью. Не оставляют бликов, как глянец.

    Преимуществ у потолков из винила много – это и герметичность, и возможность нанесения фотопечати, обилие размеров, цветов и оттенков, и т. п. Недостаток один, но существенный: перед натягиванием помещение обязательно прогревают тепловой пушкой.

Установка натяжных потолков до или после обоев. Потолки и обои: правила очередности

Специалисты рекомендуют следующий порядок ремонта:

  • выравнивание стен при помощи штукатурки, шпаклевки и грунтовки;
  • тщательное просушивание стен (на это уйдет пара дней);
  • монтаж потолков;
  • очистка стен от пыли, нанесение противогрибковой пропитки;
  • оклеивание комнаты обоями;
  • укрепление потолочного плинтуса или бордюра.

Такая очередность объясняется особенностями монтажа потолка. Тепловая пушка повышает температуру в комнате, в результате обои могут вздуться, отклеиться от стен, изменить цвет или покрыться пятнами.  

Многое зависит и от материала, из которого сделаны стены. Если они выложены из красного кирпича, не стоит клеить обои до монтажа потолка. При сверлении отверстий под конструкцию на стены осядет цветная пыль, безнадежно портящая покрытие стен. Стены из бетона или белого  кирпича позволяют наклеивать обои перед установкой натяжного потолка, пыль им не повредит.

Стоит учесть и квалификацию рабочих, которые будут заниматься потолком. Наемные бригады не всегда бережно относятся к обоям, после работы на них появляются пятна и разрывы. Особенно часто страдают бумажные обои. Винил и флизелин более устойчивы. Наклеивать дорогие покрытия, например, натуральную пробку в виде рулонов, нужно только после установки потолка. Не стоит рисковать качественным покрытием. Пробка без специального защитного слоя отличается пористостью и рыхлостью, сверла и тепловые пушки наверняка испортят ее.

После того, как потолок натянут, обои нужно клеить очень аккуратно, стараясь не сместить опорный каркас. В работе помогут канцелярские ножи и шпатели, которыми можно подрезать края и аккуратно заправить их под каркас. Стыки закрываются плинтусами. Надежнее всего приклеить их на жидкие гвозди, но не к потолку, а к стене. При смене обоев плинтус убирается вместе с ними, а потолок остается неповрежденным.