Сколько отступают от потолка при монтаже натяжного потолка. Высота натяжного потолка

Содержание
  1. Сколько отступают от потолка при монтаже натяжного потолка. Высота натяжного потолка
  2. Высота натяжного потолка с точечными светильниками. На сколько опускаются натяжные потолки с точечными светильниками?
  3. Натяжной потолок расстояние от потолка. Особенности установки
  4. На сколько опускается парящий потолок. На сколько опускается натяжной потолок относительно базового потолка?
  5. На сколько опускается натяжной потолок со скрытым карнизом. Особенности и преимущества конструкции

Сколько отступают от потолка при монтаже натяжного потолка. Высота натяжного потолка

Натяжное потолочное покрытие стало наиболее популярным вариантом создания современного дизайна в помещении. Но многие владельцы квартир с низкими потолками задаются вопросом, возможна ли установка такой конструкции, и какова должна быть высота по общепринятым нормам.

Что влияет на высоту потолка

Существует множество факторов, которые требуют опускать уровень натяжного потолка на значительное расстояние. В частности, высота крепления полотна зависит от:

  • Наличия перепадов уровня, трещин и неровностей на потолке;
  • Расположения балочных конструкций;
  • Количества электропроводов и креплений;
  • Наличия пустот в стене;
  • Вида монтажа натяжного потолка;
  • Характера потолочного перекрытия;
  • Типа крепления и размера профиля.

Чаще всего при монтаже пользуются пластиковым или металлическим стеновым профилем. Подобная конструкция предназначена для регулировки высоты потолочного покрытия и получения идеально ровного потолка даже при неровностях на базовой поверхности.

  1. Металлическая модель в ширину составляет 35-37 мм, а пластиковая – до 30 мм. Это тот минимум опускания потолка, который нужно учитывать при установке потолочного полотна. Однако стеновые профили крепят под потолком на расстоянии 50 мм, так как иначе инструменты не достают до нужных участков. И если монтировать профиль впритык, то уровень натяжного потолка повторит уровень базового потолка, который чаще всего не имеет ровной горизонтальной плоскости.
  2. Потолочные профили используют намного реже стеновых, так как для них нужен идеально ровный черновой потолок без изъянов и трещин. При наличии неровностей все изъяны будут видны на полотне. Но зато такая конструкция имеет свои плюсы – их ширина при креплении к потолку не превышает 20 мм. В результате высота в комнате уменьшается на минимальное расстояние.

Также на высоту влияет качество основного потолочного покрытия. Нередко на нем можно обнаружить неровные плиты со ступеньками и видимыми зазорами. В том числе в некоторых квартирах по потолку проходят трубы. Влияет на уровень и проводка.

Наличие осветительных приборов на потолке также является решающим фактором при монтаже натяжного полотна. При установке встраиваемых светильников с лампой накаливания потолок опустится минимально на 10 см. Галогенные лампы позволяют чуть уменьшить высоту. Для экономии пространства рекомендуется крепление ультратонких светодиодных светильников, такая конструкция займет в ширину максимум несколько миллиметров.

Минимальное расстояние для одноуровневого потолка

Минимальная возможная высота натяжного потолка - 3см. Такого возможмо достичь только при ипользовании ПВХ полотна и наличии идеально ровного базового потолка. В реальности такая ситауция практически недостижима и все зависит от индивидуальных особенностей помещения.

Способы монтажа с минимальным расстоянием между потолком и полотном

После того как учтены неровности и выявлены все отклонения с помощью уровня, делается разметка на стене, по которой протягивается шнур, и проводится крепление профиля. Натяжной потолок монтируется с помощью профессионалов, которые знают, как наиболее выгодно укрепить конструкцию. Попробовать установить натяжной потолок можно и самостоятельно, но данный процесс весьма трудоемкий и справится с этим самому крайне трудно.

Способы увеличение расстояние между потолком и натяжным полотном

Для получения минимального отсутпа в межпотолочном пространстве, стоит выбирать точечные осветительные приборы , отличающиеся компактными размерами, так как для их крепления требуется меньшая глубина.

Высота натяжного потолка с точечными светильниками. На сколько опускаются натяжные потолки с точечными светильниками?

Минимальная высота отступа натяжного потолка может составлять один сантиметр, а вот максимальная почти не ограничена и может составлять даже несколько метров. На опускание полотна натяжного потолка влияют самые разнообразные факторы, одним из них является выбор конкретного вида осветительных приборов. Поговорим о том, на сколько опускается потолок при установке точечных светильников и какими они бывают.

Сколько места нужно точечным светильникам?

В первую очередь стоит отметить, что для натяжных потолков чаще всего применяют именно точечные светильники, так как они прекрасно смотрятся в любых помещениях, как жилых, так и нежилых.

При этом установка точечных светильников на основе светодиодов требует всего один сантиметр свободного пространства между основным и натяжным потолком. Это делает их очень выгодными в том случае, если потолки невысокие и нет возможности уменьшать имеющуюся высоту еще больше.

Также существуют люминесцентные точечные светильники, но они существенно уступают по характеристикам светодиодным. Кроме того, чтобы их установить, придется опустить потолок на восемь-двенадцать сантиметров, что не всегда удобно, а в некоторых случаях и невозможно.

Почему выгодно сочетать точечные светильники на светодиодах и натяжные потолки?

Кроме того, что точечные светильники не требуют значительного опускания натяжного потолка, они выгодны еще и тем, что очень качественно освещают помещение. И требуется для этого минимум светильников.

Точечные светильники очень просто объединить в одну эффективную систему, при этом каждый отдельный прибор можно повернуть в любую сторону.

Также этот вид осветительных приборов выгоден еще и тем, что существует обширный ассортимент вариантов дизайна, что в свою очередь дает возможность выбрать лучший, который будет максимально соответствовать стилю помещения.

При помощи точечных светильников можно не только визуально разделить комнату на отдельные зоны, но и сделать ее просторнее и светлее. Также такие светильники потребляют минимум энергии.

    Предварительно с Вами свяжется менеджер, что бы уточнить детали.

    Натяжной потолок расстояние от потолка. Особенности установки

    При установке натяжного потолка следует учитывать многие детали. В расчет берутся качество и вид материала, специфика крепления подвесного потолка, материал и состояние поверхности, наличие коммуникаций и приборов освещения.

    Расстояние от потолочной плиты до натяжного потолка зависит от высоты и размеров комнаты, количества и расположения коммуникаций и приборов освещения. Немаловажную роль в определении минимального расстояния от потолка играет вид обрешетки, материал полотна, вариант монтажа.

    Каждый человек старается сэкономить пространство, но натяжные потолки расстояние от пола сокращают в любом случае.

    Зависимость отступа от базового потолка в зависимости от освещения

    Конкретное расстояние, на сколько опускается уровень, определяется при первоначальных замерах индивидуально. При этом минимальная высота натяжного потолка — 15 мм — может быть выдержана только при соблюдении следующих условий:

  • идеально ровная базовая поверхность;
  • отсутствие на поверхности каких -либо коммуникаций, в том числе проводки;
  • отсутствие стыков между плитами перекрытий;
  • установка потолка без встроенных светильников.
  • Минимальный отступ в 35 мм — расстояние профиля

    В остальных случаях сэкономить не получится. Что мешает минимизировать потери? Подвесной потолок опускают на большее расстояние по следующим причинам:

    1. довольно значимые неровности поверхности, размеры которых достигают нескольких сантиметров. Например, наличие стыков перекрытий;
    2. наличие на поверхности осветительных приборов. При этом расстояние, на которое опускается натяжной потолок, зависит от видов, схемы расположения, размеров и назначения этих приборов;
    3. внешние инженерные и электрические сети, проходящие на базовой поверхности. Расстояние до потолка может составить более 5 см;
    4. материал стен дома. Часто проблемы возникают в панельных домах, где щели в местах стыков стен с перекрытиями являются внушительными. Это требует увеличения расстояния между базовым покрытием и натяжной конструкцией.

    На сколько опускается парящий потолок. На сколько опускается натяжной потолок относительно базового потолка?

    Сколько отступают от потолка при монтаже натяжного потолка. Высота натяжного потолка

    Вопрос простой и сложный одновременно.

    В среднем , потолок опускается на 4-5 см.

    Но есть случаи, когда опуститься можно всего на 2см , а есть когда и 15 см будет мало .

    Всё зависит от вашего основного потолка, выбора конструкции потолка и встраиваемого освещения.

    Давайте разберёмся во всём по порядку.

    1) Почему в среднем на 4-5 см.?

    Если кратко:

    Из-за высоты профиля, из-за кривизны основного потолка, толщины инструмента, качества стен возле потолка.

    Если подробно:

    Профиль для натяжного потолка

    Рассмотрим основу потолка - профиль. В него вставляется (заводится) полотно потолка. Сам же профиль крепится к стенам и имеет высоту 3см. А т.к. полотно заводится в нижнюю часть профиля, то из-за одного этого факта, потолок уже нельзя опустить меньше чем на 3см.

    Монтаж натяжного потолка по технологии (по горизонту)

    Но, в добавок, натяжной потолок монтируется в помещение по уровню (по горизонту), для этого используют круговой лазерный уровень. После того, как уровень установят, оказывается, что опустившись по одной из стен на 3 см, по другой стене, из-за неровности основного бетонного потолка, придётся опуститься на все 6 см, чтобы сохранить уровень потолка относительно горизонта ровным.

    Это, к стати, очень важно, нельзя схитрить и опуститься по всему периметру на 3 см. ведь позже, в комнате может появится высокий длинный шкаф, или высоко висящие полочки, которые, будьте уверены, тоже будут установлены по уровню, и тогда, неверно, не по технологии установленный потолок, сразу будет смотреться косо, не красиво.

    Строительный инструмент

    Сколько отступают от потолка при монтаже натяжного потолка. Высота натяжного потолка 01

    Но и на 3 см потолок, почти никогда не опускают, опускают минимум на 4 см.

    Дело в том, что профиль крепится к стене при помощи самореза и дюбеля, и для успешного монтажа, приходится сверлить профиль и стену за ним перфоратором. Отверстие нужно делать в верхней части профиля, т.е. у самого потолка, а инструмент (перфоратор) имеет толщину…

    И если профиль будет вплотную прижат к потолку, то выставить инструмент перпендикулярно не получится, придётся делать отверстие наискосок.

    Другими словами, чтобы монтаж не превращался в пытку для монтажника и не затягивался сверх меры, из-за не удобного положения инструмента. Профиль опускают чуть ниже, на тот самый сантиметр, чтобы перфоратор и шуруповёрт постоянно не упирались в потолок при монтаже.

    Качество стен в месте примыкания к потолку

    Сколько отступают от потолка при монтаже натяжного потолка. Высота натяжного потолка 02

    На таких стенах у самого потолка закрепить профиль не получится - Фото 1

    Сколько отступают от потолка при монтаже натяжного потолка. Высота натяжного потолка 03

    На таких стенах у самого потолка закрепить профиль не получится - Фото 2

    Есть и ещё одна причина. Часто, у потолка, стык со стеной напоминает труху. Межкомнатные стены просто не доходят до потолка и в процессе строительства эти щели замазывают чем придётся, в результате, в этом месте «стена» не выдерживает натяжения потолка и приходится опускаться ниже.

    2) Когда можно опустить натяжной потолок всего на 2 см.

    Тогда, когда в помещении не планируется монтировать освещение на потолок и при этом потолок идеально выровнен по горизонту. Другими словами - утопический случай. Но, если он наступает, то монтаж производится не на стеновой профиль, а на потолочный. Стоит это удовольствие дороже, т.к. монтаж в потолок сопряжён с тем, что вся пыль от просверливаемого потолка летит в лицо монтажнику.

    Кстати, точечные светильники GX53 для натяжных потолков, которые, например, в нашей компании идут в подарок (при заказе монтажа точки под освещение см. акцию ) , требуют как раз глубину запотолочного пространства – 3-4 см., чтобы было куда «погрузить» их тело, оставив на обозрение только красивый ободок и лампу.

    Другими словами, такие светильники не вынуждают монтажников, опускать натяжной потолок ниже необходимого минимума.

    3) Почему может не хватить опуска натяжного потолка высотой аж в 15 см?

    Такая высота обычно требуется при создании многоуровневых потолков. К примеру, для создания двухуровневых натяжных потолков хватит и 10 см, а для трёхуровневого потолка, нужно уже минимум 17 см.

    Есть и другие виды профилей, отбирающие больше 3 см высоты: контурный, парящий, световая линия, конструкция под скрытый карниз.

    Казалось бы очевидная вещь, но лучше мы её лишний раз проговорим :).

    На сколько опускается натяжной потолок со скрытым карнизом. Особенности и преимущества конструкции

    Натяжной потолок при монтаже забирает от 3 до 10 см высоты комнаты: минимальный показатель выходит при применении потолочного или комбинированного профиля, а максимальный при устройстве точечного освещения или «звездного неба». На параметры также влияет кривизна потолков и выбор комбинированной конструкции с частичным внедрением гипсокартона. В малогабаритном помещении это существенно может отразиться на восприятии пространства, особенно, если не правильно разместить карниз для штор.

    На натяжной потолок карниз не крепят, поскольку это разрушит целостность ПВХ-полотна, а излишняя нагрузка от конструкции и штор увеличит в размере пробоины, появившиеся при монтаже.

    Самым удачным решением является оставить промежуток между каркасом и стеной, где находится оконный проем, в качестве ниши для карниза.

    Особенности монтажа скрытого карниза:

    1. Ниша под установку рассчитывается и монтируется на этапе устройства каркаса под натяжное полотно.
    2. Если уже есть стеновой карниз, то можно оставить его в нише: такой вариант удобно устанавливать только до возведения каркаса. В иных вариантах – только потолочный, из-за простоты монтажа в небольшом промежутке.
    3. Расчет ширины ниши очень важен. Он должен отталкиваться от параметров подоконника и размещения батареи.
    4. На вид карниза можно не обращать особого внимания, ведь он все равно будет скрыт в нише. Выбирать нужно только из практических характеристик. Поэтому есть возможность сэкономить на установке за счет отсутствия декоративного оформления.
    5. В минималистическом дизайне интерьера не используется потолочный багет для скрытия перехода к нише.