Минимальная расстояние от пола до натяжного потолка. Сколько высоты забирает натяжной потолок

Минимальная расстояние от пола до натяжного потолка. Сколько высоты забирает натяжной потолок

Два видео по монтажу потолков разных уровней Особенности установки При установке натяжного потолка следует учитывать многие детали. В расчет берутся качество и вид материала, специфика крепления подвесного потолка, материал и состояние поверхности, наличие коммуникаций и приборов освещения. Расстояние от потолочной плиты до натяжного потолка зависит от высоты и размеров комнаты, количества и расположения коммуникаций и приборов освещения. Немаловажную роль в определении минимального расстояния от потолка играет вид обрешетки, материал полотна, вариант монтажа. Каждый человек старается сэкономить пространство, но натяжные потолки расстояние от пола сокращают в любом случае. Зависимость отступа от базового потолка в зависимости от освещения Конкретное расстояние, на сколько опускается уровень, определяется при первоначальных замерах индивидуально.

Заключение При установке натяжных потолков из-за особенностей конструкции уменьшается высота помещения. Снижение может достигать от 2 до 30 см. Для малогабаритных квартир особенно важно заранее знать, сколько сантиметров отнимет новая конструкция.

Минимальная высота натяжного потолка — советы мастера С появлением натяжных потолков, мы получили ряд полезных и функциональных новшеств, которые нельзя было осуществить, используя иные виды отделки потолка. Кроме того, они позволяют максимально сэкономить высоту помещения при изначально низких «черновых» потолках, а также сделать поверхность идеально гладкой. Если мы сравним все виды отделки, то поймем, что даже самая обычная штукатурка методом «беспесчанки» и покраска потолка сокращают высоту на несколько сантиметров в зависимости от изначальных неровностей на потолке. Поэтому, чтобы узнать какова же минимальная высота, на которую устанавливают натяжной потолок, нужно проанализировать все факторы, влияющие на монтаж. Нормативы высоты для помещений Прежде чем говорить о натяжных потолках, хочется отметить такой момент. Открыв нормативную документацию, мы увидим, что нет однозначного значения высоты потолка для всех помещений, их делят на категории. Конкретные цифры таковы: Жилые помещения, в том числе кухня и столовая. Для территорий с особыми климатическими условиями, то есть самые северные и южные районы например, Якутия, Магаданская, Тюменская, Томская области, Краснодарский край, Дагестан и другие высота потолков должна быть не ниже 2,7 м, для остальных территорий с более мягким климатом — от 2,5 м; Потолки в коридорах и холлах в связи с условиями безопасного перемещения определены значением не менее 2,1 м; Комнаты в квартирах и кухни, находящиеся на верхних этажах или мансардах с неровными конструкциями, можно делать ниже, чем определено нормативами. Факторы, влияющие на высоту натяжных потолков Рассмотрим подробно, что же может повлиять на высоту натяжных потолков, что должен учитывать заказчик, желающий установить натяжные потолки: Проводка над натяжным потолком, виды и габариты светильников.

Через какое расстояние крепить профиль для натяжного потолка. Подготовка

   Первым делом давайте определимся, что же из инструмента нам понадобится для монтажа багета.

  • перфоратор
  • шуруповерт
  • молоток
  • ножовка
  • малярный шнур
  • стремянка
  • саморезы и дюбеля , бур диаметром 6 мм и сверло диаметром 6 мм

   Подготовим помещение. Для этого нам понадобится освободить все пространство по периметру комнаты на расстояние 1 метра от стен. В комнате не должно остаться никаких растений и домашних животных. Всю мебель, которую не получилось вынести, необходимо накрыть специальным укрывным материалом. Так же, что бы удобней было крепить багет, нам его нужно подготовить: насверлить отверстия под дюбеля. Расстояние между отверстиями не должно превышать 15 см, а отступ на концах хлыста от края не должен быть более 2 см. Большим расстояние делать не рекомендуется, так как профиль начнет оттягивать и выгибать на участках между креплением. Пластиковый багет сверлится в специальное ребро жесткости, если посмотреть с торца, оно похоже на кубик. А алюминиевый - в специальную полку. На фото показано как подготовить профиля к монтажу.

   При подготовке комнаты стоит учесть и еще один важный момент: где в стенах проходит электрический кабель. Особенно это актуально для кирпичных домов хрущевской постройки. Необходимо ориентироваться по располагающимся на стене коробкам, розеткам, выключателю. В большинстве случаев провод проходит на уровне распределительных коробок и опускается вертикально над каждой розеткой или выключателем. Расположение проводов стоит учитывать еще на этапе замера полотна .

Минимальная расстояние от пола до натяжного потолка. Сколько высоты забирает натяжной потолокМинимальная расстояние от пола до натяжного потолка. Сколько высоты забирает натяжной потолок 01Минимальная расстояние от пола до натяжного потолка. Сколько высоты забирает натяжной потолок 02

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/rasstoyanie-ot-potolka-do-natyazhnogo-potolka-naskolko-opustitsya-potolok

На сколько опускается натяжной потолок со скрытым карнизом. Особенности и преимущества конструкции

Натяжной потолок при монтаже забирает от 3 до 10 см высоты комнаты: минимальный показатель выходит при применении потолочного или комбинированного профиля, а максимальный при устройстве точечного освещения или «звездного неба». На параметры также влияет кривизна потолков и выбор комбинированной конструкции с частичным внедрением гипсокартона. В малогабаритном помещении это существенно может отразиться на восприятии пространства, особенно, если не правильно разместить карниз для штор.

На натяжной потолок карниз не крепят, поскольку это разрушит целостность ПВХ-полотна, а излишняя нагрузка от конструкции и штор увеличит в размере пробоины, появившиеся при монтаже.

Самым удачным решением является оставить промежуток между каркасом и стеной, где находится оконный проем, в качестве ниши для карниза.

Особенности монтажа скрытого карниза:

  1. Ниша под установку рассчитывается и монтируется на этапе устройства каркаса под натяжное полотно.
  2. Если уже есть стеновой карниз, то можно оставить его в нише: такой вариант удобно устанавливать только до возведения каркаса. В иных вариантах – только потолочный, из-за простоты монтажа в небольшом промежутке.
  3. Расчет ширины ниши очень важен. Он должен отталкиваться от параметров подоконника и размещения батареи.
  4. На вид карниза можно не обращать особого внимания, ведь он все равно будет скрыт в нише. Выбирать нужно только из практических характеристик. Поэтому есть возможность сэкономить на установке за счет отсутствия декоративного оформления.
  5. В минималистическом дизайне интерьера не используется потолочный багет для скрытия перехода к нише.

Минимальное расстояние подвесного потолка Армстронг. Устройство подвесного потолка Армстронг

Подвесная потолочная конструкция состоит из двух частей:

  1. Каркас – система металлических профилей, которые фиксируют с помощью подвесов и крепёжных изделий к прочному основанию (плитам перекрытия). Они служат для крепления облицовки, вентиляционных решёток и декоративных элементов потолка.
  2. Декоративная или лицевая часть – её поверхность состоит из панелей квадратной или прямоугольной формы (они могут быть из минерального волокна или каменной ваты, акрила, зеркальных полотен, стекла, металла и т. д.).

Металлические направляющие крепят к железобетонным или деревянным перекрытиям по определённой схеме. В собранном виде они образуют ячейки квадратной или прямоугольной формы. Их стороны должны соответствовать размерам укладываемых плит – 600х600 или 1200х600 мм.

Полученные «соты» затем заполняют потолочными плитами. Устройство подвесных потолков типа Армстронг подразумевает использование панелей стандартной длины, ширины и толщины из одного материала или их комбинаций. В ячейках также укладывают решётки для вентиляции и размещают светильники.

Разновидности и технические характеристики

По функциональному назначению, дизайну и цене все виды подвесных потолков Армстронг условно разделяют на такие группы:

  1. Универсальные – устойчивые к воздействию влаги и огня, гигиеничные конструкции, могут использоваться в любых зданиях.
  2. Функциональные или влагостойкие – для помещений с повышенной влажностью и с резкими колебаниями температур (кухни заведений общественного питания, прачечные, сауны, закрытые бассейны).
  3. Акустические – для снижения уровня шума и улучшения звукоизоляции, что актуально для производственных цехов, ночных клубов, кинотеатров, студий звукозаписи.
  4. Гигиенические – для объектов с высокими санитарными требованиями (фармацевтическая и пищевая промышленность, больницы, поликлиники, лаборатории, детские дошкольные учреждения).
  5. Эконом-класса – с оптимальным соотношением доступной цены, качества, функциональности и долговечности для установки в офисах, цехах, нежилых, административных и общественных зданиях.
  6. Дизайнерские – эксклюзивные модели для реализации авторских дизайн-проектов любой сложности при оформлении элитных жилых и общественных интерьеров (номера и холлы отелей, залы выставочных центров, ресторанов и бутиков, кабинеты руководителей и т. д.). Панели и декоративные элементы для них изготавливаются в индивидуальном порядке.

На сколько опускается натяжной потолок со встроенными светильниками. Высота натяжного потолка

Натяжное потолочное покрытие стало наиболее популярным вариантом создания современного дизайна в помещении. Но многие владельцы квартир с низкими потолками задаются вопросом, возможна ли установка такой конструкции, и какова должна быть высота по общепринятым нормам.

Что влияет на высоту потолка

Существует множество факторов, которые требуют опускать уровень натяжного потолка на значительное расстояние. В частности, высота крепления полотна зависит от:

  • Наличия перепадов уровня, трещин и неровностей на потолке;
  • Расположения балочных конструкций;
  • Количества электропроводов и креплений;
  • Наличия пустот в стене;
  • Вида монтажа натяжного потолка;
  • Характера потолочного перекрытия;
  • Типа крепления и размера профиля.

Чаще всего при монтаже пользуются пластиковым или металлическим стеновым профилем. Подобная конструкция предназначена для регулировки высоты потолочного покрытия и получения идеально ровного потолка даже при неровностях на базовой поверхности.

  1. Металлическая модель в ширину составляет 35-37 мм, а пластиковая – до 30 мм. Это тот минимум опускания потолка, который нужно учитывать при установке потолочного полотна. Однако стеновые профили крепят под потолком на расстоянии 50 мм, так как иначе инструменты не достают до нужных участков. И если монтировать профиль впритык, то уровень натяжного потолка повторит уровень базового потолка, который чаще всего не имеет ровной горизонтальной плоскости.
  2. Потолочные профили используют намного реже стеновых, так как для них нужен идеально ровный черновой потолок без изъянов и трещин. При наличии неровностей все изъяны будут видны на полотне. Но зато такая конструкция имеет свои плюсы – их ширина при креплении к потолку не превышает 20 мм. В результате высота в комнате уменьшается на минимальное расстояние.

Также на высоту влияет качество основного потолочного покрытия. Нередко на нем можно обнаружить неровные плиты со ступеньками и видимыми зазорами. В том числе в некоторых квартирах по потолку проходят трубы. Влияет на уровень и проводка.

Наличие осветительных приборов на потолке также является решающим фактором при монтаже натяжного полотна. При установке встраиваемых светильников с лампой накаливания потолок опустится минимально на 10 см. Галогенные лампы позволяют чуть уменьшить высоту. Для экономии пространства рекомендуется крепление ультратонких светодиодных светильников, такая конструкция займет в ширину максимум несколько миллиметров.

Минимальное расстояние для одноуровневого потолка

Минимальная возможная высота натяжного потолка - 3см. Такого возможмо достичь только при ипользовании ПВХ полотна и наличии идеально ровного базового потолка. В реальности такая ситауция практически недостижима и все зависит от индивидуальных особенностей помещения.

Способы монтажа с минимальным расстоянием между потолком и полотном

После того как учтены неровности и выявлены все отклонения с помощью уровня, делается разметка на стене, по которой протягивается шнур, и проводится крепление профиля. Натяжной потолок монтируется с помощью профессионалов, которые знают, как наиболее выгодно укрепить конструкцию. Попробовать установить натяжной потолок можно и самостоятельно, но данный процесс весьма трудоемкий и справится с этим самому крайне трудно.

Способы увеличение расстояние между потолком и натяжным полотном

Для получения минимального отсутпа в межпотолочном пространстве, стоит выбирать точечные осветительные приборы , отличающиеся компактными размерами, так как для их крепления требуется меньшая глубина.

Минимальный отступ для натяжного потолка. Особенности установки

При установке натяжного потолка следует учитывать многие детали. В расчет берутся качество и вид материала, специфика крепления подвесного потолка, материал и состояние поверхности, наличие коммуникаций и приборов освещения.

Расстояние от потолочной плиты до натяжного потолка зависит от высоты и размеров комнаты, количества и расположения коммуникаций и приборов освещения. Немаловажную роль в определении минимального расстояния от потолка играет вид обрешетки, материал полотна, вариант монтажа.

Каждый человек старается сэкономить пространство, но натяжные потолки расстояние от пола сокращают в любом случае.

Зависимость отступа от базового потолка в зависимости от освещения

Конкретное расстояние, на сколько опускается уровень, определяется при первоначальных замерах индивидуально. При этом минимальная высота натяжного потолка — 15 мм — может быть выдержана только при соблюдении следующих условий:

  • идеально ровная базовая поверхность;
  • отсутствие на поверхности каких -либо коммуникаций, в том числе проводки;
  • отсутствие стыков между плитами перекрытий;
  • установка потолка без встроенных светильников.
  • Минимальный отступ в 35 мм — расстояние профиля

    В остальных случаях сэкономить не получится. Что мешает минимизировать потери? Подвесной потолок опускают на большее расстояние по следующим причинам:

    1. довольно значимые неровности поверхности, размеры которых достигают нескольких сантиметров. Например, наличие стыков перекрытий;
    2. наличие на поверхности осветительных приборов. При этом расстояние, на которое опускается натяжной потолок, зависит от видов, схемы расположения, размеров и назначения этих приборов;
    3. внешние инженерные и электрические сети, проходящие на базовой поверхности. Расстояние до потолка может составить более 5 см;
    4. материал стен дома. Часто проблемы возникают в панельных домах, где щели в местах стыков стен с перекрытиями являются внушительными. Это требует увеличения расстояния между базовым покрытием и натяжной конструкцией.