Расстояние от потолка до натяжного потолка. Насколько опустится потолок?

Расстояние от потолка до натяжного потолка. Насколько опустится потолок?

Итак, установка натяжного потолка в среднем приводит к уменьшению высоты помещения на 1,5-3,5 сантиметра, в зависимости от используемого профиля. Однако такого расстояния добиться можно только при идеально ровном базовом потолке и одинаковой высоте помещения во всех точках. Если есть какие-либо неровности или перепады высоты между плитами, их придется либо предварительно исправить, либо использовать стеновые профили, которые помогут исправить дефекты помещения.

Устанавливаются профили по уровню горизонта, выстроить который помогают специальные уровни. В среднем, при неидеальных условиях, конструкция забирает до 5 сантиметров высоты помещения. То, какое расстояние будет от потолка до натяжного потолка, опытный мастер сможет определить еще на этапе замера, с учетом всех конструктивных особенностей помещения и типа профиля, который лучше всего использовать в данном конкретном случае.

Также на высоту натяжного потолка влияет использование встроенного освещения. Точечные светильники, как и другие осветительные приборы, не могут крепиться непосредственно к полотну ввиду его недостаточной прочности. Поэтому для их монтажа в запотолочном пространстве устанавливаются специальные поддерживающие конструкции. В данном случае потолочные профили не способны обеспечить достаточное расстояние от базового потолка до полотна, поэтому применяются стеновые варианты. Установка светильников приводит к снижению потолка в помещении приблизительно на 7 сантиметров.

Расстояние от потолка до натяжного потолка. Насколько опустится потолок?

Выбирая для установки стеновой профиль, следует убедиться, что стены в помещении достаточно прочные. В противном случае придется выстраивать дополнительную укрепляющую конструкцию. При этом установить профиль под самым потолком будет невозможно, что также уменьшит высоту помещения.

Еще один фактор, влияющий на то, какое расстояние от потолка до натяжного потолка можно сохранить максимально – наличие подпотолочных коммуникаций. Если базовый потолок служит для крепления труб, вентиляционных коммуникаций и электрических проводов, которые занимают больше места, чем ширина выбранного профиля, потолок придется опустить. Чтобы сохранить высоту хотя бы частично, можно установить натяжной потолок с несколькими уровнями.

Натяжной потолок сколько см от потолка. Высота натяжного потолка

Натяжное потолочное покрытие стало наиболее популярным вариантом создания современного дизайна в помещении. Но многие владельцы квартир с низкими потолками задаются вопросом, возможна ли установка такой конструкции, и какова должна быть высота по общепринятым нормам.

Что влияет на высоту потолка

Существует множество факторов, которые требуют опускать уровень натяжного потолка на значительное расстояние. В частности, высота крепления полотна зависит от:

  • Наличия перепадов уровня, трещин и неровностей на потолке;
  • Расположения балочных конструкций;
  • Количества электропроводов и креплений;
  • Наличия пустот в стене;
  • Вида монтажа натяжного потолка;
  • Характера потолочного перекрытия;
  • Типа крепления и размера профиля.

Чаще всего при монтаже пользуются пластиковым или металлическим стеновым профилем. Подобная конструкция предназначена для регулировки высоты потолочного покрытия и получения идеально ровного потолка даже при неровностях на базовой поверхности.

  1. Металлическая модель в ширину составляет 35-37 мм, а пластиковая – до 30 мм. Это тот минимум опускания потолка, который нужно учитывать при установке потолочного полотна. Однако стеновые профили крепят под потолком на расстоянии 50 мм, так как иначе инструменты не достают до нужных участков. И если монтировать профиль впритык, то уровень натяжного потолка повторит уровень базового потолка, который чаще всего не имеет ровной горизонтальной плоскости.
  2. Потолочные профили используют намного реже стеновых, так как для них нужен идеально ровный черновой потолок без изъянов и трещин. При наличии неровностей все изъяны будут видны на полотне. Но зато такая конструкция имеет свои плюсы – их ширина при креплении к потолку не превышает 20 мм. В результате высота в комнате уменьшается на минимальное расстояние.

Также на высоту влияет качество основного потолочного покрытия. Нередко на нем можно обнаружить неровные плиты со ступеньками и видимыми зазорами. В том числе в некоторых квартирах по потолку проходят трубы. Влияет на уровень и проводка.

Наличие осветительных приборов на потолке также является решающим фактором при монтаже натяжного полотна. При установке встраиваемых светильников с лампой накаливания потолок опустится минимально на 10 см. Галогенные лампы позволяют чуть уменьшить высоту. Для экономии пространства рекомендуется крепление ультратонких светодиодных светильников, такая конструкция займет в ширину максимум несколько миллиметров.

Минимальное расстояние для одноуровневого потолка

Минимальная возможная высота натяжного потолка - 3см. Такого возможмо достичь только при ипользовании ПВХ полотна и наличии идеально ровного базового потолка. В реальности такая ситауция практически недостижима и все зависит от индивидуальных особенностей помещения.

Способы монтажа с минимальным расстоянием между потолком и полотном

После того как учтены неровности и выявлены все отклонения с помощью уровня, делается разметка на стене, по которой протягивается шнур, и проводится крепление профиля. Натяжной потолок монтируется с помощью профессионалов, которые знают, как наиболее выгодно укрепить конструкцию. Попробовать установить натяжной потолок можно и самостоятельно, но данный процесс весьма трудоемкий и справится с этим самому крайне трудно.

Способы увеличение расстояние между потолком и натяжным полотном

Для получения минимального отсутпа в межпотолочном пространстве, стоит выбирать точечные осветительные приборы , отличающиеся компактными размерами, так как для их крепления требуется меньшая глубина.

Можно ли опустить натяжной потолок на 20 см. Осветительные приборы

Как правило, монтируя конструкцию натяжного потолка, выбирают наиболее сочетающиеся с этой системой виды освещения, такие как:

  • Светильники с галогенными лампами.
  • Люстры.
  • Точечные светильники.
  • Ленты со встроенными светодиодами.
  • Светильники светодиодного типа.

Зная нюансы установки этих приборов, легко понять, как они повлияют на высоту помещения. Так, споты (точечные светильники) потребуют от 5 до 10 см высоты, поскольку потребуется скрыть их цоколь. При этом подобный вариант невероятно впечатляет, ведь можно создать впечатление, что светится все полотно.

Светодиодная лента устанавливается при условии наличия свободных 2,5-11 см. Однако, забирая определенную часть высоты, лента поможет скорректировать неровности обрешетки.

Выбор в пользу люстр – самый распространенный.

Существует два типа люстр, которые отличаются способом крепления:

  • Потолочная. Крепится на монтажную планку, для которой заранее нужно подготовить основу перед установкой потолка.
  • Крючковая. Фиксируется с помощью петель и/или крюков. При таком приборе снижение уровня потолка составит 3 сантиметра.

Светильники светодиодного типа – оптимальное решение для многоуровневых натяжных потолков. Если же они монтируются в конструкции с простым полотном, то их грамотное использование позволяет визуально увеличить высоту, тогда как фактически светодиоды понижают потолок на 3 см.

Галогенные лампы имеют большой срок службы, высокую прочность и хорошую светоотдачу, но монтируя подводку под такие осветительные приборы, натяжное полотно придется опустить ниже на 8-12 сантиметров.

Устанавливая осветительные приборы, важно помнить о противопожарной безопасности, не экономить на сантиметрах высоты, если того требуют технические характеристики ламп.

При планировании рекомендуется предусмотреть возможность циркуляции воздуха между поверхностью потолка и корпусом осветительного элемента.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/cherez-kakoe-rasstoyanie-krepitsya-profil-dlya-natyazhnogo-potolka-minimalnoe-rasstoyanie-dlya

Через какое расстояние крепить профиль для натяжного потолка. Подготовка

   Первым делом давайте определимся, что же из инструмента нам понадобится для монтажа багета.

  • перфоратор
  • шуруповерт
  • молоток
  • ножовка
  • малярный шнур
  • стремянка
  • саморезы и дюбеля , бур диаметром 6 мм и сверло диаметром 6 мм

   Подготовим помещение. Для этого нам понадобится освободить все пространство по периметру комнаты на расстояние 1 метра от стен. В комнате не должно остаться никаких растений и домашних животных. Всю мебель, которую не получилось вынести, необходимо накрыть специальным укрывным материалом. Так же, что бы удобней было крепить багет, нам его нужно подготовить: насверлить отверстия под дюбеля. Расстояние между отверстиями не должно превышать 15 см, а отступ на концах хлыста от края не должен быть более 2 см. Большим расстояние делать не рекомендуется, так как профиль начнет оттягивать и выгибать на участках между креплением. Пластиковый багет сверлится в специальное ребро жесткости, если посмотреть с торца, оно похоже на кубик. А алюминиевый - в специальную полку. На фото показано как подготовить профиля к монтажу.

   При подготовке комнаты стоит учесть и еще один важный момент: где в стенах проходит электрический кабель. Особенно это актуально для кирпичных домов хрущевской постройки. Необходимо ориентироваться по располагающимся на стене коробкам, розеткам, выключателю. В большинстве случаев провод проходит на уровне распределительных коробок и опускается вертикально над каждой розеткой или выключателем. Расположение проводов стоит учитывать еще на этапе замера полотна .

Расстояние от потолка до натяжного потолка. Насколько опустится потолок? 01Расстояние от потолка до натяжного потолка. Насколько опустится потолок? 02Расстояние от потолка до натяжного потолка. Насколько опустится потолок? 03

Расстояние от потолка до кондиционера. Оптимальное расстояние

Во-первых, расстояние измеряют от потолка до блока, а не от пола. Ведь зачастую кондиционера от пола находится на достаточного большом расстоянии, а в таких условиях неудобно делать разметку.

Во-вторых, при выборе оптимального расстояния важно учитывать две вещи: высоту потолков и размеры потолочного плинтуса (багета). Это означает, что ни о каких “универсальных” значениях и речи быть не может. Если в одной квартире 10 см от потолка оптимальны, то в другой этого будет недостаточно.

Ниже приведена простая и понятная таблица, которую можно использовать при расчёте расстояния. Это рекомендации для компактных маломощных настенных блоков (до 4 кВт). Если ваш блок мощнее, добавьте 5-10 см.

Пару слов о поточных плинтусах. Зачастую мастера совершенно забывают о том, что после проведения отделки их клиент с высокой долей вероятности будет устанавливать плинтус или багет. А ведь это очень важно! И, к тому же, высота плинтуса может варьироваться. Кто-то устанавливает стандартные пластиковые плинтуса небольшой ширины, а кому-то нравятся гипсовые багеты шириной в 10 или даже 20 сантиметров.

В особо запущенных случаях плинтуса даже приходится подрезать из-за маленького расстояния до потолка. Встречались и такие нерадивые мастера, которые в угоду своим принципам сбивали в “сталинке” часть старинного широкого гипсового багета, чтобы поставить кондиционер. Конечно, это неприемлемо.

Если вы мастер и собираетесь монтировать аппарат, уточните у клиента, планирует ли он установку плинтуса и какой ширины. Если вы клиент и мастер почему-то не задал вам этот вопрос, сообщите об этом сами.

Выше мы писали о том, что по-настоящему универсального расстояния не существует. Всё зависит от высоты потолков и ширины багета. Но, если взять среднестатистическую квартиру с пластиковым плинтусом и маломощным настенным блоком, получим расстояние в 10 см. Можно сказать, что эта цифра актуальна для множества квартир в нашей стране.

Но не стоит ориентироваться лишь на эту рекомендацию. Проведите замеры, узнайте точную высоту потолков и ширину плинтусов/багетов, и только тогда приступайте к подбору оптимального расстояния. Не стоит делать это на “глаз”, иначе впоследствии могут появиться неприятные косметические и эксплуатационные проблемы.

На сколько опускается натяжной потолок со скрытым карнизом. Какой карниз лучше выбрать?

Скрытый карниз – это перекладина (штанга) предназначенная для того, чтобы ее не было видно под шторами. Его можно использовать только тогда, когда потолок оснащен нишей, которая полностью его закрывает.

Ваши шторы должны помочь вам выбрать подходящую штангу для комнаты. Первое, что учитывается при выборе - вес занавесок. Сила тяжести со временем ослабляет кронштейны. Тяжелые портьеры требуют прочные карнизы, деревянные или металлические. Для легких занавесок подойдут карнизы из пластика. Для штанги длиной более 1,5 метра требуется опорный кронштейн посередине. Учтите, шторы не смогут в этом месте перемещаться вперед и назад.

Обратите внимание на способ подвешивания штор. Драпированные шторы на кольцах вешаются на обычную штангу. Она подойдет для штор на люверсах, с завязками.

Шина подходит для штор на ленте. На ней есть скользящая дорожка с крючками. Она позволяет легко двигать занавески. Такую шину чаще всего используют, когда прячут карниз в нише. Шина удобная, может иметь несколько рядов. Это позволяет повесить на одну перекладину сразу тюль, портьеру и ламбрекен. Крепления карниза находятся в центре. Нет препятствий мешающих движению штор в разные стороны. Она подходит для больших окон.

Расстояние от потолка до натяжного потолка. Насколько опустится потолок? 04

Измерьте оконную раму, чтобы подобрать подходящую длину шины. Если пространство позволяет, то к общему измерению добавляйте 30-40 см. Так портьеры могут открываться шире, максимально увеличивая видимость вашего окна.

Минимальное расстояние подвесного потолка Армстронг. Устройство подвесного потолка Армстронг

Подвесная потолочная конструкция состоит из двух частей:

  1. Каркас – система металлических профилей, которые фиксируют с помощью подвесов и крепёжных изделий к прочному основанию (плитам перекрытия). Они служат для крепления облицовки, вентиляционных решёток и декоративных элементов потолка.
  2. Декоративная или лицевая часть – её поверхность состоит из панелей квадратной или прямоугольной формы (они могут быть из минерального волокна или каменной ваты, акрила, зеркальных полотен, стекла, металла и т. д.).

Металлические направляющие крепят к железобетонным или деревянным перекрытиям по определённой схеме. В собранном виде они образуют ячейки квадратной или прямоугольной формы. Их стороны должны соответствовать размерам укладываемых плит – 600х600 или 1200х600 мм.

Полученные «соты» затем заполняют потолочными плитами. Устройство подвесных потолков типа Армстронг подразумевает использование панелей стандартной длины, ширины и толщины из одного материала или их комбинаций. В ячейках также укладывают решётки для вентиляции и размещают светильники.

Разновидности и технические характеристики

По функциональному назначению, дизайну и цене все виды подвесных потолков Армстронг условно разделяют на такие группы:

  1. Универсальные – устойчивые к воздействию влаги и огня, гигиеничные конструкции, могут использоваться в любых зданиях.
  2. Функциональные или влагостойкие – для помещений с повышенной влажностью и с резкими колебаниями температур (кухни заведений общественного питания, прачечные, сауны, закрытые бассейны).
  3. Акустические – для снижения уровня шума и улучшения звукоизоляции, что актуально для производственных цехов, ночных клубов, кинотеатров, студий звукозаписи.
  4. Гигиенические – для объектов с высокими санитарными требованиями (фармацевтическая и пищевая промышленность, больницы, поликлиники, лаборатории, детские дошкольные учреждения).
  5. Эконом-класса – с оптимальным соотношением доступной цены, качества, функциональности и долговечности для установки в офисах, цехах, нежилых, административных и общественных зданиях.
  6. Дизайнерские – эксклюзивные модели для реализации авторских дизайн-проектов любой сложности при оформлении элитных жилых и общественных интерьеров (номера и холлы отелей, залы выставочных центров, ресторанов и бутиков, кабинеты руководителей и т. д.). Панели и декоративные элементы для них изготавливаются в индивидуальном порядке.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/cherez-kakoe-rasstoyanie-krepit-profil-dlya-natyazhnogo-potolka-minimalnoe-rasstoyanie-dlya