Багеты для гипсокартонных потолков. Виды потолочных плинтусов, которые можно смонтировать на гипсокартон

Багеты для гипсокартонных потолков. Виды потолочных плинтусов, которые можно смонтировать на гипсокартон

От знания, с каким материалом придется работать, зависит способ монтажа и клеевой состав, на который галтели будут сажаться.

Для удобства виды потолочных плинтусов рассмотрены в форме таблицы.

Материалы, фото:Описание:

Прессованный пенопластовый плинтус для гипсокартона

Самые дешевые по цене — пенопластовые багеты. Их существует несколько видов, которые будут отличаться и внешне, и своими механическим свойствами. На картинке показана прессованная модель, которая, как и плиты пенопласта, получается за счет склеивания мелких гранул пенополистирола.
  • Основное отличие такого решения — фактура его поверхности. С одной стороны мы имеем рисунок, отпечатанный на лицевой стороне, а с другой – общую фактуру. Если вглядеться, заметна зернистость, которая не скроется даже под слоями водоэмульсионной краски.
  • Плинтуса бывают разных габаритов. Материал легкий, поэтому хорошо удерживается любыми клеевыми составами.
  • Из недостатков отметим низкую прочность на излом. При резке материала края получаются некрасивыми, рваными, поэтому приходится подрабатывать их канцелярским ножом. Такой пенопласт очень сложно шпаклевать, точнее, шлифовать шпаклевку, так как наждак легко вырывает из массы гранулы.
  • Они подходят под натяжной потолок.

Экструдированный пенополистирол

Это тоже пенопласт, но сама галтель сделана методом экструзии – разогретая жидкая масса выдавливается через определенную форму. Такой способ производства не позволяет выполнить на поверхности фигурные рисунки – профиль всегда идет ровным.
  • Зато материал получается более гладким и прочным, его намного проще резать и со шпаклевкой никаких проблем не возникает. Материал достаточно эластичный, чтобы повторять легкие изгибы основания.
  • Если сравнить его по цене с первой моделью, то она сильно отличаться не будет.
  • Для монтажа нужны те же клеевые составы.

Плинтуса из МДФ и ПВХ

На ГКЛ, за счет его ровной поверхности можно качественно смонтировать жесткие плинтуса. К таковым причисляются варианты из МДФ и вспененного ПВХ – мы объединили их вместе по следующим причинам:
  1. Галтели сразу имеют финишное покрытие – обычно это имитация окрашенного в разных стилях дерева.
  2. Для резки изделий нужен качественный инструмент, который позволит с высокой точностью задавать углы.
  3. Внешне они практически неотличимы друг от друга.

Основная разница в материалах в том, что ПВХ не боится влаги и его можно устанавливать в ванных комнатах. МДФ от воды разбухает, с него слезает слой ламинации.

Монтируются такие плинтуса только на высокопрочные и эластичные герметики.

Пенополиуретан

Уникальный материал обладает плотной и очень эластичной структурой, за счет этого возможно обрамлять криволинейные поверхности, которые так любят делать из гипсокартона дизайнеры.
  • Работать с ними достаточно трудно, так как изделия отличаются приличным весом и продавливаются при резке.
  • Цена их в среднем составляет 2000 руб. за 2-х метровый плинтус.
  • Для монтажа нужен профессиональный клеевой состав с высокой эластичностью. Он может удерживать изделия после первого прижатия.

Гипсовые плинтуса

Еще один вид жестких плинтусов – гипсовый. Стоит он очень дорого, зато смотрится богато и узнаваемо.
  • Материал очень тяжелый, поэтому может отклеиваться под собственным весом.
  • Монтировать их нужно на шпаклевку и дополнительно прикреплять саморезами, поэтому в конструкции гипсокартонного каркаса заранее нужно предусмотреть закладную. Хотя, некоторые обходятся и одними саморезами, при этом материал тоже неплохо держится. Но, лучше не рисковать.
  • Монтировать такие плинтуса сложнее всего.

Как крепить багет к потолку. Как крепить багеты на потолок

Существует два правильных способа приклеивания потолочных багетов. Первый – присоединение до поклейки обоев, второй – склеивание непосредственно с поверхностью обоев. Технология проведения работ в зависимости от выбранного способа будет разной. В любом случае, до начала монтажа багета надо начисто вымыть руки, чтобы не замарать белоснежные изделия, а также позаботиться о соблюдении безопасности (надеть респиратор, обеспечить проветривание комнаты).

Подготовка поверхности

Если основание явно неровное, перед приклеиванием галтелей его придется выровнять штукатуркой, шпаклевкой, что особенно важно при работе с гипсовыми и деревянными плинтусами (они менее гибкие). Самое пристальное внимание уделяют потолку и стенам в углах: там все неровности после присоединения багетов станут наиболее заметными. Мелкие дефекты можно оставить без изменения, но тогда лучше использовать полиуретановые или пенополистирольные багеты, легко скрывающие такие недочеты.

Для шпаклевания приобретают подходящую сухую строительную смесь, разводят порцию водой согласно инструкции. Заполняют массой выемки. Для придания идеальной ровности стене после наносят тонкий слой шпаклевки по всей площади. Последний слой делают финишным, применяя мелкозернистую белоснежную смесь и разравнивая массу широким шпателем. Аналогичным образом готовят потолок (как минимум в том месте, где с ним будет соприкасаться багет). Если потолок ровный и окрашенный, его подготовки не требуется.

Случается, что обои уже наклеены, и необходимо поменять только багет. В этом случае надо прогрунтовать участки, которые будут оклеиваться плинтусом, дать грунтовке просохнуть. После окончания монтажа плинтуса перед покраской соприкасающуюся с ним часть обоев нужно закрыть малярным скотчем, чтобы не замарать.

Какой стороной крепить багет для натяжного потолка. Основные разновидности багетных профилей для каркаса натяжного потолка

Главная задача потолочного каркаса – это постоянное удерживание декоративного покрытия в натянутом состоянии. Из-за того, что натяжение материала может быть достаточно сильным, профильные багеты испытывают порой высокие нагрузки. В первую очередь, это зависит от типа полотна, а также от его площади. С учетом конкретных технологических и дизайнерских задач подбираются и разные виды профилей, которые бывают:

Какой стороной крепить багет для натяжного потолка. Основные разновидности багетных профилей для каркаса натяжного потолка

Рис.1. Алюминиевые профили для монтажа натяжных потолков

    Какой стороной крепить багет для натяжного потолка. Основные разновидности багетных профилей для каркаса натяжного потолкаМонтаж окон ПВХ

  • Перекрытие сливной ямы своими руками
  • Как класть гибкую черепицу на крышу?
  • пластиковыми (из ПВХ);
  • металлическими (из алюминия).

Пластиковые изделия более легкие и дешевые. Также они обладают хорошей гибкостью, поэтому лучше себя ведут на криволинейных участках потолка, плотнее прилегая к стене. В них легче делать отверстия для крепежа. Но такие багеты менее прочные и могут не справиться с силой натяжения большого по площади покрытия.

Какой стороной крепить багет для натяжного потолка. Основные разновидности багетных профилей для каркаса натяжного потолка

Рис.2. ПВХ багет для натяжных потолков

Алюминиевые профили гораздо более надежны и основательны, незаменимы на прямолинейных участках конструкции. Выдерживают самые сильные нагрузки материала. Их цена несколько выше ПВХ-изделий. Единственный минус – недостаточная гибкость, из-за чего в трудных местах их приходится надпиливать.

Каждый из данных видов профилей имеет свои конструктивные особенности, поэтому чтобы понять, какой стороной крепить багет для натяжных потолков, следует знать, из чего он изготовлен. Так, виниловая рейка сверлится в ребро жесткости, которое с торца имеет кубическую форму. А вот отверстие в металлическом профиле делается в специальную полку. Важно не перепутать эти два варианта крепления.

Дальше следует обратить внимание на место установки багета. В зависимости от этого выделяют 3 вида данных изделий, имеющих разные размеры и форму:

  • стеновые профили (наиболее распространенный вариант);
  • потолочные профили (применяются там, где монтаж натяжного полотна к стене невозможен или нежелателен);
  • универсальные профили (применяются на криволинейных участках и объемных конструкциях потолка).

Какой стороной крепить багет для натяжного потолка. Основные разновидности багетных профилей для каркаса натяжного потолка

Рис.3. Крепление профиля для криволинейного потолка

Также багеты имеют определенные конструктивные особенности (так называемые модификации) в зависимости от технологии крепления покрытия (гарпунная, штапиковая, клипсовая), сложности конструкции потолка и его декоративных характеристик (профили для «парящих потолков», для резных полотен серии APPLY, для многоуровневых систем). Таким образом, понимание того, как и куда устанавливать багет для натяжных потолков, а также какой стороной его крепить, приходит только после тщательного продумывания всех нюансов конкретного дизайн-проекта.

Какой стороной крепить багет к стене. багет, какой стороной к стене

Как правильно клеить багеты?

Стандарты и техники оформления помещений постоянно меняются. Когда-то переход от потолка к стенам декорировали полосками бумаги или тонкой пленкой. Сегодня для этого используют багеты (еще их называют фризами, потолочными плинтусами, галтелями или молдингами). Монтировать их несложно, но перед тем, как браться за это дело, нужно получить четкое представление о том, как правильно клеить багеты.

Выдержит ли гипсокартон натяжной потолок. Допускается ли крепление натяжных потолочных конструкций к гипсокартонным стенам

Для финишной облицовки помещений разного предназначения достаточно часто применяют гипсокартонные листы – ГКЛ. Строительный материал представляет собой два листа из плотного картона, между которыми размещен толстый гипсовый наполнитель.

Для фиксации гипсокартона на черновом основании обустраивают обрешеточную конструкцию из алюминиевых профилей, которые между собой соединяют специальными крепежными деталями – «крабами». К готовому каркасу прикручивают гипсокартонные листы, в результате получается ровная поверхность.

Основное применение ГКЛ:

  • выравнивание и облицовка стен;
  • сооружение многоуровневых потолочных конструкций;
  • возведение межкомнатных перегородок.

Натяжные потолки также позволяют получать идеально ровные поверхности, при этом монтажные работы занимают не более 3-х часов.

Многие современные дизайнеры интерьеров часто совмещают эти два варианта декорирования помещений. Но при фиксации натяжных потолочных конструкций к стенам из гипсокартона возникают сложности. Если просто вкрутить саморез в ГКЛ, который не отличается высокой прочностью, его вырвет натяжное полотно. Поэтому такое решение требует дополнительного усиления и предварительной подготовки гипсокартонной стены.

Методы крепления потолка натяжного типа к гипсокартонным стенам:

  • к каркасу комбинированной двухуровневой конструкции;
  • под углом саморезами;
  • через закладной элемент конструкции;
  • используя потолочный профиль;
  • с помощью заводских крепежей, специально предназначенных для фиксации гипсокартона.

Выдержит ли гипсокартон натяжной потолок. Допускается ли крепление натяжных потолочных конструкций к гипсокартонным стенам

Внимание! К конструкциям из гипсокартонных плит фиксируют натяжные потолки исключительно с поливинилхлоридным полотном, так как тканевый материал образует большие натяжные усилия, которые гипсовые плиты не выдержат при любой технике крепления.

Источник: https://aystroika.info/novosti/montazh-natyazhnogo-potolka-vmeste-s-gipsokartonom-dvuhurovnevyy-potolok-s-kombinaciey

Натяжной потолок на гипсокартон без закладных. Можно ли крепить натяжной потолок к гипсокартону

Построить многоуровневый потолочный декор, не используя специальное крепление натяжного потолка к гипсокартону, довольно непросто, но вполне возможно.

В данном случае проблема состоит в следующем:

  • Устройство натяжного потолка таково, что пленка ПВХ находится на несущем каркасе в растянутом состоянии, соответственно, на гипсокартон воздействует горизонтальная сила, примерно 10-15 кг на каждый метр периметра;
  • Кроме того, сам профиль, на который крепится натяжной потолок, зачастую обладает недостаточно высокой жесткостью, для того чтобы удержать пленку или ткань.

Важно! Гипсокартон прекрасно переносит нагрузку, направленную параллельно поверхности. В поперечном направлении даже небольшое усилие способно разрушить материалы облицовки.

Поэтому крепить натяжное полотно к гипсокартону, уложенному на монтажный профиль, несколько сложнее, чем к листам, наклеенным на стену.

Приходится искать решения, позволяющие снизить растягивающее напряжение по периметру каркаса и одновременно усилить конструкцию из гипсокартона. Сделать это можно двумя способами. Во-первых, использовать самые тонкие натяжные пленки, например, сварное полотно толщиной 0,12 мм. При установке на каркас усилие отрыва составляет всего 3-5 кг на метр погонный багетного профиля.

Для постройки многоуровневых потолков обычно используется гипсокартон толщиной 0,9 мм. Любой ввернутый саморез, с помощью которого крепятся багеты для натяжных полотен, будет легко выдавлен из гипсовой массы. Увеличивать количество точек крепежа нет смысла, да и нельзя, так как крепеж приведет к образованию трещины в гипсокартонном листе.

Более эффективным решением будет использовать вместо простого листа гипсокартона специальную конструкцию короба с гипсокартонной отделкой под натяжной потолок.

Источник: https://aystroika.info/novosti/montazh-natyazhnogo-potolka-vmeste-s-gipsokartonom-dvuhurovnevyy-potolok-s-kombinaciey