Установка разделителя для натяжного потолка. Разновидности багетов для натяжных покрытий

Установка разделителя для натяжного потолка. Разновидности багетов для натяжных покрытий

Встречаются следующие виды профилей:

  1. Потолочный багет намного прочнее и жестче, чем его стеновая разновидность. Это связано с тем, что монтажная часть потолочного элемента более широкая. Основное различие между ними заключается в том, как крепится натяжной потолок. При использовании потолочного крепления покрытие понизится минимум на 10 мм, а при монтаже стенового держателя понижение составит не меньше 30 мм. Минимальное расстояние можно соблюсти только при установке на ровный и гладкий потолок без значительных выступающих участков.
  2. В продаже есть универсальные крепежные приспособления, которые можно монтировать на потолок и стену. При их использовании величина понижения покрытия зависит от сечения самого элемента и места его монтажа. Некоторые разновидности универсальных профилей сделаны так, что минимальное понижение покрытия при монтаже на стену или потолок одинаковое.
  3. Некоторые направляющие для натяжного потолка выполняют функции разделителя. Обычно они используются при установке многоярусных потолочных конструкций или при выполнении одноуровневого потолка из полотен разного цвета без их предварительного сваривания. Монтажная часть разделительного багета позволяет крепить его только на потолок.
  4. Для крепления натяжного потолка к гипсокартонному коробу используются гибкие держатели. Они могут гнуться в одной или двух плоскостях. Чтобы деталь была гибкой, в ее ребре жесткости есть специальные прорези. При установке на неровные основания придерживаются минимального шага монтажа саморезов, который равен 2-5 см.

Бесщелевой разделитель для натяжных потолков. Профиль для натяжных потолков

Спрос на натяжные потолки с каждым годом растёт. Клиентуру привлекает быстрый монтаж, идеально ровная поверхность, допустимость применения скрытого освещения и создания интересного многоуровневого строения. Заказывают хорошо как в новостройки, так и во вторички. Серьёзные объёмы идут от хозяев частных домов. Есть замечательный шанс получить солидную прибыль. Остаётся только выбрать подходящий материал и определиться с багетом.

Багет пвх для натяжных потолков разделяется на виды:

Универсальный эксплуатируется для объёмных и криволинейных моделей;
Стеновой прикручивается к стенам. Производится установка по периметру;
Бывает, что возможности присоединения к стене нет, в этом случае балки крепятся на черновую плоскость.
Сложные конструкции требуют дополнительных, особенных планок:
При работе с помещением большой площади приобретаются раздельные. С ними можно обходить преграды и обустраивать более 2-х монтажных секций;
Наклонный двойной позволяет соединять два полотна;
Профиль для натяжных потолков угловой с надпилами и без, соединяется 2-мя частями, часто используется в сложной архитектуре.

Самый распространённый багет пвх для натяжных потолков изготавливается из ПВХ, он совместим со многими гарпунами. Забирает всего 3 сантиметра от базовой основы. Большинство мастеров выбирают именно его. Чуть меньшим спросом пользуются алюминиевый. Его плюс в том, что при необходимости можно провести демонтаж полотнища. Отлично держится угол.
Основной тип крепления - это гарпунный. Для начала осуществляется раскрой по заданным параметрам. Далее при помощи аппарата токов высокой частоты (ТВЧ) припаивается специальный гарпун (крючок). Сама окантовка как раз и закрепляется на профильном элементе. Натяжение делается в момент монтажный работ, поэтому разрешается регулировать размер основания.
Финишной чертой является закрытие декоративным кантом. На нашем складе они представлены в широком ассортименте.

Если есть какие-либо вопросы, лучше всего приезжайте к нам и решайте их на месте. У нас всегда много компетентных менеджеров, монтажников и экспертов, которые подскажут, как сделать правильно.
Мы надеемся на долгий срок плодотворного сотрудничества. С нашей стороны, обещаем пунктуальную поставку и оперативную обработку заказа.
Приглашаем партнёров к нам в офис! Багет для натяжных потолков купить легко и просто без посредников.
Производство работает ежедневно! Ждём вашего обращения!

Разделительный багет для натяжных потолков. Классификация профилей для крепления натяжных потолков

Виды багетов для натяжных потолков можно разделить по способу крепления натяжных потолков:

  • для штапиковой системы крепления натяжного потолка;
  • для гарпунной системы крепления натяжных потолков;
  • профиль-прищепка для натяжных потолков.

Штапиковое крепление натяжного потолка

Существует еще разделительный профиль для натяжных потолков. Он скрепляет полотна плёнки или ткани, если надо перекрыть потолок больший, чем ширина отдельного полотна. В разделительный багет для натяжных потолков можно крепить край не одного, а двух полотнищ; у него два крепежных паза.

Разделительный багет для натяжных потолков. Классификация профилей для крепления натяжных потолков Использование того или иного способа крепления натяжных потолков обусловлено еще и типом самого потолка. Статья «Виды натяжных потолков» рассказывает о том, какими они бывают

О плёночных натяжных потолках читайте здесь

Тканевым натяжным потолкам и их особенностям посвящена отдельная статья на нашем сайте

Штапиковый метод крепления натяжного потолка заключается в удержании края потолочного потолка в пазу профиля при помощи клиновидного штапика, который вставляется в паз и прижимает полотнище. Снизу он, как правило, поддерживается еще и специальной декоративной рейкой.

Крепление полотна натяжного потолка при помощи гарпуна

Второй вариант крепления натяжного потолка в профиле осуществляется при помощи «гарпуна» — крючка из того же материала, что и сама плёнка, но большей толщины и жесткости. Гарпун вставляется в паз и становится там в «распорку», «защёлкиваясь» своим «крючком» в специальный выступ внутри паза багета.

Профиль-прищепку еще именуют «клипсой» или «кулачковым». Удержание материала им происходит за счёт того, что полотнище, нажимая при натяжении на корпус клипсы, суживает щель профиля, в которую вставлено полотно.

Профиль-прищепка для крепления натяжного потолка

По месту крепления багет для натяжных потолков делят на:

  • потолочный багет для натяжных потолков и
  • стеновой багет для натяжных потолков.

Принципиально они мало чем различаются друг от друга. В основном – расположением крепежных отверстий. Так как стены, как правило, ровней потолка, то стараются использовать стеновой вид багета.

Зато разделительный потолочный профиль для натяжных потолков удобно использовать для соединения двух узких полотнищ при монтаже потолка в широкой комнате: повышается натяжение полотна, уменьшается вероятность провисания в ходе длительной эксплуатации.

Разделительный потолочный багет для соединения полотнищ штапиками

По виду конструкционного материала различают:

  • алюминиевый профиль для натяжных потолков и
  • пластиковый багет для натяжных потолков.

Алюминиевый багет для натяжных потолков прочнее пластикового, лучше держит натянутое полотно. Зато багет ПВХ для натяжных потолков гибче. В настоящее время имеются разновидности профиля ПВХ для натяжных потолков, при помощи которых можно окантовывать криволинейные участки стен с радиусами скруглений до 45 см.

Разделительный багет для натяжных потолков. Классификация профилей для крепления натяжных потолков О том, как установить натяжной потолок своими руками, читайте в инструкции по ссылке: http://remontspravka.com/ustanovka-natyazhnogo-potolka-samomu/

Технология монтажа многоуровневых натяжных потолков освещена в еще в одной статье на нашем сайте

«Как снять натяжной потолок» — без этих знаний тоже не обойдёшься!

Размеры багета для натяжных потолков (высота и толщина) зависят и от того, для какого способа крепления они предназначены. Стандартная длина багета – 2,5 м. Если размеры комнаты этой величине не кратны, то профиль приходится обрезать.

Фото багета для натяжных потолков показывают, что для оформления стыков в углах комнат профиль обрезают под углом в 45°.

Шов на натяжном потолке. Натяжные потолки шовные — фото

Шов на натяжном потолке. Натяжные потолки шовные — фотоЛюбуясь шикарными и красивыми натяжными потолками, мы порой даже не подозреваем, что натяжное полотно имеет шов. На самом деле натяжной потолок со швом очень распространенное явление, ведь чаще всего потребители выбирают поливинилхлоридные полотна, а они имеют максимальную ширину при производстве 130 см. Согласитесь, таких узких помещений достаточно мало, разве что ванна и балкон, поэтому шов на полотне потолка неизбежен, опять же если вы не предпочтете тканевое полотно. Но и тканевые полотна для больших залов ресторанов, кафе и других помещений даже при ширине 510 см тоже приходится соединять. Однако не стоит переживать, существует масса дизайнерских решений по скрытию шва, кроме того качественная установка натяжного шовного потолка сделает его практически незаметным.

Несколько слов о швах – развеиваем мифы

Шов на натяжном потолке – это место соединения двух полотен вместе. Выполняется такой шов на производстве при помощи электросварочного аппарата током высокой частоты. Это достаточно сложный процесс, к нему предъявляются высокие требования, а потому работу выполняют только специально обученные люди. Шов должен выдерживать большие нагрузки и не должен быть заметен.

Многие думают, что швы могут разойтись от нагрузки. Это мнение с одной стороны имеет практические подтверждения, с другой – это выдумки. На самом деле, разойтись могут только не качественные кустарно изготовленные ПВХ пленки. Более дорогие аналоги производят по строгим стандартам и имеют гарантию качества до 15 лет. Поэтому нужно просто быть осторожнее в выборе страны, изготавливающей натяжное полотно.

Еще один распространенный миф – это не эстетичный вид шовного потолка.

Потолки со швами выглядят не менее красиво и шикарно чем бесшовные. Современное оборудование делает шов практически не заметным, особенно если свет будет направлен под правильным углом. Только с близкого расстояния можно разглядеть наличие шва. При волнообразной форме потолка швы могут быть скрыты под бордюр.

Только благодаря возможности сваривать полотна разных фактур и цветов можно создавать самые необычные и невероятно красивые конструкции. Поэтому шов никоим образом не повлияет на внешний вид натяжного потолка. Такие цветовые решения позволят не только создать необычную атмосферу, но и зонировать пространство. Поэтому это не просто миф, что шовный потолок не эстетичный, а его достоинство.

Шов на натяжном потолке. Натяжные потолки шовные — фото

Влияние фактуры на заметность шва

Матовая и сатиновая фактура полотна лучше всего позволяет скрыть и сделать незаметным шов на натяжном потолке. Матовые потолки не отражают свет, а потому и швы менее заметны. Если в качестве освещения вы выбираете люстру, то нужно расположить ее так чтобы швы находились от нее на одинаковом расстоянии. Кроме того, дневной свет тоже играет роль, поэтому располагать шов нужно перпендикулярно окну. Классический белый потолок с матовой фактурой – это самое простое решение для шовного натяжного потолка.

Иначе выглядят глянцевые потолки со швом. Такие потолки обладают отражающим эффектом, потому и шов на них более заметен. Чтобы сделать шов на глянце менее заметным, постарайтесь использовать меньше осветительных приборов. Отлично смотрятся белые глянцевые потолки с потолочной люстрой.

Недостатки шовных натяжных потолков

Несмотря на существенные достоинства шовных потолков, они также имеют и недостатки:

  • Во-первых, шовные натяжные потолки из ПВХ-пленки не рекомендуют устанавливать на дачах и в загородных домах, где чаще всего зимой вы не бываете. Это объясняется тем, что температура эксплуатации таких полотен не должна опускаться ниже 50С. Иначе полотно может потрескаться и потеряет свой изначальный красивый вид.Шов на натяжном потолке. Натяжные потолки шовные — фото
  • Во-вторых, если вам установят некачественное китайское полотно под видом европейского, то шов при затоплении может разойтись и тогда демонтажа полотна вам не избежать.
  • В-третьих, монтаж шовных натяжных потолков из ПВХ усложняется применением тепловой пушки для нагрева пленки и помещения, а если устанавливать шовный тканевый потолок, то необходим специальный стыковочный багет.
  • В-четвертых, это касается не только шовных потолков, но и бесшовных, их легко можно повредить острыми предметами, углами высокой мебели, ювелирными украшениями при мытье. Замена такого полотна будет неизбежной, особенно если полотно состыковано из полотен разного цвета.

В заключении отметим, что если вы все же не решитесь на шовный натяжной потолок, то выбирайте более дорогостоящий тканевый потолок. Однако технологии не стоят на месте, и уже в скором обозримом будущем на рынке для массового потребителя наверняка появятся натяжные потолки из поливинилхлорида более широкие, не требующие стыковки полотен. А тем, кто любит яркие и креативные дизайнерские решения, придется устанавливать конструкцию натяжного потолка со швом. И это оправдано, ведь она также будет служить долгое время, радовать взор, оставляя приятные ощущения на душе.

Шов на натяжном потолке. Натяжные потолки шовные — фото

Шов на натяжном потолке. Натяжные потолки шовные — фото

Шов на натяжном потолке. Натяжные потолки шовные — фото

Шов на натяжном потолке. Натяжные потолки шовные — фото

Шов на натяжном потолке. Натяжные потолки шовные — фото

Шов на натяжном потолке. Натяжные потолки шовные — фото

Шов на натяжном потолке. Натяжные потолки шовные — фото

Шов на натяжном потолке. Натяжные потолки шовные — фото

Шов на натяжном потолке. Натяжные потолки шовные — фото

Шов на натяжном потолке. Натяжные потолки шовные — фото

Шов на натяжном потолке. Натяжные потолки шовные — фото

Шов на натяжном потолке. Натяжные потолки шовные — фото