Расстояние между потолком и натяжным полотном. Материалы

Содержание
  1. Расстояние между потолком и натяжным полотном. Материалы
  2. Минимальное расстояние подвесного потолка армстронг. Как устроен подвесной потолок «Армстронг»
  3. Можно ли опустить натяжной потолок на 20 см. На сколько опускается натяжной потолок от базового
  4. Профиль для натяжного потолка. Пластиковый ПВХ багет
  5. Натяжной потолок сколько стоит. Сколько стоит натяжной потолок за 1 м2 с установкой?
  6. На сколько опускается натяжной потолок со встроенными светильниками. Минимальное расстояние для одноуровневого потолка

Расстояние между потолком и натяжным полотном. Материалы

На данный момент производители натяжных потолков предлагают два вида полотен: пленочные и тканевые. Они могут быть глянцевыми, матовыми или сатиновыми. До начала ремонта рекомендуется изучить их технические характеристики, в том числе и для того, чтобы иметь возможность просчитать, на сколько сантиметров опустится потолок.

Конструкция натяжного потолка крепится к стенам с помощью багета или профиля , собранного по периметру. В зависимости от материала полотно прикрепляется к багету гарпунным или безгарпунным способом.

Так, пленочные потолки можно крепить и тем, и другим методом, а тканевые – только безгарпунным. Разница двух методов заключается в том, что при гарпунном креплении по периметру потолка с помощью сварки протягивается мягкий ПВХ, либо жесткий алюминиевый профиль – гарпун. Эта система позволяет установить потолок оперативно, а также повторно использовать снятое полотно.

Безгарпунная установка более проста, но ее демонтаж практически невозможен. Стоит обратить внимание, что некоторые мастера не советуют крепить профиль непосредственно под потолок.

Расстояние между потолком и натяжным полотном. Материалы

Материал обрешетки тоже играет значительную роль в экономии пространства.

Ее изготавливают из:

  • Дерева.
  • Алюминия.
  • Металлопластика.

Обрешетка из деревянных реек экологична и практична, но требует уменьшения на 3 сантиметра высоты (минимум).

Металлопластиковые конструкции уместны при установке многоярусных потолков, а также при монтаже конструкции нестандартной формы, например, купола или трапеции.

Алюминий – практически идеальный вариант для обрешетки, поскольку долговечен, прочен и позволяет сохранить сантиметры пространства за счет минимального зазора между потолком и перекрытием.

Минимальное расстояние подвесного потолка армстронг. Как устроен подвесной потолок «Армстронг»

Подвесной поток «Армстронг» – это запатентованная система, которая представляет собой следующую простую, но эффективную конструкцию:

  • Направляющие Т-образного сечения, которые монтируются в монтажном горизонте в ортогональном направлении по отношению друг к другу, образуя прямоугольники и квадраты с габаритами от 300 х 300 мм до 600 х 1200 мм для монтажа облицовочных плиток.
  • Профильные направляющие, которые устанавливаются между продольными несущими элементами. Имеют тот же Т-образный профиль, но не снабжаются отверстиями для подвесов. Монтируются на выступающие полки продольных профилей.

Минимальное расстояние подвесного потолка армстронг. Как устроен подвесной потолок «Армстронг»

  • Угловые профили, которые обрамляют всю подсистему. Крепятся к стенам по периметру комнаты. Представляют собой металлические уголки с полимерным покрытием и отверстиями для монтажа к строительной конструкции на саморезы.
  • Подвесы для фиксации профильных элементов к низу плиты перекрытия. Оснащаются крючками-зацепами, а также резьбовыми сопряжениями для корректировки высоты монтажного горизонта.
  • Главный конструктивный элемент подвесного потолка «Армстронг» – это плитки, которые образуют декоративную поверхность конструкции. Укладываются в каждую клетку, образованную направляющими, с обратной стороны подсистемы.
  • Лампы, диффузоры для вентиляции, динамики для радио оповещения и другие приборы, которые должны монтироваться в помещениях для нормальной эксплуатации, согласно проекту и требованиям СНиП.

Минимальное расстояние подвесного потолка армстронг. Как устроен подвесной потолок «Армстронг»

Со времён изобретения и внедрения данной системы, принципиальная схема устройства потолка «Армстронг» практически не менялась. С годами совершенствовались лишь материалы направляющих, типы осветительных приборов, а также сами декоративные плитки.

Можно ли опустить натяжной потолок на 20 см. На сколько опускается натяжной потолок от базового

Существует несколько факторов, влияющих на то, на сколько сантиметров может опуститься натяжной потолок. Однозначно ответить на данный вопрос достаточно трудно. Часто эти цифры могут варьироваться от 2 до 30 см. Чем обусловлена такая большая разница следует подробнее разобраться.

Разновидности натяжных потолков

В маленьких комнатах, где каждый сантиметр на вес золота, дистанция между потолочными перекрытиями и пленкой должна быть минимальной. По этой причине рекомендуется импортные глянцевые ПВХ натяжные потолки.

Как ни крути, а монтажные элементы натяжного потолка все равно “съедают” некоторое пространство по высоте

Следует учитывать, что тканевые натяжные потолки крепятся на специальных защелках – «клипсах», что дополнительно уменьшит расстояние между потолком и перекрытием при установке, в среднем, еще на 2см.

Причины снижения высоты помещения

При креплении натяжного потолка важны любые детали. Учитывается качество и характеристики материалов, и специфика крепления потолочного покрытия. От высоты потолка в комнате, выбора приборов освещения и наличия разного рода коммуникаций, зависит на сколько сократится высота помещения.

Дистанция между базовым потолком и натяжным покрытием зависит от следующих параметров:

  • материала изготовления полотна потолка;
  • варианта монтажа покрытия к обрешетке;
  • расположением приборов освещения;
  • наличием средств коммуникации, которые планируется поместить под натяжной потолок;
  • числом   коммуникаций, которые следует спрятать;
  • размерами комнаты.

Расстояние между потолком и натяжным полотном. Материалы 03Влияние конструктивных элементов

В первую очередь, необходимо обратить внимание на материал несущих конструкций в комнате и его особенности. Если перекрытия находятся в аварийном состоянии или же плохо закреплены, установка натяжного потолка не рекомендуется . Перед монтажом надо закрепить углы комнаты и стыки между стенами и потолком, для того, чтобы обрешетка держалась надежней и прочнее.

Материал обрешетки

Высота комнаты после монтажа натяжного потолка находится в прямой зависимости от материала изготовления обрешетки.

Чаще всего ее изготавливают из:

  • дерева;
  • алюминия;
  • металлопластика.

Древесина – экологически чистый материал и к тому простой в установке. Обрешетка натяжного потолка, выполненная из деревянных реек, уменьшает комнату, в среднем, на 3см .

Конструкции из металлопластика предпочтительней использовать при установке покрытия в несколько ярусов или потолков, похожих на купол, трапецию и т.п.

Металлопластиковые крепежные элементы прочнее и меньше по размерам, чем прочие

Чаще всего выбирают алюминиевые обрешетки, которые характеризуются долговечностью и прочностью креплений.

Влияние приборов освещения

Выбор светильников влияет на расстояние, на которое опускается натяжной потолок от перекрытия. Если правильно скомбинировать разные виды осветительных приборов, можно зрительно разграничить комнату на функциональные зоны и сделать ее обширнее.

Это можно сделать при помощи следующих приборов освещения:

  • точечных светильников (спотов);
  • светодиодных подсветок;
  • люстр;
  • галогенных освещений;
  • светодиодной ленты

Точечный светильник (спот)

При установке таких спотов на натяжной потолок потребуется около 1см между перекрытием и потолком. Разнообразные варианты отделки таких светильников позволят выбрать именно такую разновидность, которая по максимуму будет соответствовать дизайну интерьера. К тому, они значительно экономят электроэнергию, т.к. потребляют совсем немного.

Для натяжного потолка рекомендуется лампа в металлическом корпусе, которая обладает направленным световым пучком и не рассеивает свет.

Расстояние между потолком и натяжным полотном. Материалы 04

Светодиодные подсветки

С помощью подсветки изнутри можно визуально увеличить помещение. Способов размещения светодиодных подсветок на потолочном покрытии достаточно много, к тому же это дает великолепную возможность осветить определенную часть помещения. Монтаж таких осветительных приборов требует зазора между перекрытием и потолком не меньше 2 см .

Установка люстр

Это самый распространенный вариант, но и здесь не все так безоблачно. Во-первых, надо выбрать тип люстры, которую собираются монтировать на покрытие.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-umenshit-otstup-pri-ustanovke-natyazhnogo-potolka-minimalnoe-rasstoyanie-dlya

Профиль для натяжного потолка. Пластиковый ПВХ багет

Совет: Используйте наши строительные калькуляторы , и вы выполните расчеты строительных материалов быстро и точно.

Пластиковый багет, изготовленный из поливинилхлорида, считается универсальным для монтажа натяжных потолочных систем, он совмещается практически с любым видом гарпунов. Видимый ПВХ профиль используют для монтажа пленки к вертикальным плоскостям, включая стены, при этом шаг крепления должен составлять от 10 до 20 сантиметров. Та часть багета, которую видно, делают белой, полуматовой, она имеет ширину 2, 6 сантиметра. Когда используется такой пластиковый профиль для натяжных потолков, его устанавливают с видимым гарпуном без маскировочной ленты.

Что касается потери высоты в помещении, то она составляет минимум 3 сантиметра.

Расстояние между потолком и натяжным полотном. Материалы 05

Невидимый ПВХ профиль для натяжных потолков относится к востребованному виду багетов, который задействуют для прикрепления полотна к стенам и другим вертикальным поверхностям, соблюдая шаг монтажа от 10 до 20 сантиметров. Они могут повторять неровности базовой поверхности. ПВХ профиль потолочный для натяжного потолка невидимый позволяет сделать части потолка криволинейной формы без видимых ступеней, если их радиус не превышает 20 сантиметров, при этом горизонтальный прогиб выполняется без пропила у багета задней стенки. В данном случае минимальная потеря высоты - 2,5 сантиметра. Появившиеся после монтажа потолка щели между потолком и стеной закрывают маскирующей лентой.

Натяжной потолок сколько стоит. Сколько стоит натяжной потолок за 1 м2 с установкой?

Натяжной потолок сколько стоит. Сколько стоит натяжной потолок за 1 м2 с установкой?

Сегодня все чаще при отделке потолка во время ремонта отдают предпочтение натяжным системам. Это современное практичное решение. На территории России приобрести натяжной потолок с установкой можно за 290-5440 рублей за 1 м2 .

Общая характеристика

Натяжной потолок — конструкция для финишной отделки потолка . Состоит из профиля, полотна и фиксаторов. Дополнительно в конструкцию могут входить светодиодные лампы или ленты, разные декоративные элементы. Натяжной потолок устанавливают представители компании, в которой он был приобретен. Тогда на изделие сохраняется гарантия.

Преимущество натяжного потолка в том, что он создает идеально ровную поверхность даже в тех комнатах, где потолочное основание имеет значительные перепады по уровню и прочие дефекты. Устанавливают сегодня такие конструкции повсеместно, в жилых и нежилых объектах различного назначения.

Натяжной потолок сколько стоит. Сколько стоит натяжной потолок за 1 м2 с установкой?

Факторы, определяющие стоимость

Цена приобретения и установки натяжного потолка может варьироваться в широких пределах. На стоимость оказывают влияние такие факторы:

  1. Качество профиля.
  2. Наличие швов.
  3. Тип крепления.
  4. Дизайн конструкции.
  5. Количество уровней в системе.
  6. Применяемые инструменты для монтажа.
  7. Включение в систему дополнительных декоративных функциональных элементов.
  8. Сложность проведения монтажных работ.
  9. Квалификация и опыт специалистов, проводящих монтаж.
  10. Срочность выполнения заказа.
  11. Ценовая политика компании.
  12. Объем работ.

Основные разновидности

Можно установить натяжную систему с алюминиевым или пластиковым профилем. Последний вариант обходится дешевле.

В зависимости от вида полотна есть потолки:

  • Тканевые.
  • Поливинилхлоридные.

По структуре поверхности выделяют такие варианты систем:

  • Сатиновые.
  • Матовые.
  • Глянцевые.

По числу уровней выделяют натяжные потолки:

  • Одноярусные.
  • Двухуровневые.
  • Трехъярусные.
  • Многоуровневые.

Чем больше уровней, тем сложнее проходит монтаж, тем больше затрачивается материала, соответственно, тем дороже обойдется отделка.

  • Однотонный.
  • Разноцветный (с узором, рисунком).
  • По наличию подсветки есть такие модели:

  1. Со световыми линиями.
  2. С точечной подсветкой.
  3. Без осветительных элементов.

По наличию швов на полотне есть натяжные системы:

  • Шовные.
  • Бесшовные.

Последние смотрятся лучше, но стоят дороже.

По выделенному на работу времени установка натяжных потолков бывает:

  1. Срочной (внеочередной).
  2. Обычной (услуга оказывается по мере освобождения работников от предыдущего заказа).

Натяжной потолок сколько стоит. Сколько стоит натяжной потолок за 1 м2 с установкой?

Примерный прайс

Российские компании предлагают натяжные потолки с установкой за 290-5440 рублей за квадратный метр. Ориентировочные цены разных систем приведены в таблице.

Тип натяжного потолкаМинимальная цена с установкой за 1 м2Максимальная цена с установкой за 1 м2
Стандартный белый поливинилхлоридный290400
Цветной матовый или сатиновый400600
Стандартный белый бесшовный320550
6002200
Со световыми линиями16155440
Тканевой двухуровневый однотонный9001200
Трехуровневый из ПВХ однотонный18002500

Натяжной потолок сколько стоит. Сколько стоит натяжной потолок за 1 м2 с установкой?

Полезные советы по выбору

При выборе натяжного потолка важно обращать внимание на характеристики, качество такой конструкции. Ведь система покупается и устанавливается ни на один год. Поэтому важно, чтобы она идеально подходила помещению и имела долгий срок службы.

Критериями выбора натяжного потолка должны стать:

  1. Фирма-производитель . Брендовые изделия являются более качественными. На них дается гарантия на долгий срок.
  2. Материал изготовления полотна . Подбирается с учетом декора, личных предпочтений. Если хочется получить бесшовный потолок, то стоит отдавать предпочтение тканевым полотнам. На матовых поверхностях лучше смотрится рисунок и фотопечать. Глянцевые ПВХ изделия стоит выбирать, если комната маленькая по площади и с низким потолком.
  3. Декор . Подбирается по своему усмотрению. Красиво и оригинально выглядят потолки с фотопечатью и световыми линиями.

Важно сотрудничать с надежной компанией . Ведь вид натяжной потолочной системы во многом зависит и от ее установки. А качество монтажа определяют квалификация и опыт специалистов. Лучше обращаться в те фирмы, которые давно работают, имеют профессиональный штат, отличную репутацию и дают гарантии.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/natyazhnoy-potolok-skolko-sedaet-vysoty-raschet-vysoty-natyazhnogo-potolka

На сколько опускается натяжной потолок со встроенными светильниками. Минимальное расстояние для одноуровневого потолка

Для начала разберемся, на сколько опустится простой одноуровневый потолок в зависимости от способа монтажа и типа используемого профиля.

Стеновой алюминиевый багет с гарпунной системой крепления съедает 3,2-3,7 см, пластиковый — 2,5-2,9 см. С учетом перепада уровня высота натяжного потолка, как правило, снижается от 4,0 до 5,4 см. Штапиковый и клипсовый профили занимают меньше места и позволяют сократить отступ на 0,5-0,9 см.

Потолочный гарпунный профиль из алюминия имеет высоту 1,8-2,2 см. Монтажная часть багета крепится непосредственно к плите перекрытия. Установка технически сложнее и дороже, но по сравнению со стеновым вариантом потеря высоты получается меньше на 4,2 см. При монтаже пластикового потолочного профиля с клипсовой системой крепления отступ составит всего 1 см. Универсальный алюминиевый багет крадёт у помещения 2,5 см высоты при отсутствии кривизны вертикальных поверхностей.

Для установки профилей применяется перфоратор, минимальное расстояние от сверла до верхней части инструмента составляет 4 см. Поэтому сделать отверстие ближе к потолку не получится. Отступ можно уменьшить, если сверлить под углом, но тогда снизится надежность крепления.

Кроме того, близкое расположение багета к базовому потолку нежелательно, так как пространство между стеной и плитами перекрытия заполняется некачественным бетоном, который обладает слабой несущей способностью. Со временем профиль может отойти и полотно провиснет. Также здесь часто проходит электрический кабель. Это диктует необходимость опускания еще на некоторое расстояние и увеличивает минимальный отступ до 4-6 см.

Наличие ниши под карниз забирает 5,5-10 см высоты потолка. Такое расстояние требуется, чтобы скрыть элементы конструкции.