Как уменьшить отступ при установке натяжного потолка. Минимальное расстояние для одноуровневого потолка

Как уменьшить отступ при установке натяжного потолка. Минимальное расстояние для одноуровневого потолка

Для начала разберемся, на сколько опустится простой одноуровневый потолок в зависимости от способа монтажа и типа используемого профиля.

Стеновой алюминиевый багет с гарпунной системой крепления съедает 3,2-3,7 см, пластиковый — 2,5-2,9 см. С учетом перепада уровня высота натяжного потолка, как правило, снижается от 4,0 до 5,4 см. Штапиковый и клипсовый профили занимают меньше места и позволяют сократить отступ на 0,5-0,9 см.

Потолочный гарпунный профиль из алюминия имеет высоту 1,8-2,2 см. Монтажная часть багета крепится непосредственно к плите перекрытия. Установка технически сложнее и дороже, но по сравнению со стеновым вариантом потеря высоты получается меньше на 4,2 см. При монтаже пластикового потолочного профиля с клипсовой системой крепления отступ составит всего 1 см. Универсальный алюминиевый багет крадёт у помещения 2,5 см высоты при отсутствии кривизны вертикальных поверхностей.

Для установки профилей применяется перфоратор, минимальное расстояние от сверла до верхней части инструмента составляет 4 см. Поэтому сделать отверстие ближе к потолку не получится. Отступ можно уменьшить, если сверлить под углом, но тогда снизится надежность крепления.

Кроме того, близкое расположение багета к базовому потолку нежелательно, так как пространство между стеной и плитами перекрытия заполняется некачественным бетоном, который обладает слабой несущей способностью. Со временем профиль может отойти и полотно провиснет. Также здесь часто проходит электрический кабель. Это диктует необходимость опускания еще на некоторое расстояние и увеличивает минимальный отступ до 4-6 см.

Минимальное расстояние подвесного потолка армстронг. Расчет комплектующих

На следующем этапе подсчитывают, сколько понадобится комплектующих, чтобы не пришлось докупать их посреди монтажа.   Лучше брать материалы с запасом на подрезку и ошибки при установке, обычно прибавляют 10-20%.

Конструкция потолка Армстронг представляет собой решетчатый каркас из несущих и поперечных профилей, закрепленных к перекрытию при помощи подвесов. В ячейки каркаса укладываются плиты, а также устанавливаются светильники и вентиляционные решетки соответствующего рамера.

Минимальное расстояние подвесного потолка армстронг. Расчет комплектующих

Рассчитаем количество всех элементов на примере прямоугольной комнаты. Если помещение сложной формы, на схеме его делят на несколько частей. Для каждой рассчитывают количество комплектующих, а затем результаты суммируют.

Подвесы

Для крепления профилей к перекрытию используются проволочные подвесы. Деталь представляет собой два стержня, соединенных пружиной-пластиной. В верхней части есть ушко для крепежа, а снизу — крюк, который продевают через отверстие в профиле. С помощью пружины-пластины можно регулировать высоту подвесов, это позволяет скомпенсировать перепады на черновом потолке.

Есть несколько типов подвесов, рассчитанных на определённый вес (4,5-15 кг/м²). При расчёте нагрузки учитывают массу плит и профилей (около 0,5 кг/м²). Предельную нагрузку и вес панелей производитель указывает на упаковке.

Подвесы крепят вдоль линий разметки с шагом в 1200 мм. Необходимое количество определяют так:

  1. Вычисляют, сколько рядов основного профиля понадобится. Для этого ширину комнаты в метрах делят на 1,2. Полученное число округляют до целого.
  2. Определяют, сколько подвесов нужно на один ряд. Длину комнаты тоже делят на 1,2 и так же округляют.
  3. Перемножают между собой значения.

Пример расчета

Для комнаты размером 3 х 6 м вычисления будут следующими: 3 : 1,2 = 2,5, округляем до 3 (количество рядов), затем 6 : 1,2 = 5 (число подвесов в каждом ряду), и в конце 3 х 5 = 15, то есть нужно 15 подвесов.

Плиты

Панели делают из разных материалов. Чаще всего это минеральное волокно, также встречаются металлические, стеклянные, пластиковые, деревянные и т. д. Возможно изготовление на заказ.

Читайте подробнее:

Чтобы рассчитать, сколько понадобится стандартных плит размером 600 х 600 мм, делают так:

  1. Вычисляют площадь комнаты.
  2. Делят её на размер одной панели (0,36 м).
  3. Округляют до целого числа (в большую сторону).

Пример расчета

Для комнаты размером 3 х 6 м сначала вычисляем площадь: 3 х 6 = 18, затем 18 : 0,36 = 50. Таким образом, понадобится 50 панелей.

Натяжной потолок вплотную к потолку. Особенности и характеристики натяжного потолка

Натяжные полотна для отделки помещений используют в следующих случаях:

  • базовое потолочное перекрытие неровное;
  • отделка проводится в квартире с низкими комнатами;
  • монтируют потолки на балконе или в кухне (пленочные полотна не боятся влажной уборки);
  • необходимо оформить интерьер оригинальной конструкцией, которая впишется в отделку, добавит изысканности дизайну помещения.

Натяжной потолок вплотную к потолку. Особенности и характеристики натяжного потолкаКрасивый натяжной потолок в прихожей
К другим преимущественным характеристикам натяжных потолков относятся:

  • цветовая гамма, позволяющая реализовать сложные дизайнерские задачи, сделать образ помещения индивидуальным и неповторимым;
  • разнообразие фактур, с помощью которых можно зрительно увеличить пространство, разделить комнату на отдельные зоны, выделить предметы интерьера или мебель. Например, глянцевое покрытие визуально поднимает потолок, матовая фактура сделает комнату уютной и комфортной;
  • влагостойкость и водонепроницаемость помогут уберечь квартиру от возможного затопления с верхнего этажа. Вода, поступающая на потолок, будет собираться на полотне, образуя пузырь. После ликвидации источника потопа останется только слить воду и высушить материал. Однако, эта особенность присуща натяжным потолкам из пленки ПВХ. Тканевые полотна пропускают влагу, но даже они спасут интерьер, если вовремя заметить и устранить проблему;
  • выдерживают широкий температурный диапазон ( -5°С-+30°С ). Тканевыми полотнами отделывают потолки на дачах или балконах, а вот покрытия из пленки ПВХ устанавливают только в отапливаемых помещениях, так как при минусовых температурах поверхность полотен начинает растрескиваться;
  • безопасны для здоровья, изготавливаются из экологически чистых материалов. Это преимущество позволяет устанавливать натяжные конструкции в детских комнатах и спальнях.

Какой зазор нужен для натяжного потолка. Натяжной потолок минимальный зазор

При установке натяжных потолков из-за особенностей конструкции уменьшается высота помещения. Снижение может достигать от 2 до 30 см. Для малогабаритных квартир особенно важно заранее знать, сколько сантиметров отнимет новая конструкция. Минимальное расстояние от базового перекрытия до натяжного потолка зависит от вида профилей для крепления полотна, источников света, состояния стен и несущих перекрытий. Рассмотрим каждый случай подробно.

Конструкция натяжного потолка

Натяжной потолок представляет собой каркас из алюминиевых или пластиковых профилей (багетов), установленных по периметру комнаты на небольшом расстоянии от чернового перекрытия. Между ними натягивается и фиксируется тканевое либо пленочное полотно. В результате образуется идеально ровное потолочное покрытие.

Само по себе полотно имеет очень малую толщину и практически не забирает высоту потолка, влияние оказывает система крепления и вид профиля.

Виды профилей

Помимо материала изготовления, багеты различаются по способу монтажа и типу крепления. Именно от последних двух факторов в наибольшей степени зависит высота конструкции.

По способу монтажа выделяют три типа багетов:

  1. Настенный . Это наиболее распространенный вариант. Профиль крепится к стенам и позволяет легко скрыть неровности базового перекрытия.
  2. Потолочный . Монтируется непосредственно к черновому потолку и помогает сэкономить 2-3 см высоты по сравнению со стеновым. Это важно для малогабаритных квартир, но возможно только при идеально ровной поверхности. Установка потолочных профилей обходится дороже, так как прикрепить багет к несущей плите перекрытия сложнее, поэтому такой способ используется, только когда нет альтернативы.
  3. Универсальный (настенно-потолочный). Конструкция профиля предполагает крепление к любой поверхности. Применяется при создании объемных многоуровневых потолков.

По типу крепления полотна различают следующие виды багетов:

  1. Гарпунный . Самый надежный и долговечный. Применяется только для ПВХ-пленки импортного производства. Покрытие крепится с помощью специального гарпуна, который при монтаже заправляется в багет и удерживает полотно в натянутом состоянии. Щель между стеной и потолком закрывается маскировочной лентой. Одним из достоинств метода является возможность многоразового демонтажа и последующей установки.
  2. Штапиковый (клиновый). Применяется для крепления отечественной пленки либо тканевого полотна с помощью клиньев или штапиков. Зазор маскируется декоративной вставкой.
  3. Клипсовый (кулачковый). Предназначен исключительно для установки тканевых натяжных потолков. Профиль представляет собой прищепку, которая фиксирует и удерживает полотно. Щель после монтажа не остается, заглушка не требуется.

Каждый вид багета отличается не только конструкцией, но и размерами, что напрямую влияет на минимально возможное расстояние от перекрытия до натяжного полотна.

Потолок как минимум становится ниже на высоту профиля. Помимо этого, требуется отступ, чтобы выровнять перепад уровня, так как плиты перекрытия часто бывают неровными. Далее мы подробно рассмотрим, на сколько уменьшается высота комнаты в зависимости от типа профиля и способа монтажа.

Что влияет на высоту потолка

Величина, на которую опускается натяжной потолок при установке, зависит от следующих факторов:

  • вида багетов;
  • способа крепления;
  • перепадов высот;
  • используемых инструментов (перфоратора, шуруповерта);
  • расположения коммуникаций, которые необходимо спрятать;
  • типа светильников;
  • количества уровней конструкции;
  • наличия ниши под карниз.

Рассмотрим каждый фактор подробно.

Расстояние между потолком и натяжным полотном

Чтобы определить, на сколько уменьшится высота комнаты, возьмем для примера три наиболее популярные конструкции натяжных потолков:

  1. Простой одноуровневый без освещения.
  2. Со встроенными светильниками и люстрой.
  3. Двухуровневый.

Минимальное расстояние для одноуровневого потолка

Для начала разберемся, на сколько опустится простой одноуровневый потолок в зависимости от способа монтажа и типа используемого профиля.

Стеновой алюминиевый багет с гарпунной системой крепления съедает 3,2-3,7 см, пластиковый — 2,5-2,9 см. С учетом перепада уровня высота натяжного потолка, как правило, снижается от 4,0 до 5,4 см. Штапиковый и клипсовый профили занимают меньше места и позволяют сократить отступ на 0,5-0,9 см.

Расстояние от шкафа до натяжного потолка. Способы установки шкафа-купе с натяжным потолком

Есть несколько вариантов комбинирования:

  • использование безеля;
  • установка затонувшей балки;
  • независимое крепление раздвижных дверей и натяжной шторки;
  • сборка шкафа с крышей.

Каждый комбинированный метод имеет преимущества и недостатки, которые необходимо учитывать. На выбор также влияют эстетические предпочтения, внешний вид шкафа-купе с натяжным потолком будет немного отличаться для разных вариантов установки.

Фальш-панель

Сначала оформляется ипотека. Для этого возьмите деревянный брус сечением от 50х50 до 100х100 мм. Длина должна соответствовать ширине помещения в месте установки. Можно собрать каркас из ДСП такой же формы.

Установка происходит так:

  1. Отметьте на потолке место ипотеки (просто положите на поверхность деревянную доску и обведите ее карандашом).
  2. Просверлите отверстия в плите пола.
  3. Металлические уголки закрепляют дюбелями.
  4. К ним крепится балка.

Внимание! Ипотека должна быть строго горизонтальной. Чтобы разместить его равномерно, используйте уровень или веревку, натянутую между отмеченными на стене точками. Иногда натягивают одновременно две струны, чтобы точнее измерить плоскость.

Рейки раздвижных дверей прикручиваются к нижней части дерева. Затем со стороны комнаты к закладной крепится декоративная планка.

В качестве материала использован тот же ДСП, что и мебель. Ширина должна быть больше размера балки вместе с направляющими, а нижний торец должен быть ламинирован. Фальшивая панель закроет профили дверок отсеков и вся конструкция будет более эстетичной. Такой вариант выбирают для гостиной или спальни.

К доске и свободным стенам на одном уровне крепится молдинг натяжного потолка. Минимальное расстояние от необработанного листа до полотна — около 5 см. При сборке шкафа потолок натягивают.

Закладная

При таком способе вам также понадобится прочная балка. Его монтируют в том месте, где будут располагаться дверцы шкафа. Вставка фиксируется заподлицо с потолочным профилем. Итак, после растяжки полотно в этом месте будет однородным.

Балка устанавливается по тому же принципу, что и предыдущим способом. Но пленка будет стекать прямо под раствор, поэтому важно подготовить древесину. Древесину тщательно полируют, чтобы не осталось заусенцев и других неровностей, и пропитывают антисептиком для предотвращения развития грибка.

Следующим этапом будет установка натяжного потолка. Монтаж происходит в обычном режиме, поэтому мы не будем вдаваться в подробности этого момента.

Дверные рейки крепятся к закладной через дверное полотно. В ткани просто проделываются дырочки, материал не даст им разойтись. А для пленок ПВХ защита нужна. Вокруг проколов наклеиваются термокольца или сантехническая лента. Так материал не будет расползаться.

Можно ли опустить натяжной потолок на 20 см. Свойства материалов и расстояние между перекрытиями и натяжным потолком

Перед тем как опустить потолок важно определиться с материалом несущих конструкций в помещении и их особенностями.

На неукрепленные и аварийные потолочные перекрытия натяжные потолки устанавливать не рекомендуется. Перед установкой следует укрепить углы помещения и стыки между стенами и потолком, чтобы  каркас держался надежно и прочно.

В основном высота помещения после установки натяжного покрытия зависит от материала, из которого сделана обрешетка.

Можно ли опустить натяжной потолок на 20 см. Свойства материалов и расстояние между перекрытиями и натяжным потолком

Вариант обрешетки для натяжного потолка

  • Деревянная обрешетка;
  • Алюминиевая обрешетка;
  • Обрешетка из металлопластика.

Обрешетки натяжных потолков, выполненные из деревянных реек, хоть и экологически безопасны и легки в установке, но делают помещение ниже минимум на три сантиметра .

Металлопластиковые конструкции рекомендуется устанавливать при монтаже потолков в два яруса или же выполненных в форме купола, трапеции.

В небольших помещениях, где важен каждый сантиметр площади, важно, чтобы расстояние между потолочным перекрытием и полотном натяжного потолка было минимальным. Поэтому стоит остановить свой выбор на натяжных потолках импортного производства с глянцевым пленочным покрытием.

Совет. Важно выбирать конструкцию каркаса, на который монтируется полотно, изготовленную из легкого и прочного алюминия. Этот материал гарантирует долговечность и прочность крепления. А также минимальную ширину зазора между подвесным потолком и перекрытием.

При выборе тканевого натяжного потолка важно помнить, что он крепится на специальные защелки – «клипсы», что также требует определенного расстояния между потолком и перекрытием – минимум два сантиметра.