Багета для штор к потолку. Разновидности багетных карнизов

Багета для штор к потолку. Разновидности багетных карнизов

Багеты для штор в зависимости от способа крепления могут быть настенными или потолочными:

  • Настенные крепятся к стене над оконным проемом открытым или закрытым способом.

    Багета для штор к потолку. Разновидности багетных карнизов

    Настенный карниз закрепляется на определенном расстоянии от потолка

  • Потолочные крепятся прямо к потолку. Если в комнате планируются навесные потолки, то установку багета обсуждают заранее.

    Багета для штор к потолку. Разновидности багетных карнизов

    Потолочный багет создает красивый эффект плавного перехода стены в потолок

В зависимости от способа крепления портьер к карнизам, подразделяют:

  • Штанговые багеты. Под декоративной планкой скрывается стандартный круглый карниз.
  • Струнные. Сравнительно новый вариант крепления, представляющий собой стальной трос, закрепленный между фиксаторами.
  • Рельсовые. Пожалуй, наиболее востребованные вариант. В профили вставлены специальные крючки, которые могут свободно перемещаться по всей длине карниза.

Кроме этого различают декоративные и крепежные багетные карнизы. В первом случае – это только планка, с помощью которой закрывается крепление портьер. А во втором случае планка вместе с карнизом. Если вы любитель частой смены интерьера, то декоративная планка – ваш вариант. Ведь ее можно менять самостоятельно, без смены карниза в целом.

Багета для штор к потолку. Разновидности багетных карнизов

На фото багетная планка, скрывающая обычный потолочный карниз

Современные аксессуары для штор изготавливают из дерева, пластика, гипса, полиуретана, металла и даже пенопласта. В зависимости от используемого материала, различается срок службы багета и его стоимость.

  • Деревянные модели выглядят очень дорого и изысканно. Пожалуй, они не подойдут для современных минималистических направлений дизайна. Зато в классическом интерьере чувствуют себя как рыба в воде. Только стоит помнить, что деревянные аксессуары очень чувствительны к перепадам влажности. Поэтому если в комнате, где вы собираетесь их разместить повышенная влажность – лучше выбрать другую модель. Кроме этого, деревянный аксессуар – удовольствие не из дешевых. Часто багеты изготавливают из бука, дуба и некоторых пород хвойных деревьев, обрабатывают специальной пропиткой и покрывают лаком.

    Багета для штор к потолку. Разновидности багетных карнизов

    На фото роскошный деревянный багет из ценной породы дерева

  • Полиуретан на сегодняшний день бесспорный лидер продаж. Гибкий, прочный и легкий материал позволяет создавать самые разнообразные модели. Именно в таких багетах часто устанавливают дополнительную подсветку (полиуретан допускает это), что позволяет сделать помещение еще более стильным и современным. Кроме этого, полиуретан позволяет устанавливать дополнительные механизмы для штор. А для консерваторов главным преимуществом багетов из полиуретана является их долговечность. Поверхность карнизных планок может быть гладкой или рельефной, разноцветной или монохромной.

    Багета для штор к потолку. Разновидности багетных карнизов

    На фото неокрашенный полиуретановый карниз с лепным декором

  • Металл. Сегодня большой популярностью пользуются эксклюзивные кованые модели. Благодаря им в гостиной создается величественная атмосфера старинного замка. Более доступный вариант – из алюминия.

    Багета для штор к потолку. Разновидности багетных карнизов

    На фото металлический карниз с имитацией крокодиловой кожи

  • Гипсовые карнизные планки используются не часто, вероятно по причине сложности их крепления к потолку или стене.

    Багета для штор к потолку. Разновидности багетных карнизов

Багет для штор под натяжной потолок. Способы создания ниши в натяжном потолке

По форме конструкция может быть на всю длину стены либо по размеру окна с прямыми или закругленными углами. Существует несколько способов сделать нишу для штор в натяжном потолке. Они отличаются конструкцией, сложностью изготовления, внешним видом и технологией монтажа. Для обустройства потайного карниза используют гипсокартонный короб, закладную из бруса или специальный профиль для натяжных потолков. Рассмотрим каждый способ подробно.

Гипсокартонный короб

Вдоль стены из ГКЛ и металлического профиля возводится короб, который отсекает место крепления карниза от остальной комнаты. К нему в дальнейшем крепится натяжной потолок. Такая конструкция позволяет установить точечные светильники и оформить выступ декоративным багетом.

Размеры короба:

  • длина соответствует габаритам комнаты;
  • ширина — 5-10 см, для установки точечных светильников, потребуется не менее 30 см;
  • глубина — немного ниже уровня, на котором будет натягиваться полотно.

Багет для штор под натяжной потолок. Способы создания ниши в натяжном потолке

Монтаж выполняется следующим образом:

  1. Отмечают, где должен располагаться короб.
  2. В этом месте к потолку прикручивают направляющий профиль для гипсокартона.
  3. Делают отводы на стены по глубине конструкции.
  4. К ним монтируют горизонтальную перемычку с точками крепления в перегородках.
  5. Направляющие фиксируют между собой вертикальными отрезами потолочного профиля с шагом около 60 см.
  6. На уровне будущего натяжного потолка делают усиление короба. Для этого между вертикальными перемычками монтируют дополнительный направляющий профиль. К нему в дальнейшем будет крепиться.
  7. Зашивают каркас гипсокартоном, начиная с вертикальных сторон.
  8. Заделывают швы шпатлёвкой, затем красят. После этого приступают к натяжке полотна.

Если в короб необходимо встроить точечные светильники, потребуется более широкая конструкция (приблизительно 30-50 см). В этом случае сборка каркаса усложняется. Для увеличения прочности конструкции устанавливают дополнительные горизонтальные перемычки из потолочного профиля, которые соединяют нижние направляющие. Шаг крепления — примерно 60 см. Перемычки дополнительно фиксируют к плите перекрытия с помощью прямых подвесов или отрезков потолочного профиля. Внутри остаётся место, чтобы расположить светильники и провода.

Особенности: если ниша узкая (20-30 см), монтировать гипсокартон в ней будет неудобно. Тогда порядок работы меняется. Сначала собирают на полу стенку со стороны окна, затем крепят к потолку. К ней прикрепляют оставшуюся часть каркаса и обшивают.

Преимущества короба из гипсокартона в том, что при подвешивании гардин нет контакта с натяжным потолком. То есть исключается возможность случайно повредить полотно. Но есть и минусы. Большой недостаток гипсокартонного короба в том, что его сборка занимает много времени, после чего еще требуется финишная отделка в виде шпаклевки и покраски. Помимо этого, приходится ждать, когда высохнет краска, прежде чем приступить к натяжке полотна.

Закладная из бруса

У этого способа монтажа скрытой ниши возможны два варианта. Сначала рассмотрим более простой.

Багеты для штор леруа мерлен. Оформление потолка

Потолок является важнейшим элементом интерьера. Любые перемены в комнате должны находить свое отражение и в отделке потолков. К тому же если отступить от понятий простоты и лаконичности и впустить в интерьер смелые дизайнерские идеи, можно превратить декор потолка едва ли не в самостоятельное произведение искусства. На сегодняшний день оформление потолков может быть самым разным.

  • Оформление потолка на кухне – так как данное помещение зачастую многофункционально, это должно отражаться и в декоре потолка. Материалы, которые используются для оформления, должны быть экологически чистыми, влагоустойчивыми и простыми в уходе, а дизайн потолков на кухне может быть представлен подвесными потолками из гипсокартона, натяжными потолками, цветной покраской изначального потолка и оформлением его потолочной плиткой.
  • Оформление потолка в гостиной – здесь стоит отталкиваться от общего стиля квартиры. Если речь идет о классицизме в интерьере, то идеальными будут белые потолки с лепниной и молдингами, в случае же современных вариантов – матовые или глянцевые натяжные потолки любых цветов с точечными светильниками в них. Также для потолка гостиной можно использовать фрески из декоративной штукатурки, гипсокартонные конструкции или подсвеченные разными оттенками одного цвета ступени. Необычный вариант – оформление потолка тканью.
  • Оформление потолка в спальне – в такой комнате самым важным становится создание спокойной уютной атмосферы, поэтому от ярких цветов в отделке потолка сразу нужно отказаться в пользу пастельных тонов. Хорошими вариантами для дизайна потолков в спальне являются подвесные и натяжные потолки, а также простое выравнивание поверхности с последующей покраской.
  • Оформление потолка в детской комнате – данный процесс является очень важным и ответственным, так как речь идет о комфорте и безопасности ребенка, но при этом здесь, как нигде больше, открыт простор для творчества. Интересный вариант – оклейка потолка в детской фотообоями или зонирование с помощью окрашивания. Детям нравится использование аппликаций и забавных светильников на потолке.
  • Декор натяжных потолков – такая потолочная конструкция словно создана для воплощения самых необычных идей оформления потолка в квартире или доме. Для этого используются специальные крепежные профили, а из полотна натяжных потолков можно делать разные криволинейные формы, переходы и арочные своды.

Багет и карниз разница. Багет: описание и назначение

Стоит отметить, что главная задача багета – не просто обеспечить крепление портьеры к стене или потолку. Этот аксессуар способен сделать шикарными даже самые простые шторы, добавить изысканности и креатива ничем не примечательному интерьеру. По мнению профессионалов, именно багет задает «тон» всей отделке помещения.

Багет и карниз разница. Багет: описание и назначение

Помимо декоративной роли, багет несет функциональную нагрузку

Багет и карниз разница. Багет: описание и назначение

Багетный карниз способен скрыть дефекты стен и оконного проема

Фактически багет представляет собой декоративную планку, благодаря которой скрывается стык карниза и потолка. Он изготавливается разных форм и размеров, расцветок, а также для самых разных стилистических направлений. Именно поэтому выбрать вариант, наиболее подходящий конкретно для вашего помещения, не составит особого труда.

Багет и карниз разница. Багет: описание и назначение

Багетные карнизы бывают разных стилей, форм, цветов и размеров

Багет и карниз разница. Багет: описание и назначение

Дизайн багетной планки подбирают не только под общую стилистику интерьера, но и под шторы

Помимо исключительно декоративного назначения, багеты для штор еще и весьма функциональный элемент. С их помощью без труда скрывают возникшие погрешности и неровности. Этот аксессуар, как магнит, притягивает внимание к себе.

Багет и карниз разница. Багет: описание и назначение

Багеты могут закрывать крепление как традиционных занавесок, так и подъемные механизмы рулонных или римских штор

Багет и карниз разница. Багет: описание и назначение

Размеры багета можно варьировать на свое усмотрение

Привлечь внимание к верхней части портьер рекомендуется и в случае, когда конструкция дополнена красивым ламбрекеном или воланами. В такой ситуации декоративная планка еще и подчеркнет безупречный вкус хозяйки.

Багет выбирается не только под стиль интерьера, но и под цветовую гамму штор.

Кстати, при помощи такого аксессуара высота потолков кажется больше, а значит, багеты идеальны для маленьких комнат. Кроме этого, они прекрасно смотрятся в эркерных пространствах.

Багет и карниз разница. Багет: описание и назначение

Багета для штор -- это. Виды и материалы

Несмотря на то, что все подобные гардины выглядят похоже, они могут отличаться друг от друга очень значительно. Прежде всего, это может быть различный материал изготовления. Багетные карнизы для штор могут быть сделаны из дерева, пластика или металла, а так же комбинаций этих материалов.

Как правило, наиболее дешевы пластиковые разновидности, в которых декоративный элемент выполнен из пластмассы, а сами направляющие могут быть металлическими. Такое сочетание позволяет создать красивый декор, но, в то же время, не потратить слишком много средств на украшение окна.

Деревянный багетный карниз – наиболее дорогая разновидность. Накладка в этом случае может быть выполнена из дерева ценных пород. Особенно хорошо, подобные решения будут выглядеть в помещениях, оформленных в классическом стиле или других направлениях декорирования, схожих с ним. Есть модели с узорами, покрытыми имитацией позолоты.

Багета для штор -- это. Виды и материалы

Помимо разницы в материале изготовления, крепления для занавесок такого типа могут иметь различные способы установки. Можно осуществить монтаж на стену или потолочную поверхность. Сам принцип установки при этом практически не изменяется, а меняется только способ фиксации декоративной части конструкции.

Багета для штор -- это. Виды и материалы

Потолочные карнизы для занавесок или портьер можно использовать в тех случаях, когда нет возможности крепления их на стену или по эстетическим соображениям. В остальных ситуациях применяется настенное крепление.

Багета для штор -- это. Виды и материалы

Важно: при использовании настенной модели необходимо правильно определить не только общую длину гардин, но и расстояние, на которое они будут выступать относительно стены. Если выступ окажется слишком маленьким, занавеска ляжет на подоконник. Поэтому, ориентироваться нужно именно на ширину подоконника.

Помимо того, из чего они сделаны и способа фиксации, карниз с багетной планкой может отличаться еще и по ширине этой самой планки. Выбирать наиболее подходящий вариант нужно исходя из габаритов комнаты по высоте.

Багета для штор -- это. Виды и материалы

На планке, скрывающей крючки и внутренние направляющие, могут быть нанесены различные узоры. В основном, такой декор используется в пластиковых моделях. Металлические поверхности, как правило, покрывают однотонной краской с минимальным количеством декоративных элементов. Деревянные же модели гардин с багетной планкой украшает сама текстура дерева, как на фото ниже. Они просто покрываются лаком без использования дополнительного декора.

Багета для штор -- это. Виды и материалы