Натяжной потолок для маленькой гостиной. Особенности конструкции

Натяжной потолок для маленькой гостиной. Особенности конструкции

Кроме цветового решения и фактуры полотна, на общее впечатление влияют и конструктивные особенности устанавливаемой потолочной системы. Не нужно подбирать для маленьких помещений громоздкие конструкции. Можно остановить свой выбор на потолках с одним или двумя ярусами либо на одной небольшой объемной фигуре.

Отлично смотрятся сочетания контрастных тонов в одной композиции. В интернете можно найти множество фото таких комбинаций.

Натяжной потолок для маленькой гостиной. Особенности конструкции

Часто в маленьких комнатах с невысокими потолками отдают предпочтение традиционным материалам (обоям, краске, побелке). Но такие способы не делают помещение больше, потолок кажется еще более низким. Если есть желание выбрать именно такие материалы для отделки комнаты, то нужно учитывать следующие моменты:

  1. При использовании краски нужно пользоваться цветовыми приемами. Ровная поверхность белого цвета визуально не изменит пропорции комнаты. Если выбрать плавный или контрастный переход светлого центра, то получится зрительно повысить потолок и добиться привлекательного внешнего вида этой части комнаты.
  2. Натяжной потолок позволит реализовать разнообразные декоративные решения. При грамотной комбинации цвета и фактуры получится создать не просто красивый потолок, но и сделать его более высоким. На полотна можно наносить разнообразные картинки или фото.
  3. Подвесные конструкции в значительной мере скрадывают пространство. Но с эстетической точки зрения удается достигнуть эффектного результата. Перепады высот на ярусах зрительно расширяют пространство комнаты.
  4. В небольших помещениях можно использовать подвесные конструкции из гибсокартона. Это достаточно гибкий материал. Из него можно формировать разнообразные криволинейные поверхности и окрашивать различными способами.
  5. Подвесные конструкции можно комбинировать натяжными полотнами. Такие модели эстетически привлекательны и подходят для установки на кухне, в спальне, детской комнате.

Какой натяжной потолок лучше сделать в зале. Цветовое оформление

Хотя потолки в зале принято делать белого цвета, натяжные полотна позволяют гораздо больше экспериментировать. Покрытие можно сделать и просто контрастным черно-белого оттенка, и цветным, и с отдельным рисунком. Комбинацию из двух оттенков принято выбирать для двухуровневой конструкции. Такое решение не только является стильным, но и дает возможность выделить ту или иную зону в помещении, например, если в гостиной также размещается и столовая.

Чтобы оформление выглядело гармоничным, требуется брать светлый и темный тон одного оттенка, либо же холодный и теплый оттенок из одной группы. Из теплых цветов для оформления потолка применяются бежевый, персиковый, розовый и коричневый, а из холодных – синий, лиловый, зеленый и различные вариации.

Контраст использовать рекомендовано только в том случае, когда в помещении проводится зонирование.

Помимо комбинации черного и белого, речь идет об объединении теплого и холодного оттенка либо же очень темного и практически белого цветов. Потолки с рисунками хорошо смотрятся только в комнате, не перегруженной цветами, поэтому использовать их следует с осторожностью. Чем ниже помещение, тем светлее выбирается натяжное покрытие, а высокие потолки, наоборот, требуют визуального снижения при помощи темных оттенков. В этой ситуации использование правильного цвета позволяет сделать внешний вид зала более гармоничным.

Если сторона комнаты солнечная, то лучше использовать для потолка холодные оттенки, создающие эффект прохлады . Если гостиная плохо освещается с улицы, то лучше выбирать теплые оттенки для покрытия.

Кроме того, не рекомендовано использовать для потолка тот же оттенок, что и для стенок, но если большое желание все же присутствует, то оптимально комбинировать матовые и глянцевые покрытия или добавлять рельефа.

Одноуровневый натяжной потолок в зал. Дизайн натяжных потолков для зала

Выбирая натяжной потолок, вы должны сделать еще один важный выбор, который имеет большое значение для вашего будущего дизайна интерьера. Натяжные потолки теперь доступны в большом разнообразии дизайнов. Наиболее известны глянцевые и матовые натяжные потолки .

Глянцевые натяжные потолки станут приоритетом для тех, кто хочет украсить зал и превратить потолок в ее основной элемент. Глянцевый натяжной потолок из ПВХ будет отражать свет и зрительно увеличивать зал, создавая эффект уюта и приятно удивляя гостей.

Глянцевые потолки долго сохраняют свои великолепные визуальные качества при условии содержания в чистоте. Кроме того, есть возможность заказать как натяжные потолки в классическом дизайне в зал белого цвета, так и выбор в различном цвете.

Матовые натяжные потолки – отличный выбор для любого помещения, так как позволяют воплощать в жизнь самые смелые дизайнерские идеи. Матовый натяжной потолок хорошо сочетается с различными элементами декора, а также отлично смотрится в офисных и жилых помещениях.

Натяжной потолок предлагает безграничные возможности для оформления потолка вашей залы. Глянцевые натяжные потолки, матовые потолки бывают самых разных цветов и дизайнов. Вашей фантазии практически нет пределов.

Выбор стиля (минимализм, классический, этно, хай-тек или гламур) требует определенной цветовой палитры и определенного типа натяжного потолка. После выбора стиля можно выбрать цвета, соответствующие определенному стилю. Необходимо учитывать все особенности помещения, а также особенности места его расположения.

Да, классический стиль отличается от других четкими геометрическими формами и нейтральными тонами. Яркие тона и глянцевый натяжной потолок не дают необходимого классического эффекта

Матовые натяжные потолки светлых оттенков больше соответствуют классическому оформлению интерьера.