Какая длина багета для потолка. Материал

Какая длина багета для потолка. Материал

Гипс обладает удивительным свойством передачи даже мельчайших деталей орнамента, поэтому гипсовые багеты идеально подходят для применения в эксклюзивных и уникальных интерьерах.

Гибкий багет из современного материала полиуретана или дюрополимера является оптимальным вариантом для помещений с округлыми стенами. Благодаря высокой гибкости он легко монтируется и точно повторяет геометрию помещения.

Какая длина багета для потолка. Материал

К самым экологичным вариантам относятся карнизы из натурального дерева. Монтаж предусматривает крепление карнизов с использованием саморезов на предварительно установленные между стенами и потолком деревянные бруски в виде треугольников.

Какая длина багета для потолка. Материал 01

Багеты из вспененного полистирола отличаются пористой, газонаполненной структурой. Вот тут обращаем ваше внимание, что основным достоинством этих изделий является их низкая стоимость. Больше ничем они «похвастаться» не могут.

Какая длина багета для потолка. Материал 02

Плинтус ПВХ (поливинилхлоридный) – данные изделия представлены в широком ассортименте с разными видами рельефа, в широкой цветовой гамме и имитацией различных материалов: дерева, гипса, камня и др. Благодаря высокой устойчивости к воздействию влаги, ПВХ-плинтус можно использовать в помещениях с повышенной влажностью. Материал отличается относительной дешевизной и простотой монтажа.

Какая длина багета для потолка. Материал 03

Кроме этого, существует специальный плинтус, предназначенный для монтажа пластиковых и МДФ-панелей. Его особенностью является наличие специального паза, куда вставляются панели.

Какой потолочный плинтус выбрать широкий или узкий. Первый шаг к гармоничному интерьеру

Оказавшись в строительном магазине, вы столкнетесь с огромным ассортиментом потолочных плинтусов, рассчитанных на любой каприз и изыск. Какой же багет считается лучшим?

Пенопластовый плинтус . Данный вариант является малозатратным и простым в обращении. Смонтировать его достаточно легко, для работы вам понадобится лишь обыкновенный острый нож. Однако пенопласт обладает существенным недостатком – пожароопасностью, выделяя при возгорании едкий дым, губительный для здоровья. Второй его минус – хрупкость и недолговечность. При неосторожном обращении на материале образуются вмятины и разломы.

Какая длина багета для потолка. Материал 04Какая длина багета для потолка. Материал 05

Пенополистирольный багет отличается более высокой степенью прочности и стоит немного дороже своего пенопластового собрата. Так же, как и последний, он легко разрезается ножом, но не допускает повреждения структуры. Полностью безопасным в плане пожароопасности пенополистирол назвать нельзя, он быстро возгорается, но спустя некоторое время, тухнет. Поверхность материала гладкая и белая, не нуждается в покраске и очищается от загрязнений обычной водой.

Какая длина багета для потолка. Материал 06Какая длина багета для потолка. Материал 07

Деревянный плинтус является самым дорогостоящим из перечисленных, однако его технические характеристики несоизмеримо выше. Окантовка, выполненная из дерева, подарит помещению роскошь, солидность, аристократичность. Эстетичный внешний вид, долговечность деревянного багета с лихвой окупят затраты на покупку и монтаж материала. Среди минусов можно отметить:

  • сложность обработки и монтажа;
  • высокая степень возникновения огрехов при самостоятельной установке;
  • подверженность древесины деформации, процессам гниения, нападкам плесени и насекомых.

Внимание! Древесина, обработанная антисептиком и покрытая лаком, сумеет «дать отпор» агрессивным внешним факторам и прослужит намного дольше.

Какая длина багета для потолка. Материал 08Какой потолочный плинтус выбрать широкий или узкий. Первый шаг к гармоничному интерьеру

На самом деле, нет точной рекомендации, какой материал следует выбрать. Все зависит от личных предпочтений, тугости кошелька и условий эксплуатации плинтуса.

Декоративный багет для натяжного потолка. Профиль из алюминия

Декоративный багет для натяжного потолка. Профиль из алюминия

Алюминиевые багеты, вне зависимости от сечения, гораздо прочнее пластиковых аналогов. Именно поэтому их чаще применяют для установки натяжных конструкций на большой площади помещения.

Несмотря на более легкий вес, чем у пластиковых изделий, алюминий – материал, обладающий большей жесткостью, которая обеспечивает идеальную ровность каркаса на стенах, имеющих дефекты отделки. Поэтому полотно из винила будет максимально плотно растянуто по всей поверхности базового потолка.

Алюминиевый профиль предполагает два способа– гарпунный и штапиковый, при этом он крепится к стене через каждые 15-30 см. Чем больше вес полотна и площадь помещения, тем меньшее расстояние должно быть между соседними элементами крепежей.