Как выбрать натяжной потолок рейтинг лучших производителей. Какой вариант выбрать

Как выбрать натяжной потолок рейтинг лучших производителей. Какой вариант выбрать

Так что лучше – тканевый натяжной потолок или ПВХ? Пожалуй, поставленный таким образом вопрос, не совсем корректен. Правильнее спросить: «Какой потолок лучше всего подойдет к конкретному помещению?» В любом случае потребуется компромисс между условиями эксплуатации и личными эстетическими предпочтениями.

Сравнительная таблица, представленная ниже, поможет сделать правильный выбор.

СвойстваПленкаТкань
ПрочностьПВХ – прочный на разрыв и эластичный материал, но его легко повредить любым острым предметом.Тканевые полотна более плотные и крепкие, практически не растягиваются, их трудно повредить механическим способом.
Диапазон допустимых температурПленку эксплуатируют при температуре от +40 до -5 °С, использование в неотапливаемых помещениях недопустимо.Полотна из ткани выдерживают от +80 до -50 °С, допускается установка в неотапливаемых помещениях (загородные дома, дачи, балконы).
Степень провисания со временем0 – 30 мм0 – 10 мм
ВлагоустойчивостьПВХ – водонепроницаемый материал, при затоплении сверху длительное время выдерживает до 100 литров жидкости, после её удаления восстанавливается первоначальный вид пленки, рекомендуется для влажных помещений.Низкая влагоустойчивость: нежелательна установка в ванной и кухне при высоте потолков меньше 2,7 м, повышенные требования к работе вентиляции. После затопления начинают протекать уже через 2 часа, впоследствии могут оставаться не удаляемые пятна и разводы.
ЗвукоизоляцияОтсутствует, пленка может даже несколько усиливать шум от соседей, эффект «эхо».Низкая, однако, существуют специальные акустические виды тканевых натяжных потолков, которые устраняют эффект «эхо».
ТеплоизоляцияОтсутствует.Низкая, особой роли без дополнительных теплоизоляционных материалов не сыграет.
Диапазон размеров по ширине130-600 см (европейского производства – до 325 см)150-510 см
Особенности монтажаПрогрев полотна до 60 °С с помощью тепловой пушки, повышенные требования к персоналу монтажной бригады и мерам безопасности.Без использования тепловой пушки.
ЭкологичностьБезопасны для здоровья и окружающей среды.
ОгнестойкостьПлавятся, при длительном воздействии открытого огня возгораются.Плавятся, не поддерживают горения.
ДизайнНаиболее широкие возможности для дизайнерских решений: глянцевая блестящая, матовая и сатиновая поверхность, тиснение, яркие и умеренные тона и оттенки всех цветов, прекрасная фотопечать, возможность монтажа многоуровневых, декоративных перфорированных, полупрозрачных, прозрачных полотен и множества других вариантов.Более скромный ассортимент расцветок, мягкие, неяркие тона, фактура только матовая, тканевая текстура при ровной поверхности. Небольшой выбор компенсируется благородным, даже аристократическим внешним видом. Возможна окраска до 5 раз. Фотопечать также возможна, но выглядит она не так ярко.
Особенности уходаЛегко очищаются от загрязнений. Допустимо мытьё с применением моющих средств без хлора, абразивные чистящие средства неприемлемы.Ткани бывают антибактериальные, грязеотталкивающие. Легко очищаются лишь от поверхностных загрязнений.
Срок службы (гарантия)10-12 лет10-12 лет
Цена за м2350-700 р.800-1500 р.

Натяжные потолки производитель. Французские

Французкие производители натяжных потолков

Лучшие производители натяжных потолков, возглавляющие мировой рейтинг, находятся во Франции. Французские потолочные полотнища характеризуются отменным качеством, стильным видом и огромным разнообразием дизайна. Лидирующие позиции этой страны объясняются тем, что она первой начала в массовом порядке изготавливать такие конструкции.

На сегодняшний день лучшими в своей отрасли признаются такие французские бренды:

  1. Barrisol. Потолочные полотнища этой фирмы позиционируются экспертами как эталон качества. Из них можно создавать неповторимый дизайн: ассортимент представлен в 6 видах фактур и 90 расцветок. Гарантированная длительность эксплуатации – 12 лет, но при правильном использовании составляет не менее 50 лет. Все материалы экологически чистые и могут использоваться для повторной установки. Минус – высокая стоимость, но она окупается длительностью и качеством службы.
  2. Extenzo. Предлагает полотна в 120 вариантах исполнения. Конструкции могут устанавливаться с минимально возможной высотой крепления – практически впритык к потолочному перекрытию.
  3. Novelum. Сохраняет классические традиции качества. Ассортимент менее разнообразен, чем у предыдущих компаний, но в нем есть уникальные фирменные решения.
  4. Newmat. Изготавливает нестандартные фактуры под дерево, патину, мрамор и другие природные материалы. Изображение наносится проникающим методом, что исключает ухудшение внешнего вида во время эксплуатации. Гарантийный срок службы составляет 10 лет, реальный – не менее 50.
  5. Clipso. Производит тканевые полотнища, ставшие настоящей революцией на рынке натяжных потолков. Конструкции легко демонтируются и устанавливаются повторно, а также подходят для нанесения краски и не боятся пониженных температур.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/kak-vybrat-natyazhnoy-potolok-reyting-luchshih-proizvoditeley-kakoy-variant-vybrat

Лучшие тканевые натяжные потолки. Преимущества и недостатки

Чтобы понять, какие тканевые потолки лучше всего, нужно изучить достоинства таких потолочных покрытий:

  1. Холодный монтаж проходит максимально быстро и просто, поэтому вы легко можете его сделать самостоятельно. Однако рекомендуется нанять профессиональных установщиков. Они сделают это быстрее и лучше.
  2. Благодаря термостойкости покрытия его можно установить даже в неотапливаемом помещении, например, в загородном доме, на веранде, террасе или лоджии.
  3. Потолки можно использовать в детских и медицинских учреждениях. Проверенные надежные производители всегда предоставляют сертификаты качества продукции, подтверждающие ее безопасность и экологичность. Поэтому лучшие тканевые натяжные потолки очень легко отличить от некачественных подделок, у последних не будет сертификатов и паспортов. Остерегайтесь подделок, выбирайте только известных и проверенных производителей стрейч-тканей.
  4. Поверхность не горит и не электризуется.
  5. Тканая поверхность обеспечивает вентиляцию потолочного пространства, что предотвращает скопление конденсата.
  6. Широкая ширина рулона тканевого покрытия позволяет делать широкоформатные отпечатки без необходимости вышивать дизайн по шву.
  7. Вы мечтаете о классическом белом потолке? Поверхность ткани более точно имитирует ее.
  8. На покрытии нет плесени и скоплений грибка.
  9. Хорошая звуко- и теплоизоляция тканевых потолков — еще один плюс в их пользу.
  10. Благодаря высокой прочности потолка его можно устанавливать в бильярдных.

Лучшие сатиновые натяжные потолки. Плюсы и минусы сатинового потолка

Плюсы сатинового натяжного потолка , в основном, субьективны. Кому-то нравятся перламутровые переливы полотна, а кому-то нет. Кто-то в восторге от нитевидной текстуры поверхности сатиновой пленки, а кто-то не очень.

К объективным плюсам сатинового натяжного потолка относятся:

  • новизна, ведь фактура вышла на рынок уже после глянца и матовой пленки
  • безпроблемные транспортировка и складское хранение, поскольку нет повреждающегося при заломах и долгом слеживании глянцевого покрытия
  • сочетаемость с текстилем, используемым в классических интерьерах, где часто встречается сатин в постельном белье, обивки мебели, скатертях, шторах.
  • выгодная цена в сравнении с оштукатуриванием или возведением гипсокартонных конструкций

Минусы сатинового натяжного потолка имеют общий характер для всех видов ПВХ-пленки для потолков. Во-первых,  материал теряет эластичность при температуре ниже 5-ти градусов Цельсия. Это приводит к растрескиванию пленки. Поэтому натяжные потолки не годятся для не отапливаемых помещений.

Во-вторых, пленочные потолки легко повреждаются острыми предметами. Удары же тупых покрытию не страшны. Если в потолок, к примеру, попадет пробка от шампанского или подкинутая ребенком игрушка, полотно сохранит целостность.

Лучшие сатиновые натяжные потолки. Плюсы и минусы сатинового потолка

Монтаж натяжного сатинового потолка

В-третьих, даже лучшие сатиновые натяжные потолки плавятся при чрезмерном нагреве. Поэтому противопоказано подносить к полотнам свечи, горелки и прочие источники огня, повышенных температур.

Еще могут не устроить колебания потолка, коими тот отзывается на вибрации с улицы, буйные игры детей в доме. Некоторые заказчики сравнивают движения пленки с тряской желе. Она может донимать в домах возле железнодорожных путей, производственных площадей. Хочется видеть в потолке что-то монолитное, а не ходящее ходуном.

С другой стороны, податливость пленки позволяет ей переносить землетрясения, усадку домов. Они не приводят к деформации потолка, ведь полотно легко растягивается и возвращается в прежние границы.

Лучшие матовые натяжные потолки. Советы по выбору

В определенных ситуациях матовые стрейч-изделия покупать намного выгоднее, чем глянцевые и другие покрытия.

Если вам нравятся традиционные стили при оформлении интерьера, стоит остановить свой выбор на матовых полотнах. Такие конструкции прекрасно смотрятся в обычной обстановке без особых излишеств или в помещениях с багетами и лепниной, гармонирующими с общей стилистикой декора.

Если ваш потолок имеет перепад высот, по нему проходят провода или у вас совершенно новый дом, который все еще дает усадку, то не стоит выбирать потолки из гипсокартона, которые, скорее всего, будут покрыты трещинами, но лучше выбрать модный стрейч-изделия. По своим внешним характеристикам они практически ничем не будут отличаться от потолка из гипсокартона.

Если вы хотите оборудовать натяжные потолки подсветкой, стоит выбирать изделия с матовым эффектом, чтобы они не отражали невидимый источник света, как глянцевые.

Как выбрать натяжной потолок рейтинг лучших производителей. Какой вариант выбрать 01

Хотите установить эксклюзивный потолок? Тогда вам пригодятся матовые полотна с яркой фотопечатью, их можно выбрать в прихожей или в большом зале. Расписанный вручную дизайн из ткани будет напоминать холст с картиной.

Если вам нужно быстро разгладить все потолки в своем доме, то матовые средства вам помогут в этом вопросе. Установка выполняется быстро, и результат будет радовать вас долгие годы.

Натяжные потолки с матовым эффектом отлично подойдут для интерьера детской, так как в этом помещении лучше не использовать светоотражающие поверхности.

Как выбрать натяжной потолок рейтинг лучших производителей. Какой вариант выбрать 02

такие материалы можно использовать в любых жилых и общественных помещениях. Они прекрасно смотрятся как в маленьких, так и в просторных помещениях, но для них нужен достаточный уровень освещения, равномерно распределенный по периметру, чтобы подчеркнуть рельефность стен комнаты.

Для спальни и детской подобраны светлые тона, которые помогут создать успокаивающую и расслабляющую атмосферу. Прихожую и гостиную можно ярко и ярко оформить, чтобы привлечь больше внимания. В этом случае вы можете комбинировать ряд цветовых эффектов.

Если для небольших помещений рекомендуется выбирать глянцевые покрытия, которые визуально добавят пространству объема, то для огромных помещений с высокими потолками отлично подходят матовые конструкции — они исправят все неровности и сделают комнату пропорциональной.

Как выбрать натяжной потолок рейтинг лучших производителей. Какой вариант выбрать 03

Матовый потолок: плюсы и минусы

Если вы не хотите кардинальных изменений в интерьере, предпочитая классические варианты, идеально подойдет матовая поверхность потолка. Внешне он очень похож на побелку или покраску, только имеет идеально гладкую поверхность.

Спокойные матовые натяжные потолки отлично подходят для зоны отдыха, внося нотки расслабления и умиротворения. Особенно хорошо он смотрится в помещениях, где много элементов декора, привлекающих внимание.

Преимущества матового покрытия:

  • более низкая стоимость, чем у глянцевых вариантов;
  • простота ухода. Достаточно периодически протирать влажной тряпкой, не беспокоясь о возможных пятнах и разводах;
  • антистатическое покрытие, на котором практически не оседает пыль.

Как выбрать натяжной потолок рейтинг лучших производителей. Какой вариант выбрать 04

Но при этом нельзя забывать о некоторых недостатках матового полотна:

  • поскольку потолок практически не отражает свет, не допускается использование мощных ламп, иначе нежная пленка ПВХ может деформироваться;
  • если вы хотите сделать потолок многоуровневым, матовое полотно выглядит более рыхлым, чем глянцевый вариант.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/kakogo-proizvoditelya-natyazhnyh-potolkov-luchshe-vybrat-luchshie-proizvoditeli

Лучшие потолки. Критерии выбора материалов для потолков квартиры

Итак, материалы, которые могут быть применены для отделки потолков комнат квартиры, должны отвечать определенным требованиям. Только приняв в расчёт эти особенности, можно получить качественный, долговечный, в полной мере соответствующий конкретному помещению потолок.

Как выбрать натяжной потолок рейтинг лучших производителей. Какой вариант выбрать 05

Оригинальный комбинированный потолок в гостиной

Говоря, например, про ванную комнату, учитывается воздействие на потолочную поверхность постоянных влажных испарений, не забывается вероятность прямого попадания капель воды. Кроме того, нельзя исключать и определенный риск, что вашу ванную могут затопить соседи, проживающие этажом выше. Еще одна особенность этого помещения — это часто чередующиеся изменения температуры, которые также неблагоприятно влияют на многие отделочные материалы.

Отделка кухонного потолка должна быть стойкой не только к влаге, но и испарениям с содержанием жира и масел, а также к повышенным температурам.

Потолки жилых комнат рекомендовано отделывать экологически чистыми материалами, не выделяющими в окружающую среду токсичных испарений и не способствующих накоплению пыли.

Для других помещений могут быть и свои особенности.

Лучше всего сразу попытаться сформулировать некоторые требования, которыми должны обладать потолки в помещениях квартиры.

  • Влагостойкость — это качество необходимо для санузла и кухонного помещения. Потолочная отделка должна не напитываться влагой, стойко выдерживать воздействие горячего пара, не размокая и не деформируясь.
  • Материал должен соответствовать санитарно-гигиеническим нормам, то есть не быть питательной средой для различных бактерий, плесени, грибка. Отделка не должна выделять в окружающий воздух токсичных веществ. Потолок не должен становиться источником распространения пыли. Это правило должно быть соблюдено в любых помещениях квартиры или жилого дома.
  • Долговечность отделки, то есть материал не должен быстро стареть, подвергаться химическому или биологическому разложению, деструктуризации , коррозии. Это качество важно для всех типов потолков, но особое значение принимает в помещениях со специфическим микроклиматом – в ванной комнате или кухне.
  • Поверхность материала должна поддаться легкой влажной или сухой уборке в жилых помещениях и регулярному мытью с помощью средств бытовой химии в ванной и кухне.
  • Некоторые материалы потолочной отделки обладают способностями сдерживания протечек или же возможностями быстрого демонтажа при аварийных ситуациях. Эти качества особенно полезны для потолочной отделки санузлов и кухни. Однако, нелишним и они будут и для остальных комнат, так как, к сожалению, прорывы труб могут случиться и в отопительной системе. А подобные чрезвычайные происшествия способны испортить любой ремонт.